Вохминцева Светлана Михайловна) «Основа личности это ее развитие» (Рейнгард Галина Дмитриевна) «Педагогические методы духовно-нравственного воспитания учащихся на урок

Вид материалаУрок

Содержание


Ситникова Светлана Сергеевна
МБОУ «Сармановская гимназия»
МБОУ «Сармановская гимназия»
МДОУ «Сернурский ЦРР-Детский сад»
МДОУ «Детский сад №59» г.Апатиты
Подобный материал:
1   ...   18   19   20   21   22   23   24   25   26
«Воспитание коммуникативной и духовной культуры как условие успешной социализации личности на уроках литературы и МХК»

Ситникова Светлана Сергеевна

МБОУ СОШ №174 г.Казани

- Не хотят наши дети учиться! – в один голос жалуются учителя, родители. – Ученье для них, как наказание…

Да, авторитарная педагогика с ее невниманием, пренебрежением к личности ребенка много бед принесла нашей школе, делу воспитания и образования молодежи. Заорганизованность учебно – воспитательного процесса общеизвестна.

Подсчитано, что за время учебы в школе каждый учащийся посещает примерно 10.000 уроков. И почти все они, как близнецы, похожи друг на друга: опрос, изложение нового материала, закрепление его, объяснение домашнего задания. Какой уж тут интерес к учебе? Выдержать бы это однообразие…

Многие учителя пытаются разнообразить учебно – воспитательный процесс, вдохнув в него живую струю. Включить каждого ученика в познавательную деятельность, в процесс добывания истины, заинтересовать его – вот задача, которую мы, педагоги, должны ставить во главу угла. Интерес у ученика появляется тогда, когда он вовлекается в общение, будоражащее мысль.

Мое педагогическое кредо – побуждать учеников размышлять и делать собственные открытия. В основе педагогического подхода – сотворчество учителя и ученика, доверие к творческим силам и способностям детей.

Вот почему я на своих уроках в центр внимания ставлю такие формы и методы урока, которые способствовали бы организации диалога, живой и свободной взаимосвязи между учителем и учащимися, создавали бы возможность выражения своего собственного «я» для каждого ученика. Уроки литературы должны воздействовать на личность ученика, формируя его внутреннюю, духовную сущность. Как это сделать?

Я стараюсь опираться на личный, хотя и не слишком богатый опыт школьников. «На уроке литературы надо заниматься литературой и человеком! Человеком! Как наука, урок литературы воспитывает избирательно, как искусство – всех! Наш урок – это искусство!» - писал известный педагог Евгений Николаевич Ильин.

Например, на уроке должна обсуждаться тема «Мысль семейная в романе Л.Н.Толстого «Война и мир». Для подготовки даны части, главы, вопросы, эпизоды. Неожиданно задаю вопрос: «В какой семье хотели бы вы жить – Ростовых или Болконских?» Учащиеся, которые умно, но заученно рассказывали в течение урока о жизни, быте, укладе семей, задумываются и серьезно задумываются. Затем следующий вопрос: «Какой вы видите модель своей будущей семьи? Что будет главным в основе вашей семьи: суровость, дисциплина и трудолюбие или открытость, доброта, любовь и некая легкомысленность в делах?»

Нравственное воспитание невозможно без психологической культуры. А разве она мыслима без понимания законов развития личности, без умения осмыслить душевное состояние? Поэтому уроки литературы должны раскрывать перед учеником психологический мир персонажей и тем самым побудить его к нравственной оценке и совершенствованию собственного внутреннего мира.

Дать учащимся научную картину мира, сформировать качества личности, позволяющие успешно адаптироваться в обществе – эти задачи в значительной мере обеспечиваются межпредметными связями в содержании образования. Межпредметные связи, опора на методологические знания усиливают позиции литературы как учебной дисциплины.

Как известно, школьная программа по литературе предполагает знакомство с наиболее значительными произведениями, начиная с античности и заканчивая современной ситуацией. Объем, необходимый для прочтения и изучения, обширен. Реальность такова, что многие школьники не справляются с программой, многие произведения остаются вне поля их зрения. Учитель обычно стремится выполнить хотя бы основную часть программы, которая касается русской литературы. Зарубежной литературе уделяется совсем мало времени, хотя рассматривать русскую литературу вне контекста мировой невозможно. Школьники лишаются не только знакомства с шедеврами мировой классики, но и лишаются и широкого взгляда на русскую литературу, которая множеством нитей связана с мировой художественной культурой.

В этом плане очень продуктивной считаю программу по МХК для 5 – 9 классов и 10- 11 профильных гуманитарных классов, разработанную мной и апробированную в течение уже 20 лет. В курсе МХК несколько разделов: русская и зарубежная литература, живопись, музыка, история и культура родного края, декоративно – прикладное искусство, бытовой уклад определенной эпохи, т.к. в каждом классе изучается определенная веха в истории человечества.

В 5 классе даются вначале общие понятия различных видов искусств и изучается культура античного мира (Древнего Египта, Греции и Рима).

В 6 классе – искусство Средневековья и Возрождения;

В 7 классе – искусство позднего Возрождения и начало 18 века;

В 8 классе - культура 18 века;

В 9 классе – искусство эпохи Просвещения и начало 19 века

В 10 классе – искусство и культура критического реализма;

В 11 классе – современное искусство.

