Урок-путешествие
Вид материала | Урок |
СодержаниеМесто урока в контексте темы Оформление доски |
- «Глагол», 56.67kb.
- Урок – путешествие, 68.15kb.
- Шаровой Любови Григорьевны. Обычный урок, 98.55kb.
- Урок путешествие «Именем Екатерины наречённый», 95.13kb.
- Урок на тему: «Путешествие Афанасия Никитина в Индию», 200.26kb.
- Внеклассное мероприятие по английскому языку для учащихся 2-3 классов «Путешествие, 68.8kb.
- Урок литературы в 6 классе. «Чародейка Зима», 41.43kb.
- Урок является одним из цикла уроков «Путешествие в музыкальный театр», 113.32kb.
- Сценарий игры «Хочу всё знать», 51.34kb.
- Брагина Нина Дмитриевна 2007 г. Тема: урок, 111.46kb.
Путешествие по Солнечной системе
Цели урока: контроль и коррекция знаний по теме солнечная система, развитие памяти, внимания, логического мышления, умения работать в заданном темпе, развитие навыка самостоятельной работы, привитие интереса к изучаемому предмету через подачу дополнительного материала, использования игровых форм.
Тип урока: обобщающее повторение.
Форма урока: урок-путешествие.
Методы и приемы: репродуктивные – узнавание, повторение; сравнение, обобщение, анализ, синтез; работа в парах, фронтальный опрос, элементы программируемого обучения, взаимоконтроль.
Место урока в контексте темы: промежуточное повторение и контроль.
Внутрипредметные связи: все уроки темы.
Оборудование: раздаточный материал на каждого учащегося, шкала оценок.
Оформление доски: пустая схема “Солнечная система”, рисунок без надписей “Планеты Солнечной системы”.
Ход урока
Время | Деятельность учителя | Деятельность уч-ся |
2 мин. | 1. Организационный момент. Ребята, сегодня мы с вами отправимся в космическое путешествие по солнечной системе. Но вы еще пока кандидаты в космонавты. И, если вы покажете сегодня хорошие знания, тоя вас зачислю в отряд космонавтов. Давайте проверим оборудование. Взяли ли мы все необходимое в полет? Что нужно взять? | Ребята настраиваются на работу. Провиант, фотографии, письма, книги, бортовой журнал (тетрадь). |
6 мин. | 2. Основная часть урока. 2.1. Ребята, давайте проложим маршрут нашего путешествия. Для этого выберем командира нашего корабля, который подпишет на доске названия планет (на доске рисунок – нарисованы орбиты и прикреплены силуэты планет, см. Приложение 5). Словарный диктант (учитель диктует названия планет). Проверим, правильный ли курс проложил командир корабля. Сколько всего планет? Куда исчезла 9 планета, Плутон? Ведь в ваших учебниках она есть? Мы уже говорили с Вами об этом на уроках, вспомните, пожалуйста. Назовите оставшиеся планеты. | 1 учащийся (командир) подписывает на рисунке на доске названия планет учителя. (такое задание они тоже выполняют на каждом уроке, усложняя его по мере изучения материала). Остальные учащиеся записывают под диктовку названия планет в бортовой журнал( тетрадь), сдают работы учителю. Ребята проверяют подписи на доске. Восемь. На XXVI Ассамблее Международного астрономического союза, завершившейся в Праге, ведущие ученые мира постановили, что отныне Плутон больше не является планетой Солнечной системы. Астрономы со всего мира посчитали, что после 76 лет "членства" в клубе планет Солнечной системы Плутон, чей размер в диаметре составляет всего чуть более 2300 км, должен его покинуть. Плутон вошел в состав так называемых "карликовых планет". В Солнечной системе осталось восемь полноправных планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. |
6 мин. | 2.2. Фронтальный опрос: Маршрут мы проложили, теперь мы не заблудимся в солнечной системе. Я предлагаю начать полет с самой дальней планеты. Какая планета дальше всех от Солнца? Какие планеты мы пролетим? Назовите их по-порядку. Каким словом можно назвать эти все планеты? Назовите признаки планет-гигантов. Давайте совершим посадку на какой-либо планете-гиганте. А сможем ли мы сесть на эту планету? Тогда летим дальше. Вдруг слышим: sos! sos! Sos! Что это, ребята! Давайте дополним схему поясом астероидов. Где его нужно нарисовать? Что вы знаете об астероидах? Прежде чем продолжить полет, давайте вспомним, какие планеты мы сейчас пролетим? Дайте характеристику этих планет. | Нептун Нептун, Уран, Сатурн, Юпитер. Планеты-гиганты. Много спутников Газообразные поверхности. Большое расстояние до Солнца. Большие (гигантские) размеры. (Варианты ответов) Нет, так как на планетах гигантах нет твердых поверхностей. Наша ракета вошла в пояс астероидов. 1 учащийся дополняет схему на доске. Между орбитами Марса и Юпитера. Это малые планеты, видны в телескоп, как звездочки. Марс, Меркурий, Земля, Венера. Небольшое расстояние от Солнца. Небольшие размеры. Мало или нет спутников. Твердые поверхности. |
5 мин. | 2.3. Давайте все вместе попробуем проложить курс на нашей карте. Работа над тестом в виде лабиринта с цифрами. (см. Приложение 1). Таким образом, знания проверяются и корректируются еще раз. | Ребята стараются успевать работать в заданном темпе. |
