Тема : «Разработка уроков литературы по теме «Мы начинаем открывать для себя творчество М. Е. Салтыкова- щедрина»

Вид материалаУрок

Содержание


Вид урока
Основное содержание урока
Индивидуальное сообщение учащегося
Работа с материала учебника с последующей беседой
Индивидуальные сообщения учащихся
Словарная работа; работа в рабочих тетрадях
Иносказание – выражение мыли путем намеков, выражения, содержащее скрытый смысл.
Рефлексия. Анализ и корректировка выполненных работ.
Возможный вариант
Домашнее задание
Индивидуальное задание
Ход урока
Сообщение темы урока.
Анализ произведения
Распечатка выражений
Домашнее задание
Подобный материал:

Быкова Е.С., учитель русского языка и литературы МОУ МООШ №4

Тема: «Разработка уроков литературы по теме

«Мы начинаем открывать для себя творчество М.Е. Салтыкова- Щедрина»


Тема урока:

«М.Е. Салтыков-Щедрин. Слово о писателе»

Цели урока:
  • образовательные: открыть для учащихся писателя и человека М.Е.Салтыкова-Щедрина, постараться понять, что было главным в его отношении к людям;
  • развивающие: развивать самооценку, дать возможность оглянуться на самих себя и на окружающий мир; развивать логическое мышление, устную монологическую речь.
  • воспитательные: : воспитывать уважение к человеку, как к личности; уважительное отношение к истории своего государства и народа


Вид урока: урок – лекция.


Оборудование: портрет писателя, разные издания произведений Салтыкова-Щедрина, иллюстрации к его произведениям Н.Кукрыниксов, М.Муратова, М.Черемных; Жизнь и творчество Салтыкова-Щедрина. Материалы для выставки в школе и детской библиотеке/ Сост. Н.И.Якушин. М., 1989.


Ход урока:
  1. Организационный момент.
  2. Вступительное слово учителя. Сообщение темы урока.

Ребята, вы уже знаете, писатели в России девятнадцатого века не были профессиональными. Многие из них служили – по разным причинам работали, служили для пользы Отечества. Знаете ли вы, чем запомнился в Вятке (нынешнем Кирове) чиновник губернского правления? Хочется ли вам это узнать, хочется ли услышать имя этого человека?!

Сегодняшним уроком мы как бы откроем книгу о жизни великого писателя 19 века – М.Е.Салтыкова- Щедрина. Постараемся увидеть его и как писателя, и как человека.
  1. Основное содержание урока:

Лекционный материал о жизни и творчестве писателя

И так, имя этого чиновника я уже назвала – М.Е.Салтыков- Щедрин. По приезде в Вятку он не был еще известным писателем. Он был молодым чиновников, которого отправили в ссылку за опубликованную им повесть «Запутанное дело». В ней царское правительство обнаружило «опасное направление мыслей».

Но эта повесть и ссылка не были концом нашей истории. Все только начиналось: и будущая слава, и работа в журнале «Отечественные записки» вместе с Н.А.Некрасовым, и романы «Господа Головлевы», «История одного города», и знаменитые сказки.

Салтыков-Щедрин говорил впоследствии: «Я вырос на лоне крепостного права». Как вы думаете, что это значит?!

С детства его окружала обстановка, где пеклись, заботились только о материальном достатке, о продвижении по карьере, как он говорил, «между моими няньками, которые пестовали мое детство, не было ни одной сказочницы. … наш домашний обиход стоял на вполне реальной почве, и сказочный элемент в нем отсутствовал». Детскому воображению будущего писателя приходилось искать пищи самостоятельно, создавать свой сказочный мир.

Об этом он будет писать в своей повести «Пошехонская старина». Персонажи его детства – мать, тетки, – стали прототипами его произведений.

Что же это были за люди?

Индивидуальное сообщение учащегося:

+ Отец – Евграф Васильевич Салтыков – происходил из старинного, но небогатого дворянского рода (фотография). Семья постепенно беднела, и, чтобы поправить материальное положение, сорокапятилетнему Евграфу Васильевичу была найдена невеста – пятнадцатилетняя Ольга Михайловна Забелина, дочь состоятельного московского купца. Брак был неравным и несчастливым.

Подчиненное по отношению к мужу и его сестрам положение Ольги Михайловны прошло вместе с ее молодостью. Очень скоро она стала смелой и властной хозяйкой огромного имения, которое благодаря ее усилиям перестало разоряться и даже расширилось.

