Методические материалы в помощь преподавателю курса «Основы информационно-библиографической грамотности»

Вид материалаДокументы

Содержание


Оборудование: выставка наиболее интересных художественных и познавательных книг, в которых каждый элемент наглядно выполняет сво
Можно дать задание на дом: составить индивидуальный список книг для чтения или список литературы к уроку, реферату, вечеру и т.д
Подобный материал:
1   ...   6   7   8   9   10   11   12   13   ...   19


Подведение итогов урока.


Урок № 2 «Как построена книга» 


Горелова Е., заведующая медиатекой Излучинской МОСШ № 2

(Авторская разработка)


Цель: Углубить знания учащихся о книгах, на которые они, как правило, не обращают внимание, привить навыки самостоятельной работы с книгой, развить интерес к чтению. Показать, какую службу несут все структурные части книги.


Задачи:

Обучать: отличать друг от друга структурные элементы книги.

Развивать: культуру чтения, внимание

Воспитывать: любовь к книге и чтению, чувство ответственности и бережное обращение с книгой.


Оборудование: выставка наиболее интересных художественных и познавательных книг, в которых каждый элемент наглядно выполняет свою функцию


Цитата к уроку:


Книга – учитель

Книга – наставник

Книга – бесценный товарищ и друг.

Ум, как ручей, высыхает и старится,

Если ты выпустишь книгу из рук.


Ребята, вы все, конечно, часто бываете в библиотеке и знаете, как много там книг. Как же не ошибиться и выбрать нужную? Оказывается, очень просто, нужно только вспомнить, о чем вы узнали на библиотечных занятиях в начальной школе.

А каждая книга сама может многое рассказать о себе. Сегодня мы с вами познако­мимся с элементами книги (или частями, из ко­торых она состоит), по которым мы можем зара­нее узнать, о чем расскажет нам та или иная книга, интересна ли она нам?

Как вы думаете, с чего начинается книга? С обложки. Она бывает мягкая и называется "обложка", а бывает из твердого картона, и тогда называется "переплет" (показать разные варианты обложек). В "переплет" попадают тол­стые книги с большим количеством страниц, которые трудно закрепить простыми скрепками. А иногда поверх обычного переплета делают еще дополнительную обложку из бумаги. Она охра­няет основную, украшает ее и называется су­перобложкой.

В старину переплеты делались из кожи и ук­рашались тисненым рисунком. Особо ценные книги имели металлические застежки, а порой украшались драгоценными камнями и золотом.

Обложку можно назвать лицом книги. Посмо­трите внимательно, на ней написано имя авто­ра, т. е. человека, который ее написал. Если кни­га вам понравилась, то обязательно запомните ее автора. И тогда вы сможете найти в библио­теке другие произведения этого же писателя.

А что еще мы можем узнать, глядя на обложку как называется книга, ее загла­вие. Но не всегда по заглавию узнаешь, о чем пойдет речь дальше. Как понять, о чем книга? На помощь могут прийти иллюстрации: рисунки на обложке или внутри книги. Они расскажут читателю, кто ге­рои книги, где происходят события.

Но и рисунок на обложке далеко не всегда дает полное представление о содержании кни­ги. Тогда мы должны открыть обложку и посмот­реть на первую страницу. Она называется ти­тульный лист. Здесь также мы найдем фами­лию автора и заглавие. Но, кроме них, есть здесь другие сведения.

Посмотрите, ниже заглавия более мелкими буквами пишется дополнительное заглавие. Мы, библиотекари, называем их сведениями, относящимися к заглавию. Из них мы мо­жем более точно узнать, о ком или о чем эта книга. Например, заглавие "Как открывали мир", и рядом сведения, относящиеся к загла­вию (подзаголовок): "Из истории путешествий и открытий".

А еще подзаголовок может сказать о жанре книги, т.е. о том, что это - стихи, сказки, роман, повесть, рассказы или справочное издание.

