Тема урока: Профилактика нарушений осанки
Вид материала | Урок |
- Профилактика и коррекция осанки и плоскостопия, 69.93kb.
- Урок биологии в 8 классе. Тема урока «Нарушение осанки и плоскостопие», 43.13kb.
- Конспект урока в 1 классе Тема урока: Формирование правильной осанки, обучение технике, 30.04kb.
- Методическое пособие дает возможность оценить свою осанку и поможет в организации самостоятельных, 357.71kb.
- «профилактика нарушений зрения у школьников», 78.36kb.
- М. Г. Маркова Фитбол-гимнастика в коррекции нарушений осанки у школьников учебно-методическое, 398.74kb.
- Гилязова Олеся Сергеевна Оборудование: проектор и экран (или набор иллюстраций), магнитная, 44.93kb.
- Ерёмина Олеся Викторовна Класс 1 а вид урок, 31.43kb.
- Методические рекомендации москва, 1341.39kb.
- Коррекция нарушений осанки с помощью различных методик лфк, 249.86kb.
Тема урока: Профилактика нарушений осанки.
(7 класс, бинарный урок биология -ЛФК)
учитель биологии Черникова Наталья Владимировна
учитель ЛФК Щёголева Снежана Владимировна
фельдшер Карчина Венера Муратовна
Цели: формирование представлений обучающихся о значимости правильной осанки для внешнего облика, здоровья, профессиональной успешности, формировать у обучающихся твердое убеждение о необходимости лечебной гимнастики при сколиозе, отработать комплекс упражнений,
Задачи:
Образовательная:
• Раскрыть условия коррекции осанки с помощью ЛФК.
Развивающая:
• Развивать умения применять полученные знания в своей жизни для формирования правильной осанки, снятия функционального напряжения и утомления.
Воспитательная:
- Продолжить формирование интереса к своему здоровью.
- Познакомить с богатым опытом эффективного использования ЛФК.
• Формирование навыков здорового образа
жизни.
Тип урока.
Урок проводится по программе элективного курса
«Красота и здоровье»
Интегрированный урок биологии и ЛФК, при участии фельдшера школы.
Оборудование:
- результаты лабораторной работы «Выявление нарушений осанки»;
- раздаточный материал: «Осанка, карьера, успех в жизни»(приложение 1);
- раздаточный материал: «Сидим правильно»(приложение 2);
- авторская презентация(приложение 4);
- раздаточный материал: «Комплекс упражнений при сколиозе»(приложение 3);
- музыкальное оформление;
- раздаточный материал «Всё в моих руках»(приложение 3)
Ход занятия:
Урок 1.
Вызов.
Учитель биологии. Сейчас зима, на улице мороз, но скоро наступит лето
( слайд 2), и все мы сменим гардероб. Каталоги предлагают для молодёжи различные стили одежды(слайды 3-6), можно выбрать на любой вкус, и на моделях всё выглядит очень красиво, а если мы оденем эту одежду на таких людей?(слайд 7) Будет ли эта одежда такой же привлекательной? Почему?
А вы хотите выглядеть как молодые люди, которые демонстрировали модели, или как на этих фото?
- Разворачивание проблемы
Тема урока «Профилактика нарушений осанки» (слайд 8)
А, что такое осанка? (слайд 9)
На доске записаны ключевые слова: (слайд 10)
Внешняя привлекательность
Первое впечатление
Осанка
По этим словам предлагается составить небольшой рассказ и записать его в тетрадях. На эту работу отводится 5 минут. Затем заслушивается 2 – 3 рассказа.
Прочтите текст «Осанка, карьера»
На доске записаны ключевые слова: (слайд 10, убрать затенение экрана)
Внешняя привлекательность
Первое впечатление
Осанка
Карьера
По этим словам предлагается составить небольшой рассказ и записать его в тетрадях. На эту работу отводится 5 минут. Затем заслушивается 2 – 3 рассказа.
В зависимости от дуги искривления позвоночника различают несколько типов нарушений осанки.
В вертикальной плоскости.
Правильная осанка(слайд 11)
Сутулость(слайд 12)
Кифотическая спина(слайд 13)
Лордотическая спина(слайд 14)
Прямая спина (слайд 15)
В горизонтальной плоскости, сколиозы. (слайд 16)
Шейно-грудиой сколиоз. Вершина искривления позвоночника находится на уровне 4-5 грудных
позвонков. Этот тип сколиоза сопровождается ранними деформациями в области грудной клетки,
изменениями лицевого скелета.
