Вохминцева Светлана Михайловна) «Основа личности это ее развитие» (Рейнгард Галина Дмитриевна) «Педагогические методы духовно-нравственного воспитания учащихся на урок
Вид материала | Урок |
СодержаниеЗнает, что обозначает дата 9 мая. Может назвать имена знаменитых людей Лысяк Светлана Ивановна МКОУ «Буинская СОШ» ГОУ НПО ПУ №30 г.Санкт-Петербурга |
- Программа духовно-нравственного развития и воспитания I. Пояснительная записка, 388.99kb.
- Программа духовно-нравственного воспитания и развития учащихся направлена на воспитание, 693.71kb.
- А. В. Непомнящий о методологии духовно-нравственного воспитания личности в образовательных, 554.62kb.
- Программа духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся на ступени начального, 458.46kb.
- Программа духовно-нравственного развития и воспитания учащихся начальной школы Пояснительная, 365.49kb.
- Программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального, 428.9kb.
- Программа воспитания и социализации учащихся моу «гимназия №42» (для учащихся 1-11классов), 199.62kb.
- Программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального, 427.01kb.
- Программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального, 319.72kb.
- Программа духовно нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального, 537.08kb.
1 класс
№ | |
1 | Знает, что относится к символам государства |
2 | Может назвать цвета флага России |
3 | Может назвать цвета флага Якутии |
4 | Может описать герб России |
5 | Может описать герб Республики Саха |
6 | Отличает герб города от гербов городов России |
7 | Может назвать древние города Руси |
8 | Может назвать имена: Александр Невский, Дмитрий Донской (по иллюстрации) |
9 | Называет народные праздники |
10 | Может соотнести название росписи с иллюстрацией |
11 | Определяет и называет по картинкам промыслы народов Якутии |
12 | Знает, что обозначает дата 9 мая. |
2 класс
№ | |
1 | Может назвать республики |
2 | Может назвать имя президента |
3 | Может назвать символы государства |
4 | Может назвать, какие народы живут в России |
5 | Может рассказать о природе России |
6 | Может назвать имена знаменитых людей |
Форма проведения занятий – рассказы, творческие лаборатории, викторины, игры – путешествия.
Думаю, что увлекательные рассказы историка, путешественника, журналиста позволят юным гражданам разобраться в вопросах истории России, ее устройстве, узнать о природных богатствах, государственных символах и выдающихся людях. Интересные задания, любопытные факты, яркие иллюстрации сделают путешествие познавательным и интересным.
«Организационно-педагогические условия формирования и развития духовно-нравственных основ личности младших школьников»
Баева Лидия Михайловна,
Лысяк Светлана Ивановна,
МКОУ «Буинская СОШ»
Чувашская Республика
Духовно-нравственное развитие и воспитание личности начинается в семье. Ценности семейной жизни, усваиваемые ребёнком с первых лет жизни, имеют непреходящее значение для человека в любом возрасте. Взаимоотношения в семье проецируются на отношения в обществе и составляют основу гражданского поведения человека. Задача родителей и педагогов - воспитывать у ребенка культуру общения.
Какие наиболее важные нравственные качества хотят видеть родители в детях? Самыми распространёнными ответами являются - вежливость, деликатность, скромность, общительность.
В современном мире маленький человек живет и развивается, окруженный множеством разнообразных источников сильного воздействия на него как позитивного, так и негативного характера, которые (источники) ежедневно обрушиваются на неокрепший интеллект и чувства ребенка, на еще только формирующуюся сферу нравственности.
Перед общеобразовательной школой ставится задача подготовки ответственного гражданина, способного самостоятельно оценивать происходящее и строить свою деятельность в соответствии с интересами окружающих его людей. Решение этой задачи связано с формированием устойчивых духовно-нравственных свойств личности школьника.
Решение главных задач обучения должно обеспечивать формирование личностного отношения к окружающим, овладение этическими, эстетическими и духовно-нравственными нормами.
Для осуществления задач была написана программа «Духовно-нравственное воспитание и развитие гражданина России», создана модель организации учебно-воспитательного процесса, направленного на воспитание и развитие обучающихся в начальной ступени образования.

Модель организации учебно-воспитательного процесса включает урочную и внеурочную деятельность, которая направлена на воспитание и развитие обучающихся на начальной ступени образования.