Уроки МХК – своеобразное путешествие в другие эпохи, другие страны. Обращение к прозе Д.Дефо, Д.Свифта, В.Скотта, В.Гюго, И.Гете, Н.Гоголя, Л.Толстого и др. позволяет сравнить культуру и характеры эпох, архитектуру, костюмы, нравы, обычаи, празднества, юридические порядки разных стран.

Жизнь требует от школы выпускника, способного адаптироваться к меняющимся условиям, коммуникабельного и конкурентноспособного. Именно это имел в виду психолог и писатель Г.Томпсон, говоря: «Способности – объяснение вашего успеха». Поэтому в своей работе я руководствуюсь следующими критериями:
  • обеспечение возможности для творческой самореализации личности в различных видах деятельности;
  • развитие массовых, групповых и индивидуальных форм внеурочной деятельности
  • организация системы исследовательской работы учащихся.

Все эти аспекты активно воплощаются в жизнь практически. Мы все любим зрелищность, любим сами выступать на сцене, нам нравится «превращаться» на сцене в кого – то другого. Поэтому мы с ребятами организовали в школе театральный кружок. Дебют наш состоялся 2006 году, когда мы на суд зрителей представили литературно – музыкальную композицию, посвященную 200 – летию со дня рождения Сергея Есенина; на следующий год – вечер, посвященный женщинам, «Женщины эпохи Просвещения». В рамках республиканского семинара был дан сценический урок – презентация «Древняя греко – римская культура». В 2008 году мы показали программу, посвященную рок – поэзии 70-90-х г.г. 20 века «И в сердце жив костер воспоминаний…». В 2009 г. В рамках республиканского семинара с учащимися 6 класса был дан сценический урок-презентация «Сущность мировых религий». В 2010 году – литературно-музыкальный вернисаж «Звезды останутся здесь», посвященный жизни и творчеству Виктора Цоя. Главное достоинство таких мероприятий не только в том, что учащиеся пробуют себя в роли актеров, а в том, что приобщаются в определенной степени к духу, культуре той или иной эпохи, имеют возможность сопоставить классические ценности с современными, а стало быть, сравнить самих себя с классическими образцами, что немаловажно для формирования личного имиджа.

Еще больше процесс формирования личности молодого человека связан с его приобщением к научно – исследовательской деятельности. Уже со школьной скамьи учащиеся с помощью учителя начинают практически соприкасаться с научным видением мира, его законами, терминологией, оформлением, учатся анализировать, сопоставлять те или иные данные, уметь отбирать из большого количества материала нужное, делать соответствующие выводы и т.д. Ежегодно мы участвуем в научно-практических конференциях, творческих конкурсах различного уровня, где часто занимаем призовые места. Темы исследовательских работ затрагивают разные эпохи: от древнерусской до современной литературной ситуации, произведения не только русских писателей, но и зарубежных. Представлю несколько тем работ учащихся:

- «Цветы в мифах, легендах и романе А.С.Пушкина «Евгений Онегин».

- «Быт и нравы русского дворянства 18-19 веков (изображение бала в русской

литературе)».

- «Портрет» Н.В.Гоголя и «Портрет Дориана Грея» О.Уайльда (опыт

сопоставительного анализа)».

- «Цветовые прилагательные в поэзии С.А.Есенина».

- «Центральные образы славянской мифологии и их отражение в русской

культуре».

- «Образ солнца в романе И.С.Шмелева «Солнце мертвых».

Таким образом, даже чисто практически учащиеся имеют уникальную возможность стать потенциально грамотными людьми как творчески, так и научно, задолго до своей профессиональной подготовки в каком – либо учебном заведении, быть ориентированными на дальнейшее решение более сложных задач, что важно в процессе их дальнейшей карьеры и ее успешности.

Нужно быть открытым новому, стремиться к творчеству, совершенствоваться и, самое главное, - не бояться ошибиться. И тогда все получится!


«Исследовательская деятельность как условие и средство развития детской одаренности»

Галялиева Винера Николаевна

МБОУ «Сармановская гимназия»

Республика Татарстан

Целью нашей работы является воспитание поколения мыслящего, жаждущего получать всё новые и новые знания. Мы стремимся к тому, чтобы научить детей учиться, добывать свои знания самостоятельно.

В настоящее время можно сказать, что исследовательская деятельность учащихся занимает одно из ведущих мест в учебном процессе гимназии. В «Положении об учебно-исследовательской деятельности учащихся» сказано: «Учебно-исследовательская деятельность учащихся является составной частью образовательного процесса гимназии». Она предусматривает достижение следующих учебных и воспитательных задач:

развитие творческих способностей учащихся и выработка у них исследовательских навыков;
  1. формирование аналитического и критического мышления учащихся в процессе творческого поиска и выполнения учебных исследований;
  2. выявление одарённых учащихся и обеспечение реализации их творческого потенциала;
  3. воспитание целеустремлённости и системности в учебной деятельности;
  4. помощь в профессиональной ориентации;
  5. самоутверждение учащихся благодаря достижению поставленной цели.

Организация исследовательской деятельности проходит как на разных уровнях, так и в различных формах и проявлениях. Прежде всего, это урочная деятельность гимназистов. В качестве творческих домашних заданий ребятам предлагается подготовка сообщений, поиск ответов на те или иные вопросы, написание рефератов, составление кроссвордов и вопросов для одноклассников и младших школьников и т. п. Эта нехитрая, но оценочная деятельность подталкивает к ежедневной работе с дополнительной литературой, посещению библиотек, умению работать в читальном зале.

