Вохминцева Светлана Михайловна) «Основа личности это ее развитие» (Рейнгард Галина Дмитриевна) «Педагогические методы духовно-нравственного воспитания учащихся на урок

Вид материалаУрок

Содержание


Родная семья.
Родной город. Родная природа.
Родная страна. Родная культура.
МАОУ ДОД ДДТ «Эврика» г.Домодедово
1 этап. Наблюдатель.
2 этап. Участник.
3 этап. Организатор.
МВСОУ КОСОШ с.Кулунды
МОУ ДОД ЦВР Приволжского р-она г.Казани
КС(К)ОУ «Алатырская специальная (коррекционная)
Основные направления работы
Классные часы
Уроки развития речи: «Моя семья», составление родословного дерева, рисунки семьи, «Наша Чувашия». Беседы
Ознакомление с культурой своего народа.
Профилактическая работа
Индивидуальная работа с детьми
КГБОУКШИ «Алтайский кадетский корпус»
Основное предназначение кадетского образования
Подобный материал:
1   ...   18   19   20   21   22   23   24   25   26

Родная семья. Значение семьи в государственной политике России можно определить по последним строчкам завещания императора Александра 111 своему сыну Николаю: «Укрепляй семью, потому что она - основа всякого государства». Любовь маленького ребенка-дошкольника к Родине начинается с отношения к самым близким людям - отцу, матери, дедушке, бабушке. Семейное изучение своей родословной помогло детям начать осмысление важных моментов:

- корни каждого - в истории и традициях семьи

- семья - ячейка общества, хранительница национальных традиций

- счастье семьи- счастье и благополучие народа

Дети получили знания о своём ближайшем окружении, семье, у них воспиталось гуманное отношение к своим близким, уточнились представления о занятиях близких людей, семейных историях, традициях. Оформила фотоальбомы: «Мама, папа, я – дружная семья», «Мамы разные нужны», «Умелые руки бабушки», «Папы и дедушки – защитники Отечества»; выставку семейных гербов и родословных «Моя семья» (родители с детьми). Готовили с детьми подарки близким людям к Новому году, 8 Марта, 23 февраля.

К сожалению известны случаи, когда преданность своему дому уживается с безразличием к судьбе страны. Вот почему так важно, чтобы дети как можно раньше увидели «гражданское лицо» своей семьи.

Родной город. Родная природа. Знакомство начинала с детского сада; с улицы, по которой дети идут в детский сад;с родным городом. Рассказывала детям, что родной город славен своей историей, традициями, памятниками, лучшими людьми. Дети получили краеведческие сведения о родном городе, об истории его возникновения, о его достопримечательностях, промышленности, видах транспорта, городских зданиях и учреждениях, трудовой деятельности людей, деятелях культуры, знаменитых земляках. Город- частица Родины. Зарождаясь из любви к своей «малой Родине», патриотические чувства, пройдя целый ряд этапов на пути к своей зрелости, поднимаются до осознанной любви к своему Отечеству.

При ознакомлении с родной природой воспитывала умение эстетически воспринимать красоту окружающего мира, относиться к природе поэтически, эмоционально, бережно. Поощряла желание больше узнать о родной природе.

Родная страна. Родная культура. На занятиях этого блока дети получили географические сведения о территории России (глобус, карта); познакомились с государственными символами России: герб, флаг, гимн, воспитывала уважительное отношение к государственным символам Российской Федерации. Дети знакомились со столицей нашей Родины – Москвой и другими городами России, знаменитыми россиянами. Сформировала у детей основы гражданско-патриотических чувств: любовь, гордость и уважение к своей стране, её культуре, осознание личной причастности к жизни России, представление о том, что Россия – многонациональная страна с самобытными, равноправными культурами.

Издавна Русь славилась своими защитниками, своими великими людьми. На занятиях знакомила детей с богатырями, полководцами, защитниками Отечества. Эти занятия вызывают большой интерес у детей. Цель таких занятий: формирование исторического сознания, возрождение духовных традиций России, воспитание в детях гражданственности и патриотизма. Знакомя детей с защитниками нашей Родины, стремлюсь воспитать желание быть похожими на них: быть сильными, выносливыми, желание защищать и охранять нашу Родину.

Воспитание любви к своему отечеству должно сочетаться с формированием доброжелательного отношения к другим народам, соблюдением традиций. Очень важно привить детям чувство любви и уважения к культурным ценностям и традициям русского народа. Как работали, как отдыхали, что их радовало, что тревожило, как они соблюдали обычаи, чем украшали свой быт, о чём мечтали. Ответить на эти и подобные вопросы – значит восстановить связь времён, На занятиях этого блока знакомила детей с устным народным творчеством: сказками, былинами, потешками, праздниками и обрядами, народным декоративно-прикладным искусством. Старалась сформировать у детей общее представление о народной культуре, её богатстве и красоте, учила детей любить и ценить народную мудрость.

Помимо специально организованных занятий, бесед, экскурсий, целевых прогулок большую роль отвожу совместной деятельности взрослого с детьми. Использовала дидактические, подвижные, настольные, сюжетно-ролевые, театрализованные игры с детьми, которые помогли сформировать соответствующие знания и навыки. Дидактические игры: «Узнай наш герб», «Узнай наш флаг», «Какого города герб»,«Когда это бывает», «Какие растут деревья», «Какие растут кустарники», «Зелёная аптека»,«Кто в какой стране живет», настольные игры: «Каков мастер, такова и работа», «Чей хвост, чья голова», «С какого дерева листок», «Зеленая аптека», подвижные игры народов России. Наибольший эмоциональный отклик у детей вызывают праздники, утренники, массовые мероприятия, способствующие развитию патриотических чувств. Особое внимание уделяю играм-драматизациям. Проводить не только драматизацию по сказке, но и учу детей обыгрывать потешки, небылицы с использованием различных видов театра: кукольный, пальчиковый, перчаточный, настольный, плоскостной. Интересны занятия, посвященные истории кукол.

Основным видом деятельности дошкольника является игра. Ребенок, принимая ("примеряя") на себя различную роль, проживает ее, пробует себя в различных жизненных ситуациях. (Например: сюжетно–ролевые игры "Дочки-матери", "Хозяюшки", "Семья", "Школа", «Мы – строители», «Мы - моряки», «Мы - лётчики», «Мы – космонавты», «Мы - разведчики, «Мы - пограничники» и т.д.). Используем игры с бытовыми, трудовыми, общественными сюжетами.

Таким образом, хочу подчеркнуть еще раз, что гражданско-патриотическое воспитание связано с нравственным, эстетическим воспитанием и присутствует во всех видах деятельности дошкольника: на занятиях, в играх, в труде, в быту, через знакомство с произведениями устного народного творчества; в процессе подготовки к праздникам; создание предметно – развивающей среды, проведение познавательных занятий в мини – музеях. В детском саду проводятся смотры–конкурсы по оформлению патриотических уголков в каждой возрастной группе.