Создание модели предполагает систематизацию учебного материала по предметам инвариантной части учебного плана; разработку и реализацию программ внеурочной деятельности; создание и внедрение пакета диагностических материалов для мониторинга качества реализации программы.
Определены направления деятельности: информационно-аналитическое, взаимодействие, взаимодействие с социумом, контрольно-аналитическая деятельность, методическое сопровождение педагогов, работа с родителями.

Один из видов внеурочной деятельности курс «Я в мире, мир во мне». Он разделен на блоки с первого по четвёртый класс. Блок – поэтапное овладение знаниями, умениями и навыками на определенном этапе. Программа реализуется во внеурочной деятельности в первом и во втором классах.
При выполнении данной программы решаются следующие задачи:
- воспитание качеств личности, определяющих в повседневном поведении детей, отношение к другим людям (уважение, доброжелательное отношение к каждому);
- осуществление взаимосвязи моральных представлений, полученных при реализации программы, с повседневной жизнью, формирующей опыт нравственного поведения;
- расширять представления детей о своих физиологических и психологических особенностях;
- учить контролировать и оценивать свои привычки, поведение, настроение, осознавать причины возникающих трудностей в общении со сверстниками и взрослыми;
- помочь детям приобрести опыт общения с людьми;
- научить проявлять сильные стороны характера, понимать себя и других, сочувствовать, сопереживать;
- учить равноправному общению и взаимоотношениям, когда человек, считается с интересами других;
- уметь отстоять свои собственные интересы;
- учить сочувствию и милосердию, умению находить выход из трудных обстоятельств, проявлять силу воли и характер, открывать путь ребёнку к собственному “Я”.
В результате обучающиеся получат умения: равноправно общаться, считаясь с интересами других; отстаивать своё мнение; проявлять силу воли и характер в трудных ситуациях; расширять круг интересов, способностей и увлечений; самостоятельно регулировать отношения с детьми в коллективе.
При составлении программы учитывались возрастные особенности обучающихся, их интересы, увлечения. Запланированы разные виды деятельности: подвижные и практические игры, беседы, экскурсии, праздники, конкурсы и соревнования.
Необходимым условием для всестороннего развития ребенка является наличие детского общества, в котором формируются черты человека: коллективизм, товарищество, взаимопомощь, сдержанность, навыки общественного поведения. Общаясь со сверстниками, ребенок научится трудиться, заниматься, достигать поставленной цели. Ребенок воспитывается в жизненных ситуациях, которые возникают в результате общения детей.
В условиях игровых отношений ребенок добровольно упражняется, осваивает нормативное поведение. В играх, более чем где-либо, требуется от ребенка умение соблюдать правила. Нарушение их дети с особой остротой подмечают и бескомпромиссно выражают свое осуждение нарушителю. Если ребенок не подчинится мнению большинства, то ему придется выслушать много неприятных слов, а может, и выйти из игры. Так ребенок учится считаться с другими, получает уроки справедливости, честности, правдивости. Игра требует от ее участников умения действовать по правилам. «Каков ребенок в игре, таков во многом он будет в работе, когда вырастет» - говорил А.С.Макаренко.
Своеобразной школой нравственного воспитания являются экскурсии в природу, знакомство с культурами разных народов, населяющих нашу Якутию. Такие экскурсии дают возможность воспитывать у школьников чувство хозяина Родины, бережного отношения к ее достоянию—природе.
Большое место в работе занимают этические беседы, в процессе которых бесед ребята активно участвуют в обсуждении нравственных проблем, сами подходят к определенным выводам, учатся отстаивать личное мнение, убеждать своих товарищей. Этическая беседа строится на анализе и обсуждении конкретных фактов и событий из повседневной жизни ребят, примеров из художественной литературы, периодической печати, кинофильмов.
Ребенок, испытывающий радость от общения со сверстниками, с готовностью уступит товарищу, лишь бы быть рядом с ним, для него проявить доброжелательность естественнее, чем дерзость, резкость. В этих проявлениях - истоки уважения к людям. Хочется, чтобы они были не только хорошими учениками, но и воспитанными людьми, обладающими качествами, необходимыми для построения успешного межличностного общения.
