План-конспект урока литературы Учитель русского языка и литературы моу каменской сош ткаченко Ирина Ивановна

Вид материалаЗанятие

Содержание


Ход учебного занятия
2. Сообщение темы и целей урока.
3. Беседа по тексту
Учащиеся делают вывод о том, что в трудных условиях одни черствеют душой, а другие остаются милосердными.
Итак, мальчик вырос в доме лесоруба.
Про таких людей говорят, что они заболели звёздной болезнью.
4. Просмотр отрывка из видеофильма (эпизод, когда в селении появляется мать мальчика-звезды).
5. Прослушайте музыкальный фрагмент (звучит тревожная музыка Бетховена).
Подобный материал:
План-конспект урока литературы


Учитель русского языка и литературы МОУ Каменской СОШ

Ткаченко Ирина Ивановна


Класс: 5


Тема учебного занятия: «Что может нести людям красота?» (по сказке О.Уайльда «Мальчик-звезда»)


Продолжительность занятия: 45 мин.

Тип учебного занятия: аналитическая беседа


Цели:
  1. Образовательная: познакомить учащихся с английским писателем О.Уайльдом; проанализировать идейное содержание сказки.
  2. Развивающая: Развивать речь учащихся, умение анализировать, сопоставлять.
  3. Воспитательная: Воспитывать уважительное отношение к окружающим, прививать любовь к матери, воспитывать чувства сострадания.



Методы обучения: словесный, наглядный.


Оснащение учебного занятия:

ЦОР


слайды

Компьютер, мультимедийный проектор, экран

Демонстрационный материал

Портрет писателя

Рисунки детей к произведению

Фрагмент видеофильма Аудиокассета Бетховен






ХОД УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ


1. Вступительное слово учителя


Сегодня нам предстоит поговорить о сказке О.Уайльда «Мальчик-Звезда». Слайд № 1 Кто же он такой, автор этой замечательной сказки?

(Сообщение ученика о писателе) Слайд № 2

2. Сообщение темы и целей урока.


Тема нашего урока «Что может нести людям красота?» Почему она так волнует людей?


Смотрим эпиграф к уроку. Слайд № 3.


Этот вопрос задают себе многие, в том числе и автор этих замечательных строк Н.Заболоцкий.

А ответ мы постараемся найти в сказке О.Уайльда «Мальчик-Звезда», которую вы прочитали дома.


3. Беседа по тексту


- Понравилась ли сказка?

- Почему мальчика в детстве называли Звездой?

- Вспомните, как он попал к людям?

- Как собираются поступить лесорубы?

- Одинаково ли тяжела жизнь лесорубов? А почему только один из них согласился взять себе ребёнка?

Учащиеся делают вывод о том, что в трудных условиях одни черствеют душой, а другие остаются милосердными.

- Как жена лесоруба приняла ребёнка?

- Почему в доме появился злой ветер? (найдите в тексте)

- Как вы понимаете выражение «каменное сердце»?

- Действительно ли у неё каменное сердце?

Итак, мальчик вырос в доме лесоруба.

- Что отличало его от других детей? Найдите портрет героя.

- Соответствует ли портрет его поведению? Слайд № 4

- Как мальчик относился к другим людям?

Про таких людей говорят, что они заболели звёздной болезнью.

Слайд № 5. Как вы понимаете это выражение?

Послушайте известный афоризм английского писателя Чарльза Бакстона. Слайд № 6 Как вы его понимаете?

- С каким эпизодом сказки он перекликается?

- Когда снова речь заходит о каменном сердце? Слайд № 7


4. Просмотр отрывка из видеофильма (эпизод, когда в селении появляется мать мальчика-звезды).


- Почему мальчик отвергает свою мать?

- Как он наказан?


5. Прослушайте музыкальный фрагмент (звучит тревожная музыка Бетховена).


- Вспомните, что предстояло испытать мальчику?

- Что вы представили?

- Как изменился мальчик после тех трудностей, которые он преодолевал? Слайд № 8

- Какая красота в нём появилась? Что же делает человека по-настоящему красивым? Слайд № 9

- Прощён ли мальчик? Как заканчивается сказка?

- Какова же главная мысль сказки? Что нам хотел сказать О.Уайльд?

Учащиеся делают выводы. Учитель подводит итог.


6. Проверка внимательности чтения текста всеми учениками. Выполнение теста.