Урока по географии в 8 классе по теме: «Что в имени твоем Байкал?»

Вид материалаУрок

Содержание


Подготовка к уроку.
Ход урока
Гидрологами установлено
Службой сейсмологов установлено
Климатологи. Синоптики сообщают
Зоологи. А знаете ли вы?
Домашнее задание
Подобный материал:

План

открытого урока по географии в 8 классе

по теме: «Что в имени твоем Байкал?»

учитель географии: Токмакова Надежда Тимофеевна





МОУ Староаннинская СОШ

2010 год

Тема урока- конференции: «Что в имени твоем Байкал?».

Цель урока: показать обучающимся значимость Байкала в природе и жизни человека;

Задачи урока: - сформировать образное представление об озере Байкал как своеобразном природном комплексе, показать его значение;

- формировать навыки обработки географической информаций, умение обобщать и делать выводы;

- развивать навыки коллективной работы, умение выступать перед аудиторией;

- развивать эмоциональную сферу через эстетическое восприятие и оценку состояния окружающей среды;

- формирование любви к Родине через знакомства с уникальными объектами края;

- воспитание экоцентрической личности, чувства сопричастности к решению экологических проблем.

Подготовка к уроку.

За несколько уроков до конференции организуется экспедиция из отрядов:

Историки:
  1. Историческое название озера
  2. Когда впервые на берегах озера появились русские

Климатологи:
  1. Климат;
  2. Местные ветры;

Гидрологи:
  1. Прозрачность воды;
  2. Движение воды;
  3. Химический состав.

Сейсмологи:
  1. Землетрясение;
  2. Острова.

Зоологи:
  1. Уникальность озера;
  2. Флора и фауна.

Экологи:
  1. Значение озера Байкал;
  2. Проблемы

Учащиеся самостоятельно собирают материал.


Оборудование: физическая, тектоническая карты Восточной Сибири, электронный носитель о фауне и флоре озера Байкал, контурные карты.

Ход урока:

Учитель: Сегодня мы проводим урок конференцию по теме («Что в имени твоем Байкал?»)

За несколько уроков до конференции была организованна экспедиция из отрядов: гидрологи, историки, климатологи, сейсмологи, зоологи, экологи, которые самостоятельно собрали материал. Принимая активное участие в уроке, вы убедитесь в значимости Байкала, в природе и жизни человека

Учитель: Почему при характеристики «Восточная Сибирь» часто приходиться употреблять слово «самое»?
  1. Это самый большой район по территории России.
  2. В Восточной Сибири самые богатые медосборы в мире
  3. Самые большие запасы водной энергией
  4. Самое глубокое озеро мира Байкал: (приложение №1)

Золотое озеро – по - алтайски

Северное море – по-китайски

Огненное озеро – по-бурятски

Богатое озеро – по- якутски


Учитель: Байкал – это уникальное озеро, его глубина 1626 м., максимальная 1637 м., длина 620 км, ширина от 24-79 км. По площади занимает 8-е место среди крупных озер мира. В этом озере содержится 80 % пресной воды.

Смена воды в Байкале происходит за 332 года.


Легенда.

Учитель: Жил - был Байкал, богатый своенравный старик. В его владениях плавал жирный тюлень, стаями ходили омули, да и всякой другой рыбы водилось видимо-невидимо.

У старика было более 300-х сот жен и лишь одна дочь – прекрасная Ангара.

Зорко сторожил её верный слуга Байкала – черный ворон.

Но вот однажды, ветер, дующий с заката, принес красавице поклон от богатыря Енисея. Встрепенулось девичье сердце. Послала Ангара на запад бескрылых чаек с ответным ласковым словом. Так началась любовь.

Долго – ли, коротко – ли это продолжалось, только в один прекрасный день приносит ветер с запада слова:

«Ангара, любимая моя, прибегай ко мне, будь моей женой»!

Проснулся раз Байкал, глядит, а дочери нет.

Разбушевался старик, вспенил огромные волны, стал бросать ей в вдогонку камни. Один и до сих пор виден – торчит в самом истоки Ангары, зовут его Шаманским камнем.

Может, и удалось бы старику преградить беглянке путь каменными глыбами, да помогли ей чайки. Напали они на ворона, который кинулся догонять Ангару, и выклевали ему глаза.

Байкал бросал камни наугад, а чайкам сверху было хорошо видно, куда летел каждый камень и они пронзительно кричали Ангаре:

«Берегись, берегись»!

Та бросалась в сторону, падала, снова бежала вперед и в конце концов оказалась в объятьях Енисея. Вот и вся легенда.

Но как меток поэтический язык народа.

В Байкал действительно впадает 336 рек и вытекает одна Ангара и несет она свои воды в Енисей, бешено бурлит в порогах.


Гидрологами установлено:

Вода Байкала очень прозрачна, по прозрачности превосходит Альпийские озера. Белый диск, используемый для определения прозрачности виден на глубине 40 метров. Вода Байкала химически чистая, близка к дистиллированной, в ней содержится более 40 элементов. Вероятно, в Байкальской воде присутствуют почти все элементы периодической системы Менделеева, только многие из них малых количествах.