Литература:
Управителева Л.В. Классные часы по нравственному воспитанию в начальной школе. 2 класс. – Ярославль: Академия развития, Владимир: ВКТ, 2009.
Безруких М.М. Все цвета, кроме черного. М.: Вентана – граф, 2010.
Журнал “Народное образование” №2 / 2002 год.
Данилюк А.Я., Кондаков А.М., Тишков В.А. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. – М.: Просвещение 2009.
«Мотивация учащегося на познавательную деятельность интерактивными методами преподавания»
Сарри Надежда Аркадьевна
МКОУ «Буинская СОШ»
Чувашская Республика
В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса. Происходит модернизация образовательной системы - предлагаются иное содержание, подходы, поведение, педагогический менталитет. В условиях модернизации российского образования перед современным педагогом стоят задачи формирования и воспитания всесторонне развитой личности учащегося.
Основное общение между педагогом и учеником происходит на уроке, поэтому содержание урока должно быть насыщенным, содержательным. Сделать урок интересным, суметь мотивировать учащегося на дальнейшую познавательную деятельность, вовлечь в работу как можно большее количество учеников, научить учащегося анализировать и видеть причинно-следственные связи событий, развить в нем творческое мышление эти и многие другие задачи стояли перед педагогами всегда. Урок требует постоянного совершенствования и модернизации. Только творческий подход к уроку с учетом новых достижений в области педагогики, психологии и передового опыта обеспечит высокий уровень преподавания. Поэтому дать качественный урок- это дело непростое даже для опытного учителя. Качественный урок характеризуется совместно - активной работой и тесным творческим взаимодействием учителя и учащихся, на основе чего может быть достигнута триединая цель: обучить, воспитать, развить.
Сегодня основные методические инновации по существу связаны с применением интерактивных методик или диалоговых методов обучения. Суть их состоит в том, чтобы учебный процесс организуется таким образом, что учащиеся приобретают навыки критически мыслить, решать сложные проблемы на основе анализа обстоятельств и соответствующей информации, взвешивать альтернативные мнения.
Когда только начинала работать в Буинской школе, перепробовав различные методы и приемы на традиционных уроках, убедилась, что положительную роль в выработке знаний, умений, навыков играют уроки-игры, нетрадиционные методы. Детям очень нравиться публично обсуждать какой- либо спорный вопрос, оппонирую мнению собеседника, аргументировать свое мнение. Таким образом, плавно сочетая уже вроде бы знакомые в педагогике методы и приемы для активизации интеллектуальной активности, я заметила повышение интереса детей к предмету. В последнее время об интерактивных методах и приемах появилось очень много материалов в Интернете, в литературе, что дает огромную возможность обогатить свой педагогический опыт новой методикой преподавания предмета. Мой педагогический стаж составляет не один десяток лет, поэтому обобщая свой опыт работы, к вниманию читателя хочу предложить некоторые рекомендации, необходимые для грамотного построения учебного процесса в интерактивной технологии:
- В работу должны быть вовлечены по мере возможности все ученики.
- Психологически подготовить участников, для этого необходимо постоянное поощрение участников за активное участие в работе, а также предоставит возможности для самореализации ученика.
- Внимательно подготовить помещение для работы для перемещения из одной группы в другую. При этом с места, где находиться ведущий, была возможность видеть всех участников.
- До начала урока следует договариваться о некоторых организационных вопросах: о регламенте , о правилах или об определенных жестах, которые часто используют, чтобы остановить жаркие дебаты. В ходе занятия постараться не нарушать договоренности.
- К мнению каждого проявлять терпимость, уважать право каждого на свободу слова, уважать его достоинство. Во время таких занятий советую отказаться от авторитарных методов преподавания.
- Максимум участников примерно должно быть около 30 участников, иначе непродуктивна работа в малых группах.
- Внимательно отнеситесь к делению участников на группы. Когда только начинаешь внедрять в своей работе интерактивную методику, тогда группы лучше построить на основе добровольности. А со временем смело воспользуйтесь принципом случайного выбора.
При применении интерактивных технологий на уроках организуется индивидуальная, парная и групповая работа, применяются исследовательские проекты, ролевые игры, идет работа с документами и различными источниками информации, используются творческие работы. Успешная интерактивная деятельность приведет к взаимопониманию, взаимодействию, к совместному решению общих задач для каждого участника. А также позволяет повысить качество знаний учащихся, заинтересованность предметом, обеспечить активизацию интеллектуальной деятельности учащегося.