Вся работа по воспитанию патриотизма и гражданственности требует тесного контакта с семьёй, так как именно в семье ребёнок учится первым движениям сердца и поднимается от него к дальнейшим формам единения – Родина и государство. Через родительский информационный стенд информирую родителей о том, что изучают дети в детском саду, как идет развитие познавательных интересов и социальных чувств детей. В свою очередь они оказывают большую помощь в работе: читают детям предлагаемую литературу, проводят прогулки по родному городу.

Хотелось бы подчеркнуть особую значимость личностного примера родителей как носителя патриотических черт, любящих свою Родину. В работе с родителя были использованы такие методы, как: приглашение ветеранов Великой Отечественной войны в детский сад на праздники; оформлены папки «Познайте вместе с нами». В эти папки записываем имена полководцев, богатырей, стихи, пословицы. В конце года провожу анкетирование родителей и детей. Привлекаю родителей к участию в праздниках, развлечениях, походах, экскурсиях, оформлению и обогащению развивающей среды, участию в различных выставках, изготовлению совместных макетов и пр., приглашаю на занятия, семинары.

Уверена, что проведённая работа по гражданско-патриотическому воспитанию дошкольников будет фундаментом для воспитания будущего поколения, обладающего духовно-нравственными ценностями, гражданско-патриотическими чувствами, уважающими культурное, историческое прошлое и настоящее России.


«Социализация подростков в детских общественных организациях»

Ластовка Лариса Васильевна

МАОУ ДОД ДДТ «Эврика» г.Домодедово

Московская обл.

Когда мы говорим о патриотическом и духовно-нравственном воспитании мы, прежде всего, подразумеваем создание гражданского общества. В России процесс утверждения гражданского общества сопровождается созданием и введением в действие механизма формирования и реализации государственной политики в интересах детей и молодёжи на четырёх уровнях: политическом, законодательным, программно-целевом и организационно-методическом.

В связи с этим можно выделить особое место, которое занимают детские общественные организации среди социальных институтов, создающие условия для развития лидерского и творческого потенциала подростков. Выявление будущих лидеров, конечно, необходимо, но важнее, что эти объединения являются социально – ориентированными, т.е. связанными с социальной средой – реальные дела, организуемые и проводимые в общественных организации, соприкасаются с реальными делами своего города.

Стремление дать возможность подросткам участвовать в реально значимых практических делах, узнавать историю страны не только по книгам, а, соприкасаясь, помогая конкретным людям, быть не наблюдателями, а участниками изменений в своём городе - всё это подтолкнуло к созданию в городе Домодедово общественной организации старшеклассников «Союз деятельных». В следующем году организации исполняется 10 лет, поэтому можно говорить о конкретном накопленном опыте, о традициях, социальных акциях и проектах.

В определённый период времени общество было озабочено лишь экономическими изменениями и практически не привлекало подростков к реализации социально значимых дел, направленных на решение задач воспитания. Произошёл разрыв в преемственности ценностных ориентиров, зачастую огульно отрицался опыт, накопленный предшествующими поколениями. В результате мы столкнулись с проблемой отсутствия компетентности у подростков и молодёжи в сфере социального взаимодействия, оказался практически разрушен системный подход к передаче духовных и гражданских ценностей и социально-культурного опыта. Учреждения дополнительного образования оставались единственными «островками» где сохранялись и развивались уникальные условия для развития потребностей и способностей детей к продуктивному познанию и творчеству, реализации разнообразных образовательных программ в интересах личности, общества и государства.

Отличный от других образовательных учреждений ресурсный и социально-педагогический потенциал Дома детского творчества "Эврика" позволил нам стать координационным центром общественной организации старшеклассников "Союз деятельных". Другие учреждения дополнительного образования стали штабом для пионерской организации и организации младших школьников «Светлячки». Стала налаживаться та самая необходимая нить совместной деятельности детей разных возрастов и взрослых, обозначенная категорией "поколение".

К нам потянулись активные ребята, неравнодушные педагоги-организаторы со своими тревогами и идеями, чем больше первые активисты организовывали мероприятий и акций, тем больше становилось сначала сторонников, а затем и членов организации,

Появилась определённая программа деятельности, формулировались правила этики, обозначились этапы личностного развития членов организации. Включение деятельность происходит постепенно в процессе заседаний, участия в мероприятиях, акциях, проектах:

1 этап. Наблюдатель.

Подростковый возраст-это пора самоутверждения, открытия своего Я, поиска возможности реализовать себя. Юность бескомпромиссна и тонко чувствует фальшь.

Непременным условием Акций, которые организовывают активисты, стала чётко обозначенная социальная цель коллективных дел. Например, акция «Доброе сердце»: ребята в своих школьных штабах собирают игрушки, пишут письма и открытки, разрабатывают игровые программы, а затем едут в гости к ребятам интерната, который находится в нашем городском округе. Добровольность, безвозмездность для многих подростков становятся формой реализации душевных стремлений и собственных амбиций и устремлений. Так, на фоне формирования таких качеств как сочувствие и милосердие ребёнок из Наблюдателя превращается в Участника.

2 этап. Участник.

Этот этап ориентирован на раскрытие творческого »Я» ребёнка, развитие мотивации к познанию, на самоопределение и поиск себя в общественно значимой деятельности. Именно поэтому работа делится на сектора: культурно-массовый, научно-познавательный, экологический, информационно-редакционный, спортивно-оздоровительный, патриотический. Конечно, деление это достаточно условно, так как все они взаимосвязаны, ребята пробуют свои творческие силы с учётом интересов.

Так, например, в плане организации есть долгосрочная акция «Эстафета поколений». Особенностями акции в прошлом году явилась юбилейная победная дата. Старт был дан символической передачей ветеранами «Знамени Победы» членам организации в школах. Это событие объединило и образовательные учреждения, и общественные объединения, и разные поколения людей.

В школах округа были организованы вахты памяти, прошли торжественные линейки, созданы уголки боевой и трудовой славы, памятные мемориалы, оформлены тематические стенды.

Работа организации была построена так, чтобы патриотические чувства ребят проявлялись не только на Уроках мужества, но и в конкретных делах: волонтёры оказывают посильную практическую помощь тем, кто в ней нуждается, ведь за каждым образовательным учреждением закреплены конкретные люди – ветераны войны, труженики тыла, участники боевых действий. Те, кто обладает творческим потенциалом (культмассовый сектор), подготовили литературно-музыкальную композицию о войне и провели концерты для ветеранов и тружеников тыла в ряде городских школ.

Взаимодействие с Советом ветеранов позволяет ребятам оказывать адресную помощь и организовывать встречи и концерты на предприятиях города, отдельно была подготовлена программа для выступления в Военной части. В рамках шефской работы старшеклассники проводили уроки мужества для младших школьников, конкурсы рисунков о войне. Экологический сектор включился в работу по охранению памятников и обелисков. Ребята стараются помочь в меру своих сил, организовывают уборку территории вокруг обелисков, сажают цветы. Редакционный сектор не просто освещал этапы акций репортажами и статьями, тесно сотрудничая с журналистами муниципальной газеты и телевидения, но и подготовил фильм, в котором рассказывается о судьбах ветеранов, проживающих в нашем городе. Собранные материалы также помогли ребятам в оформлении уголков боевой и трудовой славы, школьных музеев.

