Темы Тема Раздел I. Что такое философия?

Вид материалаДокументы

Содержание


Тема 19. Человек и общество
Теологическая концепция человека
Рационалистическая концепция человека
Натурализаторская концепция человека
Биологизаторская концепция человека
Социологизаторская концепция человека
Антропоцентрическая концепция человека
Экзистенциально-персоналистская концепция человека
Пассионарная личность
Биологическое в человеке
Подобный материал:
1   ...   12   13   14   15   16   17   18   19   20

Тема 19. Человек и общество


Человек – согласно марксизму – биосоциальное существо, воплотившее в себе высшую ступень развития жизни; субъект культурно-социально-исторической деятельности, представляющий собой единство биологической и социальной природы; существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда; сущностью деятельности человека является творчество. Общественное поведение человека отличается от коллективного поведения животных тем, что люди способны организовывать неприродные, социальные объединения. По современным воззрениям, прародиной человека считается Африка. Вопрос о сущности человека, его происхождении и назначении – одна из основных проблем философии. Первым, кто поставил человека в центр философии, был Сократ ("человек познай самого себя!"). Различные подходы к сущности человека: человек как микрокосм – часть и подобие космоса (Древний Восток, Античность); человек как двойственное, духовно-телесное и, потому, греховное существо (Средневековье); человек как творец самого себя (Возрождение); человек как разумное существо (Новое время); человек – "животное, производящее орудия" (Франклин); человек как воля к власти, мост к сверхчеловеку (Ницше); человек как существо играющее (Й. Хейзинга); человек как "совокупность общественных отношений" (марксизм); человек как свободная, неповторимая личность, высшая ценность (персонализм, экзистенциализм); человек как "символическое животное" (Э. Кассирер) и др.

Теологическая концепция человека – концепция, согласно которой человека можно понять только в отношении того, что выше его самого – Бога; человек есть двойственное существо: конечно-материальное (тело) и бесконечно-духовное (человек как образ Бога, прежде всего, его душа и дух); смысл жизни – спасение души (средневековая философия, русская религиозная философия и др.).

Рационалистическая концепция человека – концепция, согласно которой сущностной особенностью человека является наличие у него разума, сознания (Платон, Декарт, Кант, Гегель и др.).

Натурализаторская концепция человека – концепция, согласно которой человек рассматривается как элемент природы, подобный животным и подчиненный общим законам природы, его инстинктивная сущность дана ему от рождения и определяет его жизнедеятельность (Л. Фейербах, А. Гелен, К. Лоренц).

Биологизаторская концепция человека – современный вариант натурализма, трактующий человека по аналогии с другими сложными организмами, продолжением и развитием которых выступают человек и общество (позитивизм, социал-дарвинизм, необихевиоризм и др.).

Социологизаторская концепция человека – концепция, в которой человек рассматривается в контексте более широких общественных связей, продуктом которых он выступает; человеческая природа формируется обществом и меняется в ходе истории (К. Маркс, О. Конт, Э. Дюркгейм, П. Сорокин, структуралисты и др.).

Антропоцентрическая концепция человека – концепция, согласно которой конкретный человек является подлинным и самодостаточным субъектом своей жизни и творцом своей сущности; поэтому человек должен быть объяснен из самого себя, он никогда не должен рассматриваться как объект, а всегда только как субъект действия; (М. Шелер, М. Хайдеггер и др.).

Экзистенциально-персоналистская концепция человека – концепция, в которой человек понимается как особое начало в мире, не сводимое к каким-либо внешним законам и качествам, но объяснимое лишь исходя из его индивидуального опыта и судьбы. Его существование в мире – это всегда уникальный опыт свободы, посредством которой человек как личность творит как внешний мир, так и самого себя (Н. Бердяев, М. Бубер, Ж.-П. Сартр, А. Камю и др.).

Антропогенез (греч. anthrōpos – человек; genesis – происхождение) – процесс происхождения и развития человека от исходного предкового вида к человеку разумному. В начальном периоде антропогенез совершался по общим законам биологической эволюции, однако чем далее, тем большее значение для него приобретали социальные факторы (общение и совместный труд людей).

Филогенез (греч. phyle – род, племя, вид; genesis – происхождение) – историческое формирование группы организмов; процесс возникновения и исторического развития психики и поведения животных; возникновения и эволюции форм сознания в ходе истории человечества.

Онтогенез (греч. on, ontos – сущее, существо; genesis – происхождение, развитие) – процесс индивидуального развития отдельного организма в течение всего жизненного цикла от момента оплодотворения яйцеклетки и образования зиготы до смерти.

Индивид (лат. individuum – неделимое) – человек как единичный представитель вида Homo sapiens или социальной группы, продукт филогенетического и онтогенетического развития, единства врожденного и приобретенного, носитель неповторимых природных качеств (задатки, влечения и т.д.).

