Формирование профессиональной направленности старшеклассников в процессе профильного обучения в общеобразовательной сельской школе
Вид материала | Автореферат |
- Педагогическое исследование по теме: Организация системы профильного обучения в общеобразовательной, 1888.39kb.
- Вторая- организация профильного обучения в школе, 1770.94kb.
- Всероссийский конкурс «директор школы 2010» Принятие управленческих решений в организации, 816.08kb.
- Концепция профильного обучения в старшей школе (Приказ мону №854 от 11. 09. 09), 37.63kb.
- Применение технологии проектного обучения в малокомплектной сельской школе, 152.15kb.
- Муниципальная модель сетевой организации профильного обучения в г. Ханты–Мансийске, 105.73kb.
- О т ч ё т об организации предпрофильной подготовки и профильного обучения в моу сош, 212.06kb.
- Е. А. Тихомирова Роль элективных курсов в предпрофильном и профильном обучении в средней, 61.85kb.
- Концепция профильного обучения 57 Базисный учебный план профильного обучения, 3389.09kb.
- Правительством Российской Федерации "Концепцией модернизации российского образования, 365.69kb.
На правах рукописи
ТАНЬКОВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ
Специальность 13.00.01 – общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени
кандидата педагогических наук
Пенза – 2010
Работа выполнена на кафедре педагогики Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Полукаров Владимир Васильевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Александрова Екатерина Александровна
кандидат педагогических наук
Кутеева Наталья Геннадьевна
Ведущая организация: Липецкий государственный педагогический
университет
Защита диссертации состоится 29 декабря 2010 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ.212.185.01 при Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского (440026, г. Пенза, ул. Лермонтова, 37, корпус № 1, ауд. 234).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского
Автореферат разослан 25 ноября 2010 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета Боликова Л.Ю.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Модернизация и диверсификация системы массового образования в России требуют оптимизации муниципальной системы образования и реализации на старшей ступени общего среднего образования заложенных в федеральных документах новых принципов самоопределения, ответственного выбора и самостоятельной реализации индивидуальной образовательной траектории, что обусловливает необходимость формирования личностно-профессиональных компетенций учащегося в процессе профильного обучения, возникновение которого является ответом на изменившийся социальный заказ к системе образования, когда от школы требуется создать условия для эффективного формирования профессиональной направленности старшеклассников.
В Послании Федеральному Собранию Президент РФ Д.А. Медведев, характеризуя основные положения национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», направленной на модернизацию и развитие системы общего образования страны, отмечает, что необходимо уделить особое внимание старшеклассникам: связать программы их обучения с выбором специальности; обеспечить более качественное профильное обучение.
Требование обязательного введения профильного обучения на старшей ступени общего образования ставит перед сельскими общеобразовательными школами проблему эффективной организации процесса профильного обучения учащихся. Анализ опубликованных после принятия Правительством РФ Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования научных статей, монографий и диссертационных исследований по обозначенной проблеме показывает, что на эффективность профильного обучения в значительной степени влияет выбранная модель его организации. Многие регионы стремятся реализовать модель сетевой организации профильного обучения, в основе которой лежит сетевое взаимодействие образовательных учреждений. Однако, по мнению ряда исследователей, препятствием к реализации данной модели в сельской общеобразовательной школе могут стать специфика дорожно-транспортной сети, малочисленность и взаимоудалённость школ (М.В. Афонина, М.П. Гурьянова, И.В. Фролов и др.). Практика показывает, что при организации профильного обучения сельские общеобразовательные школы, как правило, отдают предпочтение моделям, не способствующим реализации всех его возможностей: формируя профили обучения, не уделяют достаточно внимания учёту небольшого числа учащихся, их интересов, намерений и индивидуальных особенностей; в процессе профильного обучения в качестве главных выделяют обучающие цели в ущерб профориентационным.
Это приводит к возникновению проблемы, заключающейся в том, что старшеклассники, не определившиеся в отношении своего профессионального будущего, и, следовательно, нуждающиеся в профориентационной помощи, оказываются в ситуации, когда одним из основных источников информации выступает «внешкольная социальная среда» (В.И. Журавлев), формирующая мнение школьника о профессии, что часто служит причиной ошибок учащихся при выборе учебного заведения и профессии. Всё это снижает эффективность формирования профессиональной направленности старшеклассников.
Решение обозначенных проблем предполагает разработку новых эффективных педагогических моделей формирования профессиональной направленности старшеклассников в процессе профильного обучения с учётом специфики общеобразовательных школ, расположенных в сельской местности.
Основания теории формирования направленности личности разработаны отечественными психологами: Б.Г. Ананьевым, Л.С. Выготским, Н.Д. Левитовым, В.Н. Мясищевым, В.С. Мерлиным, К.К. Платоновым, С.Л. Рубинштейном и др.
Методологические стороны формирования профессиональной направленности как основного элемента общей направленности личности рассмотрены в работах П.В. Вавилова, Н.К. Елаева, В.В. Кревневич, Н.К. Котиленкова, Н.Д. Левитова, К.К. Платонова, В.Ф. Сахарова, А.П. Сейтешева, В.А. Сластенина и др.