Конечно же, исследовательская деятельность — процесс комплексный, он не может охватывать только один предмет. Необходимы хотя бы минимальные знания в различных областях. Формированию такой базы у наших детей способствуют обязательные гимназические работы (с 1-го по 11-й класс), заключающиеся в изучении специальной литературы по разным предметам.

Начало исследовательской работы приходится ещё на  начальное звено гимназии, когда младшие школьники получают летние задания, и, хотя эта практика не является новшеством нашей школы, у неё есть свои отличительные особенности. Ребята должны в начале учебного года не только представить свои летние задания, но и защитить их: сначала в классе, а затем (лучшие) в школе. С первой ступени дети обучаются совместной творческой и исследовательской деятельности. В начальной школе создаются альбомы-летописи класса, где дети анализируют свои достижения и неудачи.

Такая разносторонняя работа начальной школы не может прерваться в среднем и старшем звеньях. Здесь уже подход к исследовательской деятельности становится более традиционным. Прежде всего, это творческие домашние задания, подбираемые индивидуально для каждого учащегося. На следующем этапе — проведение исследовательской работы на уроках: в течение одного - двух месяцев, а иногда и учебного года ребята постепенно изучают какую-либо тему по определённому предмету (биологии, химии, географии и др.). В ходе каждого урока преподаватель контролирует, направляет и корректирует деятельность гимназистов. Итогом такой работы является защита учебно-исследовательского проекта на уроке и выход лучших работ на гимназический уровень.

Несомненно, данный вид деятельности занимает огромное количество времени, прежде всего, у педагога, так как требует систематической проверки работы, кроме того, затрачивается время на  уроке как на организационные сообщения, так и на групповую работу по проекту с целью выявления основных ошибок и корректировки процесса. В ходе такого вида учебной деятельности можно добиться, прежде всего, не только изучения материала, но и его глубокого осмысления. Систематическая работа по анализу изучаемого материала с привлечением дополнительной литературы, самостоятельная постановка целей, выдвижение гипотез, подведение итогов приводит к развитию способности анализировать и синтезировать информацию.

На этапе, когда учащиеся начинают работать над исследовательскими проектами, очень важен адекватный выбор темы. Значимо учитывать как интересы, так интеллектуальные и даже материальные возможности учащихся. Темы, предлагаемые ребятам, должны быть разными по сложности, направленности, но все должны быть основаны на изучаемом или изученном материале. Обеспечение литературными источниками также входит в компетенции преподавателя (через библиотеку). Сказать, что учитель окончательно достиг своей цели, можно лишь тогда, когда учащийся сам понимает значимость исследовательской деятельности, сам стремится к ней.

Следующий этап научно-исследовательской деятельности учащихся — это выход на гимназическую научно-практическую конференцию, традиционно проводимую весной как символ окончания какого-то этапа и перехода на новую ступень. Работа конференции организована по секциям. Каждая секция работает в определённый день, что позволяет учащимся присутствовать на выступлениях по различным предметам. В день работы секции в холле выставляются стенды с работами, что позволяет всем желающим познакомиться с работами и пробуждает интерес не вовлечённых в процесс учащихся. Кроме того, педагогический коллектив рекомендует участникам конференции оформлять свои стенды так, чтобы они носили больше рекламно-информационный, нежели научный характер, а вот уже стенд научного содержания выносится непосредственно на защиту проекта. Такой подход направлен на привлечение как можно большего количества учащихся на заслушивание проектов и на формирование исследовательской мотивации у гимназистов. Стоит отметить, что эта своеобразная рекламная акция носит также и обучающий характер, поскольку здесь же выставляются и стенды учащихся — победителей в муниципальных, региональных и всероссийских научно-практических конференциях.

Учитывая уровень юных исследователей, а также опыт работы других учебных заведений, экспертной группой были разработаны свои требования к работам и критерии оценки работ.

Требования к работам:
  • К конференции допускаются исследовательские, реферативные, прикладные, творческие работы.
  • Работы должны быть выполнены самостоятельно.
  • Ценным является творчество, интеллектуальная продуктивность, оригинальность взглядов или подходов.
  • Интернет может быть использован только как толчок к самостоятельному исследованию.
  • Реферативная работа должна носить аналитический характер и содержать собственные выводы автора.
  • Работа должна иметь практический и теоретический интерес.
  • Оценивается личностная (с точки зрения автора) новизна исследования.
  • Учитывается графическая грамотность выполнения чертежей и схем, наличие образца изделия, дизайнерское решение разработки.

Критерии оценки ученических работ (и начисляемые баллы):

Элемент исследования:
  • исследования с привлечением первичных наблюдений, собственная обработка, анализ — 4;
  • исследование на основе литературных источников — 3;
  • реферативная работа с обобщением и собственными выводами — 2;
  • компилятивная работа — 1.

Достижения автора:
  • собственная постановка проблемы, участие в эксперименте, использование аналитических методов — 3;
  • собственная разработка отдельных вопросов — 2;
  • усвоение знаний сверх учебной программы — 1.

Эрудиция:
  • знание основных положений в избранной области знаний (сверх программы) — 2.

Изложение:
  • выразительное, логичное, компактное — 3;
  • более или менее связное, с паузами — 2;
  • доклад читается — 1.