Теперь обратите внимание на самый верх титульного листа. Там в некоторых книжках указывается еще и название серии. Серия — это несколько книг, объединенных одной те­мой. В каждой из таких книг в верхней части ти­тульного листа помещается одинаковое назва­ние — название серии. Например, «Я познаю мир»; «Школьная библиотека».

Если книга яркая, красочная - это заслуга художника. Он при помощи иллюстраций вводит нас в мир образов книги, дает опреде­ленное представление о содержании. Его фами­лия тоже указывается на титульном листе.

Ниже заглавий и фамилии художника мы найдем сведения о том, в каком городе и в ка­ком издательстве была выпущена книга. Кроме этого, есть еще и год, когда книга была напечатана. Для чего нужен год издания? Скажем, вы хотите найти более све­жие факты, последние открытия, например, в области космонавтики. Тогда из книг на эту тему можно по году издания выбрать самую новую, позднее всех выпущенную.

А теперь представьте, что вы взяли в руки книгу, у которой вся обложка разрисована, а ти­тульный лист и вовсе оторван. Можно ли по ней узнать, о чем она? (Можно показать подобный экземпляр, если есть, и предложить узнать, о чем эта книга). Получается, что очень важно бе­речь обложку и титульный лист. Ведь это лицо и имя книги. Без них невозможно узнать, кто напи­сал ее, и как она называлась.

Но, кроме обложки и титульного листа, есть еще очень важные элементы книги. Они называ­ются справочные и тоже помогают в выборе книг. Это предисловие, оглавление и аннота­ция.

Аннотация — это очень краткое изложение содержания книги (главной ее мысли) с краткой ее характеристикой или оценкой. Из аннотации можно узнать не только о чем эта книга, но и кто ее главные герои, для кого написана книга, иногда есть сведения об авторе и других его произ­ведениях. Располагается аннотация на обрат­ной стороне титульного листа или на самой по­следней странице. Найдите аннотации в ваших книгах. Что вы из них можете узнать? (ответы детей)

Если нет аннотации, то можно посмотреть предисловие. Это статья, помещенная перед основным текстом книги. Из нее мы тоже можем узнать об авторе книги, ее содержании, героях. Предисловие обычно больше и подробнее анно­тации. Иногда его пишет сам автор. Тогда он рассказывает что-нибудь интересное о том, как он придумал эту книгу, как ее писал, кто ему по­могал.

А если подобная статья располагается после всего текста, то тогда она называется после­словием. И рассказывает кратко о дальнейшей судьбе героев (пример).

А теперь еще раз посмотрите на последние странички книги. Там, как правило, помещается оглавление. Его еще называют содержанием. В нем перечисляются названия рассказов, ска­зок, глав, которые есть в книге, и указываются страницы, на которых можно найти начало каж­дого рассказа или сказки. Как вы думаете, для чего это нужно? Можно проверить, какие произ­ведения из этой книги вы раньше не читали. При помощи оглавления гораздо удобнее и быстрее искать нужное стихотворение или рассказ, а, глядя на названия отдельных глав, можно дога­даться, о чем в них идет речь.

Иногда в тексте книг встречаются сложные незнакомые слова. Они помечаются звездочка­ми или маленькими цифрами. Значение их или объяснение можно поискать внизу страницы. Это так называемая сноска. Иногда в конце книги размещается словарик, который и объясняет смысл непонятных слов.

Вот как много есть у нас с вами помощников при выборе и чтении книг. Давайте их еще раз вспомним.

Закрепление может происходить в виде за­дания-игры, когда библиотекарь раздает детям книги, а затем они рассказывают, что имеется в структуре книжки, которую они держат в руках, что можно узнать о ее содержании, называют элементы книги. Предлагаются вопросы. На­пример:


Практическое задание

  1. Для чего нужна суперобложка?
  2. Как называется первый лист книги?
  3. О чем может рассказать титульный лист?
  4. Чем отличаются друг от друга предисловие и послесловие?
  5. Что можно узнать из оглавления?
  6. Какую роль играют в книге иллюстрации?
  7. Где можно найти объяснение непонятным словам?