«Образование как основа духовно-нравственного воспитания личности»
Самохвалов Андрей Сергеевич
ГОУ НПО ПУ №30 г.Санкт-Петербурга
В настоящее время в условиях социальной нестабильности , утраты духовной ориентации особенно важной становится роль учреждений начального профессионального образования (НПО) , как своеобразной начальной ступени в формировании общественной нравственности личности.
Начальная профессиональная школа призвана удовлетворять текущие потребности общества в специалистах , обладающих профессиональной мобильностью , умением быстро адаптироваться к новым условиям производства , иметь чувство ответственности за судьбу страны.
Условием в достижении результата является учёт специфики контингента обучающихся в системе НПО. Существует мнение , что начальное профессиональное образование – прибежище детей , не усваивающих общеобразовательную программу , но желающих выйти на рынок труда с дипломом. Во многом выбор образовательного учреждения определяется социально-экономическим положением семьи и мировоззрением родителей. Ребята поступают учиться к нам сюда потому , что школа , как мне кажется , не может их воспитывать и обучать , но , сделав случайный выбор в сторону профессионального училища , через некоторое время большинство из них оказываются довольными , некоторые понимают , что нашли своё призвание. Отчасти это происходит потому , что отношение к ним здесь другое.
Одной из недоработок школ , на мой взгляд , является ещё и то , что учащиеся не приучены к труду. Ребята , поступающие в профессиональные учебные заведения не готовы к тем физическим и умственным нагрузкам , которые их ожидают. Кроме того , воспитание уважения к труду и ответственности за проделанную работу ложится на плечи преподавателей и мастеров.
Нашего ученика приходится увлекать учебным процессом , так как сам он не очень стремится овладеть знаниями. Трудно переоценить значимость личностных качеств , профессионализма , таланта педагога , так как от него зависит возникновение интереса к обучению , посещаемость и успеваемость.
Преподаватели профессиональных училищ совершают настоящий подвиг , проявляя чудеса методической выдумки , энтузиазма , развивая интерес ребят к учению , давая им обязательные знания. И оказывается , слабые дети – тоже обучаемы , только требуют более пристального внимания и сил педагога – учителя.
В современной России вчерашние дети , уже большие , но ещё не взрослые , в построении своего будущего могут рассчитывать только на себя. Начальное профессиональное образование – это их первая ступенька к материальной независимости , самостоятельности и автономности во взрослой жизни. Важно , что здесь из них можно не только сделать мастеров-профессионалов , но и способствовать личностному росту.
В нашем училище довольно высок процент учащихся , семьи которых можно отнести к числу неблагополучных: большинство из них курят , пьют , сквернословят , опаздывают на уроки , сбегают с уроков , прогуливают уроки без уважительных причин. В наше училище приходят дети , зачастую не подготовленные к усвоению специальных знаний и в большинстве (около 70 %) имеющие на входящем контроле (нулевом срезе) неудовлетворительные оценки. Кроме того , ребята не умеют анализировать прочитанное или сказанное , выделять из текста главное , составлять вопросы , а порой просто плохо читают и считают.
В системе НПО , на мой взгляд , нужно обязательно реализовывать общеобразовательные программы , но они должны быть максимально сокращены в объёме , предельно упрощены , носить профессионально-направленный и адаптационно-развивающий характер.
Современное образование в качестве приоритета рассматривает ориентацию педагогической деятельности на интересы личности учащегося , адекватные современным направлениям социокультурного развития. Новая парадигма образования имеет ввиду формирование профессиональной компетентности , эрудиции , творческого мышления и культуры личности. Она предусматривает не заучивание готовой информации , а усвоение знаний в контексте их моделирования , проектирования , конструирования и определяется как культуротворческая деятельность. Главная задача новой парадигмы – развитие личности через самообразование , самоконтроль , творчество. Выполнить эту задачу можно только в контексте субъект-субъектного педагогического взаимодействия между педагогом и учащимися. Относиться к учащемуся как к субъекту – значит видеть в нём личность , то есть конкретного человека с многомерной и многоуровневой системой психологических характеристик.