Мать – была по складу характера властной, расчетливой, хитрой в отношениях с окружающими. С одной стороны, к сыну она была жестока, но с другой – очень любила его, дала прекрасное домашнее образование. К шести годам Михаил легко общался на французском и немецком. Быстро выучился писать по-русски.

Работа с материала учебника с последующей беседой:

– О годах учения и о том, как учился М.Е.Салтыков- Щедрин, я предлагаю прочитать вам в учебной статье, страница 235.

– Кто познакомил Михаила с русской грамотой?

– Чем стало для него чтение книг?

– Каким синонимом можно заменить слово «неиссякаемый»?

– Подтвердите словами статьи, что Михаил Евграфович был прилежным учеником.

– Где служил Михаил Евграфович после окончания Царскосельского лицея?

– Как служба повлияла на становление его характера?

Индивидуальные сообщения учащихся:

+ После лицея Салтыков был определен в канцелярию Военного министерства, но литература уже тогда занимала его гораздо больше, чем служба: он не только много читал, но и писал – сначала небольшие библиографические заметки. А потом повести. Именно тогда стали прослеживаться мысли писателя – его отвращение к рутине, к крепостному праву, к унижению человеческого достоинства. Местами попадались и насмешливый юмор. Салтыков был убежден, что необходима активная общественная борьба угнетенных масс за свои права.

Любя «Россию до боли сердечной», он в своих произведениях гневно выступал против ее врагов – крепостное право, царский режим и порожденные им пороки. Сатирические произведения Салтыкова-Щедрина остро и метко изображали пороки тогдашнего строя, поэтому были ненавистны царскому правительству. В апреле 1848 года писатель был выслан в Вятку. Восьмилетняя принудительная служба явилась «великой школой жизни».

+ Служба бала связана с постоянными разъездами по отдаленным, глухим местам. Вятской и соседних губерний. Он всесторонне познал жизнь, быт, психологию разных слоев населения – чиновничества, купечества, крестьян. Это все имело большое значение для его литературной деятельности, которая возобновилась тотчас после ссылки. Окончилось изгнание в 1856 году, писатель вернулся в Петербург.

Однако, став в последствии знаменитым писателем, в течение нескольких лет Салтыков продолжал служебную деятельность (не решался содержать семью на литературные заработки). И в Вятке, и в Рязани, и в Твери он – честный администратор, который старался не дать в обиду мужика, старался принести пользу обществу.

В возрасте сорока двух лет Салтыков окончательно покинул государственную службу и стал заниматься только литературой. Работал в журнале «Отечественные записки», написал самое резкое произведение в его творчестве «История одного города»(1870 г), роман «Господа Головлевы», в котором показал отвращение к дворянским гнездам (1880 г), а с 1883 по 1886 годы работал над созданием «сказок изрядного возраста», т.е. для взрослых. Первыми сказками были «Дикий помещик», «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил».

Словарная работа; работа в рабочих тетрадях;

– Жанр сказки – жанр, излюбленный многими писателями; сказка вдохновляла многих… Пушкин и Лермонтов, Перро и Андерсен, сочиняли свои сказки , в которых мы чувствуем и личное начало писателя, и элементы русской старины, «родник народной фантазии». Что такое сказка? (формулируют сами)

– А теперь давайте заглянем в словарь литературоведческих терминов: «Сказка – вид устных повествований с фантастическим вымыслом».

– Вспомните общепринятое деление сказок.

+ Сказки о животных, волшебные и бытовые.

– Излюбленные герои сказок о животных…

+ Лиса, волк, медведь, кабан, заяц.

– Правильно, а задумывались ли вы когда-нибудь, что это не просто персонажи сказки, а – герои из жизни, у каждого свой характер и каждый борется за жизнь. Борьба за существование – иносказательное изображение острых социальных конфликтов.

Значит, иносказание Салтыков-Щедрин наследует из русских народных сказок. Что же такое иносказание? Ответить на этот вопрос вам поможет учебная статья в учебнике; выпишите определение в тетрадь.

+ Иносказание – выражение мыли путем намеков, выражения, содержащее скрытый смысл.

– Сам писатель назвал свою манеру «эзоповым языком», по имени древнего баснописца Эзопа, создателя жанра басен в 6 веке до нашей эры. «Эзоповская речь» – форма сатирической речи.

– Самостоятельно выясните значение слова «сатира», используйте в качестве помощника «Словарь литературоведческих терминов».

+ Сатира – беспощадное осмеяние несовершенного мира, человеческих пороков.