Грудной сколиоз. Вершина искривления позвоночника находится на уровне 8-9 грудных позвонков. (слайд 17)
Грудо-поясничный сколиоз. (слайд 18)
Вершина искривления дуги позвоночника находится на уровне 10-11
Искривления у большинства больных сопровождаются
деформациями грудной клетки, развитием реберного горба, выраженными функциональными нарушениями внешнего дыхания и кровообращения бывают право- и левосторонние. (слайд 19)
Сколиоз такого типа характеризуется следующими признаками: плечо со стороны выпуклости приподнято, лопатка расположена выше,
позвоночник в грудном отделе искривлен, реберные дуги асимметричны, таз смещен в сторону
вогнутости дуги, живот, как правило, выпячен вперед.
грудных позвонков
Поясничный сколиоз. (слайд 20) Вершина искривления позвоночника находится на уровне 1-2 поясничных позвонков. Сколиоз этого типа прогрессирует медленно, однако рано возникают боли в области
деформации
Комбинированный илu S-образный сколиоз. (слайд 21)
Характеризуется двумя первичными дугами искривления -
на уровне 8-9 грудных и 1-2 поясничных позвонков. Это прогрессирующее заболевание проявляется
не только в деформации позвоночника, но также в нарушении функции внешнего дыхания и
кровообращения. Характерна боль в крестцово-поясничной области.
Человек, не умеющий правильно держать свое тело, стоит и ходит на полусогнутых ногах, ссутулившись, опустив голову и плечи, выпятив живот. Это не только некрасиво, но и вредно. При плохой осанке затрудняется деятельность внутренних органов.
Причин возникновения нарушений осанки довольно много. Иногда искривление возникает в младенчестве. Но чаще всего оно начинается в 5-7 лет. Вторая волна накатывает во время полового созревания. Это, так называемый, юношеский сколиоз. Он более опасен, потому что, как правило, быстро прогрессирует. Ее надо успеть остановить до 17 лет, пока формируется позвоночный столб и костно-мышечная система.
Учитель ЛФК. Давайте проверим, есть ли у вас нарушения осанки?
Поднять правую руку, левая опущена, сцепить руки в замок за спиной, поменять положение рук, повторить. Если это упражнение одинаково легко выполняется с левой и с правой рукой, значит, нет нарушений осанки.
Учитель биологии.
Что делать? Соблюдать ортопедический режим. (слайд 22)
Ортопедический режим - это знание и умение "держать" осанку при выполнении любых работ, а также отдыха.
Важно его выполнение при прогрессировании сколиоза, а также для сохранения правильной осанки.
Треть жизни мы проводим во сне.
Наша постель имеет большое значение.(слайд 23) Постель должна быть ровной и твердой, но нужен мягкий матрац. Это способствует равномерному распределению веса тела, максимальному расслаблению мышц, исправлению искривлений позвоночника, вызванных вертикальным положением тела в течение дня. Твердая ровная постель благотворно влияет на работу всего организма.
(слайд 24)В мягкой же постели все нарушения, возникшие днем, сохраняются, в такой постели межпозвоночные диски согреваются, что приводит к нарушению терморегуляторных процессов -основы для новых нарушений.
( слайд 25)Большие и мягкие подушки, кажущиеся такими, на самом деле вызывают искривление шеи, сильно нагревают позвонки, усугубляя расстройство терморегуляции, сопутствующее заболеванию.
(слайд 26) вывод: постель должна быть ровная, твёрдая, мягкий матрац и твёрдая, маленькая подушка.
Современные дети слишком много времени проводят сидя, занимаясь не физическим, а умственным трудом. По роду работы они вынуждены сидеть, наклонившись над столом, поэтому у них участились боли в области шеи, пояснице, причины которых закладываются в детстве.
Текст «Сидим правильно». Практическая работа. (слайд 27)
(слайд 28) какие ошибки сделали эти дети?
При необходимости длительное время концентрировать внимание, легко не заметить слабых сигналов усталости в виде ощущения дискомфорта, предупреждающих о необходимости изменить позу. Перерывы в работе важно использовать правильно. Можно встать и немного походить, если есть возможность, лечь на спину и поднять ноги, сделать несколько приседаний ил повисеть на турнике для того, что бы снять напряжение, которое возникло в результате долгого пребывания в положении сидя. Если нет возможности для такой зарядки, то расслабиться можно и сидя па стуле, (слайд 29)
наклониться назад и свесить расслабленные руки; сделать несколько глубоких вдохов и попытаться расслабить мышцы затылка и плечевого пояса; наклонив голову назад, повернуть ее вправо и влево несколько раз.
