Тема урока: «Растения сада» Цель урока

Вид материалаУрок

Содержание


2.Повторение пройденного.
2. Давайте поговорим об обитателях полей. Назовите вредителей полей.
А сейчас послушаем об этой замечательной зерновой культуре.
Показ слайда булочные изделия.
3. Изучение нового материала.
Тема нашего урока: « Растения сада.»
Вывод: « Растения, которые дают плоды – называются плодовые культуры.
Работа по карточкам.
Вывод: растения, которые имеют внутри себя семечки - называются семечковые.
Вывод: растения, которые имеют внутри себя косточку – называются косточковые.
Подведем итог.
Плодовые культуры
4. Работа по учебнику.
Подобный материал:
Тема урока: «Растения сада»

Цель урока: - познакомить детей с плодовыми культурами, видами плодовых культур;

- развивать интерес и желание ухаживать за плодовыми культурами;

- воспитывать бережное отношение к растениям;

- содействовать желанию работать в саду.

Оборудование: иллюстрации с изображением плодовых культур, карточки с заданиями, гербарий, мультимедийный проектор.


Ход урока.


1 Организационный момент.

Сегодня у нас много гостей. Они пришли посмотреть и послушать нас. Давайте с ними поздороваемся. И так, начнем наш урок. Начнем мы его с повторения того, что мы уже знаем.

2.Повторение пройденного.

- Над какой темой мы работаем?

-Что такое поле?


Поле- это открытая местность, на которой выращивают зерновые культуры и живут мелкие животные.


1. Давайте разомнемся и поиграем в игру « Лишнее слово».

На партах лежат карточки. Рассмотрите и найдите лишнее слово. Найдя лишнее слово объясните, почему оно лишнее.


1)Мышь, заяц, суслик, волк, лиса.

2) Жаворонок, куропатка, лебедь.


2. Давайте поговорим об обитателях полей. Назовите вредителей полей.


(На доске изображение мыши, суслика, зайца, лиса)

( Высказывание детей сопровождается слайдом)


Поле - открытая местность, и здесь трудно скрыться от вра­гов. Но некоторые животные приходят сюда кормиться: медведь ест овес, лиса отыскивает здесь мышей, заяц питается молодыми хлебными растениями, капустой


Мышь полевая - это очень мелкий серый зверек, люблю зерно, насекомых, запасается зерном на зиму, прячет его в свои подземные норы. Очень быстро бегает и умеет лазать по стеблям.


Суслик очень маленькое симпатичное создание. Живу в норе, которую рою на глубину до 1 метра. Он стоит у своей норки на задних лапках, словно столбик. Суслик поедает колосья зерновых культур, а на зиму прячет зерно в подземные норки.

Это один из самых опасных врагов сель­ского хозяйства.


Как мы видим, что больше всего страдают от них зерновые культуры. А ведь зерно – это главное богатство нашей страны.

( ответы детей)


А сейчас послушаем об этой замечательной зерновой культуре.

( Выступления детей, показ слайда)


Пшеница - одно из самых древних культурных растений. Ее возделывали еще 10 тысяч лет назад. Родина многих видов пшеницы является – Закавказье, Турция, страны Ближнего Востока.

В настоящее время пшеницу возделывают во всех районов земного шара.

Стебель у пшеницы прямой. Листья - длинные и узкие. Соцветие пшеницы - сложный колосок.

Пшеница бывает озимая и яровая.

Из пшеничной муки пекут белый хлеб, кондитерские изделия, макароны и даже манную крупу.

Показ слайда булочные изделия.


- Какие пословицы вы знаете о хлебе?

- Какой же можно сделать вывод для себя?

( Высказывание детей)

Разгадывание загадки.

- О чем пойдет речь?


3. Изучение нового материала.


- Посмотрите, плод какого растения у меня в руках?

- Где растет это растение?

- Как выдумаете, о каких растениях сегодня пойдет речь?


Тема нашего урока: « Растения сада.»

Скажите, у вас есть дома сад?

Какие растения растут в нем?

Что они нам дают?

Как называются растения, которые дают плоды?

- Где растут плодовые культуры?


Вывод: « Растения, которые дают плоды – называются плодовые культуры.

( показ слайда)


Давайте послушаем, что такое сад?