– Салтыков-Щедрин – писатель сатирик. А зачем потребовалось ему зло, беспощадно, порой цинично осмеивать мир, в котором он жил?! Почему он не оставляет читателю надежды на исправление?! (высказывают свои мнения)

– Может быть, сейчас вам тяжело точно сформулировать ответы на эти вопросы, но после прочтения и анализа сказок мы вернемся к этому вопросу.

  1. Рефлексия. Анализ и корректировка выполненных работ.

– Итак, мы попытались приоткрыть для себя мир писателя-сатирика Салтыкова-Щедрина. Каким он предстал перед вами? Какие черты характера можно назвать определяющими? К чему всегда стремился писатель?

– Какие же этапы жизненного и творческого пути вы сумели выделить? (учащиеся зачитывают материалы своих таблиц).

Возможный вариант:

Жизненный и творческий путь писателя-сатирика М.Е.Салтыкова- Щедрина.

«Я вырос на лоне крепостного права».

Детские годы писателя, обстановка в семье; неравный и несчастливый брак родителей; властный и расчетливый характер матери.

Годы учебы будущего писателя.

Начало литературной деятельности.

Домашнее обучение (хорошо знал французский и немецкий), овладение русской грамотой (учитель - крепостной живописец), Московский дворянский институт, Царскосельский лицей.

Государственная служба и первые повести.

Канцелярия Военного министерства; повесть «Запутанное дело».

«Великая школа жизни» – 1848 – 1856гг.

Восьмилетняя ссылка в Вятку; всестороннее познание жизни и быта населения.

1870 – 1880гг – годы творческого подъема.

Работа в журнале «Отечественные записки», выход в свет романов «Господа Головлевы», «История одного города»; плодотворная работа над созданием «сказок изрядного возраста».
  1. Домашнее задание:

– Перечитать статью в словаре литературоведческих терминов о сатире, сформулировать и выписать в рабочую тетрадь отличительные признаки сатиры.

– Прочитать сказку «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил», выделить (простым карандашом) элементы народной сказки.

Индивидуальное задание: определить лексическое значение слов: генерал, каллиграфия, рандеву, канцелярия.

Тема урока: М.Е.Салтыков- Щедрин.

«Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»

(анализ произведения).


Цели урока:
  • образовательные: помочь учащимся осознать особенности иносказательной художественной манеры М.Е. Салтыкова-Щедрина и раскрыть непреходящее значение его произведений на примере «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил»;
  • развивающие: развивать навык выразительного чтения, чтения по ролям; устную и письменную монологическую речь;
  • воспитательные: воспитывать уважение к человеку, к его мастерству; воспитывать чуткое отношение к художественному слову.


Оборудование: материалы стенда «Сегодня на уроке», выставка книг, портрет писателя, рабочие тетради учащихся по литературе, учебник-хрестоматия по литературе.


Ход урока:
  1. Организационный момент: проверить готовность класса к уроку, учащиеся проверяют свое рабочее место.
  2. Активизация знаний учащихся. Вступление в тему урока.

– Правда! Правда, всегда одна! Дважды два четыре и в жизни, и в искусстве. Добро и зло, правда и ложь, верность и предательство и в книге, и в жизни одинаковы. Вспоминая свой жизненный опыт, вы можете привести подтверждением народные изречения: «Слово правды весь мир перевесит»; «За правое дело стой смело»; «Правда глаза колет»; «Все минет, одна правда останется».

Да-да, правда одна. Но! Правда, одна, но пути к ней разные.

– Как вы считаете, что это за пути?!

– А почему на уроке литературы я сегодня заговорила о таком понятии – «правда»?
  1. Сообщение темы урока.

– Каждый писатель, как и любой человек, о котором мы ничего не знаем, как закрытая книга для нас. Чтобы понять М.Е. Салтыкова-Щедрина как человека, недостаточно посмотреть на его портрет, недостаточно ознакомиться с фактами его биографии. Настоящий писатель – это огромный и неисчерпаемый мир. Открыть его, конечно, помогут произведения.

Итак, мы проанализируем сказку М.Е. Салтыкова-Щедрина «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил», чтобы ответить на следующие вопросы:

- Что хотел сказать своим произведением М.Е.Салтыков- Щедрин?

- Почему Щедрин смог сказать эту правду?
  1. Анализ произведения:

а) первичное впечатление;

– Вы прочитали сказку до конца, что показалось вам смешным, а что – грустным?

– Какова главная проблема, которую ставит этой сказкой автор?

+ Взаимоотношение власти и народа.