Иллюстрация:

Композиция доклада:
  • имеется введение, обозначена цель, выдержана логика — 2;
  • отсутствует стройность и последовательность изложения — 1.

Библиография:
  • представлена достаточно полно, используются ссылки — 2;
  • число источников ограничено, изучены поверхностно — 1.
  • Особое мнение жюри:
  • добавлены баллы ___ за ___

Роль экспертной группы (коллектива преподавателей) заключается не только в разработке критериев оценки и требований к работам. Созданная по инициативе администрации, она призвана соблюдать интересы учащихся, организовывать и анализировать учебно-исследовательскую деятельность, вносить коррективы и отмечать удачные наработки для дальнейшего использования. Например, по окончании гимназической научно-практической конференции издаётся сборник с перечнем названий работ и списком участников конференции.

Следует отметить, что исследовательская деятельность в рамках школы является процессом двусторонним, строящимся как на потребностях учащихся, так и на активном привлечении педагогами гимназистов. На помощь приходит, проводимое в гимназии, психологическое сопровождение детей и подростков. В процессе данного вида деятельности учащиеся могут узнавать о своих способностях и способах их развития, одним из которых является учебно-исследовательская деятельность. Кроме того, научные проекты, особенно в области психологии, помогают в самореализации детей замкнутых, не принимаемых коллективом или из неблагополучных семей, что является немаловажным в социализации подрастающего поколения и развитии коммуникативных навыков.

Ещё одна сторона работы нашей гимназии заключается в системе поощрений. Принцип нашего заведения — каждый ребёнок должен быть награждён по окончании учебного года. Это крайне важно для всех гимназистов. Осознание того, что любые твои усилия, самые маленькие достижения, в том числе и в исследовательской работе, будут замечены и публично отмечены на традиционном празднике «День гимназии», заставляет ребят трудиться в течение учебного года. И хотя поощрение носит чисто символический характер (грамоты, благодарственные письма, памятные подарки, дипломы), дети с нетерпением ждут этого и очень сильно огорчаются, если в течение года не сделали ничего, заслуживающего награды.

Атмосфера гимназии вызывает желание и учащихся, и учителей творить, идти к новым рубежам. Это достигается, прежде всего, личным примером администрации, педагогического коллектива, школьников. Очень важно для каждого из нас понимание своей ценности, значимости и необходимости коллективу. Делай — и тебя заметят, тебя будут уважать и на тебя равняться. Такая обстановка, созданная администрацией для работы и учёбы, располагает к действиям и самоотдаче.

Наши учащиеся — победители научно-практических конференций: Международный конкурс творческих работ «История моей семьи в истории края», Республиканский конкурс, посвященный творчеству писательницы В. Хайруллиной, Всероссийский фестиваль исследовательских творческих работ учащихся «Портфолио», Российский конкурс «Защита прав человека - наше общее дело», Международная третья гуманитарная просветительская конференция «История моей семьи – хранится в многовековой истории края», 6-ое Межрегиональное научно-исследовательское чтение учащихся имени Каюма Насыйри, Поволжская экологическая конференция.

Гимназисты пробовали и пробуют свои силы в изучении самых разнообразных тем, наиболее интересными из которых, по мнению экспертной комиссии, стали: «Опыт создания гимназической газеты», «Пирамиды: быль или реальность», «Изучение фонетики в свете решений заданий ЕГЭ», «Генетически модифицированные продукты: за и против», «Золотая пропорция – формула красоты», «Евклид», «Празднование пасхи в англоговорящих странах и в России» и многие другие.

Не только младшие школьники, но и старшие дошкольники, как показало наше исследование, способны работать на любом из этих уровней. Большие возможности в этом плане имеют практически все виды (предметы) традиционных учебных занятий. Наш эксперимент показал, что учебное исследование ребенка неизбежно включает основные этапы характерные для исследований взрослого (выделение и постановка проблемы; поиск и предложение возможных вариантов решения; сбор материала; обобщение полученных данных и др.). Это создает хорошую почву для развития детской одаренности.

Следует отметить, что после нескольких лет успешной работы исследовательские работы наших обучающихся становились победителями конкурсов муниципального, регионального, всероссийского уровня. Достаточно дать возможность познакомиться с готовыми разработками школьных исследователей прошлых лет.

В процессе использования исследовательской технологии были выявлены следующие мотивы, привлекающие школьников:
  1. Возможность приобщиться к увлекательной деятельности по исследовательской технологии;
  2. Возможность глубже освоить информационные компьютерные технологии;
  3. Работа над коллективным проектом дает возможность попробовать в различных профессиональных ролях: журналиста, аналитика, оформителя, Web-дизайнера, администратора, экскурсовода и т.д.
  4. Успешные выступления на конкурсах различного уровня дает бесценный опыт публичных выступления, общения с единомышленниками, хоть немного, но повышает шансы для поступления в ВУЗы.

Изложить все наработки нашей гимназии, все достижения детей и все наши планы в одном выступлении достаточно сложно. Надеюсь, что у нас ещё будет возможность поделиться с коллегами своим опытом и узнать что-то новое для себя. Исследовательская деятельность не имеет границ. Человек тысячи лет изучает всевозможные области как собственной, так и природной деятельности, но сказать, что он знает всё, невозможно, ибо жизнь потеряет смысл и интерес.


