Конспект интегрированного урока литературного чтения и технологии по теме «Кондитерская фабрика «акконд»
Вид материала | Конспект |
- Годовой отчет закрытого акционерного общества «Кондитерская фабрика им. К. Самойловой», 654.88kb.
- Годовой отчет открытого акционерного общества «Благовещенская кондитерская фабрика, 396.22kb.
- План-конспект урока литературного чтения и музыки 2 класс, 78.41kb.
- Годовой отчет зао «Пензенская кондитерская фабрика» за 2009 год годовой отчет, 362.78kb.
- Урок литературного чтения по теме «В. В. Бианки. Сова», 57.42kb.
- Конспект урока литературного чтения в 3 классе по теме Л. Н. Толстой «Лев и собачка»,, 90kb.
- План конспект урока литературного чтения по программе курса литературы Алтайского края, 63.13kb.
- Разработка урока литературного чтения в 1 классе по теме «В. А. Осеева «печенье», 43.53kb.
- Конспект интегрированного урока физики и истории по теме: «Освоение космического пространства», 113.69kb.
- Конспект урока чтения по теме: Произведения А. И. Куприна. Рассказ «Барбос и Жулька», 28.33kb.
План – конспект интегрированного урока литературного чтения и технологии по теме
«Кондитерская фабрика «АККОНД». Создание эскиза обертки конфеты»
Цели урока:
- Совершенствовать навык правильного осознанного чтения;
- Познакомить учащихся с историей и деятельностью кондитерской фабрики «АККОНД».
- Развивать творческие способности учащихся.
Оборудование: мультимедиапроектор, презентация «Фабрика «АККОНД», сказка «Пряничный домик», образцы оберток конфет, карандаши, бумажные заготовки.
Ход урока
- Организационный момент. (1 мин.)
- Сообщение темы урока. (2 мин.)
–Ребята, скажите, какой праздник у нас приближается?
(Скоро мы будем праздновать приход Нового года)
-А скажите, чего вы больше всего ждете от этого праздника?
(Встречи с Дедом Морозом, сладкие подарки, веселье вокруг новогодней елки).
- Сегодня у нас очень приятная для вас тема, мы будем говорить с вами о сладостях
3. Чтение сказки Сони Шанц «Пряничный домик»(7-8 мин.)
- А сейчас мы познакомимся с произведением одной молодой писательницы Сони Шанц, которой всего 7 лет.
Ее сказка называется «Пряничный домик».
а) Словарная работа;
съедобный – его можно употреблять в пищу,
урчало- шумело,
сахарная пудра – сахарный порошок,
пробубнил – невнятно произнес.
б) Чтение сказки по предложениям:
Пряничный домик
(сказка)
Жили-были гномы. Было их всего пятеро. Их звали так: Мэри, Тимми, Жан, Тяпа и Бучка. Жили они хорошо, хотя всегда были голодными. Они не знали, что их дом был… съедобный.
Правда, о чём-то они смутно догадывались, их постоянно донимал какой-то очень вкусный запах. И вот однажды самый младший из них, Жан, стоял у окошка и грустно смотрел на улицу. В животе у него урчало. Жан уткнулся носом в стекло и вдруг неожиданно… его лизнул, наверное, от голода. И так и замер с высунутым языком! Стекло оказалось… сладким. Он лизнул ещё разочек и понял, что окно сделано из леденца! Жан позвал всех остальных гномов:
– Ребята, вы представляете, – в нашем доме леденцовые окошки!
Гномы удивились, прибежали и бросились к окну. Они облепили окошко и начали слизывать сладкий леденец.
Но тут кто-то из них догадался откусить кусочек от стены. И стена домика оказалась съедобной! Все поняли, что живут в пряничном доме. И что тут началось! Гномы бегали по дому и ели, ели, ели. И весь дом съели.
И вот стоят они на пустой полянке: личики все сладким перепачканы, курточки в пряничных крошках, на колпачках сахарная пудра, животики, как мячики, раздулись. Стоят и не могут понять, как они очутились на полянке? Тимми удивлённо пробубнил, дожёвывая последний кусочек пряничной ступеньки:
– А куда девался домик?
– Мы его съели! – заплакал Бучка.
Они немножко погоревали, но потом поняли, что после еды у них появилось много сил, и они решили построить новый дом, как у людей. А пряники пекли сами и всех-всех ими угощали.
Так что, дети и взрослые, приятного аппетита!
в) Вопросы по содержанию прочитанного:
- Как звали братьев?
