А. А. Гордиенко С. Н. Еремин Е. А. Тюгашев
Вид материала | Монография |
СодержаниеМалый инновационный бизнес Академгородке: состояние и перспективы Малый инновационный бизнес в новосибирском 5.1. Популяционный подход при анализе малых инновационных фирм |
- Н. С. Гордиенко «Крещение Руси»: факты против легенд и мифов полемические заметки лениздат, 3780.22kb.
- Финансовая отчет, 488.2kb.
- Бахтин с. И., Тюгашев, 1645.73kb.
- Пропп В. Морфология "волшебной" сказки, 82.24kb.
- В. еремин, Д. Венская, 1346.53kb.
- Г. Ф. Гордиенко Протокол педсовета, 25.11kb.
- Т. Ю. Базаров, Б. Л. Еремин Дата публикации, 288kb.
- Е. В. Конапухин > Е. А. Тюгашев, 127.61kb.
- Е. А. Тюгашев. Православная реформация в России: социокультурный подход // Современные, 173.73kb.
- Управление персоналом: Учеб. /Т. Ю. Базаров, Б. Л. Еремин, Е. А. Аксенова и др.; Под, 42.95kb.
МАЛЫЙ ИННОВАЦИОННЫЙ БИЗНЕС
В НОВОСИБИРСКОМ АКАДЕМГОРОДКЕ:
СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ
Малый инновационный бизнес новосибирского Академгородка имеет весьма широкий географический ареал распространения своей продукции. Только одна из 24 ответивших на соответствующий вопрос фирм оперирует в пределах Академгородка1, половина фирм реализует продукцию в странах дальнего зарубежья, 29% - в странах ближнего зарубежья и 42% - по России в целом. Отвечая на прогнозный вопрос о перспективных рынках сбыта, руководители фирм продемонстрировали ориентацию на масштабную в гео-фафическом отношении деятельность (см. табл. 5.1).
Таблица 5.1
Распределение ответов на вопрос «Какой из рынков сбыта Вашей продукции представляется Вам наиболее перспективным в ближайшие 2—3 года?»
Варианты ответов | Число | % от кол-ва | % от кол-ва |
| ответов | ответов | ответивших |
1. Преимущественно зарубежный рынок | И | 32 | 46 |
2. Преимущественно рынок СНГ | 6 | 18 | 25 |
3. Преимущественно российский рынок | 14 | 41 | 58 |
4. Преимущественно местный (регио- | | | |
нальный) рынок | 3 | 9 | 13 |
1 Исследование осуществлено в рамках мониторинга HHLI под руководством канд.филос.наук А.А.Гордиенко. Разработка анкеты для руководителей инновационных фирм осуществлена канд.филос.наук С.Н.Ереминым. Вопросник-интервью для ведущих сотрудников фирм разработан Ю.М.Плюсниным. Подготовка выборки проведена канд. филос. наук В.В.Бобровым. В качестве респондентов выступили 28 руководителей и 17 ведущих сотрудников из 28 инновационных фирм. Это практически все реально действующие малые инновационные фирмы новосибирского Академгородка. В данной работе использованы результаты лишь собственно социологического анкетного опроса руководителей этих фирм.
Глава 5. МАЛЫЙ ИННОВАЦИОННЫЙ БИЗНЕС В НОВОСИБИРСКОМ
АКАДЕМГОРОДКЕ: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ
Примечательно само время создания большинства фирм: более половины из них (57%) были образованы в 1989-1991 гг. На этот период приходится устойчивый рост «рождаемости», который достигает максимума в 1991 г. Именно в этом году был создан основной массив ныне существующего инновационного бизнеса. В последующем рождаемость фирм уменьшается до 24% в 1992 г., а в 1993 и 1994 гг., когда рыночные реформы достигли апогея, их создание не зарегистрировано. В целом распределение фирм по времени основания выглядит следующим образом (%):
Год образования
1989 5
1990 14
1991 .....38
1992 24
1993 0
1994 0
1995 10 i.'