– Что вы знаете о реформах 1860-х годов? (В первую очередь учащиеся называют отмену крепостного права) С этой точки зрения, какова же проблематика произведения?

+ Освобождение угнетенной народной массы от всех видов рабства.

б) словарная работа;

– Просмотрите свой текст и назовите элементы русской сказки в тексте (дома подчеркивают карандашом).

+ Сказочный зачин: «жили-были два генерала», перемещение генералов из удобных петербургских квартир на необитаемый остров «по щучьему велению, по моему хотению» – из известной русской сказки о Емеле и волшебной щуке; сказочные выражения: «сказано – сделано», «этого ни пером описать, ни в сказке сказать», «мел-пиво пил, по усам текло, в рот не попало».

– Перечитайте эти выражения в авторском контексте и скажите, как отличается употребление формул в сказках и у Салтыкова-Щедрина?

Распечатка выражений:
  • Жили-были два генерала, и так как оба были легкомысленны. То в скором времени, по щучьему велению, по моему хотению, очутились на необитаемом острове.
  • Сказано – сделано. Пошел один генерал направо и видит – растут деревья, а на деревьях всякие плоды…
  • Сколько набрались страху генералы во время пути от бурь да от ветров разных, сколько они ругали мужчину за его тунеядство – этого ни пером описать, ни в сказке сказать.
  • Оказалось, что мужик знает даже Подьяческую, потому что он там был, мел-пиво пил, по усам текло, в рот не попало!
  • Поехали они в казначейство, и сколько денег тут загребли – того ни в сказке сказать, ни пером описать!

+ В народных сказках все эти выражения служат как своеобразные поговорки, употребляются, сопровождая волшебство. Здесь же они несут иронический смысл, насмешку.

в) активная беседа, проверка домашнего задания;

– Какое событие не вписывается в сказочный сюжет?

+ Причина, по которой произошло странное событие перемещение на остров. Генералы «оба были легкомысленны», то есть несерьезны, и за это неожиданное для себя наказаны.

– Какие аналогии вы можете назвать в связи с попаданием генералов на необитаемый остров? Какое произведение вспоминается?

+ Вспоминается роман Даниэля Дефо о Робинзоне Крузо. Простой матрос, потерпевший кораблекрушение, не пал духом, а проявил волю и мужество и за несколько лет превратил остров в цветущий сад, сделал свое жилище уютным и безопасным.

– «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» написана через полтора века после «Робинзона Крузо». Роман многократно издавался в России. В чем вы видите отличия ситуации романа и «Повести…»?

+ Робинзон с честью выдерживает все невзгоды и побеждает, он борется с первого дня. Генералы с первых шагов обнаруживают полную беспомощность и чуть не погибают. Они не могут определить части света, влезть на дерево и нарвать «всяких плодов», наловить рыбы и всякой дичи, в изобилии населяющей необитаемый остров.

– Вспомните, какая интонация звучит в голосе генералов в первый день на острове?

+ Растерянность, удивление, отчаяние.

– Попытайтесь прочитать данный эпизод так, чтобы прозвучала едкая насмешка, разоблачающая героев.

– Вспомните: в чем особенность текстов в найденной генералами газете?

+ Найденные обрывки газет сообщают только о роскошных утонченных пиршествах

– Я бы добавила: никто не задумывается о том, как достигаются эти блага, кто и как работает для этой сытости. Нет обделенных. Заботливость празднества направлена на то, чтобы…(стр.240)

+ «дабы все гости получили по куску».

– Это не пир, это – праздник жизни для избранных.

– Алексей Сергеевич Бушмин в своей монографии «М.Е.Салтыков- Щедрин» говорит о том, что генералы – это паразиты. Как вы думаете почему?

+ Они привыкли жить чужим трудом, очутившись на необитаемом острове без прислуги, обнаружили повадки голодных диких зверей.

– Подтвердите свои высказывания текстом (стр. 239)

– Попытаемся определить, какой литературный прием использует автор? Откройте рабочие тетради, перечитайте основные приемы в творчестве М.Е.Салыкова- Щедрина.

+ Это гротеск.

– «…откусил у своего товарища орден и немедленно проглотил», что это за прием?

+ Гипербола.

– В чем смысл художественного преувеличения?

+ Показать образ более смешным; показать его сущность; «казнить его смехом».

– «Кто тот злодей, который с нами такую шутку сыграл!»?

+ Мужик, русский мужик.

