Г. М. Моу «Замьяновская сош» Амирова Гульнара Мустафаевна, учитель русского языка и литературы Моу «Замьяновская сош» Интегрированный урок

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
Анализ работ учащихся.
Забота – попечительство над кем – либо.
Обида – несправедливо причиненное огорчение , оскорбление, а также чувство, вызванное таким огорчением.
Ласка- проявление нежности, любви, доброе, приветливое, нежное отношение.
Справка Восторг- большой подъем чувств, восхищение
Страх – очень сильный испуг, боязнь
У. Что делают наши добрые люди?
Справка Безразличие – равнодушное, безучастное отношение к кому – нибудь или чему – нибудь.
Справка Жалость – сострадание, соболезнование.
Справка Безответственность – отсутствие ответственности.
Подобный материал:

Амирова Г. М. МОУ «Замьяновская СОШ»


Амирова Гульнара Мустафаевна, учитель русского языка и литературы МОУ «Замьяновская СОШ»


Интегрированный урок русского языка и литературы

на тему: « Проблема добра и зла в рассказе Л. Андреева « Кусака».


Цели урока:

1.Познакомить учащихся с текстом рассказа и проанализировать его содержание в соответствии с темой урока.

2. Расширить активный запас учащихся, объясняя значение этических терминов.

3. Способствовать воспитанию доброты, жалости, чувства любви и благодарности как составляющих понятий « добро», учить видеть и различать добро и зло.

4. Способствовать формированию интереса к данной проблеме, порождающего желание высказываться.

Подготовка к уроку (организация домашнего задания к уроку)
  1. Прочитать рассказ А. Андреева « Кусака».
  2. Подумать над вопросами:
  • Какие чувства вы испытывали, прочитав рассказ?
  • Герои рассказа – люди добрые или злые?
  • Как вы понимаете, что такое зло и что такое добро?
  • Представьте в образах – рисунках понятия « добро» и « зло»?
  1. Индивидуальное задание для ученика – консультанта: посмотреть по словарю толкование слов, указанных учителем, на уроке при необходимости помогать учащимся в объяснении этих слов.

Оформление доски (слова, взятые в качестве эпиграфа):

Мир сотворен, но еще недосоздан,

Задан маршрут: через тернии к звездам.

Зло и добро в роковом поединке переплелись.

Человек – посерединке.

( Т.Жирмунская)

Ход урока
  1. Анализ исходных понятий.

У. Добро и зло … два противоположных понятия, две крайние позиции. В ходе нашего урока мы попробуем понять, где же тот порог, за которым кончается добро и начинается зло.

Прежде всего, давайте попробуем разобраться, что такое добро и зло, что скрывается за этими морально – этическими категориями, с помощью которых мы выносим оценку нравственному поведению других людей и своему собственному.

( ученики объясняют, что такое зло и что такое добро).

Д. Добро в словарях толкуется как положительное, хорошее, нравственное, достойное подражание, то, что не причиняет зла другим людям.
  • Зло – нечто дурное, безнравственное, достойное осуждения.

Анализ работ учащихся.

На стенде представлены рисунки – образы добра – зла, выполненные учениками; ребята представляют свои работы, объясняя, почему данные понятия ассоциируются у них с тем или иным образом.

У. Мы узнали о том, как вы сами толкуете эти понятия, и как толкуются они в словаре. Ваш жизненный опыт , ваши друзья, товарищи , родители, учителя помогли вам сформировать представление об этих сложнейших понятиях. А литература, книги, прочитанные вами, помогают вам разобраться в проблеме добра – зла?

( ребята высказывают свое мнение , приводят примеры из русских народных сказок, классической и современной литературы)

У. Всегда ли проблема добра – зла решается однозначно? (отвечая на данный вопрос, ученики говорят о том, что однозначно вопросы добра и зла решаются только в сказках: добро всегда побеждает зло. Но в литературе, как и в жизни, эта проблема не столь проста.

У. Давайте посмотрим, как решается данная проблема в рассказе А. Андреева « Кусака», который вы читали дома самостоятельно.
  1. Беседа по тексту.

У. Какие чувства вызвал у вас прочитанный рассказ?

