Урок литературы в 10 классе Тема: «Творчество М. Е. Салтыкова- щедрина»
Вид материала | Урок |
СодержаниеИ. Сеченов. Результаты работы заносятся в таблицу на доске (приложение) Выступления групп, остальные слушают, добавляют. |
- Тема : «Разработка уроков литературы по теме «Мы начинаем открывать для себя творчество, 144.46kb.
- Тема урока: «Обличение пороков в сказках М. Е. Салтыкова-Щедрина», 35.86kb.
- М. Е. Салтыкова щедрина обобщающий урок, 81.68kb.
- Урок 16. Тема: Приемы стилизации в «Истории одного города» М. Е. Салтыкова-Щедрина, 58.29kb.
- Конспект урока литературы в 10 классе. Тема урока: «Сопоставление портрета «градоначальника», 93.13kb.
- Тест по творчеству М. Е. Салтыкова-Щедрина. Часть, 55.17kb.
- Класс: 11 Зачёт №1 «Творчество М. Е. Салтыкова-Щедрина» Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин, 147.27kb.
- Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина кратко описан в ваших учебник, 1738.57kb.
- Н. Н. Ковалева сатирические сказки М. Е. Салтыкова-Щедрина Программа, 53.9kb.
- М. Е. Салтыкова Щедрина «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»., 33.98kb.
Муниципальное общеобразовательное учреждение
« Средняя общеобразовательная школа №6»
Урок литературы в 10 классе
Тема: «Творчество М.Е.Салтыкова- Щедрина»
Составила: Бархатова И.А.,
учитель литературы
г. Югорск, 2006г.
Тема урока: «Творчество М.Е. Салтыкова – Щедрина»
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цели урока: 1. обобщить, закрепить и систематизировать знания о жизни и творчестве М.Е. С-Щедрина; обеспечить усвоение учащимися особенностей произведений писателя-сатирика;
2. создать условия для развития коммуникативной компетенции: умение отвечать на вопросы, составлять развернутый ответ, отстаивать свое мнение, работать с источниками информации, сотрудничать с участниками группы;
3. создать творческую атмосферу, способствующую формированию и развитию личности ( вовлечение в работу, предоставление возможности высказаться, поделиться своими знаниями и др.)
Оформление урока: портрет писателя, иллюстрации к произведениям.
Эпиграф: «Писателя-сатирика волнует то, что большинству кажется привычным и даже нормальным, что успело войти в плоть и кровь человека, что составляет самую атмосферу его жизни»
И. Сеченов.
Ход урока
- Оргмомент. Целеполагание ( записать, с какой целью пришли на урок, какие задачи перед собой поставили, ожидаемый результат).
- Чем мы будем заниматься сегодня на уроке? ( обобщим знания о жизни и творчестве писателя, определим особенности произведений писателя-сатирика). (3 мин.)
- Работа в группах ( выбрать лидера, который принимает решения, оценивает вклад каждого).
Задание1. Собрать информацию по теме: «М.Е. Салтыков-Щедрин – писатель-сатирик. Его путь в литературу».(3 мин.) ( Каждая группа выдвигает только одно предложение, по цепочке, не повторяя уже сказанного. Больше набирает баллов та группа, которая предъявит свою информацию последней). ( 3 мин.)
Результаты работы заносятся в таблицу на доске (приложение)
Задание 2. Повесть «История одного города». Подготовьте ответы:
1) Назовите главную проблему повести, обоснуйте свой вариант;
2) Назовите основные художественные средства и их сатирический смысл (форма летописи, смешение времени, гротеск, фантастика);
3) Как связаны в книге глуповцы и градоначальники?
4) Каков смысл финала повести?
( Прочитайте все вопросы и задания, основательный ответ приготовьте на вопрос №…- каждой группе свой вопрос).
Выступления групп, остальные слушают, добавляют.(10 мин.)
Задание 3. Сказки Салтыкова-Щедрина.
Прочитайте вопросы. Распределитесь, кто на какой вопрос будет отвечать.
Запишите свой ответ на карточке под вопросом.
- Каковы основные причины обращения писателя-сатирика к жанру сказки?
- Какие возможности открывал перед писателем жанр сказки?
- Что сближает сказки С-Щедрина с народными сказками и в чем их отличие?
- Назовите основные тематические группы сказок С-Щедрина, объясните идейный смысл некоторых (1-2) прочитанных вами сказок. (10 мин.)
Обмен карточками:
1-я группа анализирует ответы на 1-й вопрос.
2-я группа анализирует ответы на 2-й вопрос.
3-я --------------------------------------------3-й вопрос.
4-я----------------------------------------------4-й вопрос. (3 мин.)
Результаты работы групп заносятся в таблицу на доску.
- Само- и взаимооценивание. (3 мин.)
- Рефлексия.
- Достигли ли вы поставленной перед собой цели?
- Что понравилось на уроке?
- Над чем задумались?
-Какую цель поставите на следующий урок? (3 мин.)
Д/зд: написать сказку на школьную тему.
( для сборника «Школьные сказки»)