Урок № 3 /1 «Выбор книг в библиотеке . «Компас в книжном море»

Салихова Л., библиотекарь Варьеганской МНОСШ,

Цель: Обучение самостоятельному поиску информации.

Содержание: Особенности расстановки книг в библиотеке. Книжные выставки. Внутриполочные выставки. Открытый доступ к книжному фонду.


Оформление и оборудование: сменные таблички «Ваш школьный библиотекарь …», варианты примерных текстов запросов читателей, открытый просмотр книг об осени – «Таинственно шумит лесная тишина, незримо по лесам поет и бродит Осень…».

И.Бунин.

Форма проведения: ролевая игра «Я – ваш школьный библиотекарь».


«Библиотека должна быть подобна

раскрытым объятиям».

Роджер Розенблат,

американский библиотековед


Ход урока:



Библиотекарь: Дорогие ребята! Я рада очередной нашей встрече в стенах школьной библиотеки. Вот вы уже пятиклассники, за плечами начальная школа и пятый год вы являетесь постоянными читателями нашей библиотеки.

Многие из вас, наверное, помнят, как впервые переступили порог школьной библиотеки. Тогда вам было здесь все ново и незнакомо. Прошли годы, и она стала для многих из вас вторым домом – с родными полками сказок, рассказов, стихов ваших любимых писателей и поэтов, толстых справочников и энциклопедий, журналов и газет. Сейчас вы сможете уверенно найти полку с произведениями Н.Носова и В.Драгунского, знаете, где живут в школьной библиотеке сказки и книги о животных, веселые и добрые книги С.Я.Маршака, радостные и сердечные стихи С.Михалкова. Вы всегда рады встрече с новой книжной выставкой, новой интересной книгой и журналом.

Многие из вас могут сами выбрать интересную книгу для чтения, но не всегда вы можете найти самостоятельно нужную информацию по какому-либо интересующему вас вопросу. В этом случае вы обращаетесь к школьному библиотекарю, который вам поможет в поиске необходимой литературы.

Цель сегодняшнего урока, ребята, дополнить ваши знания об особенностях расстановки книжного фонда в нашей библиотеке, выявить и закрепить навыки самостоятельного поиска литературы для получения необходимой информации. Наш урок мы проведем в форме ролевой игры, в которой вы будете выступать в двух ролях: ученик-читатель и ученик-библиотекарь. У меня подготовлено несколько вариантов запросов читателей по разным темам, с которыми они обращаются за помощью к ученику-библиотекарю. Многие из вас сегодня на уроке в роли библиотекаря смогут показать, как они ориентируются в огромном мире книг, в которых есть ответы на все интересующие вас вопросы. А если у юного библиотекаря возникнут трудности в поиске источника информации, мы все дружно поможем своему товарищу.

Итак, начинаем игру. К нашему школьному библиотекарю обращаются ученики с запросами (на стол ставится сменная табличка «Ваш школьный библиотекарь …»).


Ситуация 1.

Ученик-читатель: На уроке природоведения мы изучаем планеты солнечной системы. Мне дали задание подготовить сообщение о планете Марс. Помогите мне, пожалуйста, найти литературу, где можно прочитать об этой планете.

Ученик-библиотекарь: (примерный вариант ответа): Я тебе посоветую почитать в читальном зале энциклопедию «Астрономия и космос» из серии «Тайны вселенной», а также энциклопедию для детей «Что такое? Кто такой?». Первую ты найдешь на полке открытого доступа научно-познавательной литературы «Что? Откуда? Почему? Где? Когда? Какое?», а вторую - на полке «Мои первые энциклопедии».