( ученики рассказывают о том, какие чувства вызвал у них рассказ о судьбе собаки).

У. Рассказ начинается с местоимения она. О ком идет речь?

Д. О собаке.

У. Как жила собака? Как складывались ее взаимоотношения с окружающим миром?

Д. Собака ничья, она никому не принадлежала. Другие собаки гнали ее, дети бросали в нее камнями, взрослые улюлюкали, свистели.

У. Нуждается ли она в людях? Ведь она живет на свободе, может быть, ей эта вольная жизнь по душе?

Д. Собака тянется к теплым избам, у нее есть инстинктивная потребность в общении, она нуждается в том, чтобы о ней позаботились и приласкали.

У. Один раз ее действительно приласкали. Кто это сделал и как это произошло?

Д. Приласкал пропойца мужик.

У. Он добрый человек или злой?

Д. С одной стороны, это добрый человек: он всех любит, жалеет, размышляет о добрых людях, надеется на добрых людей. Но в нем живет и зло. Он почувствовал скуку, злобу, ударил собаку, изорвал подаренный жене платок.

У. Ее и потом пытались приласкать, но в ответ на содеянное зло в ее сердце поселилась злоба. Как она перешла грань между добром и злом? Что послужило причиной?

Д. Недоверие.

У. Если мы представим себе расстояние между добром и злом в виде прямой, то где – то должна быть та грань, перейдя через которую человек из доброго превращается в злого.

( учитель рисует на доске прямую, делает схему вместе с учениками)



Добро

Зло

Любовь

Забота

Надежда

Скука

Злоба

Обида


У. Как вы понимаете эти слова?

( ученики объясняют, в случае необходимости помогает ученик – консультант)

Справка


Любовь – чувство самоотверженной, сердечной привязанности.

Забота – попечительство над кем – либо.

Надежда – ожидание, уверенность в осуществлении чего – то радостного, благоприятного.

Скука – тягостное душевное состояние.

Злоба- чувство гневного раздражения, недоброжелательства по отношению к кому – либо.

Обида – несправедливо причиненное огорчение , оскорбление, а также чувство, вызванное таким огорчением.

Недоверие- сомнение в правдивости, истинности чувств, слов.

Учитель дописывает названное слово в схеме

Добро

Зло

Любовь

Забота

Надежда

Скука

Злоба

Обида

Недоверие

У. Но все же и при такой собачьей жизни она не сломалась. Устроила свою жизнь так, что изредка бывала довольна собой и даже испытывала чувство гордости. Как это получилось?

Д. Бескорыстно сторожила пустую дачу.

У. Но вот на дачу, которую бескорыстно сторожила собака, приехали люди, дачники. Хорошие это были люди? Как вы это поняли?

Д. Они добрые.

У. Действительно, хороший в русском языке – это прежде всего добрый. « Пришли мне чтения доброго» – так писал один новгородец несколько веков тому назад своей жене на берестяной грамоте. Итак, автор утверждает, что приехавшие люди были добры. Какие он приводит доказательства?

Д. В тексте говорится, что « воздух, удаленность от города, зелень, голубое небо делали их еще добрее».

У. Так что же получается: мы живем в деревне, дышим свежим воздухом, любуемся голубым небом – значит мы все добрые, среди нас нет злых людей?

Д. Нет.

У. Какова первая реакция добрых людей на злую собаку, оторвавшую подол платья Лели?

Д. Хотели прогнать, застрелить из револьвера, потом привыкли.

У. Но именно они и приручили собаку. Как?

Д. Дали ей имя – Кусака, привыкли к ней, бросали хлеб, впервые по - настоящему приласкали.

У. Каким образом люди лишили собаку ее непримиримой злобы? Что сыграло свою роль?

Д. Ласка.

Справка


Ласка- проявление нежности, любви, доброе, приветливое, нежное отношение.

( учитель дополняет схему)

Добро

Зло

Любовь

Жалость

Надежда

Ласка

Скука

Злоба

Обида

Недоверие

У. Собака счастлива, но состояние счастья для нее так непривычно, что приносит боль. Автор говорит нам страшную фразу, которая помогает почувствовать, как настрадалась Кусака за свою короткую жизнь, найдите ее и зачитайте: « Она долго еще вздрагивала при каждом прикосновении ласкающей руки, и ей больно было от непривычной ласки, как от удара». Как автор показывает, что Кусака счастлива?