- Сад - это природное сообщество, где выращивают фруктовые и ягодные растения. Деревья — яблоня и слива, груша и вишня, пер­сик и черешня, кустарники - черная и красная смородина, крыжов­ник, малина, облепиха - все это ценные культурные растения сада. В садах выращивают землянику. На этих растениях созревают фрукты и ягоды. Плоды садовых растений очень полезны человеку, так как со­держат много необходимых для его жизни витаминов и других ве­ществ.


Яблоня- одно из самых древних культурных растений. В настоящее время выведено 15 тысяч сортов яблонь. С одного гектара яблоневого сада моно собрать 30 тонн яблок. Плоды яблок используют для приготовления варенья, повидла, сока.


Груша- еще до нашей эры Грецию называли « страной груш».Груши были жесткими, с каменистым комком в мякоти. В 18 веке были выведены сорта груш с нежной, тающей во рту мякотью.


Слива- это небольшое дерево. В настоящее времена распространена почти во всех странах. Свежие плоды слив используют для приготовления варенья, повидла, сока. Сушеные плоды – для сухофруктов.


Абрикос- начали разводить в Средней Азии. Сушеные плоды абрикос заменяли сахар и мед, потому что в них содержится более 70% сахара. Абрикосы применяют в лечебном питании при анемии.


Малина - многолетний кустарник. Плоды малины сочные, окрашены в красный, темно- красный или в желтый цвет. Свежие ягоды имеют приятный вкус и аромат. Малину употребляют при простудных заболеваниях.


Крыжовник - многолетний кустарник. Плоды зеленоватой, желтой, красной окраски. Ягоды применяются в питании в натуральном виде и переработанном виде. Из них готовят соки, варенья, компоты, напитки.


Вот мы послушали о некоторых садовых культурах.


Работа по карточкам.

( работа по группам)


1группа: Соедини растение и плод.

яблоня груша

груша слива

вишня ягода смородины слива яблоко

смородина ягода крыжовника

крыжовник вишня


2 группа: Выбери правильный плод.

яблоня

груша

вишня

слива

смородина

крыжовник

( груша, ягода смородины, слива, вишня, яблоко, ягода крыжовника)


3 группа: Какой плод дает каждое растение?

яблоня

груша

вишня

слива

смородина

крыжовник

Физминутка:

Руку протяните,

Яблоко сорвите.

Стал ветер веточку качать

И трудно яблоко достать.

Подпрыгну, руку протяну

И быстро яблоко сорву.


-В руках у меня яблоко.

- Что находится внутри этого плода?

(семечка)

- Давайте посмотрим на экран, правы ли мы?


Вывод: растения, которые имеют внутри себя семечки - называются семечковые.

Какой плод имеет внутри семечки?

(просмотр слайда)

Посмотрим на экран.

- Что вы видите?

(абрикос)

- Что внутри этого плода?

( косточка)

- Плоды каких растений имеют косточку?

( показ слайда)


Вывод: растения, которые имеют внутри себя косточку – называются косточковые.


-Смотрим на экран, что здесь видите?

(ягоды)

-Какие ягоды растут в садах?

(показ слайда)

Вывод: растения, которые дают плоды – называются ягодные.

Подведем итог.

- На какие группы можно разделить плодовые садовые культуры?


Составление схемы




ПЛОДОВЫЕ КУЛЬТУРЫ


семечковые


яблони, груши

косточковые

сливы, вишни абрикосы

ягодные


клубника, смородина, малина

Творческая работа по группам. «Нарисуйте плодовое растение.»


1гр. – Семечковое растение

2гр. – Косточковое растение

3гр. - Ягодное растение

( Дети рисуют на альбомном листе)


-Какой плод у меня в руках?

- Что вы о нем можете сказать?

( показ слайда банан)

- Почему это растение не растет у нас в садах?

Закрепление материала.


4. Работа по учебнику.


Рассмотрим иллюстрации в учебнике на с. 148-149.

- Какие растения относятся к семечковым культурам?

( яблоня, груша)

- Какие растения относятся к косточковым культурам?

(вишня, слива)

- Какие растения относятся к ягодным культурам?

(смородина, крыжовник, малина)


Давайте сделаем вывод: В саду, как и в лесу растут: деревья, кустарники и травянистые растения.


5. Работа в тетради.

Выполним задание №2.

Назови растение по плодам.

( яблоня, слива, крыжовник, смородина, клубника, абрикос, вишня, малина, барбарис)


Нарисуй любимые фрукты и ягоды.

(Рисунок в тетради)


6. Рефлексия.


7. Д/з.стр.148. т. стр. 43 №4, 1 группа приготовить доклад о любом садовом растении.