Конспект урока литературы в 10 классе. Тема урока: «Сопоставление портрета «градоначальника» в произведениях М. Е. Салтыкова Щедрина с портретом современного руководителя»
Вид материала | Урок |
СодержаниеЦелеполагание для учащихся Метапредметные результаты Предметные результаты Оборудование к уроку Этапы урока. Время. |
- Урок литературы в 10 классе Тема: «Творчество М. Е. Салтыкова- щедрина», 31.74kb.
- Тема урока: «Обличение пороков в сказках М. Е. Салтыкова-Щедрина», 35.86kb.
- План-конспект урока литературы в 9 классе Осень в произведениях русской поэзии, живописи,, 249.85kb.
- Конспект урока литературы в 5 классе тема: добро и зло, 32.64kb.
- Тема : «Разработка уроков литературы по теме «Мы начинаем открывать для себя творчество, 144.46kb.
- Конспект урока литературы в 6 классе Учитель: Чечеткина, 20.47kb.
- План-конспект урока литературы в 7 классе. Учитель русского языка и литературы моусош№87, 43.57kb.
- Конспект урока по литературе. Анализ сказки Салтыкова-Щедрина \"Повесть о том, как, 36.91kb.
- План-конспект урока литературы, проведенного учителем русского языка и литературы Кучекеевой, 26.16kb.
- Урока литературы в 11 классе Николаева Н. В. Тема урока, 122.88kb.
Конспект урока литературы в 10 классе.
Тема урока: «Сопоставление портрета «градоначальника» в произведениях М.Е.Салтыкова – Щедрина с портретом современного руководителя».
Цели урока: обучающая – актуализировать проблему власти, поднятую в произведениях М.Е.Салтыкова-Щедрина, сравнив ее с проблемой власти сегодня;
развивающая – развитие способности аналитически и творчески мыслить, проводить исследование, обобщать, целенаправленно выстраивать коммуникацию;
воспитательная – формирование активной гражданской позиции, сопричастности к современным процессам общественной жизни.
Целеполагание для учащихся: выяснить, насколько актуальны проблемы власти, поднятые в творчестве М.Е.Салтыкова – Щедрина, в современном обществе.
Личностные результаты: формируется представление о современной власти и ответственности личности, идущей во власть
Метапредметные результаты: развивается умение понимать проблему, выдвигать гипотезу, структурировать материал, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, выделять причинно-следственные связи в устных и письменных высказываниях, формулировать выводы.
Предметные результаты: понимание связи литературного произведения с эпохой его написания, выявление заложенных в них вневременных, непреходящих ценностей и их современного звучания.
Оборудование к уроку: компьютер с выходом в Интернет, проектор, презентация к уроку, карта наблюдений, тексты для анализа, рефлексивные карты.
Ход урока.
Этапы урока. Время. | Деятельность учителя. | Деятельность учащихся. | Примечания. |
Организационный момент. 2 мин. | - Изучая произведения М.Е.Салтыкова-Щедрина на предыдущих уроках, мы часто проводили параллели с сегодняшним днем. Почему же произведения писателя-сатирика интересны читателям до сих пор? Чем объяснить продолжающийся интерес к творчеству Щедрина? Например, недавно МХАТ поставил спектакль «Иудушка Головлев». Почему образы «градоначальников», созданные в середине 19 века, продолжают быть современными? Чтобы говорить о современности, давайте вспомним основные характеристики власти в творчестве Салтыкова-Щедрина. | Мотивация к деятельности на уроке. | |
Проверка домашнего задания. 7 мин. | -Результатом деятельности на предыдущих уроках у вас должен был стать собирательный портрет «градоначальника», созданного в произведениях Салтыкова – Щедрина. Представьте ваш сатирический портрет «градоначальника», т.е. чиновника, обладающего властью, опишите, какие черты вы хотели высмеять в вашем рисунке. - Сравните ваши «портреты» с иллюстрациями Николая Лемкина. Какое общее впечатление создается от этих рисунков? | Группы представляют «портреты градоначальников», описывая те черты, которые стали основой для их рисунка и которые обличал в своем творчестве писатель. Предполагаемые ответы: - Человеческие качества чиновника ничтожны по сравнению с занимаемой должностью. Поэтому на первый план выходят атрибуты власти, а нравственные характеристики личности практически отсутствуют. - Номинальность занимаемых должностей, формальность выполняемых функций, отсюда бюрократизм, механичность действий, которые в состоянии выполнить незамысловатый механизм. - Паразитический образ жизни, т.е. за счет народа, который безропотно подчиняется власти. - Тщеславие, чинопочитание, низкопоклонство как составляющие иерархии власти. - Создается ощущение полной никчемности, пустоты, уродливости власти, что и показано в творчестве Салтыкова-Щедрина. | Портреты, созданные учащимися показывают их умение обобщать проанализированные на предыдущих уроках образы романа «История одного города» и сказок, а также умение аналитически и творчески мыслить, воплощая полученные знания в самостоятельно осмысленный образ. |
Целеполагание. 3 мин. | - Чем могут быть интересны для нас, людей 21 века, образы чиновников, созданные писателем – сатириком в 19 веке. - Сформулируйте цель сегодняшнего урока. - Как можно это сделать? - Как можно создать портрет современного чиновника? - Другими словами провести исследование. Любое исследование начинается с гипотезы. Как вы считаете, будет ли современный руководитель похож на образы Щедрина? - Итак, гипотеза выдвинута, если изменилась страна, то должен измениться и образ руководителя, преступим к самому исследованию. | Фронтальная работа. Предполагаемые ответы: - Интересно, а поменялось ли что-нибудь в современных чиновниках? - Остались ли актуальными пороки власти, обличаемые в произведениях Щедрина? - Выяснить, актуальны ли проблемы, поднятые в творчестве Щедрина. - Для этого необходимо создать портрет современного чиновника и сравнить его с собирательным портретом «градоначальников» Щедрина. - Проанализировать различные источники информации на тему чиновничества, власти в современной России. Это могут быть СМИ, Интернет, общественное мнение и т.д. - Чиновники за 150 лет мало поменялись. - Что-то все-таки должно поменяться, т.к. изменилось время, строй в стране, да и страна уже совсем другая. - Если изменилась страна, то, вероятно, должен измениться и сам чиновник. | На данном этапе учащиеся совершенствуют умения формулировать проблему, наметить пути ее решения, выдвигать гипотезу. Важно подвести учащихся к одной гипотезе, справедливость или ложность которой и будет доказана исследованием. |