Историки.
  1. Ученик 1: Мы поведуем вам легенду о названии озера Байкал. Русские давно слыхали, что где-то посреди Сибири есть огромное озеро. Но, как оно называется, никто про то не знал. Когда русские купцы, а потом казаки за Урал пришли и стали к большим рекам Оби и Енисею подходить, они узнали, что около озера, которое день и ночь кипит, люди живут. Узнали те русские, что озеро богато рыбой, а по берегам разные звери ходят, да такие дорогие, которых в свете больше нигде нету. Стали казаки и купцы торопиться к тому морю-озеру. Шли не спали, коней не кормили, не знали, когда день кончается и когда ночь начинается. Каждый хотел к озеру первым попасть и посмотреть, какое оно есть, почему оно кипит без отдыху. Шли те купцы и казаки к морю долго – несколько лет, много их дорогой умерло, но живые все-таки дошли и видят перед собой Шаманский камень. Он им дорогу перегородил, свет закрыл. Ни вправо, ни влево от него отвернуть нельзя, кругом такие горы, что поднимешь голову – шапка слетает, а вершины не видно.
  2. Ученик 2: Долго ли им тут пришлось жить, но тут на их счастье подошел к ним неведомый человек и назвался бурятом. Русские начали его просить, чтобы провел он их на берег, обвел вокруг моря и показал им дорогу на землю, где они ещё не были. Ничего бурят им не сказал, он сложил ладони, потом поднес их к лицу и пошел в лес. Русские не стали его задерживать и отпустили.

Снова стали думать купцы с казаками, как же дальше быть. Так жили они долго ли, мало ли, никто ни дня ни месяца не считал. Хотели они уже с последними силами собраться и назад идти, но тут снова пришел тот буряк и сына своего привел, сказав: «Не обойти мне с вами Байкал, стар я стал – годы давно уже ушли, берите сына, у него глаза светлее, а ноги оленьи».

Ушел старик в тайгу, а сын повел русских новой дорогой, вывел их на берег моря и сказал: «Байкал».

Русские спросили его, что это такое, он им ответил:

«По-нашему, значит огненное место, здесь раньше сплошной огонь был, потом земля провалилась и стало море. С тех по мы зовем наше море Байкалом». Русским это название понравилось, и они стали называть это море Байкалом.

(Приложение 1) изображение Байкала

А сейчас давайте поработаем с учебником, ст 227 История освоения Байкала. Прочитайте и ответьте на вопросы (вопросы записаны на доске и работают под музыку «По диким степям Забайкалья»):
  1. В каком веке русские землепроходцы вышли к Байкалу (17 век),
  2. В каком году появились первые русские любопытные сообщения о Байкале (1640г),
  3. Назовите фамилии ученных и академиков, которые занимались изучением Байкала (И.Д. Черский, И.Г. Гмелин, П.С. Паллас, В.А. Обручев, Л.С. Берг.

(Приложение 2) изображения ученых и академиков.

Службой сейсмологов установлено:

Ученик 3: Возраст Байкала 20-25 млн. лет. Озеро Байкал тектонического происхождения, оно образовалось в сбросовой котловине. Озеро окружено горами и находиться в сейсмоактивной зоне. Очень сильное землетрясение произошло на Байкале в 1861 г, в результате чего образовался залив Провал. В Байкале 27 островов – самый большой Ольхон.

Остров Ольхон вытянулся в длину на 71 км при ширине 8-15 км. Остров расположен ближе к западному побережью. На нем почти нет растительности. Лишь местами встречаются одинокие или растущие небольшими группами деревья. Размываемые прибоем берега острова, в особенности восточные, круто обрываются к урезу воды. У подножия скал волны сверлят пещеры и ущелья, отчленяют большие глыбы, принимающие порой фантастические очертания, напоминающие фигуры людей или животных. Такая разрушительная работа волн в конце концов приведет к полному исчезновению острова.

Почему же Ольхон безлесен, тогда как близлежащие побережье покрыто тайгой? Объясняется это постоянными сильными ветрами, мешающими деревьям заселить остров. Теперь на острове есть рыболовецкий поселок Хужир с собственной электростанцией, хорошей школой и другими культурными и хозяйственными учреждениями.

Другой остров – Большой Ушканий – имеет гораздо меньшие размеры. Здесь много выпадает осадков, и остров покрыт густой лиственничной тайгой. Особый колорит лесу придают своеобразные – «ушканьи» - стройные осины, кудрявые березы с корой темного цвета и сосны, также отличающиеся от тех, что растут на материке. А лиственницы здесь удивительно прямолинейны; возраст их превышает 300 лет…

Климатологи. Синоптики сообщают:

Ученик 4: А мы расскажем вам о климатических условиях Байкала. Ласков и споен Байкал в тихую погоду, но суров и неприступен, опасен в штормах. Особенно свиреп ветер Сарма – 60м/сек – сметает все, что попадается ему на пути. Местными ветрами являются: Баргузин, Верховик, Култук. По продолжительности солнечного сияния район Байкала превосходит такие известны е курорты как Железноводск, Давос и не уступает странам Средиземноморья. Озеро Байкал замерзает в декабре, а освобождается ото льда в середине января. Мы предлагаем вам выполнить практическое задание. Описать оз. Байкал по плану: 1) климатический пояс 2) температура января и июля 3) среднегодовое количество осадков.