Напоминаем: ни одно, даже самое удобное, сиденье не может уберечь от утомления, развивающегося из-за недостатка движения и однообразной позы.
Наиболее частая причина микротравм межпозвонковых дисков - это неумение обращаться с грузом.
Как правильно поднимать и переносить тяжести.
Запомните: если у вас в руках груз, а позвоночник при этом прямой, нагрузка на него складывается из суммы веса верхних частей тела и самого груза.
Совсем иная картина, если поднимаешь тяжесть, наклонившись: позвоночник начинает действовать как подъемный кран, и возникает огромное скручивающее усилие.(слайд 30)
Положим, вы, согнувшись,
поднимаете вес в 25 кг с расстояния 75 см от точки опоры. Нагрузка на соответствующий диск.(слайд 31) будет 225 кг, а ведь площадь опоры диска не более 2,5 см.
Практическая работа. Как правильно поднимать и переносить тяжести.
(слайд 32)
Поэтому, поднимая тяжесть, придерживайтесь следующего порядка: присядьте, туловище держите прямо, возьмите груз как можно ближе к телу и. начиная его поднимать, напрягите в первую очередь мышцы ног (стопы, бедра), затем мышцы брюшного пресса, (поскольку увеличение внутрибрюшного давления уменьшает компрессионные межпозвоночные силы) и, только в последнюю очередь, напрягайте мышцы рук. Переносите тяжести, держа их как можно ближе к телу, распределяя груз равномерно на обе руки. В любых положениях старайтесь держать туловище прямо .
Доктор медицинских наук, профессор Аршин Виктор Владимирович даёт свои рекомендации, требующиеся нашим пациентам и здоровым людям в целях профилактики заболеваний позвоночника и всей опорно-двигательной системы. .(слайд 33)
1. Обеспечьте достаточное поступление в организм белка, кальция, фосфора, микроэлементов и витаминов для развития и структурного поддержания позвоночника. Для этого необходимо полноценное разнообразное питание с преобладанием нежирной рыбной и молочной пищи. Не стоит увлекаться жёсткими диетами. .(слайд 34)
2. При избыточности массы тела, постарайтесь похудеть за счёт умеренности питания и положительных физических нагрузок (прогулки в лесопарковой зоне, плавание в бассейне, физкультура). Уменьшив вес, Вы снизите нагрузку на позвоночник. .(слайд 35)
3. Спите на ровном. Обратите внимание - не на жёстком, а на ровном. Пусть будет матрас или даже перина, главное, чтобы постель не прогибалась и не была бугристой. .(слайд 36)
4. Не занимайтесь спортом чрезмерно, особенно в условиях густо населённого города. Повреждения от грязного воздуха проявятся, прежде всего, в системах организма, испытывающих повышенные нагрузки: дыхательной, сердечно-сосудистой, опорно-двигательной. .(слайд 37)
5. Не поднимайте тяжести на вытянутых руках или в наклоне - можете "заработать" грыжу межпозвонкового диска. .(слайд 38,39)
6. Избегайте отрицательных эмоций и стрессов. .(слайд 40)
7. Перефразировав высказывание Черчиля, данное им на вопрос о секрете его долголетия, советуем чаще расслаблять мышцы: если есть выбор стоять или сидеть - садитесь, появилась возможность прилечь - лежите. Чем чаще Вы станете давать разгрузку суставам и позвоночнику, тем лучше в них будет восстанавливаться кровообращение. .(слайд 41)
8. Детям обязательно нужно заниматься физкультурой и спортом, исключая поднятие тяжестей. .(слайд 42)
9. Не разбалтывайте суставы и позвоночник стремлением к сверхпластичности, наклонами "до пола", вращениями и жаждой похрустеть всем, что может хрустеть в Вашем организме. .(слайд 43,44)
Учитель биологии. Осанка не развивается сама по себе, а формируется с детства. Однако даже у взрослых ее нельзя рассматривать как нечто постоянное. Осанка меняется под влиянием окружающей среды и занятий спортом. Поэтому различные нарушения ее, в возрасте 14-18 лет, могут быть полностью исправлены.
Урок 2. Проводится в кабинете ЛФК.
Целью лечебной гимнастики должно быть создание правильной осанки и хорошего мышечного корсета с целенаправленным развитием мышц спины. Плохая осанка- это или проявление болезни, или состояния предболезни. Главная её опасность в том, что при этом ни чего не болит до тех пор, пока не начнутся дегенеративные изменения в межпозвоночных дисках.