2 мин. | 2.4. Сейчас мы сделаем посадку на уникальной планете. На какой планете есть атмосфера из кислорода? На какой планете вы смогли выйти из корабля без скафандра? Ваши организм устал от долгого сидения в кресле космического корабля. Сделаем небольшую космическую зарядку. | На Земле. Учащиеся делают зарядку. |
5 мин. | 2.5. Продолжение фронтального опроса. Теперь вернемся в корабль. Сядем в кресло и закроем глаза. Тишина. Звездная ночь. С неба одна за другой падают звезды. Ребята, звезды ли это падают? А что такое метеор? Вдруг раздался страшный грохот. Что это было? Поясните, что называется метеоритом? От ужаса вы широко раскрыли глаза и увидели надвигающейся на землю яркий шар. Как он называется? А нужно ли бояться кометы? | Нет, это метеоры. Метеор - световое явление, которое возникает при сгорании частичек космической пыли в атмосфере земли. Метеорит. Упавшее на землю космическое тело. Комета. Нет, так как у комет есть свои орбиты. |
3 мин. | 2.4. Надежный и знающий напарник в космосе – это очень важно. Вы сейчас будете работать в парах по заданиям. (см. Приложение 2). | Работа в парах устно вполголоса, проговаривая друг другу ответы. |
5 мин. | 2.5. Давайте вспомним еще раз все, что входит в состав солнечной системы. И вместе заполним схему на доске (см. Приложение 3. Над этой схемой они работали уже много уроков). Работа по цепочке. | Учащийся может заполнить любую клеточку схемы на доске. |
5 мин. | 2.6. Теперь вам предстоит сдать экзамен на космонавта. Выполните контрольную работу для космонавта. (см. Приложение 4). | Индивидуальная работа. |
1 мин. | 3. Итоги урока. Я рада, что все вернулись на землю живыми и невредимыми. Все вы приняты в отряд космонавтов. На следующих уроках мы полетим далеким, неизведанным мирам. До свидания, до следующих космических путешествий. | |
Приложение 1.
Приложение 2.
Задания для настоящих космонавтов.
Вариант 1.
1. Рассмотрите рисунки.
Запишите названия планет земной группы:
Расставьте правильно названия малых небесных тел:
1. | 2. | 3. | 4. |
астероид | метеор | метеорит | комета |
2. Проверьте работу своего напарника.
Задания для настоящих космонавтов.
Вариант 2.
1. Рассмотрите рисунки.
Запишите названия планет-гигантов:
Расставьте правильно названия малых небесных тел:
1. | 2. | 3. | 4. |
астероид | метеор | метеорит | комета |
2. Проверьте работу своего напарника.
Приложение 3. Строение Солнечной системы.
Приложение 4.
Контрольная работа для космонавта.
Вариант 1.
Впишите недостающее слово:
- Солнце и движущиеся вокруг него небесные тела составляют __________________________.
- Планеты делятся на две группы: планеты земной группы и ________________________.
- ____________________________— самая близкая к Солнцу планета.
- Небесные тела, в переводе с греческого означающие «звездоподобные», назвали __________.
- К составным частям кометы относят ядро, газовую оболочку и ___________________.
- Упавшие на Землю космические тела называют .
Слова: Меркурий, Солнечная система, хвост, метеориты, планеты-гиганты, астероиды, Земля, метеор.
Контрольная работа для космонавта.
Вариант 2.
Впишите недостающее слово:
- Солнце и движущиеся вокруг него небесные тела составляют __________________________.
- Планеты делятся на две группы: планеты _____________________ и планеты - гиганты.
- ____________________________— самая далекая от Солнца планета.
- Небесные тела, в переводе с греческого означающие «волосатые», назвали ______________.
- К составным частям кометы относят _________, газовую оболочку и хвост.
- Явление вспышки малого твердого тела, влетевшего в земную атмосферу из межпланетного пространства, называют .
Слова: ядро, Плутон, Солнечная система, метеор, комета, земной группы, метеорит, Меркурий.
Контрольная работа для космонавта.
Вариант 3.
Впишите недостающее слово:
- Солнечную систему составляют _______________ и движущиеся вокруг него небесные тела.
- Планеты делятся на две группы: планеты земной группы и ________________________.
- ____________________________— самая большая планета Солнечной системы.
- Небесные тела, в переводе с греческого означающие «парящий в воздухе», назвали ________.
- К составным частям кометы относят ядро, газовую оболочку и ___________________.
- Упавшие на Землю космические тела называют .
Слова: метеор, Солнце, хвост, Юпитер, метеорит, Сатурн, планеты-гиганты, комета.
Контрольная работа для космонавта.
Вариант 4.
Впишите недостающее слово:
- Солнечную систему составляют Солнце и движущиеся вокруг него_____________________.
- Планеты делятся на две группы: планеты _____________________ и планеты - гиганты.
- ______________________— единственная планета Солнечной системы, на которой есть жизнь.
- Небесные тела, в переводе с греческого означающие «звездоподобные», назвали __________.
- К составным частям кометы относят ядро, газовую оболочку и ___________________.
- Упавшие на Землю космические тела называют .
Слова: метеорит, астероид, земной группы, Земля, Марс, небесные тела, хвост, метеор.
Приложение 5.
Планеты Солнечной системы.