Ценность этой работы состоит в том, что все мероприятия являются звеньями единой акции, длившийся весь учебный год. Каждое из них, являясь самостоятельным, органично перетекает и перекликается как с предыдущим, так и с последующим коллективным делом. У подростков значительно расширяется сфера деятельности. Это позволяет более полно раскрыть триединую задачу образования, задействовать большое количество участников; построить совместную работу общественных организаций, образовательных учреждений и предприятий городского округа.

Подобные мероприятия предполагают развитие инициативности и общественной активности, а, следовательно, переход в следующий этап-Организатора.

3 этап. Организатор.

В добровольном объединении подросток становится творцом, субъектом образа жизни этого сообщества, а в любое сообщество предполагает движущую силу, вдохновителя или другими словами лидера. Лидеры не выращиваются искусственно, они проявляются в делах, а уже потом активисты приглашаются на учёбу в «Школу лидера». С помощью опытных педагогов подростки приобретают опыт и умение строить человеческие отношения, творить, реализовывать свой потенциал в социально приемлемых формах. Поскольку, объединяясь, дети и взрослые приносят в общую "копилку" свои знания, опыт, открытия, проводятся деловые игры и мастер-классы. Например: "Правила эффективного общения", "Приёмы творческого мышления", "Как организовать других" и др. Это синтез школы права, школы общения и психологических тренингов. К сожалению, в современных «лидерских» программах авторы в основном ориентируются на личный успех и успех в группе. Практически не рассматривается область применения умений и организаторских навыков. Благодаря вниманию Администрации города и совета Депутатов к деятельности организации у наших ребят есть возможность проявить свои лидерские качества при организации коллективных дел на благо родного города.

Например, акция «Мы дети твоя - дорогая Земля!» (посадка деревьев на аллее у нового стадиона). Активисты обратились к службам города

("ООО Зеленстрой, ООО Комбинат коммунальных услуг, Дорстрой сервиз),был организован подвоз воды и саженцев. Событие имело положительный резонанс у жителей микрорайона.

Опыт взаимодействия педагогов и подростков имеет дальнейшее развитие на летних площадках образовательных учреждений округа. Здесь есть, где проявится всем желающим попробовать себя в роли вожатых. Члены организации не только проводят совместные мероприятия с пионерами и «Светлячками» в течение года, но и активно общаются с ними в летний период. Проводят практические занятия с младшими школьниками (Например: по символике РФ); спортивные программы; интеллектуальные викторины;творческие занятия.

Осваивая различные виды творческой деятельности, подростки могут понять значение лидера в коллективе, роль организатора, руководителя конкретной группы, ознакомиться с механизмом развития качеств самостоятельности, инициативы, самоуправления, проявить свои творческие возможности в коллективной деятельности. А главное, формируется чувство ответственности за ответственности за выбранный этап работы.

Духовно-нравственное и патриотическое воспитание — это очень важная, сложная и кропотливая работа, в которой заинтересовано и государство, и общество. Практика показывает, что она должна быть многоплановой, систематической и целенаправленной. В этой работе должны быть скоординированы деятельность и государственных органов, и общественных объединений и организаций, и образовательных учреждений. Ведь социализация личности ребёнка идёт успешнее в процессе общественной деятельности. Именно детское общественное объединение своей деятельностью способствует интеграции усилий поколений в поддержке социальной активности юных граждан.


«Формирование и развитие духовно-нравственных основ личности на урока литературы»

Чепурнова Ольга Ивановна

МВСОУ КОСОШ с.Кулунды

Алтайский край

Главный предмет познания литературы – человек, его внутренний мир, его отношение к другим людям, к обществу и природе, к действительности вообще. И в числе функций художественной литературы, особенно если иметь в виду юного читателя, едва ли не важнейшая – воспитательная, в самом широком значении этого многогранного понятия. Воспитательная, рассматриваемая в связи и взаимной обусловленности с другими.

Главная цель изучения литературы: ввести учащихся в мир прекрасного, приобщая их к образцам отечественной и мировой художественной литературы, к духовным исканиям выдающихся писателей, воспитать потребность в чтении, интерес к литературе, научить понимать художественное слово и на этой основе формировать понимание жизни, активное отношение к действительности, идейно-нравственные позиции, эстетические вкусы, взгляды, потребности. Речь, таким образом, идет о воспитании читателя и – через читательские качества, с их помощью – о формировании личности.

Литература должна духовно обогащать человека. Она обладает неограниченными возможностями воздействия на нравственный облик человека.

Идейно-нравственные коллизии произведения, причины нравственных предпочтений героев, их сложные взаимоотношения не должны оставаться за пределами понимания учащихся, не приобретая для них личностного смысла.

На уроках литературы необходим разговор об окружающей действительности, о проблемах, интересных школьникам. Но он будет результативным лишь при условии, если учитель направляет внимание своих воспитанников не только на мировоззрение писателя, выраженное в произведении, но и на отдельные нравственные ситуации. Тогда литература будет способствовать нравственному становлению личности, познанию и самопознанию человека, воспитанию чувств ответственности за свою жизнь и за жизнь окружающего общества.

Когда мы говорим о воспитательном воздействии литературы на учащихся, мы имеем в виду такие грани воспитательного процесса, как воспитание идейное, духовное, нравственное, трудовое, эстетическое.

Идейное, эстетическое, духовное воспитание является и важной целью школы, и могучим средством реализации задач всестороннего развития личности. Философские идеи приобретают в литературе нравственный аспект. А нравственные идеи – нередко политическую окраску: проблема труда и готовности к труду выступает в художественном произведении как проблема морали, решаемая эстетическими средствами.

Сложная проблема формирования духовно-нравственных основ личности учащихся особенно актуальна в настоящее время. Остановимся на некоторых её аспектах.

Один из них – необходимость привлекать внимание учащихся к нравственным позициям писателя, к его взглядам на мир, на человека, на искусство, обусловившим идейно-художественное своеобразие произведения, ту концепцию, которая положена в его основу. Из концепции произведения исходит педагог, организуя изучение литературы в средних классах. До осознания концепции произведения поднимаются учащиеся старших классов, постигая его конфликты, систему образов и художественных средств.

Например, внимание читателя в романе «Война и мир» Л.Толстого можно сосредоточить на поэзии любви, дружбы, семейных отношений. Нетрудно увидеть односторонность такого подхода к великой эпопее. Конечно, вопросы любви и дружбы особенно волнуют юность. Но её волнуют и глубокие социальные проблемы, поставленные автором и определяющие своеобразие его произведения : вопрос о смысле жизни, о месте человека в мире, о долге человека перед Родиной, о его ответственности перед обществом, об истинном и ложном патриотизме и героизме, о разрушительных силах войны и о тех силах, которые им могут противостоять, о существе истории человечества, о смысле жизни (урок по теме «Пути духовных исканий Андрея Болконского и Пьера Безухова в романе Л.Толстого «Война и мир»»).