Теперь приступим. Упражнения желательно делать в просторном, проветренном помещении с большим стеновым зеркалом и подстилкой для упражнений, выполняемых лежа. Комплекс состоит из нескольких частей: разминки , упражнений лежа на спине, лежа на животе, и стоя. Отдых между упражнениями производится в исходном положении (т.е. если упражнение - лежа на спине, отдыхаем также в этом положении, вставать или садиться не надо.)
Базовый комплекс упражнений при нарушении осанки.
1. Разгрузка позвоночника. Все упражнения ЛФК традиционно начинаются с упражнений по разгрузке позвоночника. Классическое упражнение - ходьба на четвереньках. Длительность выполнения 2-3 минуты.
Ложимся на подстилку, на спину. Упражнения на спине предназначены в основном для укрепления мышц брюшного пресса.
2. "Вытяжение" позвоночника. Лёжа на спине, пятками тянемся "вниз", макушкой - "вверх". Выполняем 3-4 "вытяжения" по 10-15 секунд.
3. Велосипед. Лёжа на спине, руки за головой или вдоль туловища, ногами совершаем движения, имитирующие езду на велосипеде. Важно: большая часть амплитуды движений ног должна "ниже" тела, болтать ногами над животом не надо, нужно, чтобы выпрямляемая нога поочередно проходила близко к полу. Темп выполнения - средний. Выполняем 2-3 подхода 30-40 секунд.
4. Ножницы. Лёжа на спине, руки за головой или вдоль туловища, выполняем скрестные горизонтальные и вертикальные махи ногами. Важно: горизонтальные махи желательно производить ближе к полу. Темп выполнения - средний. Выполняем 2-3 подхода 30-40 секунд.
Теперь переворачиваемся на живот. Упражнения на животе предназначены в основном для укрепления различных мышц спины.
5. "Вытяжение" Выполняется аналогично упражнению 2, только на животе.
6. Плавание Исходное положение- лёжа на животе, ноги прямые, голова опирается на тыльную часть ладоней. Прогибаемся в пояснице (голова, верхняя часть туловища, руки и ноги подняты, точка опоры - живот). Удерживая такое положение, выполняем движения, имитирующие плавание брассом: руки вперед, ноги развести в стороны, руки в стороны, ноги соединить, руки к плечам, ноги по-прежнему вместе и т.д.
Выполняем 2-3 подхода по 10-15 повторений с кратковременным отдыхом между подходами (5-10 секунд)
7. Ножницы. Лёжа на животе, ноги прямые, голова опирается на тыльную часть ладоней. Поднимаем ноги и выполняем скрестные горизонтальные и вертикальные махи ногами. Важно: при выполнении этого упражнения бедра нужно отрывать от пола. Темп выполнения - средний. Выполняем 2-3 подхода по 30-40 секунд.
8. Удержание. Лёжа на животе, ноги прямые, голова опирается на тыльную часть ладоней. Поднимаем ноги и верхнюю часть туловища, прогибаясь в пояснице (голова, верхняя часть туловища, руки и ноги подняты, точка опоры - живот). Ноги вместе, руки в стороны, ладони вывернуты вверх. Статически замираем в этом положении на 10-15 секунд. Важно: желательно не задерживать дыхание, при выполнении этого упражнения бедра нужно отрывать от пола. Выполняем 3-4 повторения с кратковременным отдыхом между повторениями (5-10 секунд).
Теперь встаём.
9. Вращение руками. Упражнение для фиксаторов лопатки. Стоя перед зеркалом (контролируя осанку), локти в сторону, пальцы рук к плечам. Выполняем вращение рук назад (по часовой стрелке). Важно: в этом упражнении не нужна большая амплитуда движения, наоборот, локти должны совершать при вращении небольшую окружность. Темп выполнения - медленный. Выполняем 2-3 подхода по 20-30 секунд с кратковременным отдыхом между подходами.
10. Приседания. Упражнение для осанки. Стоя перед зеркалом (контролируя осанку), руки в сторону, ладони вывернуты вверх. В таком положении, сохраняя красивую осанку, встаем на мыски, потом приседаем, снова на мыски и в исходное положение. Выполняем 5-10 таких приседаний с кратковременным отдыхом. Темп выполнения упражнения – медленный.
III. Рефлексия.
Проект «Всё в моих руках». Работаем в группах. В первой колонке запишите как осанка может повлиять на вашу жизнь. Во второй колонке, как ВЫ можете повлиять на свою осанку, а затем сделайте вывод.
Заслушиваются групповые проекты.
IV. Домашнее задание.
Написать эссе «Моя осанка»