«Развитие одаренности в условиях начальной школы»

Нафикова Алсу Ясировна

МБОУ «Сармановская гимназия»

Республика Татарстан

Всем приходилось слышать о вундеркиндах, еще в дошкольные годы поражающих своими удивительными способностями. Но как они проявляют себя в дальнейшем? Что же такое одаренность в младшем школьном возрасте? Как определить проблески ли это будущего таланта или хорошая подготовка к учебной деятельности? Как рассмотреть специфику способностей и помочь ребенку развить их? Этим и многим другим вопросам посвящена данная работа.

Младший школьный возраст – период впитывания, накопления знаний, период усвоения по преимуществу. Успешному выполнению этой важной жизненной функции благоприятствуют характерные способности детей этого возраста: доверчивое подчинение авторитету, повышенная восприимчивость, впечатлительность, наивно-игровое отношение ко многому из того, с чем они сталкиваются. У младших школьников каждая из отмеченных способностей выступает, главным образом, своей положительной стороной, и это неповторимое своеобразие данного возраста.

Некоторые из особенностей младших школьников в последующие годы сходят на нет, другие во многом изменяют свое значение. Следует учитывать при этом разную степень выраженности у отдельных детей той или иной возрастной черты. Но несомненно, что рассмотренные особенности существенно сказываются на познавательных возможностях детей и обуславливают дальнейший ход общего развития.

Однако ранние признаки способностей не могут оставлять равнодушными родителей, педагогов – ведь они могут указывать на предпосылки подлинного таланта.

Чтобы лучше понимать таких детей, нужно прежде всего знать и учитывать возрастные осо6енности детской психики. Стремительный подъем умственных сил по мере взросления можно на6людать у всех детей. У несмышленыша, совершенно беспомощного при рождении, за немногие годы, поначалу с помощью и под руководством старших, формируются сложнейшие свойства ума, бесчисленные навыки, многообразнейшие чувства. Обогащение психики идет в таком темпе, который будет уже недоступен в зрелые годы. Детство – неповторимая по своим возможностям пора развития. Об этих возрастных условиях роста способностей и нужно сказать прежде всего, а именно – о таком важном компоненте, как сила нервной системы (о ней судят по способности выдержать интенсивную или длительную нагрузку на нервную систему). Детей отличает (и чем младше ребенок, тем в большей степени) относительная слабость, малая выносливость, истощаемость нервной системы. Специальные исследования показали, что эта возрастная слабость (когда даже небольшие воздействия вызывают сильную реакцию) - не только недостаток, но и достоинство – именно она обуславливает детскую впечатлительность, живость восприятия. С годами нервная система крепнет в разной степени у разных детей - а вместе с тем и снижается и детская непосредственная восприимчивость.

С возрастом происходит не только увеличение возможностей, но и ограничение, а то и утрата некоторых ценных особенностей детской психики.

На каждом этапе детства - свои предпосылки умственного роста. В младшем школьном возрасте на первый план выступают готовность и способность запоминать, вбирать. И, судя по всему, имеются для этого поистине необыкновенные данные. Дело тут не только в свойствах памяти. Для учеников младших классов велик авторитет учителя - и очень заметен у них настрой на то, чтобы исполнять его указания, делать именно так, как надо. Такая доверчивая исполнительность во многом благоприятствует усвоению. При этом неизбежная подражательность в начальном учении опирается на интуицию ребенка и его своеобразную инициативу. В те же годы дети нередко обнаруживают склонность поговорить: рассказывать обо всем, что видели и слышали в школе, на прогулке, по телевизору, прочли в книжке, в журнале. Потребность поделиться, снова оживить в сознании то, что было с ними недавно, может свидетельствовать о силе впечатлений - дети как бы стремятся с ними освоиться. Все это – неповторимые внутренние условия приобщения к учению. В младшем школьном возрасте острота восприятия, наличие необходимых предпосылок словесного мышления, направленность умственной активности на то, чтобы повторить, внутренне принять, создают благоприятнейшие условия для обогащения и развития психики.

Об особых возможностях учения в эту пору жизни свидетельствуют многие фaкты. Так, психологами было проведено сравнение особенностей усвоения иностранного языка второклассниками и пятиклассниками, впервые приступившими к занятиям по этому предмету (как известно не во всех школах в нашей стране иностранный язык начинают изучать в начальной школе). Оказалось, что превосходство подростков в уровне умственного развития и нервной выносливости не обеспечивают им большего успеха. Большие успехи в усвоения языка обнаружили младшие школьники – в частности, за счет свойственной их возрасту своеобразной речевой активности. На уроках иностранного языка они гораздо охотнее пробуют применять новую лексику и не освоенную еще фонетику, они не боятся ошибиться – активность в иноязычной речи является частью их общей потребности в словесном общении, еще не подтвержденной действию многих психологических «тормозов» подросткового возраста. Значит, по отношению к иностранному языку вполне можно говорить об особой возрастной чувствительности.

Переход от одного возрастного периода к другому означает не просто усиление, обогащение психических свойств, но и подлинное преобразование – затухание, прекращение действия одних особенностей и возникновение новых.

В этом – специфика детства. Именно в годы созревания возникают своеобразные состояния психики, когда обнаруживаются особые возможности для проявления и установления тех или иных сторон интеллекта. Можно говорить о возрастной одаренности, имея в виду эти, обусловленные возрастом предпосылки развития.

Каждой ступени детство присуща своя и для последующих возрастов не характерная готовность, расположенность к умственному росту. С точки зрения предпосылок развития дети как бы одареннее взрослых; но очень важно не упустить эти, на время возникающие внутренние условия развития.