Произведения русской литературы полны ярких примеров патриотизма, и побуждают школьников задуматься над проблемами отношения человека к себе, своим близким, к родной стране. Таким образом, воспитание патриотических чувств - это следующий аспект формирования духовно-нравственных основ личности.

Героизм отцов и дедов - это не только образец готовности к подвигам, к самопожертвованию во имя Родины в годы тягчайших испытаний,- это немеркнущий пример высокой убежденности, нравственности, принципиальности, чувства ответственности за судьбы родного народа в любых обстоятельствах – военного и мирного времени. Вот почему произведения писателей о Великой Отечественной войне – неиссякаемый источник духовно-нравственного воспитания молодёжи, подготовки её к созидательному труду.

Да, духовно-нравственное воспитание средствами литературы – это и воспитание учащихся в духе готовности и любви к труду. И это ещё один аспект воспитания. Речь идёт о нравственном выборе, о смысле жизни человека. Трудится или паразитировать за счёт другого? Как и во имя чего трудиться? Как жить и как не жить? Каким должен быть человек? В чём его ответственность перед обществом, перед другими людьми?

Решить эти вопросы помогают произведения, в которых проблема труда дана и в прямом выражении (например, « И это всё о нём» В.Липатова), и более сложно (поэма Некрасова «Кому на Руси жить хорошо», рассказы и пьесы Чехова, роман и рассказы Горького). Нравственно воспитанный человек, проникнутый уважением к другим людям и чувствующий ответственность за них, за общество в целом, именно в труде на благо общества увидит цель своей жизни.

Каждое изучаемое в классе произведение должно стать для учащихся предметом глубоких раздумий, осмысление ими не одиноких фигур, а системы взаимоотношений героев на фоне окружающего их бытия. Произведения школьной программы содержат в себе те нравственные проблемы, которые актуальны для современного школьника : необходимость выработки принципиального отношения к явлениям жизни; важность выбора моральных критериев, которыми руководствуется человек в процессе общения; неоспоримая ценность таких человеческих качеств, как гражданственность, душевная тонкость, самокритичность, чуткость по отношению к окружающим, чувство доброты, самокритичности, ответственности за свои поступки.

Итак, с помощью анализа художественного произведения перед учениками раскрываются мысли героев, отношение писателя к людям и жизни.

Каким же должен быть современный урок литературы?

Это должен быть прежде всего урок мысли и чувства, высокого духовного наслаждения и труда, эстетических переживаний и «добывания» знаний о людях, о жизни, о литературе. Урок, уже в самом начале которого звучат проблемные вопросы, побуждающие ученика задуматься о жизни…

Атмосфера творчества и сотворчества на уроках создаётся увлечённым отношением учителя к предмету, постановкой перед школьниками нравственных, философских, эстетических, психологических проблем, вытекающих именно из изучаемого произведения, применением методов и приёмов, отвечающих природе искусства слова (выразительное и комментированное чтение, беседа по вопросам, художественное рассказывание, выполнение творческих работ). Это урок с огромным познавательным и воспитательным потенциалом, ориентированный на развитие интеллектуальных, эмоциональных и волевых качеств учащихся, на формирование их мировоззрения, эстетического сознания, вкусов и потребностей, умения искать и не сдаваться.

О чём бы ни говорил учитель, чему бы ни посвящал занятия – литературе далёкого прошлого или наших дней, он преследует цель – воспитать личность, человека активного действия. Воспитательное воздействие художественного произведения становится особенно интенсивным, когда ученики воспринимают произведение в его полноте и единстве, когда у них в результате нелёгкой, но интересной работы складывается представление об идейной, нравственно-эстетической позиции писателя, выраженной системой образов, композицией, поэтической интонацией, языком произведения. Когда, после изучения произведения, хочется или не хочется брать пример с его героев.

Именно поэтому на уроке литературы уместно использовать фрагменты видеофильма, снятого по изучаемому произведению. Это усиливает воображение (даже у сильного ученика), остроту восприятия образов героев. Помогает понять причины поступков этих героев. Искусство кино помогает учителю яркостью, красочностью картины донести до учащихся особенности мировоззрения писателя, проследить пути духовных исканий героев, сопереживать им, способствует применению жизненных ситуаций героев к самому себе.

Так на уроке внеклассного чтения по рассказу Л.Улицкой «Дочь Бухары» можно использовать фрагменты видеофильма «Дорогой малыш», где показана счастливая жизнь в семье ребёнка с синдромом Дауна. Кадры из этого фильма помогают учащимся старших классов понять и «принять» факт появления на свет ребенка с тяжелым недугом, ребенка, который может быть любимым и жить в семье. Которого особенно важно подготовить к дальнейшей жизни, а не к пребыванию в интернате.

Такой урок способствует духовному росту молодежи.

Литература, как правило, воздействует на жизнь не прямо, а косвенно. Она прежде всего воспитывает совесть читателя, его самосознание. Ведь писатель может воздействовать на нравственность читателя разными способами: например, заставив его чему-то ужаснуться, чем-то возмутиться, кого-то пожалеть, осудить или оправдать, чем-то восхититься, а главное – задуматься…Прямые призывы к эмоциям очень редко порождают эмоции, а нравоучительное чтение – ненадёжный путь к нравственности.

Помочь такому воздействию литературы на юных читателей, раскрыв богатый идейно-нравственный, художественный потенциал произведения, расставив нужные акценты, обратив внимание учеников на определённые страницы, эпизоды, сцены, детали, - первейшая обязанность учителя в условиях формирования и развития духовно-нравственных основ личности учащихся.

Литература:

Беленький Г.И. Приобщение к искусству слова: Раздумья о преподавании лит. в школе. М.: Просвещение, 1990.

Водовозов В.И. О воспитательном значении русской литературы. Словес-ность в образах и разборах. Новая русская литература (1872) // Водовозов В. Избранные педагогические сочинения. М., 1958.

Гуковский Г.А. Изучение литературного произведения в школе. М., 1966.

Гузеев В.В. Образовательная технология: от приема до философии. М., 1996.

Зотов Ю.Б. Организация современного урока. М., 1984.

Молдавская Н.Д. Литературное развитие школьников в процессе обучения. М., 1976.

Соболев Н.А. Об изучении литературы в старших классах // Литература в школе, 1997, № 4.

Совершенствование преподавания литературы в школе: Пособие для учителя/ Г.И.Беленький и др.-М.: Просвещение,1986.

Урок литературы. М., 1983.

Якиманская И.С. Личностно-ориентированное обучение. М., 1996.


