Тема урока: «Обличение пороков в сказках М. Е. Салтыкова-Щедрина»

Вид материалаУрок

Содержание


Развивающая цель
Сказки Салтыкова-Щедрина
Отличительные черты
Подобный материал:
Подготовила Майко С.А., учитель русского языка и литературы МОУ РСОШ.


Тема урока: «Обличение пороков в сказках М.Е.Салтыкова-Щедрина».


Цели урока:
  1. Найти новые смыслы в старых щедринских сказках;
  2. Выявить факты биографии и творчества Салтыкова-Щедрина, дающие возможность сделать вывод (или опровергнуть его) о том, что обличение пороков общества сатириком – урок и нашим дням;


Задачи урока:
  1. Организовать работу в деятельном режиме;
  2. Исследовать и раскрыть учащимися смысл темы урока, обосновать выводы.


Воспитательная цель:
  1. Воспитывать толерантность (терпимость) к чужому мнению и личную ответственность за выполнение коллективной работы.


^ Развивающая цель:
  1. Развивать умения работать самостоятельно с дополнительной литературой, применять их в презентациях, расширять кругозор, умение предъявить свою работу другим.


Ход урока:
  1. Определение проблемы урока;
  2. Постановка целей урока; выявление задач.
  3. М. Е. Салтыков-Щедрин - великий русский сатирик, революционер-демократ, соратник Чернышевского и Некра­сова. Своим оружием против общественного зла и социаль­ной несправедливости он избрал сатиру, продолжив и развив в новых исторических условиях традиции Фонвизина и Гоголя.

Разные стороны русской действительности подвергает са­тирик осуждению и осмеянию: в "Истории одного города" — это обличение тупой и самодовольной администрации, вплоть до самих самодержцев; в "Господах Головлевых" — сатири­ческое изображение "дворянских гнезд", порождающих хищ­ничество и пустомыслие, эгоизм и предательство; в очер­ках — раскрытие паразитической сущности чиновничьего аппарата, бесчеловечности героев "денежного мешка", осуждение лести, лицемерия, подлости.

Особое место в творчестве Салтыкова-Щедрина занимают сказки с их аллегорическими образами, в которых автор сумел сказать о русском обществе шестидесятых-восьмидесятых годов девятнадцатого века больше, чем историки тех лет.

Чернышевский утверждал: "Ни у кого из предшествую­щих Щедрину писателей картины нашего быта не рисова­лись красками более мрачными. Никто не карал наших соб­ственных язв с большей беспощадностью".

Салтыков-Щедрин пишет "сказки" "для детей изрядного возраста", то есть для взрослого читателя, которому надо от­крыть глаза на жизнь. Сказка по простоте своей формы дос­тупна любому, даже неискушенному читателю, и поэтому осо­бенно опасна для "верхов". Недаром цензор Лебедев доно­сил: "Намерение г. С. издать некоторые свои сказки отдель­ными брошюрами более чем странно. То, что г. С. называет сказками, вовсе не соответствует своему названию; его сказ­ки — это та же сатира, и сатира едкая, тенденциозная, более или менее направленная против общественного и политиче­ского нашего устройства".

Политическая направленность сатиры Салтыкова-Щедри­на потребовала новых художественных форм. Чтобы обойти цензурные препятствия, сатирик должен был обратиться к иносказаниям, намекам, к "эзопову языку"

  1. Каковы особенности сказок Салтыкова-Щедрина вы выявили?




^ Сказки Салтыкова-Щедрина

Сказки русского народа

Общие черты

Зачин
Сказочный сюжет
Фольклорные выражения
Народная лексика
Сказочные персонажи
Концовка

^ Отличительные черты

Сатира
Сарказм
Смешение категорий добра и зла
Нет положительного героя
Уподобление человека животному

Юмор
Гипербола
Победа добра над злом
Положительный герой
Очеловечивание животных
  1. Проектные работы учащихся



  1. Каковы же объекты сатиры Салтыкова-Щедрина?

Правительственные круги и господствующее сословие;

обывательски настроенная (либеральная) интеллигенция;

бесправное положение народа в России, его пассивность и покорность;

бездуховность.
  1. Сатирические приемы, используемые в сказках писателем. Разные способы смеха:

а) ирония — осмеяние, имеющее двойной смысл, где истинным является не прямое высказывание, а противоположное;

сарказм — едкая и ядовитая ирония, резко изобличающая явления, особо опасные для человека и общества;

гротеск — предельно резкое преувеличение, сочетание реального и фантастического, нарушение границ правдоподобия;

б)  иносказание, аллегория — иной смысл, скрытый за внешней формой. Эзопов язык — художественная речь, основанная на вынужденном иносказании;

в)  гипербола — чрезмерное преувеличение.

  1. Домашнее задание Написать сатирическую сказку по подобию сказок М.Е.Салтыкова – Щедрина.