1996 : 5
1997 5
Любопытно, что факт возникновения в начале 90-х годов множества фирм - «популяционный взрыв» - может объясняться оптимизмом периода расцвета «предпринимательских свобод» или начала «шоковой терапии» науки. В дальнейшем наступило охлаждение к разочарование. Сейчас же, как заключает Ю.М.Плюснин, по-видимому, интерес возрождается и начинается «этап осторожного и взвешенного подхода к созданию инновационных фирм»1. В новосибирском Академгородке теперь ежегодно возникает 1-2 жизнеспособные фирмы, и все-таки «золотой век» оптимальных условий развития инновационного бизнеса закончился. Настроение «золотого века» отражено в оценке духовной атмосферы тех лет. Так, на вопрос о настроении сотрудников фирмы в период ее создания были получены следующие ответы:
Варианты ответов %
- Оптимистичное, казалось, чго все идеи и цели успешно реализуемы 42
- Умеренно оптимистичное, казалось, что, по меньшей
мере, реализуема часть идей и целей 1;. 38
- Неуверенное, дело было новое, и мы ни в чем не были уверены 4
- Считали, что как бы то i ги было хуже все равно не будет,
а попробовать себя в новом деле можно 17
' Гордиенкп А.А. Еремин С.Н., Плюсннн ЮМ. Малый инновационный бизнес в новосибирском Академгородке (по материалам мониторинга Новосибирского научного центра). -Новосибирск, 1998. -С. 15.
230
Глава 5. МАЛЫЙ ИННОВАЦИОННЫЙ БИЗНЕС В НОВОСИБИРСКОМ
АКАДЕМГОРОДКЕ: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ
Как видим, в подавляющем большинстве выживших фирм настроение было в общем оптимистичным (80% опрошенных), и только пятая часть воспринимала коммерческую деятельность как внешнюю необходимость.
Вместе с тем нельзя не отметить определенную противоречивость предлагаемой интерпретации процесса возникновения фирм. Можно ли расценить 1991-1992 гг. как период расцвета предпринимательских свобод, а вторую половину 90-х годов - как' период заката предпринимательских свобод? Не ведет ли шоковая терапия науки к редукции всего цикла НИОКР или она ограничивает развитие фундаментальных исследований и стимулирует инновационную деятельность как средство выживания в конкурентной среде как науки, так и производства? Не должна ли неуклонно возрастать по мере продолжения и углубления рыночных реформ потребность в эффективных технологиях?
Динамика генезиса фирм, рассматриваемая с позиций социально-психологического подхода, представляет определенный интерес. Вместе с тем следует учитывать ее ретроспективно оценочный хагактер. И вряд ли она позволит выявить объективные закономерности, регулирующие образование фирм, и, в частности, объяснить тот факт, что исходный оптимизм к настоящему времени убавился в небольшой степени. Если на стартовой позиции 48% руководителей были настроены оптимистично, то на момент опроса на это настроение указали 46%. Остальные варианты доминирующего на момент опроса эмоционального состояния большинства научных сотрудников распределились следующим образом (%):
Варианты ответов
- Уверенность в завтрашнем дне 17
- Напряженное 29
- Неуверенность в завтрашнем дне 17
- Раздраженное и агрессивное 4
- Беспокойство 8
- Тревога и страх 0
- Пессимистичное, тоскливое 0
- Апатия и безысходность 4
Вывод Ю.М.Плюснина о том, что стало «больше пессимизма, накопившейся усталости, неуверенности в будущем», о том, что «люди слишком долго бьются, пытаясь пробить свои идеи и хоть как-то упрочить свое материальное положение»1, опирается, по-
1 Гордиенко А.А. Еремин С.Н., Плюснин ЮМ. Малый инновационный бизнес ь новосибирском Академгородке. - С. 20.
231
Глава 5. МАЛЫЙ ИННОВАЦИОННЫЙ БИЗНЕС В НОВОСИБИРСКОМ
АКАДЕМГОРОДКЕ: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ
видимому, на другие источники информации и, на наш взгляд, излишне драматизирует ситуацию и не подтверждается результатами проведенного исследования.
Действительно, около трети руководителей оценивают ситуацию критической для себя, но только 4% переживают чувства апатии и безысходности. Распространенность и устойчивость позитивного мироощущения косвенным образом подтверждается и ответами на вопрос о будущем России в связи с перспективами развития наукоемкого производства. Происходящие в современном обществе процессы как «возрождение России» оценивает 45% опрошенных руководителей. Остальные в равной мере усматривают либо упадок страны (30%), либо пребывание в некотором состоянии неопределенности (30%).