«Нравственное воспитание на уроках английского языка»

Фатхуллина Файруза Наиловна

МАОУ «Кадетская школа №49» г.Набережные Челны

Республика Татарстан

Современному обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия , способы к сотрудничеству; отличаются мобильностью динамизмом, конструктивностью ,обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны. Все это может быть достигнуто когда учитываются потребности, возможности и склонности школьника и он сам выступает в качестве активного субъекта деятельности.

« Человек как субъект активно проявляет себя в трех сферах собственной жизни: деятельности, общении с другими и самопознании» (А.В.Петровский0ю Задача педагогов- создать условия, в которых каждый ребенок смог бы открыть внутри себя важные качества.

Важнейшей стороной нравственного воспитания учащихся является включение в разные виды практической деятельности и оказание им помощи в овладении способами деятельности и отработки техники поведения, формирование межличностных отношений и отношение к деятельности. Развивая самостоятельность. самодисциплину, креативность я вовлекаю учащихся в разные виды деятельности: составление проектов, презентаций, театральные вечера, интервью, просмотр и обсуждение передач BBC в режиме реального времени, ролевая игра, конкурсы юных поэтов, модельеров, переводчиков, дизайнеров, заочные путешествия, тематические вечера ,посвященные традициям и обычаям народов англоговорящих стран. В начальной школе основная деятельность- игра, поэтому через игровые ситуации «Человек- загадка» учатся выразить положительные качества друзей и одноклассников Например: He is tall. He is slim. His hair is dark. He reads well. He can play chess. He has got a dog. Who is he? Игра «Хорошо» особенно нравится в начальном звене, которая позволяет учащимся почувствовать поддержку и уважение сверстников. Дети выстраиваются в 2 ряда друг против друга, а один (без пары) идет между рядами, стоящие, касаясь плеча или его руки, говорят приятные слова: He skips well .He plays tennis well.He skis well. He skates well (или He reads well. He writes well. He rides a bike well. He counts well. He draws well) Это также повышает самооценку ученика. Игра «What can I do with it? Ответы бывают разные: I can read it to my brother. I can take it. I can give it. I can put it into my bag. I can open it. I can close it. Во время игры не только лексика тренируется, но и выявляются и формируются отношения к предметам и живым существам , например домашним животным. I can take a cat. I can feed a cat. I can play with a cat. I can take care of it. Etc.При прохождении темы «Семья» игра «So do I» настраивает на хорошие поступки.

-I help my mum. –So do I

- I help my brother. –So do I

-I wash my hands. –So do I

-I do my homework. – So do I

В учебно-воспитательном процессе огромную роль играет народная педагогика. Очень важное место в воспитании занимают сказки. пословицы, поговорки, традиции и праздники. Сказки приобщают учащихся к нравственным нормам общества, способствуют развитию воображения, мышления, памяти и внимания. Мы читаем сказки не только на уроке, но и ставим спектакли на школьных праздниках. Например, «Рыжая курочка», Красная Шапочка», «Три поросенка». Учащиеся сталкиваются с понятием выбора- помогать или не помогать в сказке «Рыжая курочка», с полученным результатом от добросовестного и старательного труда курочки и цыплят. Они отвечают на вопросы «А вы как поступили бы? А вы как помогаете родителям?»

Благодаря обобщенному характеру . пословицы и поговорки можно использовать на всех этапах обучения по изучаемой теме. Например, подобрать пословицы к данным рассказам или написать мини-сочинение по одной из предложенных пословиц, выбрать картинки к пословицам и поговоркам, дать русские эквиваленты пословицам,поговоркам.

В среднем звене создаются учебно-речевые ситуации , требующие самостоятельного решения. При выполнении проектных работ об англо-говорящих странах учащиеся собирают материал по нескольким разделам: географическое положение, население, столица, государственные языки, погода, традиции. праздники, знаменитые люди. В течении нескольких дней дети собирают материалы из разных источников: книг, энциклопедий, интернета. Представляясь гражданами других стран, учащиеся проводят презентацию выбранной страны.

Необходимость выбора- свойство нравственной жизни каждого человека. Выбором пронизаны все поступки, он составляет стержневое звено любой сферы деятельности. Разные по масштабу и напряженности, характеру и значимости ситуации морального выбора требуют от человека ответственного . самостоятельного решения и действия. В учебниках 8-9 классов широко представлены такие ситуации. Учитывая их возрастные особенности , включены проблемные острые темы «Карманные деньги» и «Легко ли быть свободным?», «Что такое запугивание?».Дополнительно к учебнику использую материалы журнала « Speak out» . При обсуждении этих тем учащиеся вызываются на откровенный разговор. Почему дети не говорят о запугивании? Какие три признака запугивания ? Были ли твои знакомые предметом насмешек или запугивания? Как бы ты поступил, если бы издевались над твоим другом? Как бы ты поступил на месте Клер? Есть ли в нашей школе случаи запугивания? В чем причина этого явления? Хорошо ли иметь свое особое мнение7 Что такое общественное мнение7 От чего зависит твое поведение7 Ответы могут писать анонимно или высказывать свое мнение. Встав на ту или иную сторону подростки принимают серьезное решение При изучении темы «Карманные деньги затрагиваются отношения между поколениями, отношение разных поколений к деньгам .Какой должен быть размер карманных денег? Что лучше- самому зарабатывать или взять у родителей? Согласны ли вы с Некрасовым, автором книги «Материнская любовь» что помощь родителей после 18 лет отодвигает успех и богатство детей? На что обычно тратятся карманные деньги?, Что значат деньги для тебя? Обсуждение нескольких примеров вызывает разные реакции детей , выявляя личное отношение к ситуации. Проблемные вопросы , поднятые в учебниках требуют честного признания в отношении к людям и обществу, о своем месте в обществе. Проблемные задачи заставляют задумываться о предстоящих решениях. Если бы ты оказался на месте землетрясения кого или чего бы спас в первую очередь? Каким ты хочешь видеть свой город через 10 лет? Что бы ты сделал, чтобы улучшить экологию города? Как добиться успеха? Как ты понимаешь жить в мире и согласии? Всегда ли были разногласия между родителями и детьми? Как избегать конфликтов? Учащиеся находят ответы на многие вопросы разыгрывая учебно-речевые ситуации. 1. Сын пришел в синяках. Это увидел отец. Составить диалог.2.Дочь поздно пришла домой, мама рассердилась. Решить конфликт. 3. Дочь пришла домой накрашенная, от нее пахнет сигаретой, отец –дома. Решить конфликт. 4.Пришла в свою комнату- соседка по комнате лежит на твоей потели Твоя реакция? Чем больше возможностей разобрали, тем легче выйти из трудной ситуации.

Вечер юмора, Театра проведенные в нашей школе показали живой интерес детей к жизненным ситуациям. Инсценировки по произведениям английских писателей «Золотые грезы» .»Завтрак» , «Случай в поезде» . «Золотое прикосновение». «Чайные листья» понравились и артистам ,и зрителям. Разыгрывая курьезные случаи, прочувствовали на себе разрешимость конфликтных ситуаций. что важно брать на себя ответственность. проявить инициативу, решительность –и не будешь искать виноватых.