Исследование. 7 мин. 2 мин. 6 мин. 5 мин. | - Основным методом исследования на уроке будет наблюдение, поэтому все наблюдения вам необходимо будет записать в карте наблюдений. - Сейчас вам представится возможность пообщаться по скайпу с человеком, имеющим непосредственное отношение к чиновникам Пермского края. Каждый сформулируйте по одному вопросу, который хотелось бы задать представителю власти и который поможет описать портрет современного чиновника. - Разделитесь на 5 групп и, обсудив ваши наблюдения, запишите черты современного руководителя, которые вы обнаружили в диалоге. - 1-4 группы, проанализировав тексты, взятые из разных источников информации, выпишите черты, характеризующие современного чиновника – руководителя. - 5 группа, выйдя на сайт и блог президента России и премьер-министра, проанализируйте их содержание и ответьте на вопрос: как позиционируют себя первые лица государства и как это их характеризует. - Опишите портрет современного чиновника – руководителя, получившийся у вас. | - Меняется ли, на Ваш взгляд, человек, приходя во власть? - Зачем человек идет во власть? - Какими чертами характера должен обладать человек, чтобы стать современным руководителем? - К каким недостаткам современного руководителя можно, на ваш взгляд, относиться снисходительно? - Замечаете ли вы какие-то изменения в среде современного чиновничества? Учащиеся записывают в карте наблюдений приблизительно следующее: - Работа в группах. Затем ответы групп. Приблизительные ответы: 1-2 группы - В современном российском бюрократе на первом месте выделяется равнодушие к людям, затем продажность и неуважение к интересам страны. - Оторванность чиновников от реальной жизни. Он ставит себя выше рядового человека. - Отличает современного чиновника также нечестность и стремление к легкой наживе. 3-4 группы - Сегодня выдвигаются новые требования к гос. служащим. Приходят активные молодые люди, желающие изменить жизнь россиян к лучшему. - Разрабатываются критерии эффективности деятельности гос. органов, что влечет большую ответственность чиновника за выполняемые обязанности. - Современный чиновник должен быть хорошим менеджером, хозяйственником, управленцем, быстро реагировать на проблемы народа. Должна его отличать и глубокая культура. 5 группа - Сайты и блоги показывают, во-первых, открытость власти, во-вторых, готовность к диалогу | В данном задании учащимся необходимо применить полученные знания в нестандартной и приближенной к жизни ситуации, что совершенствует умение задавать вопросы и целенаправленно выстраивать коммуникацию. Учащиеся совершенствуют умение извлекать необходимую информацию из текста, отбирать и систематизировать материал на заданную тему. |
Анализ результатов исследования. 8 мин. | - 1-2 группы, найдите черты сходства современного чиновника с образами Щедрина и ответьте на вопрос, в чем актуальность проблем, поднятых в произведениях писателя-сатирика. 3-5 группы, найдите черты, отличающие современного чиновника от образов Щедрина, и ответьте на вопрос: какой портрет (Щедрина или современного чиновника) оказался более приятным? Почему? - Подтвердилась ли наша гипотеза, выдвинутая в начале урока? | 1-2 группы - Произведения Салтыкова-Щедрина актуальны, т.к. проблемы власти будут существовать, пока существует государственная система, которая не может быть совершенной. И в сатирических произведениях всегда будут, как в зеркале, отражаться все общественные пороки. 3-5 группа - Более привлекательным оказался образ современного чиновника, т.к. произведения Щедрина написаны в жанре сатиры, целью которого является обличить пороки, поэтому образы писателя-сатирика гиперболизированы, это образы-маски, собирающие в себе все пороки власти. А образ современного чиновника получился более реалистичным, рельефным, неоднозначным, т.к. анализировались публицистические тексты. - Подтвердилось, что современный чиновник, сохраняя черты сходства с образами Щедрина, все же стремится к положительным изменениям, это становится требованием времени. | Учащиеся совершенствуют умения обобщать, сопоставлять, делать выводы, |
Рефлексия 3 мин | - Чем может быть полезно сегодняшнее исследование лично для вас? - Заполните рефлексивные карты. | Фронтальная работа. Самостоятельное заполнение учащимися рефлексивных карт. | Учащимся необходимо проанализировать урок с точки зрения актуальности содержания и формы урока, а также личностных результатов, полученных в ходе него. |
Домашнее задание 2 мин. | На выбор: 1). Напишите эссе на тему: «Нужно ли современному чиновнику читать произведения М.Е.Салтыкова – Щедрин?» 2). Напишите письмо-обращение президенту или премьер-министру с мыслями и предложениями, возникшими на сегодняшнем уроке. | Учащиеся выбирают одно домашнее задание из двух по своему усмотрению. | Домашнее задание требует воплощения в тексте приобретенных на уроке знаний и умений, а также выражения собственной позиции по обсуждаемому вопросу. |