Видимо, социально-психологический подход к анализу самооценок недостаточен для изучения процесса становления фирм. Его необходимо дополнить объективными характеристиками, раскрывающими внутренние закономерности генезиса малого инновационного бизнеса, что позволит не только объяснить процесс духовной атмосферой «бури и натиска» малого предпринимательства, но и определит предпосылки, которые сформировались в результате прошлой деятельности научного сообщества Академгородка, и их влияние на развитие инновационного бизнеса.
5.1. Популяционный подход при анализе малых инновационных фирм
Собранная в ходе исследования информация относится к ныне существующим фирмам и не содержит данных о фактической «рождаемости» фирм в прошлые годы. Основываясь на ней, можно судить лишь о количестве и доле фирм, основанных в том или другом году и выживших к настоящему времени, в крайнем случае - о возрасте существующих инновационных фирм. Следовательно, все наличные фирмы можно рассматривать как популяцию хозяйственных организмов, обладающих конкретной, точно определенной и статистически фиксируемой возрастной структурой.
Популяционное моделирование экономической жизни восходит к истокам экономической мысли; когда народонаселение считалось главной формой богатства. В дальнейшем этот подход активно разрабатывался мальтузианством и его критиками, формулировавшими экономические законы народонаселения. В более обобщенном виде популяционный подход использовался в конкурентных моделях экономики социал-дарвинистского типа.
232
5.1. Популяционный подход при анализе малых инновационных фирм
В настоящее время понятием популяции активно оперируют в экономико-демографических исследованиях, оно начинает проникать в собственно экономическую теорию, в частности, в рамках нового исследовательского направления - теории эволюционной экономики1, основным объектом анализа в которой выступают разнообразные популяции. Относительно содержания понятия «популяция» исследователи замечают: «Мы рассматриваем экономику, но употребляем слово «популяция». Не обязательно, конечно, популяция фирм. Это может быть популяция новшеств или технологий, популяция продуктов, например, популяция марок наручных часов...»2.
Интерпретация множества инновационных фирм как популяции позволяет использовать демографические модели к анализу ее возрастной структуры. Наглядное представление возрастной структуры популяции обеспечивается возрастной пирамидой, которая составляется из прямоугольников с площадью, пропорциональной числу организмов в каждой возрастной группе3. Быстро развивающая популяция с прогрессивной возрастной структурой изображается правильной пирамидой с широким основанием из молодых организмов и очень узкой вершиной - из старых. В стабилизировавшейся популяции со стационарной возрастной структурой численность организмов в каждой группе одинаково, отсюда и ко-локолообразный вид пирамиды. Пирамида деградирующей популяции с регрессивной возрастной структурой с небольшим числом молодых и преобладанием старых организмов имеет форму гриба (или урны)4.
Как видим, модель возрастной структуры является не. просто статистическим описанием хронологических параметров популя-
См., например: Nelson R., Winter S. An Evolutionary Theory of Economic Change. - Harvard University Press, 1982. Общий рбзор литературы см.: Козловски П. Этика капитализма. (С комментарием Дж.Бьюкенена); Эволюция и общество: Критика социобиологии. - СПб: Экономическая школа, 1996. 158 с. (Этическая экономия: Исследования по этике, культуре и философии хозяйства. Вып. 1).
2 Эволюционный подход и проблемы переходной экономики: (Докла
ды и выступления участников международного симпозиума; г. Пущино,
12-15 сентября, 1994 г.). -М, 1995.-С. 111.
3 См.: Баталина Т. С, Волков А. Г. Возрастная пирамида // Народона
селение: Энциклопедический словарь. - М., 1994. - С. 52 - 55; Валкович Э.
Экономические возрастные пирамиды // Марксистско-ленинская теория
народонаселения. - М, 1974.
4 См. также: Рамад Ф. Основы прикладной экологии. - Л.: Наука,
1981.-С. 142-143.