– Чем отличается от генералов мужик? Можете зачитать фрагмент текста (стр.242)

+ «Под деревом, брюхом кверху и подложив под голову кулак, спал громаднейший мужичина и самым нахальным образом уклонялся от работы».

Мужик совершенно спокоен – он отдыхает от трудов.

– Как генералы это воспринимают? Как к мужику обращаются?

+ «Лежебок!»

– А можно ли предположить, что не только генералы набрасываются на русского мужика, но и автор?! Почему возмущаются генералы нам понятно, а почему автор…?

+ Громаднейший мужичина – на все руки мастер, но он так привык к своему рабскому положению, что даже там, где никакой закон не обязывает его работать, он действует по установленному порядку вещей. Мужик только делает попытку «дать стречку» и тут же подчиняется.

– Какие трудовые умения мужика помогают генералам не только выжить на необитаемом острове, но и возвратиться домой?

+ Яблок достал с дерева, картофель добыл из земли, силок для ловли рябчиков смастерил, огонь извлек, разной провизии напек, пуха лебяжьего набрал, строит ладью, умело вьет веревочку из дикой конопли.

« … и к вечеру веревочка была готова», – для кого веревочка?! В чем смысл этого момента?

+ Автор еще раз подчеркивает, что русский мужик утратил свое человеческое достоинство. Он преисполнен холопской радости, что сумел угодить генералам. Генералы же убеждаются в твердости своих прав на эксплуатацию чужого труда.

– Определите литературный прием (гипербола). Гипербола подобна увеличительному стеклу, она помогает пристальнее всмотреться в явления жизни, в ее противоречия.

– Из собственных волос сделал силок и поймал рябчиков – что это за литературный прием?

+ Гротеск.

– Почему мужик, при всем изобилии на острове, взял себе одно яблоко. Да и то кислое? Почему он не наелся сам хотя бы после того, как наготовил всего множество, а дожидался, когда генералам придет на мысль: «А не дать ли и тунеядцу частицу»?

+ Низкий уровень гражданственности, самосознания, умения постоять за свои, пусть даже ограниченные, но все же права.

г) работа в тетрадях;

– Сформулируйте письменные ответы на вопросы: как М.Е.Салтыков- Щедрин относится к мужику? В чем смысл противопоставления мужика и генералов?

– Вновь обращаемся к монографии Алексея Сергеевича Бушмина: « Щедрин был великим народолюбцем. Он любил народ без слепого преклонения перед ним, так как понимал сильные стороны народной массы, но не менее зорко видел и слабые стороны ее…». Двустороннее отношение к народу – любящее и критическое.

– Показать, что мужик беден во всех отношениях и прежде всего беден сознанием.

д) сжатый пересказ развязки «Повести…»;

– Развязка, выдержана в фольклорной манере. В русской сказке герой всегда вознаграждается за добрые дела. Однако явно чувствуется сатирическое начало. Генералы, разбогатев, вспомнили о своем спасителе, но сами к нему не вышли, а выслали ему свою благодать с кем-то из слуг: «… рюмку водки да пятак серебра: веселись мужик!»
  1. Домашнее задание:

– А что бы случилось с генералами на необитаемом острове, если бы они не встретили мужика? (высказывают свои мнения)

Ответ на этот вопрос мы можете найти в сказке «Дикий помещик».

Домашнее задание: прочитать сказку; подумать: что сближает сказку «Дикий помещик» с повестью о мужике и генералах? В чем заключается общественное значение сказок?
  1. Подведение итогов урока. Оценивание работы класса и учащихся.

– Вернемся к началу нашего урока и посмотрим на вопросы:
  • Что хотел сказать своим произведением М.Е.Салтыков- Щедрин?
  • Почему Щедрин смог сказать эту правду?

+ М.Е.Салтыков- Щедрин хотел сказать, что…

Во-первых, генералы – глупые, а мужик – умный.

Во-вторых, генералы – паразиты, а мужик – трудолюбив.

В-третьих, кто не работает, тот ест.

В-четвертых, мужик сам виноват: зачем он подчиняется генералам. В душе он остается рабом, поэтому и живет плохо.

– Это правда? Да, это все правда. А почему автор смог сказать эту правду?

+ Нарушил закон правдоподобия: это сказка, а сказка – ложь. Непонятно, как оказались генералы и мужик на необитаемом острове. Кто этому поверит? Не все генералы такие глупые, не все начальники – паразиты, не все трудящиеся люди трудолюбивы и талантливы. Бывает и наоборот…

Но именно «неправда» показала самое главное: жизнь часто устроена несправедлива