Д. Да, она изменилась внешне и внутренне, « душа ее расцвела».

У. Расцвести может цветок. Как же понять фразу о душе?

Д. Душа Кусаки отогрелась, она поверила людям, раскрылась им навстречу, как цветок.

У. Но все же прежнюю долгую жизнь нельзя забыть. Какие чувства борются в душе Кусаки? Какие чувства направляют ее в сторону добра, а какие в сторону зла?

Д. Страх не выпарился, она терялась при виде людей, ждала привычных побоев, но вместе с тем она испытывала уже и восторг, и благодарность, и любовь.

( учитель записывает в схему понятия – составляющие добра и зла.

Добро

Зло

Любовь

Забота

Надежда

Ласка

Восторг

Благодарность

Скука

Злоба

Обида

Недоверие

Страх

Справка

Восторг- большой подъем чувств, восхищение

Благодарность – чувство признательности к кому- нибудь за сделанное добро, оказанное внимание.

Страх – очень сильный испуг, боязнь

У. Душу собаки переполняют высокие чувства; чтобы выразить свой восторг, любовь, благодарность, Кусака начинала прыгать, кувыркаться, вертеться. Какие слова помогают нам ярче увидеть эти действия?

Д. Наречия: нелепо, неуклюже.

У. Какие определения подбирает автор, чтобы показать, как выглядела собака в этой ситуации?

Д. «… Неповоротливое, смешное, жалкое тело».

У. Когда вы видите, что кто – то в проявлении своих лучших чувств смешон, жалок, неповоротлив; когда вы видите, что – то , что он делает, нелепо, неуклюже… что надо сделать?

Д. Остановить, прекратить унижение.

У. Что делают наши добрые люди?


Д. Они смеются.

У. Чего они не видят, чего не замечают?

Д. Странной мольбы в собачьих глазах.

У. А дальше следует больше чем странная фраза: « Как прежде на собаку кричали и улюлюкали, чтобы видеть ее отчаянный страх, так теперь нарочно ласкали». Почему появляется эта странная параллель: как раньше – так теперь?

Д. Как раньше люди не задумывались, каково собаке, что у нее на душе, так и теперь до нее нет никому дела. Им безразлично, что чувствует собака.

У. Каким одним словом можно охарактеризовать поведение людей?

Д. Безразличие.

Справка

Безразличие – равнодушное, безучастное отношение к кому – нибудь или чему – нибудь.

Учитель добавляет в схему слово безразличие.

Добро

Зло


Любовь

Забота

Надежда

Ласка

Восторг

Благодарность

Скука

Злоба

Обида

Недоверие

Страх

Безразличие

У. И человек, и собака привыкает как к плохому, так и к хорошему. К чему привыкла Кусака за это лето?

Д. Кусака привыкла, что не надо заботиться о пище, что у нее есть свое место в жизни, что ее приласкают, если попросит.

У. Состояние счастья стало привычным для собаки, нормой жизни. Но мир живет по своим законам. Прошло звонкое, веселое лето. Наступила осень. Андреев рисует нам потрясающий образ осени. На что настраивает нас это описание?

Д. От этой картины веет холодом, тоской , несчастьем, одиночеством, пустотой.

У. И это не случайно. Мы понимаем: лето кончилось, люди должны уехать. Но как же решается судьба собаки?

Д. Людям жалко Кусаку.

У. Действительно, Леля трижды повторяет слово жалко. Как она произносит это слово и как меняется ее внутреннее состояние с каждой фразой?

Д. Первый раз протянула, чтобы разжалобить мать, второй раз готова была заплакать, третий раз после обещания матери приобрести породистого щенка сдалась, уступила, не заплакала.

У. Мы видим, как на наших глазах происходит внутренняя борьба добра со злом в душе Лели. Какое чувство направляет девочку в сторону добра?

Д. Жалость.

У. А что в сторону зла?

Д. Эгоизм: будет вместо Кусаки другая, лучшая, породистая собака.