233
Глава 5. МАЛЫЙ ИННОВАЦИОННЫЙ БИЗНЕС В НОВОСИБИРСКОМ
АКАДЕМГОРОДКЕ: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ
ции. Конкретный вывод о типе возрастной пирамиды позволяет делать содержательные утверждения о динамике популяции, оценивать механизм ее воспроизводства и прогнозировать ее перспективы. Статистически фиксируемые закономерности популяционной динамики (или кинетики) объективируют даже субъективные оценки и снимают зависимость выводов исследователя от эмоционального настроя опрашиваемого контингента.
Разумеется, вопрос о правомерности использования представлений о возрастной структуре для описания популяции фирм и соответствующих выводов о ее перспективах требует специального обсуждения. Модель возрастной пирамиды предполагает ограниченность жизненного цикла фирмы. Если исходить из абстрактного предположения о потенциальной бесконечности жизненного цикла фирм, то та или иная конфигурация возрастной пирамиды не должна внушать каких-либо определенных тревог или надежд. Так, например, конфигурацию типа «урна» можно интерпретировать как постепенное прогрессирующее накопление зрелых и адаптированных фирм.
Но конкретные факты современной экономической жизни и соответствующие теоретические обобщения говорят о временной конечности жизненного цикла различных экономических благ и хозяйственных организмов. Общая динамика делового цикла, структурные и политические метаморфозы, рост фирмы и ее деление, слияния и поглощения и, в конечном счете, ограниченность продолжительности жизни бизнесменов формируют статистически значимое объективное ограничение продолжительности жизни фирм.
Косвенным показателем ограниченности срока потенциальной продолжительности жизни рассматриваемых инновационных фирм является принятый временной горизонт планирования экономической деятельности. Почти две трети фирм видят свое будущее не более чем на год вперед и только 28% рассчитывают на какую-либо устойчивую деятельность в течение хотя бы нескольких лет, о чем свидетельствует распределение ответов на вопрос «Как далеко в будущее руководство фирмы планирует ее деятельность в настоящее время?» (%):
Варианты ответов ;.
- На несколько недель (не более, чем на месяц) 4
- На 1-3 месяца О
- До полугода 17
- Примерно на 1 год вперед 42
- На 1-2 года 8
234
5.2. Проблема оптимума
- На 2-3 года ..., 8
- На 3-5 лет , 8
- На 5-10 лет 4
- Более чем на 10 лет вперед 0
- Затрудняюсь ответить 4
- Не планирует вообще 4
Ожидание недолговременности экономического бытия является существенной субъективный предпосылкой, ограничивающей фактическую продолжительность жизни фирм. Поэтому модель возрастной пирамиды может быть адекватно примененена для характеристики динамики их популяции.
5.2. Проблема оптимума
Возрастная структура популяции инновационных фирм характеризуется низкой долей молодых фирм и высокой долей - старых. Следовательно, популяция представлена возрастной пирамидой в форме «урны» и по демоэкологическим критериям может быть квалифицирована как деградирующая.
Факт регрессивности возрастной структуры популяции инновационных фирм - наиболее важный результат проведенного исследования. Он противоречит исходным ожиданиям и надеждам на перспективы роста малого бизнеса, именно поэтому отмеченный факт нуждается в интерпретации и объяснении. Неужели надежды оказались слишком радужными и для малого инновационного бизнеса экологическая ниша в современной социально-экономической среде не так уж велика? Может быть, базовая модель организации инновационного бизнеса исчерпала себя и нуждается в пересмотре? Возможна ли трансформация регрессивной возрастной структуры популяции фирм в прогрессивную?
Определяющим условием в возникновении малого инновационного бизнеса, безусловно, является государственная научно-техническая политика, санкционирующая и стимулирующая это направление экономического развития. Очевидно, что 1992-й год стал переломным в формировании бизнес-сферы науки. Экономическая политика рыночных реформ мало благоприятствовала ее развитию. По мнению 70% руководителей, государство недооценивает наукоемкое производство и практически «бросило его на произвол судьбы». Более того, 26% опрошенных полагают, что реализуемая экономическая политика направлена против его развития.
Справедливости ради следует отметить, что для государственной экономической политики последних лет характерна стратегия
235
Глава 5. МАЛЫЙ ИННОВАЦИОННЫЙ БИЗНЕС В НОВОСИБИРСКОМ
АКАДЕМГОРОДКЕ: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ
на ужесточение условий ведения малого бизнеса. Более строгие юридические требования к регистрации фирм, снятие налоговых льгот привели в 1994 - 1995 гг. к кризису малого бизнеса в целом. Так, в Новосибирской области в 1994 и 1995 гг. численность малых предприятий абсолютно сократилась, тогда как в предшествующий период наблюдался экспоненциальный рост'. Напомним, что ни одна из обследованных малых инновационных фирм не возникла в 1993 и 1994 гг.
