Тема урока: «Обращения в сказках А. С. Пушкина»

Вид материалаУрок

Содержание


Технологическая карта
2. Понятие об обращении
Подобный материал:
Урок литературы в 5 классе

учителя-словесника Турмасовской СОШ

Кадомцевой М.М.


Тема урока: «Обращения в сказках А.С.Пушкина».


Цели урока: 1. Обобщить полученные знания по теме «Обращение», акцентируя внимание на сказках А.С.Пушкина.


2. Совершенствовать ЗУН обучающихся, отработать умение находить

обращения в художественных произведениях.


3.Воспитывать нравственные качества, развивать интерес к творчеству

А.С.Пушкина.


Оборудование к учебному занятию:


1. Видеомагнитофон, телевизор.


2. Выставка произведений А.С.Пушкина.


3. Выставка рисунков обучающихся по сказкам А.С.Пушкина.


4. Технологические карты по теме: «Обращение в сказках А.С.Пушкина».


5. Репродукции картин русских художников к сказкам А.С.Пушкина.


Ход урока:


1. Оргмомент.


2.Видеозапись /начало сказки А.С.Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и о семи

богатырях» до слов «…вся белёшенька земля»/.


3. Интеллектуальная разминка.


1/ Что такое сказка?


2/ Какие бывают сказки? Приведите примеры.


3/ Какие приметы сказки вы знаете?


4/ Какие сказочные «премудрости вам известны»?


5/ Назовите сказки А.С.Пушкина.


6/ Что общее и в чём различие народных и пушкинских сказок?


7/ Что такое обращение?


8/ Где обращение может находиться в предложении.

Какие знаки необходимо поставить?


9/ Как произносится обращение?


10/ Какую роль обращения играют в сказках?


4. Видеозапись «Сказка о царе Салтане…».


Задание: Объяснить обращения царя к девицам.


5. Работа с технологической картой /самостоятельная деятельность обучающихся/


Задание: Расставьте знаки препинания в предложениях.

Отгадайте названия сказок и имена сказочных персонажей:

1. Чем вы гости торг ведёте и куда теперь плывёте?

2. Здравствуй князь ты мой прекрасный!

Что ты тих, как день ненастный?

3. Отпусти ты старче меня в море.

4. Балдушка погоди ты морщить море, оброк сполна ты получишь вскоре.

5. Ветер ветер! Ты могуч, ты гоняешь стаи туч.

6. /Проверка выполненной работы. Обучающиеся оценивают себя/.


Видеозапись. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».


Задание: Сравнить два обращения царицы.

/Объяснить постановку знаков препинания. Как первый раз ведёт себя царица и

как во второй раз/.


7. Работа с таблицей.

Задание: Запишите к двум героиням сказки прилагательные: злая, добрая, завистливая,

бескорыстная, гордая, скромная, своенравная, кроткая, ленивая, трудолюбивая,

грубая, вежливая, надменная, простая.


Обучающиеся делают вывод: внутренняя, духовная, красота важнее внешней.


8.Выразительное чтение обращений Елисея к солнцу, месяцу, ветру.


9. Физкультминутка.


Упражнения:

- Тянем невод, как старик из «Сказки о рыбаке и рыбке».

- Летим, как комар из «Сказки о царе Салтане».

- Собираем грибы, как царевна в «Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях».

- Скачем, как царевич Елисей в «Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях».


10. Разноуровневые задания:


1 группа – творческая работа /придумать название к рисункам обучающихся

по сказкам А.С.Пушкина/.

2- группа – выписать обращения из «Сказки о рыбаке и рыбке».


11.Интеллектуальная разминка.

- Кто к кому обращается? Где находится обращение?


1. Постой ,бабушка, постой немножко.

2. Ради скуки скушай яблочко, мой свет!

3. Жизнь моя! В чём, скажи виновна я ?

4. Ох ты, дитятко девица! Пёс проклятый одолел.


12. Частично-поисковая работа.


Найти в сказках А.С.Пушкина обращения, соответствующие данным схемам.

Пунктограмма «Знаки препинания при обращении».


Подведение итогов урока.


Видеозапись. Песня «Читайте Пушкина, друзья».


Если очень захотеть,

В сказке можно очутиться.

У героев старых сказок

Можем мы всю жизнь учиться.


Читайте Пушкина, друзья.

Читайте сказки.

И будет жизнь тогда полна

Тепла и ласки.

Читайте Пушкина, друзья.

Вот вам подсказка.

И пронесёте сквозь года

Вы радость к сказке.


Как прекрасно добрым быть,

Как со злом бороться надо,

Как в житейском море плыть,

Чтоб в конце ждала награда.


Читайте Пушкина, друзья.

Читайте сказки.

И будет жизнь тогда полна

Тепла и ласки.

Читайте Пушкина, друзья.

Вот вам подсказка.

И пронесёте сквозь года

Вы радость к сказке.


Домашнее задание:


1 группа - творческая работа по сказкам А.С.Пушкина.


2 группа – сочинение-миниатюра «Сказки А.С.Пушкина».


3 группа – выписать обращение из «Сказки о попе и работнике его Балде».


Оценки.


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

по теме «Обращения в сказках А.С.Пушкина».


Раздел школьного курса

Теоретические материалы

Типы и виды задания



Синтаксис и пунктуация сказки А.С.Пушкина


1. Понятие о сказке:


а) Что такое сказка?

б) Виды сказок

в) сказочные премудрости»

г) сказочные приметы


2. Понятие об обращении:


а) роль обращения в предложении

б) интонация при обращениях

в)знаки препинания при обращении


3. Пунктограмма:

«Знаки препинания при обращениях».



1. Расставьте знаки препинания в предложениях. Отгадайте названия сказок

и имена сказочных персонажей:

1. Чем вы гости торг ведёте и куда

теперь плывёте?

2. Здравствуй князь ты мой

прекрасный!

Что ты тих, как день ненастный?

3. Отпусти ты старче меня в море.

4. Балдушка погоди ты морщить море,

оброк сполна ты получишь вскоре.

5. Ветер ветер! Ты могуч, ты гоняешь

стаи туч.


2. Сравнить два обращения царицы к

зеркалу


3. Работа с таблицей.

Запишите к двум героиням сказки прилагательные: злая, добрая, завистливая,

бескорыстная, гордая, скромная, своенравная, кроткая, ленивая, трудолюбивая, грубая, вежливая, надменная, простая.


Царица

Царевна

царского происхождения,

умны, красивы








4. Выписать обращение Елисея

к солнцу, месяцу, ветру.


5. Интеллектуальная разминка.


6. Оцени себя:

«3» «4» «5»


7. Оцени урок:

«3» «4» «5»