Сочетая учебную и внеклассную работу , включив творческий потенциал стремимся формированию разносторонне развитого свободного нравственного облика личности.


«Развитие духовно-нравственных основ личности средствами народной хореографии»

Абдуллина Альбина Ильшатовна

МОУ ДОД ЦВР Приволжского р-она г.Казани

Бывает состояние, передать которое словесно, либо музыкой бывает чрезвычайно сложно. В таких случаях на помощь приходит особый вид искусства – хореография, в которой мысли (область вербальная, словесная) и чувства человека (музыкальное, инструментальное начало) находят свое художественное воплощение в «ритмически упорядоченных телодвижениях» (Х. Тампере).

Если народные песни можно называть философским лицом народа, а его музыкальные инструменты – олицетворением его художественно-исполнительского мастерства, то народное хореографическое творчество без преувеличения мы можем называть его эстетическим лицом.

Значение народной хореографии в жизни любого народа было велико. В прошлом народ любовно оберегал фольклорные традиции предков, передавал их от поколения к поколению на собственном примере, без поучение, но со знанием святости народных творческих обычаев, как составляющую своего высокого поэтического начала и душевного равновесия. Ведь традиции - это корни любого народа.

Формирование и накопление фольклорного материала любого народа – процесс длительный, но нашим предкам спешить было некуда, они жили, а не бежали по жизни и именно своей консервативностью сохранили живительное народное творческое начало, которое будет всегда питать не только наше профессиональное искусство, но и духовно нас самих.

Народный танец – это книга истории жизни каждого народа. В танце можно увидеть и одежду, и быт, и радость, и грусть. Танцем можно передать все, поэтому роль танцевального творчества очень велика. Ведь танец – это книга, которую надо постигать и дополнять. Это нить, связывающая поколения друг с другом.

Сегодня современное общество отличается катастрофическим состояние духовно-нравственного воспитания. У подрастающего поколения искажаются общечеловеческие ценности представления о добре, справедливости, великодушии, милосердии. У людей все чаще возникает понимание друг друга, все больше разногласий, раздора. Вот почему проблема духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения остается все еще актуальной.

В стенах нашего учреждения непрерывно идет работа по воспитанию духовно-нравственных качеств воспитанников. Активной работой по этому вопросу занимается национальный отдел, но мне хотелось бы остановиться на работе объединения Ансамбль танца «Каскад». Педагоги ансамбля танца «Каскад» стараются организовать работу так, чтобы воспитать у ребят трудолюбие, бережливость, честность, деликатность в словах и делах, вежливость. Дети, пришедшие в ансамбль танца, хотят научиться красиво танцевать, управлять своим телом, чувствовать его, а мы стараемся на своих занятиях, через средства народной хореографии развить у детей ни только танцевальные, технические навыки исполнения, что конечно является основным, но и развить у ребенка внутренний мир. Ведь только богатство духовной жизни, наполненность чувством, творческая фантазия, воображение, устремленность к идеалам одухотворяют танец, делают самые простые движения содержательными. Хореография как вид искусства аккумулирует в себе физическое и эстетическое развитие, комплексно воздействует на ребенка, формируя правильную осанку, координацию, выносливость, воспитывает эстетический вкус. Систематические занятия дают возможность развить у ребенка восприятие национального своеобразия танцев, манеры и характера исполнения. Перед знакомством с каждой народностью педагоги делают небольшой экскурс в историю данного народа, рассказывая об его обычаях, характере, тематике танцев, хореографической лексике и костюме.

Огромное значение в духовном развитии ребенка имеет патриотизм и культура межнациональных отношений. Они выступают как составные элементы его мировоззрения и отношения к родной стране, другим нациям и народам.

Немаловажное значение имеет воспитание любви к природе, бережного отношения к ней и преображения окружающего мира.

Большое значение для нравственного воспитания имеет профессиональная хореография. Ансамбли народного танца, классические балеты представляют в наше распоряжение многообразие тем и сюжетов, фокусирующих идеи времени и образы в высокохудожественной форме музыкально-хореографических произведениях.

Воспитывая детей через образы народной хореографии, мы раскрываем в них эстетическую чуткость к прекрасному и безобразному, возвышенному, низменному, комическому, трагическому в различных их проявлениях. В опосредованной форме мы учим детей любить и ненавидеть, страдать и радоваться, чувствовать нравственную красоту и уродство и, в конечном счете, чутьем угадывать сущность нравственного содержания танцевальных образов. Обращаясь к танцевальной культуре разных народов дети проходят школу духовно- нравственного, музыкально-танцевального воспитания.

Занятия по народному танцу, как и другие специальные хореографические дисциплины, призваны воспитать основы общей культуры подрастающего поколения. В процессе занятий у детей формируются не только представления о хореографии, но и элементы общечеловеческой культуры: корректное поведение, ответственность, трудолюбие, самоконтроль. Они являются базой для дальнейшего развития духовно-нравственной, эстетической, творческой жизни детей.


«Формирование и развитие духовно-нравственных основ личности у младших школьников с нарушением интеллекта»

Иванова Ольга Дмитриевна

КС(К)ОУ «Алатырская специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа-интернат»

Чувашская Республика

Я, Иванова Ольга Дмитриевна, работаю в КС (К) ОУ «Алатырская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат» Минобразования Чувашии с 2004 г. В настоящее время являюсь классным руководителем 3 класса (воспитанники дети-инвалиды, сироты, оставшиеся без попечения, дети с особыми образовательными потребностями, с.Дауна, ДЦП). ( в классе из 10 человек: 3 сирот, еще 2 постоянно проживают в интернате, 5 городские жители).

На 2011-2012 гг. определена цель воспитания: Формирование духовно- нравственной культуры и эстетическое воспитание для развития и самореализации личности в условиях работы учебно- воспитательного комплекса.

Основные направления работы: «Интеллект» (личностное развитие), «Здоровье» (охрана здоровья и физическое развитие), «Нравственность» (эстетическое воспитание), «Гражданин» (социальная адаптация, основы профессионального самоопределения и трудовое воспитание), «Профилактическая работа» (правонарушения, нарушения дисциплины, режима дня), «Индивидуальная работа» (работа с «проблемными» детьми и семьями).

В нашей школе ведется воспитательная работа по многим направлениям, несомненно, самым важным является нравственное.

Как же хочется учителям и воспитателям коррекционной школы, что бы их воспитанники были, не только вооружены необходимыми знаниями, трудовой подготовкой, но и вошли в общество достойными людьми.

В направлении «Нравственность» необходимо раскрыть этические нормы жизни как регулятор поведения людей. Уважение другого - условие уважения каждого. Этикет как регламентированные формы уважительного отношения к другому человеку. Его уровни. Его содержание.