В связи с этим представляет интерес мнение руководителей об эффективности работы государственных и негосударственных структур, декларирующих поддержку малого инновационного бизнеса. Ни один из опрошенных нами руководителей не решился утверждать, что деятельность данных структур эффективна. О малой эффективности этой деятельности высказались 17% опрошенных, а подавляющее большинство (58%) в категоричной форме говорят об ее неэффективности. По всей видимости, указанные организации заняты в основном решением собственных проблем, аккумулируют и перераспределяют средства, направляемые на поддержку малого инновационного бизнеса в своих интересах, не осуществляя какой-либо конструктивной деятельности по решению уставных задач.
Довольно скептически руководители фирм относятся и к новым инициативам со стороны государства по развитию инновационного бизнеса. Речь идет о создании технопарка. Только один человек оценил технопарк как оптимальный проект для развития малого инновационного бизнеса. Треть руководителей согласны, что проект, возможно, перспективен, но необходимы и другие мероприятия по поддержке инновационного бизнеса. А вот 29% опрошенных считают, что технопарк мало повлияет на инновационную деятельность.
Оценка руководителями фирм потенциальной эффективности технопарка в какой-то мере совпадает с оценками функционирования действующих технопарков. Так, академик В.П.Тарасенко, директор Института автоматики и электрометрии при Томской академии управления и радиоэлектроники, обобщая опыт функционирования Томского технопарка, говорит о двух реальных угрозах, дискредитирующих исходный замысел: «Первое - технопарк может стать просто коммерческой фирмой, которая научится зарабатывать деньги на этой деятельности, либо торговым домом. Это мы испы-
1 Хенкин М. Дадим законы джунглям: Репортаж с первой областной
конференции по малому предпринимательству в Новосибирске // ЭКО. -
1996.- №12.-С. 104. »
236
5.2. Проблема оптимума
тали на себе. Второе - технопарк может стать инкубатором «отходов» официальной науки - академической, вузовской, отраслевой» '.
В обследованных нами фирмах Академгородка пока безусловно преобладают научно-инженерная (в 46%) и внедренческая деятельность (в 54%). Из 24 фирм преимущественно вненаучной коммерческой и производственной деятельностью заняты только три. Впрочем, последние виды деятельности являются относительно значимыми по приносимым доходам для 17% фирм. Так, в качестве основных источников доходов были названы:
Варианты ответов %
- Государственный бюджет 8
- Продажа интеллектуальной собственности (ноу-хау) 33
- Внедренческая деятельность 46
- Вненаучная производственная деятельность 17
- Вненаучная коммерческая деятельность О
- Спонсорская помощь О
- Гранты '. 4
- Разовые хоздоговорные работы 33
- Различные формы поддержки со стороны зарубежных
фирм, организаций, заинтересованных в Вашей фирме О
10. Другое 13
Не исключено, что при организации технопарка возможности
извлечения доходов из этих источников существенно бы расшири
лись, что снизило бы и относительно и абсолютно значение инно
вационной деятельности. i.
Сдерживающее влияние на инновационный бизнес оказывает не только ослабление внимания государства к науке, но и снижение его роли в экономике в целом, а также общее ухудшение экономического положения. В первые годы своего функционирования 58% фирм работали по заказам государственных предприятий, а 42% рассчитывали, что предлагаемая на неизвестный рынок продукция найдет потребителя. В частности, на вопрос «Кто выступал потребителем продукции Вашей фирмы на первом этапе ее работы?» были указаны следующие варианты ответов:
' Наука без перспективы - страна без будущего: (По материалам Всероссийского семинара «Российская наука: состояние и проблемы развития) // ЭКО. - 1997. - № 3. - С. 29.