Проблема формирования профессиональной направленности учащихся исследована в работах Л.Ю. Боликовой, А.Е. Голомштока, Н.К. Елаева, В.В. Кревневич, Е.М. Павлютенкова, К.К. Платонова, В.А. Полякова, А.П. Сейтешева, В.Д. Симоненко, Ф.Д. Товарищевой, С.Н. Чистяковой и др.
Методологические, педагогические и управленческие аспекты профильного обучения исследованы в работах С.С. Кравцова, Н.А. Криволаповой, А.А. Пинского, М.В. Рыжакова, И.В. Фролова, И.Д. Фрумина, И.Д. Чечель, С.Н. Чистяковой и др.
Рассмотрению профессиональной ориентации и предпрофессиональной подготовки учащихся в системе профильного обучения посвящены работы А.В. Гапоненко, М.Э. Кожевниковой, Т.В. Корбанович, С.Н. Рягина, В.П. Тарлавского, Ф.Д. Товарищевой, Г.Г. Тупикиной, Г.П. Шереметовой и др.
Проблемам организации профильного обучения в сельских школах посвящены работы С.Г. Броневщука, Е.А. Вербичевой, М.П. Гурьяновой, Н.А. Криволаповой, В.Ю. Кричевского, И.В. Фролова, О.В. Хуказовой и др.
Изучение работ по проблемам профессиональной ориентации учащихся свидетельствует о том, что исследований по формированию профессиональной направленности старшеклассников в процессе профильного обучения в сельской общеобразовательной школе недостаточно. В то же время анализ текущего состояния организации профильного обучения показывает, что для сельских общеобразовательных школ проблема формирования профессиональной направленности в процессе профильного обучения остаётся актуальной.
Актуальность исследования подтверждается наличием следующих противоречий между:
- потребностью современного села в квалифицированных кадрах и недостаточно эффективной организацией процесса формирования профессиональной направленности в 10-11 классах сельских школ;
- необходимостью сохранения сельской школы и отсутствием модели формирования профессиональной направленности сельских старшеклассников в процессе профильного обучения в условиях малокомплектности и взаимоудалённости сельских школ.
Решение указанных противоречий определило проблему исследования, состоящую в необходимости разработки и теоретического обоснования модели формирования профессиональной направленности старшеклассников сельской общеобразовательной школы в процессе профильного обучения и в выявлении условий, обеспечивающих эффективность её реализации.
Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессиональной направленности старшеклассников в процессе профильного обучения в общеобразовательной сельской школе».
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в старших классах сельской общеобразовательной школы.
Предмет исследования: формирование профессиональной направленности старшеклассников в процессе профильного обучения.
Цель исследования: разработать и теоретически обосновать модель формирования профессиональной направленности старшеклассников сельской общеобразовательной школы в процессе профильного обучения; выявить и экспериментально проверить педагогические условия её эффективной реализации.
Гипотеза исследования: формирование профессиональной направленности старшеклассников в сельской общеобразовательной школе в процессе профильного обучения будет эффективным, если:
- раскрыты сущность и структура профессиональной направленности старшеклассника;
- определены возможности профильного обучения в сельской общеобразовательной школе для формирования профессиональной направленности;
- разработана модель формирования профессиональной направленности старшеклассников сельской общеобразовательной школы в процессе профильного обучения;
- разработан и внедрён в учебный процесс элективный курс профильного обучения, способствующий формированию профессиональной направленности старшеклассников;
- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия эффективной реализации модели формирования профессиональной направленности старшеклассников сельской общеобразовательной школы в процессе профильного обучения.
Реализация поставленной цели и проверка гипотезы требуют решения следующих задач:
- Раскрыть сущность и структуру профессиональной направленности старшеклассника, определив критерии, показатели и уровни её сформированности.
- Определить возможности профильного обучения в сельской общеобразовательной школе для формирования профессиональной направленности старшеклассников.
- Разработать и теоретически обосновать модель формирования профессиональной направленности старшеклассников сельской общеобразовательной школы в процессе профильного обучения.
- Выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективной реализации модели формирования профессиональной направленности старшеклассников сельской общеобразовательной школы в процессе профильного обучения.
Теоретико-методологической основой исследования являются: философские, психологические и педагогические концепции и теории о личности как субъекте педагогических и профессиональных отношений (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, В.З. Коган, А.Н. Леонтьев, В.С. Мерлин, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); теории профессионального становления личности (Е.А. Климов, Д. Сьюпер, С. Стьерно, Д. Холланд и др.); теоретические основы сущности и закономерностей профессиональной ориентации учащихся (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, В.И. Журавлев, А.Я. Журкина, Е.А. Климов, В.А. Поляков, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова и др.); основные положения системного подхода (М.С. Каган, Е.И. Князев, В.А. Сластенин и др.); личностно-деятельностный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теоретико-методологические и методические положения Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования (В.А. Болотов, А.Г. Каспржак, А.Г. Капустняк, К.Г. Митрофанов, Н.В. Немова, М.А. Пинская, А.А. Пинский, Е.Л. Рачевский, М.В. Рыжаков, Н.Ф. Родичев, С.В. Суматохин, В.М. Филиппов, И.Д. Фрумин, И.Д. Чечель, С.Н. Чистякова и др.); теоретические исследования различных аспектов профессионального самоопределения учащихся сельской школы (Е.В. Еремина, Ж.Г. Калеева, Л.Ю. Кобелева, В.Н. Кормакова, Н.А. Криволапова, Т.В. Нестер, С.М. Павлова, Ф.Д. Товарищева, И.М. Филиппов, Е.С. Чащина, С.М. Шабанова, Н.И. Шадрин, Г.П. Шереметова, О.Р. Эргардт и др.); организационно-педагогические основы профильного обучения в сельской школе (С.Г. Броневщук, Е.А. Вербичева, М.П. Гурьянова, М.И. Зайкин, Н.А. Криволапова, И.В. Фролов, О.В. Хуказова и др.); теоретико-методологические основы системы профильного обучения сельских школьников (Н.А. Криволапова).
Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы:
- теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы; анализ и обобщение современного педагогического опыта; моделирование; изучение школьной документации, нормативных документов Министерства образования и науки РФ;
- эмпирические: педагогический эксперимент; анкетирование; тестирование; целенаправленные включённые наблюдения за учебным процессом; индивидуальные и групповые беседы с учащимися, родителями, педагогами; математическая обработка полученных результатов.
Экспериментальная база исследования: МОУСОШ с. Богословка, МОУСОШ с. Ленино, МОУСОШ с. Старая Каменка Пензенского района Пензенской области. Исследованием было охвачено 163 учащихся.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2007 по 2010 гг. и включало три этапа.
Первый этап (2007-2008 гг.) – подготовительный. Изучение состояния проблемы; определение понятийного аппарата, целей, задач, методологии и методики организации исследования; разработка проблемы исследования и формулировка гипотезы.
Второй этап (2008-2009 гг.) – основной. Теоретическое обоснование и разработка модели формирования профессиональной направленности старшеклассников сельской общеобразовательной школы в процессе профильного обучения. Обобщение данных констатирующего эксперимента.
Третий этап (2009-2010 гг.) – заключительный. Проведение формирующего эксперимента, обработка экспериментальных данных, анализ и обобщение результатов исследования, формулировка выводов по проделанной работе, оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят:
- в систематизации различных трактовок понятия «профильное обучение», раскрытии сущности и структуры профессиональной направленности старшеклассника сельской общеобразовательной школы;
- в выявлении возможностей профильного обучения в сельской общеобразовательной школе для формирования профессиональной направленности старшеклассников;
- в разработке модели формирования профессиональной направленности старшеклассников сельской общеобразовательной школы в процессе профильного обучения;
- в выявлении и экспериментальной проверке педагогических условий эффективной реализации модели формирования профессиональной направленности старшеклассников сельской общеобразовательной школы в процессе профильного обучения.
Практическая значимость исследования заключается:
- в определении диагностического инструментария, включающего апробированные методики и шкалы показателей сформированности элементов профессиональной направленности, который позволяет выявить динамику формирования профессиональной направленности сельских старшеклассников;
- в реализации модели формирования профессиональной направленности старшеклассников сельской общеобразовательной школы в процессе профильного обучения;
- в разработке и использовании в практике общеобразовательной школы профориентационного элективного курса «Основы выбора профессии», способствующего формированию профессиональной направленности старшеклассников.
Практическую ценность имеет прикладной материал диссертации (таблицы соотнесения выбранных профессий с результатами тестирования и работы с опросниками, полученными на занятиях по элективному курсу «Основы выбора профессии»; модифицированная схема альтернативного выбора для сопоставления факторов и вариантов выбора профессии; выявленные особенности образовательной практики Пензенского района).
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и промежуточные результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и методологических семинарах преподавателей и аспирантов кафедры педагогики Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского (2007-2010 гг.), на педагогических советах МОУСОШ с. Старая Каменка Пензенского района (2009-2010 гг.), на 1-й научной конференции аспирантов и соискателей кафедры педагогики ПГПУ им. В.Г. Белинского (г. Пенза, 12 апреля 2010 г.), на XII, XIII и XIV международных научно-методических конференциях «Университетское образование» (г. Пенза, 9-10 апреля 2008 г.; 23-24 апреля 2009 г.; 7-8 апреля 2010 г.). Прошли апробацию на следующих конференциях и симпозиумах: международный симпозиум «Наука и культура в 21 веке: новые пути к бесконфликтному обществу (г. Пенза, 25-27 сентября 2008 г.); XXX научно-методическая конференция «Образование и наука в XXI веке» (г. Кемерово, 13.10.2009-21.10.2009 г.); всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы современной науки и образования» (г. Сибай, февраль 2010 г.); VIII международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (г. Тамбов, 26 февраля 2010 г.).
Основное содержание проведённого исследования изложено в 10 публикациях, в том числе опубликованных в рецензируемых журналах, определённых ВАК РФ.