Направленность личности , формирование её моральных качеств , интересов , идеалов , убеждений , самосознания – всё это определяют общественное бытиё , социальная возрастная группа , семья , половая принадлежность человека.
Личностный подход в системе НПО реализуется только при наличии гуманистической системы воспитания. Он требует от педагога знания интегративных личностных качеств , направленности личности и восприимчивости учащегося к воспитанию. Анализ современных воспитательных систем показывает , что только в контексте системы гуманистического типа воспитания личность учащегося рассматривается как общечеловеческая ценность. Только в такой системе обеспечивается развитие личностных качеств подростка на уровне гуманистических отношений. Только коллектив педагогов-гуманистов способен связать воедино личностные качества , личностное развитие и саморазвитие подростка. Именно личность учителя и личность педагога – главное мерило наличия и развития гуманной воспитательной системы. Сами преподаватели отмечают , что чуть ли не 80 % успеха в предмете зависит от преподавателя , а оставшиеся 20 % – это программа и учебники. Для того , чтобы преподаватель мог брать на себя ответственность за воспитание духовных и моральных ценностей , он должен обладать , как мне кажется , с одной стороны , высоким уровнем образования и подготовленности , эрудицией , а с другой , – преподаватель сам должен излучать высокие духовно-нравственные ценности.
Когда учитель в совершенстве и глубоко владеет наукой , в процессе обучения он оперирует интересными деталями и фактами , поражает учащихся своим огромным кругозором , восхищает их своей образованностью. В этом случае срабатывает психологический механизм подражания , и учащиеся переживают внутренние противоречия между достигнутым и необходимым уровнем своих знаний , что и стимулирует их к более активному учению.
Формирование потребности в учении способствует доброжелательное отношение учителя к учащимся , основанное на уважении и требовательности к ним. Уважение учителя способствует укреплению у учащихся чувства собственного достоинства , проявлению благожелательности к учителю , что , естественно побуждает их старательно овладевать его предметом. Требовательность же уважаемого учителя позволяет им переживать недостатки в своём учении и вызывает стремление к их преодолению. Если же между учителем и учащимся складываются негативные отношения , это весьма отрицательно сказывается на познавательной деятельности последних.
В своей работе на каждом уроке для развития потребности и интереса к овладению знаниями я стараюсь развить у учащихся прежде всего умение слушать , анализировать , сравнивать , обобщать и делать выводы , творческую активность и самостоятельность , используя для этого различные приёмы обучения: демонстрацию наглядных пособий , технических средств обучения , привлечение в процессе изложения нового материала ярких примеров и фактов , создание проблемных ситуаций , возбуждающих у учащихся внутренние противоречия между вновь возникающими познавательными задачами и недостаточным уровнем имеющихся знаний для их решения. Предмет химия интересен для наших учеников , но существуют трудности , лежащие в процессе её изучения , что необходимо учитывать при организации учебно-воспитательного процесса. И для того , чтобы ребята продуктивно и деятельно работали на уроках химии , были заинтересованы в её изучении , воспитывали в себе хотя бы некоторые черты интеллектуалов , развивали коммуникабельность , ориентировались в вопросах химических понятий , процессов и тому подобного , я провожу систематически после уроков на протяжении учебного года в учебном процессе систему интеллектуальных игр , подготовив и себя , и ребят к ним , особенно тщательно. Приведу пример такой игры (смотрите приложение).
Традиционные методы обучения больше направлены на информативность , но мне , как молодому педагогу , импонирует применение личностно-ориентированных технологий обучения , направленных на развитие личности будущего специалиста. Можно воспитать аккуратность и самостоятельность в работе , но наиболее важно , на мой взгляд , развить у учащихся умение слушать. Как часто в жизни мы сталкиваемся с людьми , которые не умеют слушать и , что ещё хуже , не умеют слышать собеседника , а ведь это чуть ли не самое главное качество хорошего друга , начальника , супруга. Не менее важно развить у будущего специалиста умение сравнивать и анализировать , обобщать и делать выводы. Речь идёт не только о профессиональном аспекте , но и о личностном факторе. В результате обучения выпускник должен и на работе , и в жизни уметь сравнивать информацию и источники её получения , уметь анализировать их и делать правильные выводы , уметь грамотно обобщать информацию и выделять главное. Совокупность этих качеств в сочетании с профессионализмом и дадут ожидаемый результат – грамотного , понимающего , объективного специалиста. Современный выпускник должен быть конкурентоспособным на рынке труда и обладать профессиональной мобильностью , то есть уметь самоопределяться и владеть не только знаниями , но и способами деятельности. Умение работать в интересах других людей необходимо молодому человеку для успешной последующей социальной адаптации. Каждый из нас живёт тем , что он кому-то нужен на учёбе , на работе , в семье , а для этого требуется умение быть самоотверженным.
