Учреждение образования

Вид материалаЛитература

Содержание


I-ый раунд.
2-й конкурс “Узнай произведение”
3-й конкурс “Писатель, я тебя знаю”
II-ый раунд
1-ый конкурс «Кто больше»
3-й конкурс “Лучшие чтецы”
1-ый конкурс «Портрет»
2-й конкурс “Вещи литературных героев”
Подобный материал:


Учреждение образования

Оношковская государственная общеобразовательная средняя школа”


В стране Литературии

7 классс. Русская литература (обобщающий урок)


Степура Наталия Михайловна

Учитель русского языка и литературы

УО “Оношковская государственнная

общеобразовательная средняя школа”


Оношки 2008


Тема : “В стране Литературии” (обобщение и систематизация изученного )


Цели: обобщить и систематизировать знания учащихся по литературе; определить уровень усвоения основных

тем школьного курса литературы за 7 класс;

проверить знание литературных терминов;

развивать творческие способности учащихся;

пробудить интерес к чтению художественной литературы

Тип урока: обобщения и систематизации


Ход урока

Вступительное слово учителя.

Не наяву и не во сне,

Без страха и без робости

Мы снова бродим по стране,

Которой нет на глобусе.

На карту не нанесена,

Но знаем ты и я,

Что есть она, что есть страна –

Литературия.

Сегодня, ребята, мы проводим необычный урок, урок –игру “Литературный ринг”.Мы постараемся вспомнить то, что изучали на протяжении года, еще раз встретимся с литературными героями, окунемся в мир поэзии. Эпиграфом к нашему уроку взяты слова Владимира Мономаха из его “Поучения”: “Что умееете хорошего, того не забывайте, а чего не умеете, тому учитесь”.

Пройдет наш урок в форме соревнования между двумя командами, которое будет состоять из трех раундов- конкурсов.

Прежде чем начать литературный ринг, нужно познакомиться с теми, кто будет принимать в нем участие.

II. «Давайте познакомимся» (представление команд)

Как известно, в любом конкурсе участвует жюри, которое оценивает работу команд.(Представление членов жюри)

Время, предоставляемое участникам литературного ринга для ответов на вопросы, будет ограничено. Ответственную роль “хранителя” времени мы возлагаем на …

А теперь я объявляю ^ I-ый раунд.

1-ый конкурс «В мире литературных терминов»

Ваша задача – за 2 минуты назвать как можно больше терминов по его определению. Если вы не знаете, говорите : «Дальше».


Вопросы для 1-й команды
  1. Краткий стихотворный или прозаический рассказ поучительного характера. В нем всегда есть аллегория, иносказание (басня).
  2. Разговор двух или более лиц (диалог).
  3. Вид художественных произведений: сказка, рассказ, повесть, лирическое стихотворение (жанр).
  4. Изображение героев в смешном виде (юмор)
  5. Часть художественного произведения, в котором говорится о законченном событии, происшествии (эпизод).
  6. Двусложный размер стиха с ударением на первом слоге (хорей).
  7. Произведение, созданное народной фантазией, где сочетается реальное и фантастическое (легенда).
  8. Словесное изображение картин (описание)
  9. Чередование стихотворных строк, а внутри строк ударных и безударных слогов (ритм стихотворения)
  10. Краткое изречение, которое автор помещает перед произведением или его частью, чтобы выразить главную мысль (эпиграф).
  11. Изображение неодушевленных предметов как одушевленных (олицетворение)
  12. Событие или ряд событий, изображенных в произведении в определенной последовательности (сюжет)
  13. Древний вид устного народного творчества, с помощью которого люди объясняли происхождение мира и человека (миф)