Положения, выносимые на защиту:
- Формирование профессиональной направленности старшеклассников в профильном обучении в сельской общеобразовательной школе представляет собой процесс, осуществляемый на основе комбинаций базовых общеобразовательных предметов, профильных общеобразовательных предметов и элективных курсов в профильных группах и профильных классах с учётом интересов, склонностей, намерений и способностей учащихся. Эффективности данного процесса способствует сетевое взаимодействие старшей ступени сельской школы с образовательными учреждениями различного уровня и типа, организуемое для предоставления учащимся более широких возможностей выбора элективных курсов.
- Модель формирования профессиональной направленности старшеклассников сельской общеобразовательной школы в процессе профильного обучения отражает его основные идеи, учитывает малую наполняемость старших классов и взаимоудалённость сельских школ и включает цель, задачи, содержание, формы организации учебного процесса, методы обучения и профориентационной работы, этапы формирования профессиональной направленности, критерии, показатели, уровни сформированности профессиональной направленности и обеспечивает целостный подход к процессу формирования профессиональной направленности, его поэтапную оценку и коррекцию в соответствии с изменяющимися потребностями современного села и интересами учащихся.
- Педагогическими условиями эффективной реализации модели формирования профессиональной направленности старшеклассников сельской общеобразовательной школы в процессе профильного обучения являются:
- учёт интересов, знаний, профессиональных намерений и индивидуальных особенностей учащихся, а также ресурсного обеспечения сельской общеобразовательной школы при формировании профильных групп и профильных классов;
- осознанный выбор учащимися варианта профильного обучения;
- введение в содержание профильного обучения информации о профессиях, специфике профессиональной деятельности в условиях модернизации сельского хозяйства и развития села;
- реализация в старших классах профориентационного элективного курса как обязательной составной части профориентационной работы сельской общеобразовательной школы;
- осуществление мониторинга сформированности профессиональной направленности старшеклассников;
- организация профильного обучения, адекватная условиям и возможностям сельской общеобразовательной школы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений, иллюстрирована схемами, рисунками, таблицами, диаграммами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, задачи и выдвинута гипотеза исследования, представлены методологические основы и методы изучения проблемы, охарактеризованы этапы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации работы.
В первой главе «Теоретические основы формирования профессиональной направленности старшеклассников в процессе профильного обучения в общеобразовательной сельской школе» представлен анализ теоретических источников, раскрывающих ключевые понятия исследования; раскрыто содержание профессиональной направленности старшеклассников; рассмотрены возможности профильного обучения для формирования профессиональной направленности сельских старшеклассников; представлена модель формирования профессиональной направленности старшеклассников сельской общеобразовательной школы в процессе профильного обучения.
Анализ научной литературы выявил различные подходы к трактовке профессиональной направленности и определению её структурно-компонентного состава, что обусловлено многообразием мнений о сущности и структуре профессиональной направленности.
Изучив состав и структуру профессиональной направленности, проанализировав различные подходы к определению этого понятия, мы разделяем мнение А.А. Темербековой о профессиональной направленности как о характеристике личности1 и придерживаемся следующего определения: профессиональная направленность – это одна из характеристик личности, «выражающаяся в интересах, склонностях, мотивах выбора профессии и устойчивых намерениях на будущее, обусловливающая целенаправленную деятельность по подготовке к выбору профессиональной сферы деятельности или пути получения дальнейшего образования»2 и предполагающая наличие у учащегося определённых знаний, умений и навыков.
Мы выделили следующие основные структурные элементы профессиональной направленности старшеклассника: интерес к профессии; мотивы выбора профессии; ценностные ориентации; профессиональные склонности и намерения; знания о своих индивидуальных особенностях; представления о привлекающей профессии; стремление к преодолению препятствий на пути к овладению профессией, к самостоятельному добыванию и углублению знаний; умение конструировать личную профессиональную перспективу.
Для обеспечения достоверной диагностики начальных, промежуточных и конечных результатов эксперимента нами были определены критерии (мотивационный, когнитивно-деятельностный, волевой) и показатели сформированности профессиональной направленности старшеклассников. Исходя из выделенных критериев, были определены уровни (низкий, средний, высокий) сформированности профессиональной направленности у старшеклассников (см. схему 1).
Поскольку формирование профессиональной направленности старшеклассников сельских общеобразовательных школ осуществляется в процессе профильного обучения, мы сочли необходимым определиться с его сущностными особенностями.
Анализ исследований различных учёных показал существование нескольких подходов к определению понятия «профильное обучение». В рамках подхода, разработанного Н.А. Криволаповой, А.М. Шамаевой и др., мы рассматриваем профильное обучение как специализированную образовательную систему, отличительными признаками которой являются: организация в старших классах школы одного или нескольких профилей обучения с выделением профильных групп и (или) профильных классов; учёт индивидуальных особенностей учащихся; осуществление сетевого взаимодействия старшей ступени школы с образовательными учреждениями различного уровня и типа для предоставления учащимся более широких возможностей выбора элективных курсов.
Проанализировав структуру профильного обучения и различные подходы к его организации, мы установили, что профильное обучение позволяет в целях формирования профессиональной направленности сельских старшеклассников: продолжать профориентационную работу, начатую в 9 классе (и, как следствие, реализовывать профориентационный элективный курс); реализовывать различные профили обучения (основанные на построении комбинаций базовых общеобразовательных предметов, профильных общеобразовательных предметов и элективных курсов) для формирования профильных групп и профильных классов с учётом интересов, склонностей, намерений и способностей учащихся; обучать учащихся по индивидуальным образовательным программам; организовывать сетевое взаимодействие сельской школы с образовательными учреждениями различного уровня и типа для предоставления учащимся возможности выбора элективных курсов, способствующих формированию интереса к профессиям, в том числе востребованным в условиях современного села.