Таким образом, возрастное явление – своеобразие хода развития – сказывается на подъеме интеллекта, выступает как фактор одаренности.

Правда, только у части детей, опережающих свой возраст, подобная одержимость умственными занятиями станет устойчивой особенностью. У других таких детей – при прочих равных условиях – неустанная потребность прилагать умственные усилия в дальнейшем снизится, - это скажется и на развивающихся способностях. Эти различия в последующем ходе развития можно рассматривать как подтверждение того, что яркие проявления детской одаренности во многом зависят именно от возрастных, в определенную пору возникающих и в какой-то мере преходящих особенностей.

Интересующие нас индивидуальные различия по способностям – «родом из детства». Яркие проявления возрастной одаренности – та почва, на которой могут вырастать выдающиеся способности.

Вместе с тем в незаурядных проявлениях ребенка – это не надо упускать из виду – выступают и те особенности возраста, которые окажутся переходящим, недолговечными.

Например, не следует преувеличивать значение необычно быстрого овладения речью; а ведь в этом зачастую видят признаки незаурядности интеллекта. Но такая особенность – быстрота начального приобщения к языку – нередко характерна лишь на определенном этапе развития, затем особая речевая активность ребенка может ослабеть, и другие дети постепенно догоняют его.

Ненадежным предсказателем будущего оказывается и особый интерес дошкольника и младшего школьника к вычислениям, счету в уме. Известный математик, академик А.Колмогоров отмечает: «Ранние детские способности и склонности к счету часто быстро угасают даже при их культивировании старшими». По-видимому, успехи в такого рода занятиях, позволяющие блистать среди сверстников, также могут оказаться лишь эпизодом возрастного развития; действительная одаренность к математике требует других качеств ума, выступающих в более позднем возрасте. А проявятся ли они у данного ребенка - ­еще неизвестно. Некоторые дети, начиная с дошкольного или младшего школьного возраста, обнаруживают удивительную легкость и изобретательность в оперировании абстрактными понятиями, схемами, условными обозначениями. Но, как правило, в дальнейшем, когда потребуется более конкретный, содержательный анализ, такие дети зачастую испытывают затруднения, и тогда становится заметной односторонность и неполнота их умственных возможностей.

Следует учитывать и такое обстоятельство. Необычная умственная активность и энергия познавательных занятий, например, у пятилетнего ребенка, еще не дают гарантий, что такое сохранится надолго. Могут измениться интересы и устремления. К тому же быстрый темп возрастного умственного развития часто затрагивает разные стороны интеллекта неодинаково: возрастание зрелости в чем-то одном может сочетаться с задержками по другим направлениям. Такая неравномерность умственного подъема также может стать источником трудностей в дальнейшем развитии ребенка.

Таким образом, имеется много возможных причин, почему ребенок с многообещающим умственным стартом может не оправдать ожиданий. И не надо слишком обольщаться ранними умственными достижениями.

Прежде всего важно, как поведут себя родители и другие старшие члены семьи, когда обнаружится необычность ребенка. Часто наряду с радостью и гордостью такой ребенок вызывает и озабоченность, даже тревогу. Иногда его родителей беспокоит то, о чем другие, казалось бы, могут лишь мечтать: ребенок прочитывает все книги в доме; он поглощен решением задач; его не оторвать от монтирования каких-нибудь устройств… Такой степени пристрастия к умственной работе производит впечатление чрезмерности. Девочка десяти лет ежедневно приносит из библиотеки 2-3 книги, самые разные, без особого разбора, тут же прочитывает их, на следующий день меняет. И каждый вечер с боем приходиться укладывать ее спать… У мальчика девяти лет плохое зрение, приходится ограничивать его занятия книгой, но он ночью, пока мама спит, встает и читает… Нередко родители, с которыми ничего подобного не происходило, опасливо присматриваются к такой увлеченности, к занятиям не по возрасту. И больше всего боятся: не болезнь ли все это – необычная яркость способностей, неутомимая умственная активность, разнообразие интересов… При этом далеко не всегда взрослым удается хотя бы не обрушить на голову ребенка все свои сомнения и страхи.

В других семьях чрезвычайные детские способности принимаются как готовый дар, которым спешат пользоваться наслаждаться, который сулит большое будущее. Здесь восхищаются успехами ребенка, необычностью его возможностей и охотно его демонстрируют знакомым и незнакомым. Так подогревается детское тщеславие; а на основе самомнения и тщеславия не так-то легко найти общий язык со сверстниками… В дальнейшем это может обернуться немалыми огорчениями, а то и горестями для растущего человека.

Дети с ранним умственным подъемом нередко особенно чувствительны к ожиданиям окружающих, их одобрениями и порицаниями. В семье могут ввести запрет на разговоры о талантливости ребенка но не всегда он достаточен, кто-нибудь из членов семьи иногда забудется, выразит свой восторг. А ребенок, естественно, не пропустит, уловит восхищение своим умом, своими успехами. Если же старшие, напротив, нисколько не ценят проявления необычных способностей, сморят на них как на странность, которая со временем пройдет, то и такое отношение тоже будет «принято к сведению», оно не минует детского сознания.