Привычка ориентироваться на присутствие Другого и состояние Другого, привычка оказывать внимание и помощь с разрешения другого. Привычка быть приветливым, доброжелательным. Речевой этикет как форма отношения к человеку. Отношение к грубой речи, к жаргону как отношение к человеку низкого уровня развития. Освоение товарищеских норм отношения: забота друг о друге; выделение достоинств каждого; взаимопомощь; сочувствие.

В 2009-2010 г. проводила исследования развития уровня социальной компетентности у младших школьников с нарушением интеллекта, где выяснилось, что в наибольшей степени у них нарушен эмоциональный компонент. Этим детям нелегко дается учеба, а что говорить о развитие гармонично развитой личности, о формировании такой тонкой материи, как нравственные основы.

Ребенку с нарушением интеллекта необходим еще больший запас нравственных знаний, как ориентиров при выборе способов поведения. Формирование нравственного поведения предполагает усвоение нравственных привычек (к труду, товарищеской помощи).

Система разнообразных занятий отражена в планах классного руководителя, воспитательных планах, картах – программах индивидуального развития каждого ребенка. В обучении и воспитании используется сочетание различных методов, растет процент уроков и внеклассных мероприятий с применением ИКТ.

Описание опыта (с 1 класса 2009-2010г. по 3 класс 2011-2012гг.): осуществляю формирование духовно-нравственных основ личности младших школьников с нарушением интеллекта следующим образом:

При написании дипломной работы (в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, факультет дошкольной и коррекционной педагогики и психологии) составила и апробировала систему по развитию и формированию социальной компетентности младших школьников средствами дидактических игр в сочетании с релаксационными упражнениями (воспитывалось развитие нравственных отношений в игре).

Я считаю, что не произойдет социальной адаптации в обществе человека, если он не будет знать основ моделей поведения, и уметь правильно выбрать их в соответствии ситуацией. Обладать ключевыми навыками социальной компетентности.

- В системе по адаптации первоклассников - использование сказкотерапии, где на

аналогии с героями- животными, дети рассматривали жизненные ситуации и поступки.

- Дидактическая игра «Кубики. Собери сказку» - в составленных народных сказках, рассматривали поведение и поступки героев.

В 09-10 гг. родители участвовали вместе со своими детьми в педагогическом проекте «Вежливые слова», мини-проекте «Развитие интеллектуально-нравственной культуры в период овладения грамотой», где рисовали добрые картинки, иллюстрировали вежливые слова, учились находить вежливые слова на каждую букву алфавита, находили им объяснение, понятие. Изучали материал из различных источников на эту тему. По итогу была организована выставка детских рисунков, собраны папки теоретическая и практическая, найденный материал использован при составлении презентаций на тему «Вежливые слова», «Урок доброты».

- Чтение детской литературы, которой снабжает духовный наставник школы отец Андрей. Участие в общешкольных мероприятиях, которые устраивает нашим детям праздник «Воскресная школа» Новый год, Рождество. Увлекательные и познавательные занятия в выходные дни.

Классные часы: - Час общения «Символика России» (представление о гербе, флаге, гимне). В классе оформлен стенд с символами России, стенд Чувашская Республика. «Ваши права и обязанности, дети», «Азбука хорошего поведения», «Устав школы», «Конституция для детей», «Алатырь мой, старинный город», «ВОВ», «День Земли», «Юный джентельмен», «О вежливости. Презентация «Вежливость», Презентация «Урок доброты», «Ситуации криминогенного характера» (ролевые игры), «Этикет. Культура поведения».

Уроки развития речи: «Моя семья», составление родословного дерева, рисунки семьи, «Наша Чувашия».

Беседы: 1 сентября- День знаний. Беседа: Права и обязанности ученика в школе, ТБ, инструктажи. О населяющих народов Россию, Чувашию, «С чего начинается Родина», «Знакомство с профессиями», «Хорошие манеры», «О правилах поведения на всех режимных моментах», «Что такое жизненная ситуация?» (правила поведения и выхода из экстремальных ситуаций), «Правило, закон, порядок». Экскурс «Ваши права и обязанности. Уголовная ответственность несовершеннолетних», «Добро и зло в жизни человека» (диагностическая беседа), Беседа «…Там на неведомых дорожках…», «Культура поведения и общения в праздники» (профилактические беседы). Инструктажи ТБ при проведении новогодних праздников. «Пассивное курение» профилактическая беседа, «Жизненные перспективы» (построение будущей востребованности обществом). Беседа Антинаркогенное воспитание: здоровье и болезни, Диалог «Мое будущее – в моих руках», «Проступок», «Учеба и мое будущее», «Курить-здоровью вредить». Беседа о маме. Изготовление открыток к 8 марта. Школа общения. «Гадкий утенок» (радость добрый человеческих отношений, стремление к взаимопониманию). Чтение и обсуждение статей, литературы по теме Антинаркогенное воспитание. знакомство со стендом в школе наши герои. Просмотр м/ф «правила хорошего тона. Уроки от тётушки Совы», просмотр фрагмента учебного фильма «Против алкоголя и наркотиков»

Ознакомление с культурой своего народа. Общешкольное мероприятие «Рождество Христово», где мои второклашки инсценировали сказку, пели, а мне, в роли ведущей рассказывать детям о рождестве помогала яркая мультимедийная презентация. Посещение: школьного музея старинных вещей чувашской культуры, краеведческого музея города, посещение городской библиотеки (просмотр презентации «День Победы», чтение книг, знакомство с национальными героями ВОВ).

Общешкольные: - -участие в конкурсе «Песни и строя»-«Зарница», «Линейка Памяти» к 9 мая. Акции «Один день без сигарет» Международный день отказа от курения. Акция «Мы – за здоровый образ жизни», Наши традиции: Рождество. Крещение. Масленица. Новый год. День защитника Отечества, День пожилых людей, День Конституции, День защиты детей, Акция: «Чистый город – красивый город! Уборка территории. Неделя добра. Акция «Чистота спасет мир»

Классные: Изготовление творческих работ совместно с детьми на конкурс против вредных привычек. Составление стенгазеты-коллажа к 9 мая. Выпуск стенгазеты по пропаганде здорового образа жизни (дорожная тематика).

Ежедневно:

-Систематическое обучение навыкам самообслуживания в школе, спальне, столовой, организация дежурств и быта.

-Помощь во время дежурств. -Контроль и помощь во время гигиенических процедур, выполнение уроков и д/з).

- Взаимная забота и помощь в классе

Родителям: -проводятся родительские собрания, на которых раскрываются особенности и проблемы обучения и воспитания.

-постоянно индивидуально тематическое консультации (индивидуальные задания, сотрудничество с другими специалистами)

-посещение приемных семей (акты обследования жизни учащихся во время каникул)

В классе созданы папки: «Правила поведения школьника», «Инструктажи».