Обобщив результаты исследований по проблеме формирования профессиональной направленности, мы разработали модель формирования профессиональной направленности старшеклассников сельской общеобразовательной школы в процессе профильного обучения (см. схему 1).
Основными компонентами модели стали целевой, процессуально-содержательный и диагностико-результативный. Модель ориентирована на достижение конкретной цели – формирование профессиональной направленности старшеклассников в процессе профильного обучения в сельской общеобразовательной школе.
Процессуально-содержательный компонент модели отображает процесс и содержание профильного обучения; определяет формы организации учебного процесса, методы обучения и профориентационной работы, с использованием которых осуществляется формирование профессиональной направленности учащихся; включает этапы формирования профессиональной направленности.
В диагностико-результативном компоненте представлены критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной направленности, позволяющие оценить степень эффективности реализации модели.
Разрабатывая данную модель, мы исходили из того, что для сельских школ, как правило, характерны малая наполняемость классов и зависимость от места расположения. Учитывая эти особенности, с целью формирования профессиональной направленности модель предусматривает создание профильных классов (в случае наличия достаточного для формирования двух или более классов-комплектов числа учащихся) или профильных групп (при наличии лишь одного класса-комплекта), на которые делится класс. Обучение в профильных классах и группах происходит по учебным планам и программам соответствующего профиля. При проектировании процесса обучения в классе, состоящем из профильных групп, реализуется подход И.В. Фролова, в рамках которого для каждого учебного предмета предусматривается учебное время для раздельных занятий в профильных группах (в данном случае с учащимися каждой профильной группы проводится отдельный урок) и учебное время для совместных занятий (для этого профильные группы объединяются, и с ними проводится урок). Учащиеся профильных классов и профильных групп, не пожелавшие обучаться в соответствии с учебным планом определённого профиля, обучаются по индивидуальному учебному плану. Учебный план профиля и индивидуальный учебный план представляют собой совокупность базовых общеобразовательных предметов, профильных общеобразовательных предметов и элективных курсов, в содержание которых, согласно модели, вводится информация о профессиях, специфике профессиональной деятельности в условиях модернизации сельского хозяйства и развития села. Модель предусматривает возможность реализации элективных курсов как в школе, так и на основе сетевого взаимодействия с образовательными учреждениями различного уровня и типа. Реализуемые школой элективные курсы подразделяются нами на профильные (направлены на удовлетворение индивидуальных образовательных интересов, потребностей и склонностей каждого школьника) и профориентационные (ориентируют учащихся на выбор учебного заведения, профессии и позволяют систематически проводить профориентационную работу).
Схема 1
Модель формирования профессиональной направленности старшеклассников сельской общеобразовательной школы в процессе профильного обучения
Цель – формирование профессиональной направленности старшеклассников сельской общеобразовательной школы в процессе профильного обучения
![](images/121847-nomer-m2d98b296.gif)
![](images/121847-nomer-14278fb4.gif)
![](images/121847-nomer-29cc2f4f.gif)
![](images/121847-nomer-m708a8abe.gif)
Задачи
1. Формирование интереса к профессиям в условиях современного села
2. Формирование знаний о своих индивидуальных особенностях и их соответствии выбранной профессии
3. Формирование умения конструировать личную профессиональную перспективу
![](images/121847-nomer-76809b5d.gif)
Профильный класс
![](images/121847-nomer-522c2f71.gif)
![](images/121847-nomer-174d9743.gif)
Учебный план профиля (проф. класс)
Индивидуальный учебный план (проф. класс)
![](images/121847-nomer-m61253cff.gif)
Профильные группы
![](images/121847-nomer-7816d9ff.gif)
![](images/121847-nomer-5e18c64d.gif)
Учебный план профиля (проф. группа)
Индивидуальный учебный план (проф. группа)
![](images/121847-nomer-m697a46a9.gif)
Школьные
Профильные
Базовые предметы
Профильные предметы
Элективные курсы
Сетевые
Профориентационные
![](images/121847-nomer-796c601c.gif)
![](images/121847-nomer-75ca850e.gif)
![](images/121847-nomer-m6d0cb589.gif)
![](images/121847-nomer-21884886.gif)
![](images/121847-nomer-14cfd5dc.gif)
![](images/121847-nomer-17235be5.gif)
![](images/121847-nomer-m55194f77.gif)
Формы организации учебного процесса | Методы обучения | Профориентационные методы |
- Уроки-лекции - Уроки-семинары - Творческие дом. задания - Лабор.-практич. занятия | - Исследовательский - Метод проектов - Учебные дискуссии - Дидактические игры | -Информационно-справочные (профессиограммы, компьютеризированные информационно-поисковые системы, лекции о путях решения проблем самоопределения) -Профессиональной психодиагностики (диагностические методики) -Оказания помощи в конкретном выборе и принятии решения (схемы альтернативного выбора) -Морально-эмоциональной поддержки (профориентационные активизирующие игры, упражнения, опросники) |
![](images/121847-nomer-m6c877d90.gif)
Этапы формирования профессиональной направленности | ||
Подготовительный
| Основной Включение учащихся в разнообразную учебно-познавательную деятельность для:
| Заключительный
|