(Мэри, Тимми, Жан, Тяпа и Бучка)
- Как они жили?
(Они жили хорошо)
- Кто первым догадался, что их дом непростой?
(Первым догадался Жан)
- Как это произошло?
(Он стоял у окна и лизнул его).
- Что произошло с домом гномов?
(Они его съели)
- Как решили выйти из положения гномы?
(Гномы решили построить обыкновенный дом как у людей).
- Знакомство с Чебоксарской кондитерской фабрикой «АККОНД». (10 мин.)
– А хотелось ли вам, ребята, оказаться на какой -нибудь сладкой планете.
(Конечно!!!)
- Нам не придется совершать дальних путешествий, оказывается, такая сладкая планета находится совсем недалеко от нас. Я сейчас попрошу вас закрыть глаза, и после моей команды вы их откроете, и уверяю вас – произойдет чудо!
Дети закрывают глаза и открывают их по команде учителя. Перед их глазами на экране появляется презентация «Сладкая планета «АККОНД».
Учитель демонстрирует слайды и рассказывает о Чебоксарской кондитерской фабрике «АККОНД».
Слайд №1-10
Вопросы к учащимся после просмотра презентации: -
- Что можно отнести к кондитерским изделиям?
(Конфеты, печенья, пряники, шоколад, зефир, вафли, торты и т.д.)
- Кто такой кондитер?
(Это человек, который занимается изготовлением кондитерских изделий.)
- Когда возникла кондитерская фабрика?
- Кто является генеральным директором «АККОНДА»?
- Каков ассортимент кондитерской фабрики?
-Чем помимо выпуска кондитерских изделий занимается кондитерская фабрика?
- Какие конфеты этой фабрики вам нравятся?
4. Создание эскиза фантика конфеты кондитерской фабрики «АККОНД» и ее названия (10 мин)
а) Анализ обертки.
-Какой она формы?
- Какие цвета используются? Почему?
- Какой рисунок изображен? Почему?
- Как вы думаете, играет ли большую роль обертка конфеты? Докажите.
б) Нахождение названия, логотипа, дополнительных надписей на фантике.
в) Игра «Я – художник – оформитель кондитерской фабрики «АККОНД»
- На каждой кондитерской фабрике работают художники – дизайнеры, которые создают новые эскизы оберток, создают красочные этикетки , упаковки и т.д. Сейчас вам за несколько минут надо представить, что вас приняли на такую должность и вам предстоит следующая работа - придумать свое название конфет и создать эксклюзивный эскиз обертки к ним.
Учащиеся работают над своим эскизом.
г) Защита своих работ.
Каждый ученик выходит к доске и представляет свою работу.
5. Тестирование по теме урока. (5 мин)
- Где расположена кондитерская фабрика «АККОНД»?
А) в Москве
Б) в Чебоксарах
В) в Санкт-Петербурге
- С какого времени существует кондитерская фабрика «АККОНД»?
А) с 1945 года
Б) с 1998 года
В) с 1943 года
- Кто является генеральным директором кондитерской фабрики «АККОНД»?
А) Валерий Николаевич Иванов
Б) Александр Иванович Николаев
В) Иван Николаевич Александров
- В республике сейчас открыто магазинов этой кондитерской фабрики
А) 20
Б) 18
В)25
- Как расшифровывается аббревиатура «АККОНД»?
А) «Акционерный Коллектив Кондитеров»
Б) « Акция кондитеров»
В) « Акционеры – кондитеры»
6. Изготовление игрушки из фантиков .
- Чаще всего после того, как мы съедаем конфеты, фантики выбрасываем. Как вы думаете, где их можно использовать?
(В различных аппликациях, поделках)
- Сегодня я вам покажу, как из фантиков можно сделать новогоднюю игрушку на елку. Игрушка называется «Петрушка».
Слайд № 11
а) Анализ изделия.
- Сколько фантиков нам потребуется?
(Четыре фантика)
- Что с каждым фантиком нужно сделать?
(Сложить его два раза пополам)
- Как собрать все изделие?
(Из двух фантиков собрать ноги, из двух других – руки)
- Как сделать голову?
(Вырезать из белого листа бумаги, нарисовать лицо, приклеить к изделию с помощью клея)
б) Самостоятельная работа учащихся.
В) Демонстрация учащимися своих работ.
7. Подведение итогов урока. Оценка работы учащихся на уроке.
- Что нового вы узнали на уроке?
Учащиеся рассказывают о новой полученной информации.
Урок заканчивается на сладкой ноте – всех ребят учитель угощает сладостями фабрики «АККОНД».