Справка

Жалость – сострадание, соболезнование.

Эгоизм – предпочтение личных, корыстных интересов.

Учитель дополняет схему.

Добро

зло

Любовь

Забота

Надежда

Ласка

Восторг

Благодарность

Жалость

Скука

Злоба

Обида

Недоверие

Страх

Безразличие

эгоизм

У. Судьба Кусаки решена. Леля и Кусака выходят на шоссе , и вместо сцены прощания, такой естественной и нужной Андреев дает нам другую сцену. Почему?

Д. Проводится параллель между тем, что сделали добрые люди , и теми злыми людьми, которые смеются над деревенским дурачком и мучают его.

У. И те и другие несут зло. Что породило это зло?

Д. Безответственность.

Справка

Безответственность – отсутствие ответственности.

( учитель добавляет в схеме слово безответственность, схема приобретает следующий вид.

Добро

Зло

Любовь

Забота

Надежда

Ласка

Восторг

Благодарность

Жалость

Скука


Злоба

Обида

Недоверие

Страх

Безразличие

Эгоизм

Безответственность

У. Французский писатель Антуан де Сен – Экзюпери в одной из своих книг говорил о том, что люди в ответе за тех, кого они приручили. Те добрые люди, о которых мы прочитали в рассказе с этой истиной незнакомы. Их безответственность , их неумение и нежелание принять на себя ответственность за тех, кого они приручили, привели на дорогу, ведущую к злу.

Посмотрите на нашу дорогу к злу. Понятия диаметрально противоположны, а резкой границы между ними нет. Есть хорошие и плохие поступки, которые мы совершали, есть добрые и злые слова, которые мы говорим, есть чувства, которые мы испытываем. Все это вместе и составляет суть добра и зла. Мы с вами благодаря рассказу лишь частично осознали эти понятия. Мое пожелание: пусть обиды, скука, злоба, недоверие уйдут из вашего сердца, пусть в нем не будет места страху, безразличию и безответственности, и тогда будет гарантия того, что вы в любых ситуациях останетесь добрыми людьми.

Послушайте строки Кулиева.

На мир смотрите добрыми глазами,

Чтоб добрым было слово, добрым – труд.

Пусть дураки сочтут вас дураками, злодеи малодушными сочтут…

Пусть у глупца спокойней жизнь и краше,

Пусть в жизни сам злодей не знает зла,

Добро навеки будет богом нашим,

Ему – молитва наша и хвала.

  1. Подготовка к написанию творческой миниатюры.

У. Итак, давайте обобщим все то, о чем мы говорили. Можно ли однозначно ответить на вопрос, который я поставила в начале урока: добрые или недобрые люди, приехавшие на дачу, - персонажи рассказа Андреева?

Д. Ребята говорят о том, как и во многих других людях, живет и добро , и зло. Многие зависят от того , какой выбор сделает для себя человек в той или иной ситуации: повернется в сторону добра или подчинится злу.

У. Что же порождает зло и почему порой бессильно добро? Посмотрите, как мы расшифровали эти понятия.

Д. Обращаясь к нарисованной схеме, ученики отвечают на вопрос.

У. Если отвлечься от рассказа, с которым мы только что работали, как вы считаете, мы перечислили все составляющие понятия добра и зла?

Этих составляющих гораздо больше, дети дополняют схему самостоятельно: добро – доверие, сострадание, милосердие, уважение, сердечность…; зло – жестокость, лицемерие, недоброжелательность, жадность, зависть, трусость…

У. Вам нужно будет написать о своем понимании того, что такое добро и что такое зло. Какой тип речи будет в данном случае наиболее подходящим?

Д. Рассуждение.

У. Вспомним композицию сочинений – рассуждений ( выдвигается тезис, приводятся доказательства, подводится итог размышлению.

Варианты заданий.
  1. составьте словарную статью о словах ДОБРО , ЗЛО.
  2. Напишите маленький рассказ о понятиях «добро» и «зло».
  3. Докажите или опровергните утверждение: « добро и зло – две стороны одной медали».
  4. Ответьте на вопрос, почему Андреев назвал своих героев «добрыми людьми»?

Оценки за урок.