![](images/121847-nomer-m697a46a9.gif)
![](images/121847-nomer-m5d463521.gif)
![](images/121847-nomer-m5d463521.gif)
![](images/121847-nomer-m5f8a09ee.gif)
Критерии сформированности профессиональной направленности | ||
Мотивационный - интерес к профессии - проф. склонности, намерения - мотивы выбора профессии - ценностные ориентации | Когнитивно-деятельностный - знания об индивидуальных особенностях, о привлекающей профессии - умение конструировать личную профессиональную перспективу | Волевой - ![]() |
![](images/121847-nomer-m5a72e30a.gif)
Уровни сформированности профессиональной направленности | ||
Низкий неполные представления о привлекающей профессиональной деятельности; незнание своих индивидуальных особенностей; отсутствие профессиональных намерений; низкий уровень сформированности интересов к профессии и профессиональных склонностей; невысокая мотивация выбора будущей профессии; наличие противоречий в системе ценностных ориентаций; противоречивость компонентов личной профессиональной перспективы; пассивность | Средний развивающаяся потребность в знаниях о привлекающей профессии; недостаточные знания о своих индивидуальных особенностях; неустойчивый интерес к профессии, выраженные профессиональные склонности; наличие основного профессионального намерения; преобладание ценностей, связанных с жизненным самоопределением; преимущественно внешняя мотивация профессионального выбора; неустойчивые волевые усилия в отношении выбора профессии; средний уровень сформированности умения конструировать личную профессиональную перспективу | Высокий достаточно полная информированность о привлекающей профессии; знание своих индивидуальных особенностей; устойчивый интерес к определённой профессии, ярко выраженные профессиональные склонности; наличие основного и резервного профессионального намерения; преобладание ценностей, связанных с профессиональным самоопределением; преимущественно внутренняя мотивация выбора профессии; волевые усилия в отношении выбора профессии; обдуманное конструирование компонентов личной профессиональной перспективы |
![](images/121847-nomer-m420e0133.gif)
![](images/121847-nomer-m697a46a9.gif)
Результат |
В ![]() |
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной направленности у старшеклассников сельской общеобразовательной школы в процессе профильного обучения» описываются логика и содержание педагогического эксперимента, диагностика его результатов, представлена опытно-экспериментальная работа по реализации модели формирования профессиональной направленности старшеклассников сельской общеобразовательной школы в процессе профильного обучения с соблюдением выделенных педагогических условий, анализируются и обобщаются результаты экспериментальной работы.
Педагогический эксперимент проходил в течение 2008-2010 гг. на базе МОУСОШ с. Богословка, МОУСОШ с. Ленино и МОУСОШ с. Старая Каменка Пензенского района Пензенской области.
На констатирующем этапе эксперимента были выявлены предметные области, виды деятельности и профессии, интересующие учащихся экспериментальной группы, получены данные об их индивидуально-психологических особенностях; установлены факторы, затрудняющие формирование профессиональной направленности старшеклассников в процессе профильного обучения в сельских общеобразовательных учреждениях Пензенского района, охваченных экспериментом; определён исходный уровень сформированности профессиональной направленности у учащихся в контрольной и экспериментальной группах.
Исходный уровень профессиональной направленности старшеклассников обеих групп оказался примерно одинаков, о чём свидетельствовала проверка с помощью критерия Пирсона (χ2, хи-квадрат).
На основании полученных в констатирующем эксперименте данных на втором этапе исследования был осуществлён формирующий эксперимент, в ходе которого была реализована модель формирования профессиональной направленности старшеклассников сельской общеобразовательной школы в процессе профильного обучения с соблюдением выделенных педагогических условий.
Формирование профессиональной направленности осуществлялось в три этапа.
На подготовительном этапе в экспериментальной подгруппе Э1 с учётом профессиональных намерений учащихся, выбранных элективных курсов, количества человек в классе и на основании выводов, сделанных в ходе констатирующего этапа эксперимента, класс был разделён на три профильные группы. Профильная группа 1 (ПГ1) обучалась в соответствии с учебным планом социально-гуманитарного профиля; ПГ2 – информационно-технологического; ПГ3 – по индивидуальным учебным планам профильного обучения. В экспериментальной подгруппе Э2 были организованы: профильный класс 1 (ПК1), учащиеся которого обучались в соответствии с учебным планом информационно-технологического профиля; ПК2, обучавшийся в соответствии с учебным планом экономического профиля, для эффективной реализации которого было организовано сетевое взаимодействие школы и Пензенского торгово-экономического техникума.
На основном этапе формирования профессиональной направленности осуществлялось включение учащихся экспериментальной группы в разнообразную учебно-познавательную деятельность. Для обеспечения эффективной реализации интересов к предметным областям, склонностей к видам деятельности, формирования профессиональных намерений учащихся были использованы различные формы организации учебного процесса и методы обучения. На этом же этапе существенная роль отводилась профориентационным методам, применяемым на занятиях по профориентационному элективному курсу «Основы выбора профессии».