237
Глава 5. МАЛЫЙ ИННОВАЦИОННЫЙ БИЗНЕС В НОВОСИБИРСКОМ АКАДЕМГОРОДКЕ: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ
Варианты ответов %
1. Конкретного потребителя не было, но были уверены,
что спрос на нашу продукцию есть 42
2. Конкретного потребителя не было, также не было полной
уверенности в наличии реального спроса на нашу продукцию. О
- Потребителем было государственное предприятие 58
- Потребителем было частное лицо 17
- Потребителем были физические лица 17
- Потребителем был зарубежный партнер 17
Сейчас в качестве основных факторов, негативно влияющих на продвижение разработок, опрашиваемые называли тяжелое экономическое положение предприятий и отсутствие платежеспособных партнеров (см. табл. 5.2).
Таблица 5 .2
Оценка степени негативного влияния отдельных факторов
на продвижение разработок на рынок инновационной продукции
(1-наименьшее, 5-наибольшее негативное влияние)
Факторы | Количество ответов | Средняя оценка, баллов. |
1. Общее тяжелое экономическое положение предприятий 2. Отсутствие платежеспособных партнеров 3. Слабая маркетинговая информированность 4. Отсутствие опыта работы на рынке 5. Недостаточная юридическая проработанность вопросов охраны интеллектуальной собственности 6. Недостаток рекламы | 22 23 21 19 21 . 20 | 4,23 3,87 2,19 2,37 1,62 2,90 |
Спрос государства на наукоемкую продукцию традиционно предъявлялся через предприятия военно-промышленного комплекса. Вот что об этом говорил, в частности, А.С.Востриков, ректор Новосибирского государственного технического университета: «Около 85% научной тематики было востребовано ВПК. А потом все это исчезло, и сейчас в основном спрос на научные результаты предъявляет сфера образования» . Мы не располагаем информацией об отраслевой структуре продукции малых инновационных фирм, но поскольку костяк традиционных заказчиков составляли предприятия ВПК, выпускавшие и гражданскую продукцию, то
1 Наука без перспективы - страна без будущего (по материалам Всероссийского семинара «Российская наука: состояние и проблемы развития). - С. 23.
238
5.2. Проблема оптимума
сокращение бюджетного финансирования ВПК и неизбежно связанное с этим снижение спроса с его стороны (в том числе и по гражданской номенклатуре) уменьшили рынок наукоемких технологий в целом.
Серьезным фактором, сдерживающим потребление высокотехнологичной продукции, являются приоритеты директорского корпуса. Дело в том, что в условиях корпоративной организации российского общества экономическое положение и статус* руководителей предприятий определяется масштабами трудовых коллективов1. Поэтому директорат государственных, акционерных и других типов более или менее крупных предприятий объективно не заинтересован во внедрении наукоемких трудосберегающих технологий. Именно на этот фактор обратил внимание академик В.Н.Пармон, директор Института катализа СО РАН: «Часто думают, что хорошая разработка продается автоматически. Отнюдь! Если есть налаженное производство, если заказчик потеряет рабочие места при улучшении технологии, то никакими силами мы на сможем заставить купить новую разработку»2.
Таким образом, в условиях современной российской экономики продолжаются те же инерционные процессы, которые сдерживали внедрение инновационной продукции и в советский период. Для стабильно работающих предприятий инновации грозят дезорганизацией производства и потерей рынков сбыта, а предприятиям, «лежащим на боку», трудосберегающие технологии угрожают сокращением занятости, что неприемлемо и для руководителей, и для рядовых работников. Следовательно, инновационная продукция для российского рынка должна обладать специфическим набором экономических параметров, которые существенно отличаются от показателей экономического эффекта, принятых за рубежом.
Впрочем, хозяйственная ситуация для инновационных фирм складывается не столь критически, чтобы непосредственно вести к их упадку. Тот факт, что положение фирм не внушает оптимизма, отмечают только 8% руководителей. Остальные не видят каких-либо серьезных затруднений, которые препятствовали бы развитию бизнеса, и оценивают состояние инновационной деятельности в общем позитивно, о чем свидетельствуют ответы на вопрос о состоянии инновационной деятельности в настоящее время:
1 Подробнее см. об этом: Попков Ю. В., Тюгашев Е.А., Серов Д. Ю.
«Новые лишние» // ЭКО. - 1997. - № 8. - С. 133-144.
2 Наука без перспективы - страна без будущего. - С. 33.
239