Личность (лат. persona) – человек как социальный индивид, духовно-телесная целостность, характеризующая отдельного человека как субъекта отношений и сознательной деятельности. Развитие личности предполагает формирование самосознания; социальные свойства человека как личности проявляются в поступках, действиях. Важнейшими элементами, которые связывают личность и общество являются ценности и социальные нормы.

Пассионарная личность – термин философии Л.Н. Гумилева. По его мнению, в основе любого деяния личности, оставляющего следы в истории, лежит "пассионарность" – страстное стремление человека к достижению своего идеала, наперекор всему, даже во вред себе.

Социализация – процесс усвоения индивидом определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества. С. предполагает стремление индивида к коммуникации с другими.

Биологическое в человеке – его инстинкты; биологическое начало у человека существует и проявляется в сфере социального.

Сублимация – в психоанализе – процесс трансформации биологического начала в социальное; направление сексуальной энергии (либидо) на социальные сферы человеческой деятельности.

Индивидуальность – человек в его неповторимой совокупности особенностей характера и психического склада; то, что отличает одну личность от другой.

Масса – объединение индивидов по несущественным признакам, характеризующееся размытостью границ и неопределенностью состава. В современном, постиндустриальном обществе масса формируется с помощью коммуникативных технологий. В XX-XXI вв. на историческую арену выходят массы людей, десятки и сотни миллионов, вдохновляемые теми или иными идеями преобразования мира; возникает феномен "массового сознания" и "восстания масс" (X. Ортега-и-Гассет).

Самосознание – способность субъекта оценивать свой внутренний мир и поведение; выделение и оценка себя как "Я", т.е. мыслящего, чувствующего и действующего существа.

Рефлексия – осмысление человеком своих действий и их законов; процесс самопознания, раскрывающий специфику духовного мира человека.

Творчество – сущностная характеристика деятельности человека; деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда ранее не существовавшее, имеющее культурную и социальную значимость.

Духовность – в светской философской традиции – рассматривается как относительная автономность человека, его независимость от внешних влияний, а также как то, ради чего стоит жить и отдать жизнь в случае необходимости. Духовность – это синтез Истины, Красоты и Добра с акцентом на последнем, ибо его человек способен творить сам.

Свобода – способность человека к активной деятельности в соответствии со своими интересами и желаниями. Выделяют негативную свободу ("свобода от…") и позитивную свободу ("свободу для…"). Позиции в понимании свободы: свобода есть высшая ценность (либерализм); свобода есть осознанная необходимость (Б. Спиноза, марксизм); свобода как бунт (А. Камю) и др.

Ответственность – сознательная установка, готовность личности отвечать за себя и свои действия на предъявляемые со стороны общества, группы, других людей требования. Человек несет ответственность за свои поступки, поскольку у него есть свобода выбора.

Необходимость – невозможность противоположного; обязательность, принудительность. Различают логическую или формальную необходимость суждения; реальную или физическую необходимость; нравственную необходимость (долг).

Фатализм (лат. fatalis – предопределенный судьбой, роковой) – мировоззрение, рассматривающее каждое событие и каждый человеческий поступок как неотвратимую реализацию изначального предопределения, исключающего свободный выбор и случайность.

Волюнтаризм (лат. voluntas – воля) – философское направление, центрированное вокруг понятия свободы воли, феномен которой мыслится в качестве высшего принципа бытия.

Анархизм (греч. anarchia – безвластие) – учение, отрицательно относящееся к государству и ко всякой государственной организации и полагающее в основу идеального строя общества абсолютную свободу личности и равенство людей (П. Прудон, М. Бакунин, П. Кропоткин).

Отчуждение – объективный социальный процесс превращения деятельности человека и ее продуктов в самостоятельные, довлеющие над ним сущности. Суть отчуждения – в растворении человека в абстрактных социальных качествах, в утрате им контроля за результатами своей деятельности, за ее процессом и, в конечном итоге, в утрате им своей идентичности, своего Я. Человек может отчуждаться от семьи, рода, культуры, образования, собственности и т.д. Согласно марксизму, источником отчуждения является частная собственность на средства производства.

Равенство – общечеловеческая ценность, фиксирующая нравственный принцип общественной жизни людей с точки зрения столкновения их интересов (все люди имеют одинаковые права). Социальное равенство – состояние общества, которое характеризуется отсутствием существенных социальных различий.

Справедливость – понятие о должном, соответствующее определенным представлениям о сущности человека и его неотъемлемых правах. Справедливость – категория морально-правового, а также социально-политического сознания. Суть справедливости – в выработке принципов, регулирующих распределение благ и обязанностей граждан, соответствие между деянием и воздаянием, преступлением и наказанием.