На заключительном этапе основным моментом стала работа над составлением схемы альтернативного выбора, направленной на формирование умения конструировать личную профессиональную перспективу с учётом индивидуальных особенностей и потребностей рынка труда. Данная работа была проведена при изучении темы «Альтернативный выбор» профориентационного элективного курса «Основы выбора профессии».
Существенным при реализации модели было соблюдение выделенных педагогических условий. Эти условия разделены нами на три группы:
- педагогические условия, значимые на подготовительном этапе формирования профессиональной направленности: учёт интересов, знаний, профессиональных намерений и индивидуальных особенностей учащихся, а также ресурсного обеспечения сельской общеобразовательной школы при формировании профильных групп и профильных классов; осознанный выбор учащимися варианта профильного обучения;
- педагогические условия, значимые на основном и заключительном этапах формирования профессиональной направленности: введение в содержание профильного обучения информации о профессиях, специфике профессиональной деятельности в условиях модернизации сельского хозяйства и развития села; реализация в старших классах профориентационного элективного курса как обязательной составной части профориентационной работы сельской общеобразовательной школы;
- педагогические условия, значимые на всех этапах формирования профессиональной направленности: осуществление мониторинга сформированности профессиональной направленности старшеклассников; организация профильного обучения, адекватная условиям и возможностям сельской общеобразовательной школы.
По окончании эксперимента был проведён анализ исходного и итогового уровней сформированности профессиональной направленности старшеклассников контрольной и экспериментальной групп (см. рис. 1).
Как видим, в экспериментальной группе значительно увеличился процент учащихся с высоким уровнем сформированности профессиональной направленности. В контрольной группе эти показатели изменились незначительно. Статистическая обработка экспериментальных данных с помощью критерия Пирсона (χ2) показала наличие значимых различий в уровне сформированности профессиональной направленности у учащихся контрольной и экспериментальной групп на заключительном этапе эксперимента: χ2эмп = 8,74 (p ≤ 0,05).
![](images/121847-nomer-1cd16fca.gif)
Рис. 1. Динамика высокого уровня сформированности профессиональной направленности в контрольной и экспериментальной группах (%)
Всё это свидетельствует о положительной динамике формирования профессиональной направленности сельских старшеклассников в процессе профильного обучения и подтверждает эффективность разработанной модели и комплекса педагогических условий, способствующего её успешной реализации.
В заключении изложены теоретические и экспериментальные результаты, сформулированы выводы, основными из которых являются:
- Профессиональная направленность старшеклассника включает следующие структурные элементы: интерес к профессии, мотивы выбора профессии, ценностные ориентации, профессиональные склонности и намерения, знания о своих индивидуальных особенностях, представления о привлекающей профессии, стремление к преодолению препятствий на пути к овладению профессией, к самостоятельному добыванию и углублению знаний, а также умение конструировать личную профессиональную перспективу.
- Являясь специализированной образовательной системой, профильное обучение позволяет в целях формирования профессиональной направленности сельских старшеклассников: продолжать профориентационную работу, начатую в 9 классе (и, как следствие, реализовывать профориентационный элективный курс); реализовывать различные профили обучения (основанные на построении комбинаций базовых общеобразовательных предметов, профильных общеобразовательных предметов и элективных курсов) для формирования профильных групп и профильных классов с учётом интересов, склонностей, намерений и способностей учащихся; обучать учащихся по индивидуальным образовательным программам; организовывать сетевое взаимодействие сельской школы с образовательными учреждениями для предоставления учащимся возможности выбора элективных курсов, способствующих формированию интереса к профессиям, в том числе востребованным в условиях современного села.
- Эффективность модели формирования профессиональной направленности старшеклассников сельской общеобразовательной школы в процессе профильного обучения обеспечивается наличием и соблюдением следующих педагогических условий: учёт интересов, знаний, профессиональных намерений и индивидуальных особенностей учащихся, а также ресурсного обеспечения сельской общеобразовательной школы при формировании профильных групп и профильных классов; осознанный выбор учащимися варианта профильного обучения; введение в содержание профильного обучения информации о профессиях, специфике профессиональной деятельности в условиях модернизации сельского хозяйства и развития села; реализация в старших классах профориентационного элективного курса как обязательной составной части профориентационной работы сельской общеобразовательной школы; осуществление мониторинга сформированности профессиональной направленности старшеклассников; организация профильного обучения, адекватная условиям и возможностям сельской общеобразовательной школы.
Проведённое исследование не исчерпывает всей многогранности проблемы формирования профессиональной направленности сельских старшеклассников в процессе профильного обучения. Нам представляется возможным обозначить направления дальнейших исследований в данной области: исследование процесса формирования профессиональной направленности сельских старшеклассников в условиях профильного обучения, организованного с учётом возможностей дистанционного обучения; совершенствование мониторинга сформированности профессиональной направленности старшеклассников в процессе профильного обучения с использованием современных компьютерных программ и Интернета.
Основное содержание исследования изложено в следующих публикациях.