С 2006 г. мою осуществляется проектная работа «Изучение личности учащегося проективными методиками» Данные которой, существенно дополняют характеристику детей, данной категории, помогают своевременно осуществить коррекцию негативов, страхов, раскрыть потенциал учащихся. Пример: совместно с воспитателем в некоторой степени скорректировали негативное психосексуальное поведение, помогли снять лишнюю фиксацию по половому признаку, тревожность, помогли наладить отношения со сверстниками, педагогами.

Профилактическая работа: - Составление социального паспорта класса, характеристики (класса, учащихся) Диагностическая и коррекционная работа в соответствии с планом деятельности социально-психолого-педагогической службы. - Работа классных руководителей по изучению личностных особенностей обучающихся и выявлению причин неадекватного поведения. - Вовлечение обучающихся в объединения дополнительного образования. - Развитие детского самоуправления в классах. - Содействие социальной адаптации учащихся 3 класса.

Индивидуальная работа с детьми: - изучение потребностей в дополнительном образовании на территории единого образовательного пространства - Выявление и учет обучающихся «группы риска»- Сбор информации о занятости детей в каникулярное время.- Сбор информации о занятости детей во внеурочное время, кружках, хобби. - Индивидуальные профилактические беседы с подростками. - Требовательное отношение к соблюдению правил поведения в школе.

По плану воспитательной работы классного руководителя: Октябрь - месячник по профилактике правонарушений среди учащихся. Ноябрь - Месячник по профилактике наркомании, ВИЧ\СПИДа, алкоголизма, табакокурения.

Конкурсы: Школьный конкурс на лучшую творческую работу, направленную против вредных привычек за здоровый образ жизни. Конкурс рисунков ко дню матери. Конкурс рисунков «Дети против войны». Участие в конкурсе ко дню инвалидов, отбор номеров на республиканский конкурс.

Участие в различных спортивных мероприятиях.

В 2010-2012 гг. 3 класс участвует в общешкольном проекте воспитателя 4 класса Туйцыной Т.Б. «Государственная символика», а мы совместно выполняем задания.

В 2011 г. участвовали в республиканском конкурсе рисунков «Животные» - 3 сертификата участника.

В ноябре 2011 г. участвовали с 5 работами от класса во Всероссийском конкурсе социальных рисунков «Помоги ближнему!» Центра гражданско-правового образования «Восхождение» (г. Казань).

В настоящее время являюсь руководителем авторского педагогического проекта «Азбука безопасности на дороге», участники которого 3 класс, родители, предусмотрено вовлечение других специалистов. Проект является большой познавательной и коррекционной базой.


«Воспитание гражданственности и патриотизма на уроках информатики в условиях кадетского корпуса»

Усенкова Валентина Владимировна

КГБОУКШИ «Алтайский кадетский корпус»

В «Концепции модернизации российского образования» определены приоритетные направления образования, среди которых важнейшим является увеличение воспитательного потенциала образовательного процесса. Ставится задача формирования у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда. Таким образом, предполагается ориентация школы не только на сообщение учащимся определенной суммы знаний, но и на развитие нравственных качеств личности, в том числе и патриотизма.

В связи с этим возникает потребность создания системы патриотического воспитания, которая одновременно учитывала бы исторический опыт и отвечала реалиям современной России.

Особое место в этой системе занимают кадетские корпуса.

КГБОУКШИ «Алтайский кадетский корпус» расположен на территории ЗАТО Сибирский, где также располагается 35-я гвардейская ракетная дивизия.

Основное предназначение кадетского образования – возврат к лучшим образцам российской педагогической школы. Человек служит Родине. Воспитать такого человека – и есть основная социальная роль кадетского образования. Это же является и важнейшей государственной задачей. Типовой устав кадетских ОУ предполагает организацию профильного образования учащихся.

В нашем кадетском корпусе воспитанники получают первичную предпрофильную подготовку 7-9 взвода, а кадеты 10-11 взводов обучаются по программам оборонно-спортивного профиля.

Одной из важнейших частей образовательного процесса в кадетском корпусе являются предметы кадетского компонента:
  • военно-технические дисциплины;
  • государственная символика России;
  • история кадетских корпусов;
  • хореография;
  • этика и психология общения.

Его направленность определяется непосредственно развитием индивидуальных творческих, исследовательских, духовных, физических и др. способностей кадет.

Основной целью кадетского компонента в системе учебно-воспитательного процесса Алтайского кадетского корпуса является подготовка юношей к служению в армии, воспитание истинных патриотов России, хорошо знающих ее историю и историю своего края.

Военная подготовка в корпусе проводится с целью ранней профессиональной ориентации, подготовки кадет к осознанному выбору профессии в служении Отечеству на военном и гражданском поприще. Главными задачами военной подготовки и всего кадетского компонента являются:
  • воспитание у кадет беззаветной преданности Отечеству;
  • выработка у них высокого осознания общественного долга, дисциплинированности;
  • привитие чувства необходимости овладения военной специальностью, стремления добросовестно выполнять обязанности кадета, совершенствовать свои военные, военно-технические, специальные и методические знания.

Достижение целей и осуществление задач кадетского компонента требуют: добросовестного выполнения функциональных обязанностей администрацией, командирами рот, офицерами-воспитателями и корпусными педагогами; проведение занятий на высоком организационно методическом уровне; творческой атмосферы и здоровой нравственной обстановки в коллективах воспитателей и кадет.

Задача подготовки защитника Родины, стоящая перед преподавателями и воспитателями весьма сложная и ответственная. Педагог должен пересмотреть, как с помощью каких методов, приемов и средств привить чувство патриотизма, ответственности.

Каждый образовательный предмет объективно располагает патриотическим потенциалом.

Рассмотрим, как на уроке информатики возможно использовать материал военно-патриотической направленности при изучении отдельных тем курса.

Тема

Примеры заданий

Текстовый процессор

Набор, редактирование текста патриотической направленности.

Изучение графического редактора Paint

Создать эмблему, герб своего взвода, корпуса. Поздравительные открытки к праздникам.

Основы алгоритмизации

Составить алгоритм сборки и разборки автомата АК-74. Представить его в виде блок-схемы.

Электронные таблицы

Составить таблицу, отражающую основные характеристики межконтинентальных баллистических ракет. Составить таблицу, содержащую данные расчета элементов траектории для СО2-пистолета Вальтер СР88, построить графики.

Базы даны. СУБД

Создать БД о ракетных войсках и входящих в их состав дивизий, наградах, видах стрелкового оружия.

Моделирование в среде графического редактора

Представить план исторического сражения (компьютерная модель)

Программная среда подготовки презентаций

Разработать презентацию по военной тематике: «Великие полководцы России», «Награды СССР в борьбе с фашизмом», «Александр Васильевич Суворов», «Снайперские винтовки», «Дети в годы ВОВ» и другое.

Основы социальной информатики

Основные направления информационной безопасности РФ

Основы языка HTML

Создать мини сайт по военной тематике (возможные темы): Развитие ракетной техники, награды, полученные в годы ВОВ, стрелковое оружие России др.