Библиотекарь: Ребята, кто дополнит ответ школьного библиотекаря? (Ответы учащихся: О планете Марс еще можно прочитать в энциклопедии «Космос» серии «Я познаю мир». Эту книгу можно найти на полке «Отраслевые энциклопедии»). Правильно, ребята, наш библиотекарь и вы правильно нашли книги для нашего читателя. В этих энциклопедиях в доступной форме изложен необходимый ему материал.

Смена таблички «Ваш школьный библиотекарь …».

Ситуация 2.

Ученик-читатель: На школьном празднике «Осенний бал» будет проводиться конкурс стихов об осени. Выдайте мне, пожалуйста, книгу со стихами на осеннюю тему или подскажите, где я сам могу выбрать их.

Библиотекарь-ученик (примерный вариант ответа): Стихи об осени ты можешь выбрать на открытом просмотре книг об осени; это стихи Тютчева, Фета, Есенина.

Библиотекарь: Ребята, вы знаете, что в школьной библиотеке организуются подборы литературы к временам года. И в данной ситуации наш юный библиотекарь для выполнения запроса читателя воспользовался выставкой книг об осени.

Смена таблички «Ваш школьный библиотекарь …».

Ситуация 3.

Ученик-читатель: Мне хотелось бы почитать веселые и смешные истории о моих ровесниках. Есть в библиотеке такие книги?

Ученик-библиотекарь: Веселые истории о своих сверстниках ты найдешь в рассказах Н.Носова и В.Драгунского. Их книги находятся на отдельной полке «Н.Носов и В.Драгунский – мастера улыбки». Бери любую, не пожалеешь!


Смена таблички «Ваш школьный библиотекарь …».

Ситуация 4.

Ученик-читатель: В школе проводится конкурс «Осенняя фантазия» на лучшую поделку из природного материала. Мы с классом хотим принять участие в нем. Какие книги помогут нам изготовить хорошую поделку?

Ученик-библиотекарь: В библиотеке имеется полка с названием «Очумелые ручки». Среди многих книг для тех, кто любит мастерить своими руками, есть книги, в которых подробно описано, как самостоятельно изготовить замечательные сувениры из самых обычных природных материалов: шишек и желудей, орехов и семян, сухих листьев, бересты. Пожалуйста, творите! Все в ваших руках!

Смена таблички «Ваш школьный библиотекарь …».

Ситуация 5.

Ученик-читатель: Вы знаете кто и где изобрел первый автомобиль?

Ученик-библиотекарь: Я боюсь ошибиться, но точные сведения ты можешь узнать, если воспользуешься энциклопедией. А где находятся «книги, которые знают обо всем на свете», мы знаем и без труда найдем в них ответ на твой вопрос.

Библиотекарь: Ребята, я дополню, что о первом автомобиле вам расскажут энциклопедия для малышей «Чудо всюду – мир вещей и машин», а также 1 том энциклопедии «Что такой? Кто такой?». Из них вы узнаете имя человека и страну, где был создан первый в мире автомобиль. Я думаю, это всем будет интересно!

Смена таблички «Ваш школьный библиотекарь …»

Ситуация 6.

Ученик-читатель: На уроке хантыйского языка нам начали читать сказку о мышонке, который очень любил покушать. Мне бы очень хотелось ее прочитать до конца, но я не помню названия сказки и не знаю, кто ее написал.

Ученик-библиотекарь: Я думаю, что я смогу тебе помочь. На полке «Сказки моего народа» не очень много книг, найти эту сказку будет не так уж трудно.

Библиотекарь: Ребята, эта сказка называется «Ланрели» - по имени мышонка-обжоры. Ее обработал и написал на сургутском диалекте наш земляк, хантыйский писатель Е.Д.Айпин. Он родился и вырос в с.Варьеган, в старших классах вы познакомитесь с другими замечательными произведениями Еремея Даниловича Айпина.