Зоологи. А знаете ли вы?

Древний возраст Байкала дал возможность для удивительного разнообразия живых организмов. Здесь насчитывается 2630 видов растений и животных .

2/3 из них являются эндемиками, т.е. встречаются только в Байкале.

(Приложение 3) изображение голомянки, нерпа, мига, осетра, хариус, бычок – подкаменщик, омуль.

Наиболее интересными эндемиками Байкала являются голомянка – это рыба, самая многочисленная, розово-белая, полупрозрачная, не имеет чешуи, 20см длины, плавники похожи на крылья стрекозы, это живородящая рыба, она не мечет икру, а родит живых детенышей.

Ученик 5: Из млекопитающих в озере водиться Байкальский тюлень, который называется Нерпа, обладающий прекрасным мехом. Нерпа имеет толстый слой подкожного жира, толщиной от 2 до 14 см. Жир спасает нерпу от переохлаждения, определяет её высокую плавучесть и является запасом питательных веществ. Нерпа – хороший ныряльщик. Она может нырять на глубину до 400 м. и находиться под водой до 40 минут. Её скорость движения под водой 7 – 8 км. в час, максимальная скорость – 20 - 25 км/час. А также обитают Сиг, Осетр, Хариус.

Горная тайга, окружающая Байкал, из давно известна ценными породами деревьев, богатством пушных зверей. Байкальский соболь дает самый ценный мех в Сибири.

Живые организмы в озере Байкал живут на любых глубинах.

Экологи.

Мы расскажем вам о значении Байкала.

Ученик 6:
  1. Красота Байкала неповторима: прозрачность воды, живописные берега, острова привлекают туристов нашей страны и зарубежья.

Не случайно зародилось поверье, будто тот, кто умоется байкальской водой, навсегда останется на её берегах.

На Байкале много чужаков, забравшихся сюда случайно и оставшихся здесь навсегда, плененных чудесами суровой, но бесконечно прекрасной природой

  1. Целебный воздух, минеральные и горячие источники с температурой +70°. Широко известен своими источниками самый старый из сибирских курортов – Горячинск, основанный в 1751 году. Где поправляют здоровье (ревматизм и другими заболеваниями).

Однако большинство источников Прибайкалья не используются и даже не изучены. Это предстоит сделать нам.


Ученик 7:
  1. Байкал – это мощный хозяйственный комплекс. На его берегах созданы заповедники, старейшим из них является Баргузинский.

Создание различных промышленных предприятий в Улан-Удэ, Иркутске отрицательно влияет на природу Байкала.

Только разумное, основанное на современных технологиях, освоение природных ресурсов Байкала поможет:

- и получить экономические выгоды

- И сохранить эту природную святыню для будущих потомков.


Хочется, чтобы о Байкале всегда говори так:

Чиста, уникальна, прозрачна вода

Безмолвна, но полная жизни тайга

Шумит и волнует бешенный вал –

Таким мне запомнился древний Байкал.

Красавица дочь – Ангара удалая,

Свой путь начинает из этого края,

А с нею три сотни речушек и рек

Все устремили к Байкалу свой бег.

С тревогой смотрю я в завтрашний день:

Будут ли жить там Омуль, Тюлень?

Как сохранить заповедное озеро,

Чтоб его воды не «целлюлозило»,

Чтоб достоянием народа ты стал,

Славное море – священный Байкал.


Домашнее задание: §39, задание 4 на стр.229, составьте свой прогноз развития и охраны Байкала в 21 веке.

Контурная карта.

Итог.

Учитель: Сегодня мы узнали много интересного о жемчужине России – озере Байкал – это уникальное явление нашей планеты, благодаря работе, проделанной ребятами историками, климатологами, сейсмологами, зоологами, гидрологами, экологами, вы согласитесь, если мы оценим их старания высшим балом.

Если останется время маленькая викторина о Байкале.
  1. Назовите возраст Байкала ?(25 млн.лет)
  2. Какова глубина Байкала? (1626 м)
  3. Сколько химических элементов содержится в воде Байкала? (более 40 элементов)
  4. На каких глубинах в Байкале есть жизнь? (везде)
  5. Когда озеро Байкал замерзает (в декабре)
  6. Почему ученые считают Байкал моделью океана?
    (озеро глубокое)
  7. Назовите самою многочисленную рыбу Байкала? (голомянка)
  8. Назовите основное полезное ископаемое озера? (вода)
  9. Какие крупные млекопитающие водятся в озере Байкале? ( нерпа)
  10. Есть ли в Байкале кораллы? (нет, они водятся в теплых тропических водах)

Если останется время, практическое задание описать Байкал по плану:
  1. Географическое положение.
  2. Геологическая история развития.
  3. Климат.
  4. Животный мир.