Цели: 1 обобщить знания учащихся о прочитанных сказках
Вид материала | Сказка |
СодержаниеIII Конкурс Как называется сказка, которая начинается со слов. |
- Горбачева Наталья Викторовна. Цели: Обобщить знания учащихся о прочитанных сказка, 81.7kb.
- Тема урока: «Обращения в сказках А. С. Пушкина», 65.17kb.
- Конспект урока Общие сведения. Класс : 9 Раздел, 145.48kb.
- Программа «Угадай сказку» (1-4 кл.), 50.7kb.
- Урок чтения в 3 аб классах «Русские народные сказки», 61.61kb.
- Викторина «Сказки наши друзья», 21.86kb.
- «день сказки» Викторина «Сказки – наши друзья», 97.9kb.
- Н. Н. Носова Цель: привитие у читателей интереса к книге. Задачи: Вигровой форме обобщить, 27.92kb.
- Учреждение образования, 74.15kb.
- Задачи урока: обобщить знания учащихся о видах сказок, прочитанных в классе, самостоятельно, 65.53kb.
Тема: Русские народные сказки. Обобщение.
Цели: 1) обобщить знания учащихся о прочитанных сказках;
2) развивать творческие возможности детей, фантазию, наблюдательность, прививать интерес к чтению;
3) воспитывать чувство ответственности, умения принимать решения.
Оборудование: карточки с отрывками из сказок, кроссворд.
Ход урока
- Орг. Момент
- Проверка дом.зад.
Дети пересказывают сказку «Гуси – лебеди».
- Постановка цели урока
Вступительное слово учителя:
Сегодня у нас не совсем обычный урок. Мы будем развивать наши творческие возможности, наблюдательность, фантазию.
Как правило, на уроке внеклассного чтения, вы рассказываете у доски понравившуюся вам сказку или историю. А сегодня вы будете не рассказывать, а показывать. Тот, кто будет выходить к доске, будет вытягивать из коробки листок с отрывком из русской народной сказки. Ему нужно будет отгадать сказку и показать товарищам так, чтобы и они поняли, о чём идёт речь.
Лучшие актёры и самые догадливые зрители будут награждены призами.
III Конкурс
Отрывки из сказок для конкурса:
- – Я-Мышка – норушка, а ты кто?
- А Я – Лягушка – квакушка
- Иди ко мне жить.
И стали они жить вдвоём
2. …. Тянут- потянут, а вытянуть не могут. Позвала внучка Жучку…
3. –Речка, матушка, спрячь меня!
- Поешь моего простого киселька с молочком!
Девочка поела и спасибо сказала. Речка и прикрыла её бережком.
- – По щучьему веленью, по моему прошенью, ступайте, вёдра, домой сами!
- –Несёт меня лиса, за синие леса! Котик, братик, помоги!
- Солнце высоко, колодец далеко, жара донимает, пот выступает. Стоит лошадиное копытце полно водицы.
- – Спасибо, Иван-царевич, что достал мне невесту. Получай златогривого коня с уздечкой.
- –Вижу, вижу!
Не садись на пенёк,
Не ешь пирожок!
Неси бабушке, неси дедушке!
- – Козлятушки, ребятушки,
Отопритеся, отомкнитеся
Я коза, на лугу была,
Ела травку шелковую,
Пила воду студёную….
- Клевал как-то петушок бобовые зёрнышки да второпях и подавился…
IV Викторина
- Ответь на вопросы.
- Чем угощала лиса журавля? (кашей)
- Чем подавился петушок? (бобовым зёрнышком)
- Из чего варил солдат кашу?( из топора)
- Что обещали купить родители дочке в сказке «Гуси- лебеди»? (платочек)
- Кто помог сестре спасти братца в сказке «Гуси- лебеди»? (мышка)
- Кого заморозил Мороз-синий нос?(купца)
- Кто спас Снегурочку в сказке «Девочка Снегурочка»? (Жучка)
- Чем угощала лиса журавля? (кашей)
- Составь название сказок
Гуси Мороза
Каша лебеди
Петушок топор
Девочка зёрнышко
Два Снегурочка
- Как называется сказка, которая начинается со слов.
- Жили- были старик со старухой, у них не было ни детей, ни внучат. Вот вышли они за ворота в праздник посмотреть на чужих ребят, как они из снегу комочки катают, в снежки играют. Старик поднял комочек и говорит. («Девочка Снегурочка»)
- Гуляли по чистому полю, по густому лесу два Мороза, два родных брата. Говорит один Мороз другому:
- Братец Мороз – Синий нос, как бы нам позабавиться, людей поморозить?
Отвечает другой:
- Отчего не позабавиться? Давай-ка, братец Мороз-Красный нос, на проезжую дорогу побежим, авось и встретим кого. («Два Мороза»)
3. Жили- были петушок и курочка. Петушок всё торопился, всё торопился, а курочка знай себе приговаривает:
- Петя, не торопись. Петя, не торопись.(«Петушок и бобовое зёрнышко»).
4. Жили-были бабушка-старушка, внучка-хохотушка, курочка-клохтушка и мышка норушка. Каждый день они ходили за водой. У бабушки были вёдра большие, у внучки – поменьше, у курочки – с огурчик, у мышки – с напёрсток. («У страха глаза велики»)
5. Жили мужик да баба. У них была дочка да маленький сынок.
- Доченька, - говорила мать, - мы пойдём на работу, береги братца. Не ходи со двора, будь умницей – мы купим тебе платочек.(«Гуси- лебеди»)
6. Шёл солдат на побывку. Притомился в пути, есть хочется. Дошёл до деревни, постучал в крайнюю избу:
- Пустите отдохнуть дорожного человека!
Дверь открыла старуха:
- Заходи, служивый.
- А нет ли у тебя, хозяюшка перекусит чего?
У старухи всего вдоволь, а солдата поскупилась накормить, прикинулась сиротой. («Каша из топора»)
V. Кроссворд «Знаешь ли ты сказки?»
| | | | | | 1 | | | | | | | | |
| | | | | | 2 | | | | | 3 | | | |
| | | 4 | | | | | | | | | | | |
5 | | | | | | | | | | | | | 6 | |
| | | | | | | | 7 | | | | | | |
| | 8 | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | 9 | | | | | | | | |
10 | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | |
- Курочка -….
- Баба-…
- Жар-…..
- Иванушка- ….
- Царевна - …..
- Гуси - …
- Ковёр - ….
- Скатерть- …
- Сапоги - ….
- Сивка - …..
V. По опорным словам отгадай название сказки
Солдат старуха топор
(«Каша из топора»)
брат сестра гуси баба-яга
(«Гуси- лебеди»)
петух курочка корова кузнец
(«Петушок и бобовое зёрнышко»)
два брата купец крестьянин
(«Два Мороза»)
бабушка внучка мышка курочка
(«У страха глаза велики»)
VI. Из какой сказки эти вещи
- Туфелька («Золушка»)
- Стрела («Царевна- лягушка»)
- Сапог («Кот в сапогах»)
- Невод («Сказка о рыбаке и рыбке»)
- Печка («По щучьему веленью»)
VII. Итог урока
- Молодцы. Справились с заданием! Давайте проголосуем, кто у нас сегодня лучший актёр. У каждого из вас только один голос. Отдать его можно только одному участнику викторины. (Проходит голосование, подведение итогов, награждение)
- А теперь нужно определить. Кто лучше всех отгадывал.
Итоги, награждение
Д/з. Написать краткое изложение своей любимой сказки
Конец формы