Ребята, вот мы с вами совершили увлекательное и интересное путешествие в огромном мире книг, где искали ответы на самые разные вопросы. А в любом путешествии есть опасность заблудиться, выбрать неправильный путь. Чтобы этого не случилось, в путь даже опытные путешественники всегда берут компас, который укажет им правильную дорогу. Вы согласны со мной? Почему мы же наши «школьные библиотекари» смогли быстро и правильно найти нужную книгу, что же им помогло им в этом поиске? Что же было компасом для них в нашем путешествии. (Ответы детей).

Правильно, им помогли знания о том, как расставлены книги в библиотеке, на каких полках размещены энциклопедии и художественная литература, книги для тех, кто любит мастерить своими руками. Без этого они не смогли бы найти нужную книгу с необходимой информацией. И я надеюсь, что любой из вас после нашей встречи будет увереннее и самостоятельнее ориентироваться в многообразии книжного мира школьной библиотеки. До свидания, до новых встреч!

(Вопросы читателей и ответы на них индивидуальные для каждой библиотеки, в зависимости от расстановки книжного фонда.)




Урок № 3 /2 «Выбор книг в библиотеке. «Компас в книжном море»


Мокрицкая С., методист УМЦ Нижневартовского района


Цель: Познакомить детей с библиографией как наукой, с библиографическими пособиями; дать понятие «книжная выставка»; научить пользоваться библиографическими указателям при выборе книг.


Оборудование: выставка книг, где экспонируются библиографические пособия, имеющиеся в библиотеке; книжная выставка «Литературный континент»; подборка книг для практического занятия, бумага, цветные карандаши, фломастеры.


Совет: в ходе беседы можно повторить сведения о систематическом каталоге, об элементах книги. Нужно подчеркнуть разницу между каталогом и указателем. Практические занятия с библиографическими указателями рекомендуем провести, разбив класс на группы. Каждой группе вручить указатель и задания.

Можно дать задание на дом: составить индивидуальный список книг для чтения или список литературы к уроку, реферату, вечеру и т.д.

Для занятия нужно обязательно подобрать указатели последних лет, воспользовавшись фондом массовой библиотеки, сделать в них отметки, а также подготовить несколько самодельных указателей.

Ход урока.

Здравствуйте, ребята! Вы, наверное, очень часто задаете себе вопрос: «Что бы почитать? В какой книге найти точный ответ на тот или иной вопрос?». Это совсем непросто, ведь книг - великое множество, а ты, дорогой читатель, один. Книги - как море, в котором, не умея плавать, можно и утонуть. Но ведь существуют же люди, которые умеют хорошо плавать, ориентироваться по звездам, по солнцу и по компасу. Существуют также люди, которые умеют ориентироваться в книжном море, быстро и точно находить нужную книгу.

Как же научиться выбирать самые необходимые и интересные книги, которые помогают в учебе, ответят на многие вопросы?

Конечно, добрый совет даст и всегда поможет библиотекарь. Но куда интереснее сделать это самому, с помощью библиографических пособий.

Что такое библиография?

Слово «библиография» - древнегреческое. Первая его часть - «библио» - означает «книга», вторая – «графо» - «пишу». Таким образом, слово «библиография» имеет два значения:
  1. Научное описание и систематизация произведений печати и письменности.
  2. Перечень книг и статей по какой-либо теме или вопросу.

Специалисты, которые занимаются библиографией, называются библиографами.

Библиография ведет учет всех книг, которые выпускаются в стране, сообщает о них читателям, отбирает и рекомендует лучшие. С рекомендательной библиографией вы встречаетесь часто – это списки книг, которые учитель и библиотекарь рекомендуют вам прочитать за лето, рассказы о книгах на страницах газет и журналов, на телевидении.

А еще есть и специальные книги – рекомендательные указатели. По внешнему виду это обычные книги, а по содержанию они не совсем обычны. На страницах этих книг вы найдете рассказы о книгах. Поэтому указатели часто так и называют – книги о книгах.

Бывают универсальные указатели, которые рассказывают о самых разных книгах, которые вышли в свет, например, в 2004 году. Иногда они посвящены какой-нибудь одной теме и называются