Вопросы для 2-й команды
  1. Построение художественного произведения (композиция)
  2. Развернутое высказывание одного персонажа, обращенное к другим или к себе (монолог)
  3. Преувеличение свойств изображаемого предмета (гипербола)
  4. Один из эпических жанров фольклора, героическая песня повествовательного характера (былина)
  5. Картина природы в художественном описании (пейзаж)
  6. Созвучие окончаний стихотворных строк (рифма)
  7. Произведения, созданные неизвестными авторами, бытующие в народной среде и в устной передаче ( фольклор)
  8. Художественное определение предмета или явления, помогающее живо представить их (эпитет)
  9. Небольшое прозаическое произведение, выражающее индивидуальные впечатления, наблюдения, размышления (эссе)
  10. Трехсложный размер стиха с ударением на 1-ом слоге (дактиль)
  11. Повторение однородных согласных звуков, придающее тексту особую звуковую выразительность (аллитерация)
  12. Часть стихотворения, объединенная в единое целое содержанием, рифмой, ритмом (строфа)
  13. Художественный мир причудливых представлений и образов, созданных воображением (фантастика)

^ 2-й конкурс “Узнай произведение”

Ваша задача – по отрывкам узнать произведение, назвать его автора, героев,определить тему , основную мысль.


1) Алое сияние недолгое время стоит над потемневшей степью, тихо мигая, как бережно несомая свечка, затеплиться на нем (небе) вечерняя звезда. (“Бежин луг” И.С.Тургенев)

2) Весной, когда пришлось особенно туго, я глотал сам и заставлял глотать сестренку глазки проросшей картошки и зерен овса и ржи, чтобы развести посадки в животе, - тогда не придется все время думать о еде. (“Уроки французского” В.Распутин)

3) Началась незаметная тропа, конь сам на нее свернул. Никишка задумался, смотрит вокруг, хочет тайну такую понять, чтобы все, что видит, разом открылось ему. Да не понять этой тайны, смотри только с тоской, впитывай глазами, слушай ушами да нюхай. (“Никишкины тайны” Ю.Казаков)

4) Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства! Как не любить, не лелеять воспоминания о ней? Воспоминания эти освежают, возвышают мою душу. (“Детство” Л.Н.Толстой)


^ 3-й конкурс “Писатель, я тебя знаю”

Ваша задача – выбрать конверт, в котором находится портрет писателя, назвать его произведенияи, прочитать наизусть отрывок из одного из них. (Н.В.Гоголь, И.С.Тургенев )

Я объявляю ^ II-ый раунд, задания которого будут объединены общей темой – темой любви к своей родине, к природе родного края.

Человек, наверное, потому и является человеком, что в его сердце живет любовь. Это и любовь к родным и близким людям, и любовь к местам, где он родился, вырос и живет теперь. Это чувство мы находим в произведениях писателей.


^ 1-ый конкурс «Кто больше»

Ваша задача –записать как можно больше произведений о природе и их авторов. На это задание вам отводится две минуты.


2-й конкурс “В мире поэзии”

Определите, кому принадлежат следующие строки.
  1. Ни ветерка, ни крика птицы,

Над рощей – красный диск луны. (А.А.Блок)

2) Звезда полей горит, не угасая,

Для всех тревожных жителей земли… (Н.М.Рубцов “Звезда полей”)

  1. Давно им грезилось весной,

Весной и летом золотым. ( Ф.Тютчев “Первый лист”)


  1. Но не пройдет двух - трех мгновений,

Ночь испарится над землей,

И в полном блеске проявлений

Вдруг нас охватит мир дневной. (Ф.Тютчев “Декабрьское утро”)

  1. Кто говорит, что в поле он не воин?

Он воин в поле, даже и один. (Н.Заболоцкий “Одинокий дуб”)

  1. Перед весной бывают дни такие:

Под плотным снегом отдыхает луг… (А.Ахматова)


^ 3-й конкурс “Лучшие чтецы”

Чтение наизусть лирических стихотворений.


Внимание! III-й раунд. «Детективное агентство»

Думаю, нетрудно догадаться, что этот раунд литературного ринга посвящен области страны «Литературия» под названием « Детектив».

Кто не восхищался принципиальностью сыщика – любителя Дюпона из рассказов Эдгара По, сметливостью Эркюля Пуаро или миссис Марпл из произведений Агаты Кристи!