Большинству учителей просто некогда заниматься одаренными детьми; а некоторым из них как бы мешают ученики с поражающими познаниями, с не всегда понятной умственной активностью. Бывает и так: педагог поначалу собирается давать явно выдающемуся ученику более трудные задания, уделять ему специальное внимание. Но потом такие намерения (а иногда и обещания родителям) забываются – нет для этого у учителя ни времени, ни сил… К тому же в ученике незаурядном, с необычно высоким умственным уровнем педагог нередко видит прежде всего лишь восприимчивого к учению, не замечая, что такой ребенок нуждается в особом подходе.

Часто в начальных классах наиболее развитого ученика почти перестают спрашивают: учитель ведь уверен, что он и так знает. Если он все же настойчиво пытается что-нибудь сказать или спросить, то может нарваться и на упрек, что он «выскочка». А когда он видит, что его активность учителю не нужна, и переключается на что-нибудь постороннее – не миновать недовольства, а то и раздражения педагога: почему отвлекается и не интересуется занятиями? Уж не слишком ли он себя возомнил?

Незаурядный ученик – испытание для учителя, особенно если для учителя главное – «чтобы был порядок». А как развитому и независимому ученику не взбунтоваться против муштры. Отсюда – частые выговаривания им (не мешать!), укоряющие записи в дневнике, вызовы родителей…

Бывают и другие варианты школьных трудностей у ребенка с ранним умственным расцветом. От него ожидают, требуют и родители, и педагоги, чтобы он обязательно был примерным учеником, отличником. А ведь отметки часто ставят не только за знания, но и за поведении, за почерк. Ученику с повышенными способностям достается гораздо больше, чем другим, например, за не по форме выполненное домашнее задание, за какое-нибудь не предусмотренное темой высказывание на уроке, за небрежную письменную работ. А в некоторых семьях любое снижение отметок воспринимается как драма.

У ребенка с ранним умственным расцветом нередки трудности и во взаимоотношениях со сверстниками. Часто одноклассники, особенно к началу подросткового возраст, начинают активно отторгать от себя такого ученика, дают ему обидные прозвища, стараются поставить его в неловкое положение. А тот, чтобы не оказаться отверженным, стремиться быть «как все»: избегает обнаруживать себя самым знающим или, тем более, самым старательным.


«Влияние психолого-педагогических условий на формирование духовно-нравственных основ личности ребенка дошкольного возраста»

Пушкарева Марина Сергеевна

МДОУ «Сернурский ЦРР-Детский сад»

Республика Марий Эл

Мы живем в огромном мире, в большой и многонациональной стране, имя которой – Россия. Это мир научно – технического прогресса, инноваций и скоротечных изменений, масштабных изобретений. Наша жизнь зачастую мелькает со скоростью света и за этим светом мы порой не замечаем красоты мира, чувств людей, добрых поступков, проявления сочувствий и пр.

Если заглянуть на несколько десятилетий назад, то можно увидеть совершенно другую страну, совершенно других людей, с совершенно другими ценностями и представлениями. С каждым годом человек меняется, становится более развитым, коммуникабельным, разносторонне просвещенным. И зачастую на место духовных ценностей встают материальные блага. Но ведь так не должно быть. Во главе наших поступков должна лежать: доброта, сочувствие, поддержка, взаимопонимание, справедливость.

Исходя из этого, главная задача нашего общества: формирование духовно – нравственных основ личности. И, конечно, необходимо это формирование начинать с дошкольного возраста.

«Все начинается с детства». Ребенок приходит в наш мир абсолютно «пустым». Наша задача состоит в том, чтобы дать ему как можно больше, научить как можно лучше, сформировать высокие человеческие начала. Сейчас развитие маленьких детей направлено в сторону ранней интеллектуализации, в погоне за развитием интеллекта упускается воспитание души. Упускается нравственное и духовное развитие маленького человека, без которых все накопленные знания могут оказаться бесполезными. И как результат этого - эмоциональная, волевая и духовная истощенность. Дошкольный возраст - это сензитивный период для формирования сенсорной, эмоциональной и нравственной сфер. Именно этот возраст нельзя пропустить для становления представлений о добре и зле, о нравственных эталонах и нравственных нормах поведения и взаимоотношений. Каким станет ребенок, какие нравственные качества у него сформируются, будет ли он духовно богат, - все это зависит от окружающих его взрослых (родителей, педагогов).

Дошкольный возраст – 1 из самых главных ступеней в формировании личности ребенка, период масштабных новообразований. В дошкольном детстве ребенок пропускает через себя огромное количество различной информации и не всегда в его сознании остаются только положительные моменты. Ребенок не может развиваться сам по себе, хаотично. Общаясь со взрослыми, он развивается, учится, повторяет, копирует, подражает. Если окружающие его взрослые не могут сочувствовать, сопереживать и по - доброму относится к природе и к окружающим, то, что от них сможет позаимствовать ребенок? Конечно не самое лучшее.

Задача педагогов дошкольного учреждения совместно с родителями – направить свои усилия на формирование и развитие духовно – нравственных качеств личности. К сожалению это не всегда бывает просто.

В связи с этим, хотелось бы выделить ряд психолого – педагогических аспектов, необходимых для правильного формирования духовно – нравственных основ личности:
  • Формирование понятий о добре и зле через чтение художественной литературы, игры, тренинговые упражнения;
  • Формирование представлений о духовности, об основных человеческих ценностях;
  • Развитие чувства патриотизма к своей стране, родному краю, через знакомство с народным творчеством, историей и культурой родного народа;
  • Воспитание нравственных и эстетических чувств;
  • Создание условий, обеспечивающих эмоциональное благополучие каждого ребенка;
  • Обеспечение обогащенного художественно-эстетического, познавательного развития.