Статьи в изданиях, определённых ВАК РФ
- Таньков, Н. Н. О влиянии профильного обучения на формирование профессиональной направленности сельских старшеклассников [Текст] / Н. Н. Таньков // Сибирский педагогический журнал : научно-практическое издание. – Новосибирск : ООО «Немо Пресс», 2010. – № 8. – С. 327–335.
- Таньков, Н. Н. Мониторинг сформированности профессионального самоопределения и профессиональной направленности старшеклассников (на примере сельских школ) [Текст] / Н. Н. Таньков // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки. – 2010. – № 2 (14). – С. 127–134.
Статьи и тезисы в сборниках научно-методических работ
- Таньков, Н. Н. О роли профильного обучения в формировании готовности старшеклассников к обучению в вузе [Текст] / Н. Н. Таньков // Университетское образование : сборник статей XII Международной научно-методической конференции. – Пенза, 2008. – С. 105–107.
- Таньков, Н. Н. О влиянии демографической ситуации на функционирование образовательной системы Пензенского района Пензенской области (1986-2007 гг.) [Текст] / Н. Н. Таньков // Наука и культура в 21 веке: новые пути к бесконфликтному обществу (Пенза, 25-27 сентября 2008 г.) : сборник материалов Международного симпозиума. – Пенза : Информационно-издательский центр ПензГУ, 2008. – С. 74–75.
- Таньков, Н. Н. Организация предпрофильной подготовки и профильного обучения в условиях сельской школы (опыт МОУСОШ с. Старая Каменка, Пензенский район, Пензенская область) [Текст] / Н. Н. Таньков // Образование и наука в XXI веке: сборник материалов конференции (XXX научно-методическая конференция КемГУ, г. Кемерово, 13.10.2009-21.10.2009 г) [Электронный ресурс] / сост. О. А. Архипова, Д. Л. Мурышкин; под общ. ред. Б. П. Невзорова. – Электрон. дан. и прогр. (2,05 Мб). – Кемерово, Изд-во ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет». – Кемерово: КемГУ, 2009. – 180 с. – 1 электрон. опт. диск (CD ROM). – Систем. требования: IBM PC Pentium-II и выше; 128 Мб ОЗУ; Windows 2000 и выше, Adobe Reader – Загл. С экрана. – Диск помещен в контейнер 14,5х12,5 см. – № гос. регистрации 0321001151. – С. 187–190.
- Таньков, Н. Н. О сущности интересов как психических образований и их значении при формировании профессиональной направленности личности старшеклассников [Текст] / Н. Н. Таньков // Лингвометодические аспекты преподавания иностранного языка в неязыковом вузе : межвуз. сб. науч. тр. / под ред. проф. Т. А. Гордеевой. – Вып. 4. – Пенза : Изд-во ПГУ, 2009. – С. 114–117.
- Таньков, Н. Н. Об особенностях организации профильного обучения в общеобразовательной сельской школе [Текст] / Н. Н. Таньков // Педагогический альманах : материалы научно-исследовательской работы студентов, аспирантов и соискателей кафедры педагогики ; Под ред. канд. пед. наук, доцента Л. Ю. Боликовой. – Пенза : ПГПУ им. В. Г. Белинского, 2010. – С. 104–109.
- Таньков, Н. Н. О роли профориентационной работы в формировании профессиональной направленности старшеклассников [Текст] / Н. Н. Таньков // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования : сб. науч. тр. VIII Междунар. науч.-практ. конф. (заочной). 26 февр. 2010 г. / отв. ред. Н. Н. Болдырев ; М-во обр. и науки РФ, ГОУВПО «Тамб. гос. ун-т им. Г. Р. Державина». – Тамбов : Издательский дом ТГУ им. Г. Р. Державина, 2010. – С. 245–248.
- Таньков, Н. Н. О возможностях профильного обучения для формирования профессиональной направленности старшеклассников [Текст] / Н. Н. Таньков // Актуальные проблемы современной науки и образования. Общественные науки : Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Т.VII. Ч.1. – Уфа : РИЦ БашГУ, 2010. – С. 684-688.
- Таньков, Н. Н. О роли профильного обучения в формировании профессиональной направленности старшеклассников [Текст] / Н. Н. Таньков // Университетское образование : сборник статей XIV Международной научно-методической конференции. – Пенза : Приволжский Дом знаний, 2010. – С. 285–287.
ТАНЬКОВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 16.11.2010 г.
Тираж 120 экз. Усл. печ. л. 1,2
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии
ИП Поповой М. Г.
Пенза, ул. Московская, 74, к. 211.
Тел. 56-25-09.
![](images/121847-nomer-6b9fbbfc.gif)
![](images/121847-nomer-6b9fbbfc.gif)
1Темербекова А.А. Дифференцированное обучение как средство формирования профессиональной направленности личности школьника: На материалах школ. курса математики: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01. – Томск, 1996. – 179 с.
2Темербекова А.А. Формирование профессиональной направленности личности школьника в условиях дифференцированного обучения: пособие для учителей; М-во образования Рос. Федерации, Алтай. гос. ун-т. – Барнаул: Алтай. гос. ун-т, 2001. – С. 17.