Но я вряд ли ошибусь, если скажу, что среди всех персонажей, обладающих способностью распутывать самые сложные преступления, наиболее популярен сыщик из произведений писателя Конан Дойля. Кто это? (Шерлок Холмс)

Вам, ребята, на время придется превратиться в сыщиков.


^ 1-ый конкурс «Портрет»

Вам нужно по словесному описанию назвать героя, указать, из какого он произведения и кто его автор.


1)Маленькая фигурка, освободившись от своего башлыка и пальто, оказалась бледным, очень худощавым мальчиком в подержанном мундирчике реального училища… Лицо у него было некрасивое, но выразительное и с очень тонкими чертами; несколько наивный вид ему придавали вихры темных волос, завивающихся «гнездышками» по обеим сторонам высокого лба, но большие серые глаза – слишком большие для такого худенького детского лица – смотрели умно, твердо и не по-детски серьезно.

(Юрий Азагаров, А.Куприн «Тапер»)
  1. Он лишился матери с малолетства и, почти не зная отца своего, был привезен в Петербург на восьмом году своего возраста; со всем тем он был романтически к нему привязан и тем более любил семейственную жизнь, чем менее успел насладиться ее тихими радостями. (Владимир Дубровский, А.Пушкин «Дубровский)
  2. Он был совсем еще ребенок, узкоплечий, с тонкими ногами и руками, на вид не более 10-11 лет, хотя по лицу, угрюмому, не по-детски сосредоточенному, с морщинками на выпуклом лбу, ему можно было дать, пожалуй, и все 13. Вид у него был жалкий, измученный, однако держался он независимо, говорил же со мной уверенно и даже властно. (Иван, И.Богомолов «Иван»)
  3. Он был крепким и вполне самостоятельным пареньком, мог без всякой посторонней помощи управлять океанским пароходом из табуреток и автомашиной из диванных подушек и на редкость заразительно смеялся.

(Тим Талер, Дж.Крюс «Тим Талер, или Проданный смех»)


^ 2-й конкурс “Вещи литературных героев”

Ваша задача – за одну минуту назвать произведение, автора и литературного героя, который имеет отношение к этим вещам.

  1. Графин с квасом, скатерть. (“Детство” Л.Толстого, Николенька)
  2. Две карамельки, винная ягода. (“Детство” Л.Толстого, Наталья Савична)
  3. Финка (“Иван” Богомолов, Котька,)
  4. Гвоздь (Дж. Лондон “На берегах Сакраменто, Джери)
  5. Шайба (В.Распутин “Уроки французского”, Птаха)
  6. Метла ( Н.Гоголь “Ночь перед Рождеством”,Солоха)


3-й конкурс “Театральный”

Инсценирование подготовленных отрывков из произведений.

Участники другой команды должны назвать, из какого они произведения и кто его автор.


Подведение итогов.

Пока жюри подводит итоги литературного ринга, подведем итги и мы.

Вы проверили себя на смекалку и сообразительность. Вспомним благородный девиз греческих олимпиад: “Главное – не победить, а участвовать!”Надеюсь, что это путешествие в страну литературных героев не последнее.

Рефлексия.

- Какой раунд, конкурс вам понравился больше?
  • Какое новое задание вы предложили бы для следующего такого урока?
  • Какой конкурс не хотели бы проводить в следующий раз?


Спасибо за работу на уроке.


Литература

  1. Учебная программа по русской литературе 5-11’ классы
  2. Календарно –тематическое планирование по русской литературе 7 класс
  3. Русская литература: Учебн. для 7-го кл. учреждений, обеспечивающих получение общ.средн. образования с бел. и рус. яз. обучения. В 2 ч. Ч.I/ Авт.- сост. Е.В. Перевозная и др. – Мн.: НИО, 2004 г.
  4. Русская литература: Учебн. для 7-го кл. учреждений, обеспечивающих получение общ.средн. образования с бел. и рус. яз. обучения. В 2 ч. Ч.II/ Авт.- сост. Е.В. Перевозная и др. – Мн.: НИО, 2004 г.
  5. Русский язык и литература . № 8 , 2006 г.