По итогам работы своим достижением я считаю создание в классе атмосферы доброжелательности , сочувствия и взаимопонимания , богатой развивающей среды. В результате приобщения ребят к внеурочным интеллектуальным играм , я убедился на практике , что они позволяют учащимся-игрокам развить собственную инициативу , самостоятельно проверить свои знания по химии , определить уровень своей подготовки , а также способствуют воспитанию коммуникабельности , адаптивности , совершенствованию своих творческих способностей.
Современный ученик сегодня знает не так уж и мало. Но в настоящий момент нужны не столько сами знания , сколько умения оперировать ими. Для того , чтобы оживить их , нужно создать условия , при которых учащиеся почувствуют возможности их творческого использования.
Внеурочная учебная деятельность представляет собой систематический творческий поиск форм и способов совместной жизнедеятельности , продуктивного сотрудничества , взаимодоверия и взаимоуважения преподавателя и учащихся. Она расширяет возможности педагога , позволяет ему не просто обучать учащихся , но и создавать условия для формирования творческих , социально-успешных личностей.
От того , насколько наши учащиеся будут доброжелательны , трудолюбивы , как будут сформированы в них привычки нравственного поведения , во многом будет зависеть их успешность в жизни и становление как личностей.
Из всего сказанного выше можно сделать вывод о том , что успех обучения во многом будет зависеть от того , насколько в учебном процессе будут учитываться уровни сформированности базовых знаний , интеллектуально-творческой сферы учащегося , потребностно-мотивационной сферы и каким образом в процессе обучения будут заложены перспективы развития этих сфер.
Нравственность учителя , моральные нормы , которыми он руководствуется в своей профессиональной деятельности и жизни , его отношение к своему педагогическому труду , к ученикам , коллегам – всё это имеет первостепенное значение для духовно-нравственного развития и воспитания подрастающего поколения. Никакие воспитательные программы не будут эффективны , если педагог не являет собой главный для обучающихся пример нравственного и гражданского личностного поведения.
Сотрудничество и сотворчество учащихся и педагога , поиск пути к открытости диалога , доверительного контакта – вот что должно стать теперь альтернативой авторитарной педагогике. Только при условии , когда ты принимаешь каждого ученика как ценность и для него являешься открытой интересной книгой – учебно-воспитательный процесс приносит успех. В этом случае учитель сам инициирует учащихся к открытости , представая перед ними активно функционирующей личностью , не боящейся ошибаться , восторгаться , сердиться , но и сочувствовать , сопереживать , принимать чувства и позиции своих учеников. Это не безликое существо , закрытое статусными предписаниями , а понимающий , поддерживающий , доверяющий ученику учитель. Главное для него не принуждение , не авторитет власти , а самореализация ученика , забота о его благе , оказание помощи в достижении его веры в себя , в свои возможности.
В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. И самая большая опасность , подстерегающая наше общество сегодня не в развале экономики , не в смене политической системы , а в разрушении личности. Ныне материальные ценности доминируют над духовными , поэтому у детей искажены представления о доброте , милосердии , великодушии , справедливости , гражданственности и патриотизме.
Формирование духовно-нравственных основ личности закладывается в дошкольном детстве , в семье и школе. Наряду с семьёй и средствами массовой информации школа оказывает мощное влияние на молодое поколение , формируя его мировоззрение , нравственное и эстетическое сознание. Если сегодня наша страна провозглашает курс на стабильное политическое и социально-экономическое развитие , то необходимо понимать , что оно невозможно без образования и воспитания подрастающего поколения в духе высокой нравственности. В системе образования должны присутствовать общеобразовательные учебные дисциплины , программа которых и учебные материалы по которым будут формировать личность человека и гражданина , любящего свою Родину , желающего и ценящего её культуру и историю.