Самая главная задача взрослого (родителя, педагога) сделать так, чтобы наши дети выросли по – настоящему успешными, счастливыми, добрыми, понимающими и состоявшимися людьми. Только тогда можно ожидать главного результата – обогащения внутренней культуры ребенка, в прикосновении его к истории, воспитании чувства патриотизма и гордости за свою Родину.


«Нравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников через познавательное развитие»

Короткова Инесса Анатольевна

МДОУ «Детский сад №59» г.Апатиты

Мурманская обл.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения - одна из самых актуальных задач нашего времени. Огромные изменения произошли в нашей стране за последние годы. Это касается нравственных ценностей, отношения к событиям нашей истории. У детей искажены представления о патриотизме, доброте, великодушии. Изменилось и отношение людей к Родине. Если раньше мы постоянно слышали и сами пели гимны своей страны, то сейчас о ней говорят в основном негативно. Сегодня материальные ценности доминируют над духовными. Однако трудности переходного периода не должны стать причиной приостановки патриотического воспитания. Возрождение духовно-нравственного воспитания это шаг к возрождению России.

Понимая актуальность данной проблемы на современном этапе, считаю, что формирование личности старшего дошкольника невозможно без воспитания с детских лет уважения к духовным ценностям. Патриотизм - любовь к Родине, преданность ей, ответственность и гордость за нее, желание трудиться на ее благо, беречь и умножать ее богатства- начинает формироваться уже в дошкольном возрасте. Невозможно воспитать чувство собственного достоинства, уверенность в себе, а, следовательно, полноценную личность, без уважения к истории и культуре своего Отечества, к его государственной символике.

Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили и берегли ее наши предки, наши отцы и деды. Нет сомнения в том, что уже в детском саду в результате целенаправленной воспитательной, систематической работы у детей могут быть сформированы элементы гражданственности и патриотизма.

Наряду с сохранением и укреплением здоровья детей одной из задач в нашем детском саду является воспитание нравственных качеств маленького человека, а патриотическое воспитание - часть нравственного воспитания. Настоящий патриот должен быть здоров физически и нравственно, так как народная мудрость гласит: «В здоровом теле - здоровый дух», вот почему к задаче воспитания здорового образа жизни теснейшим образом примыкает задача патриотического воспитания.

Дошкольник воспринимает окружающую его действительность эмоционально, поэтому патриотические чувства к родному городу, к родной стране у него проявляются в чувстве восхищения своим городом, своей страной. Такие чувства не могут возникнуть после нескольких занятий. Это результат длительного, систематического и целенаправленного воздействия на ребенка. Работая над этой темой, воспитание детей осуществляла систематически, планомерно, в разных видах деятельности и по разным направлениям. Использовала разнообразные методы и приемы патриотического воспитания, но обязательно учитывая психологические особенности дошкольника.

Работу строила таким образом, чтобы она проходила через сердце каждого воспитанника. Начинала работу по патриотическому воспитанию с создания для детей теплой, уютной атмосферы. Старалась, чтобы каждый день ребёнка в детском саду был наполнен радостью, улыбками, добрыми друзьями, весёлыми играми. Ведь с воспитания чувства привязанности к родной семье, родному детскому саду, родной улице начинается формирование того фундамента, на котором будет вырастать более сложное образование – чувство любви к своему Отечеству.

Целью работы по данной теме является воспитание гуманной, духовно-нравственной личности, достойных будущих граждан России, патриотов своего Отечества.

Для достижения этой цели наметила решение следующих задач:

1. Подбор методической литературы, пособий, художественной литературы для детей, организация экскурсий, создание развивающей среды в группе.

2. Формирование чувства привязанности к своему дому, своим близким, детскому саду.

3. Формирование у детей чувства любви к своему родному краю на основе приобщения к родной природе, культуре и традициям.

4. Формирование представлений о России, как о родной стране, о Москве как о столице России.

5. Воспитание патриотизма, уважения к культурному прошлому России средствами эстетического воспитания: музыка, изобразительная деятельность, чтение художественной литературы.

6. Воспитание гражданско-патриотических чувств через изучение государственной символики России.

С помощью родителей оформила в группе уголок гражданско-патриотического воспитания, где дети могли в условиях ежедневного свободного доступа пополнять знания о родном крае, городе, стране. В нем представлены следующие материалы:фотоальбомы: «Хорошо у нас в саду», «Мы живём на Севере», «Дружная семья», широкий спектр иллюстраций и фотографий с видами родного города, страны, столицы, снимки достопримечательностей, картины с изображением родных пейзажей (озеро Имандра, горы Хибины, северное сияние), иллюстрации народных промыслов, произведения устного народного творчества (потешки, сказки, былины, пословицы и поговорки), образцы российского герба и флага.

Предлагаемый материал менялся и дополнялся в зависимости от изучаемых тематических блоков.Тематическое планирование способствует эффективному усвоению детьми знаний о своей стране, родном крае.

Работу по патриотическому воспитанию распределила по трем блокам:

1 блок- «Моя семья»

2 блок- «Родной город. Родная природа»

3 блок - «Родная страна. Родная культура»

Систему работы можно представить следующим образом:

семья→детский сад→родная улица→ родной город→родная страна.