Гилязова Олеся Сергеевна Оборудование: проектор и экран (или набор иллюстраций), магнитная доска, магниты, ватман, маркеры. Ход урок
Вид материала | Урок |
СодержаниеИзложение материала урока Мне так удобно и я могу просидеть в такой позе очень долго! А когда я делаю, уроки люблю качаться на стуле! Работа в группах Защита проектов |
- Курс: «Диалог: власть и школа» Класс: 10-11 Автор: Дербина Ирина Сергеевна, моу сош, 35.14kb.
- Урок истории в 9 классе Тема урока: «Наш край: вчера, сегодня, завтра», 32.13kb.
- Планета Разминка. По 20 секунд на вопрос. Вопросы к команде, 45.62kb.
- Урок: «Электромагнитная индукция» ( 2 часа) Цели, 78.04kb.
- Конспект урока по информатике в 5 классе Тема урока: «Метод координат», 39.31kb.
- Корохова Екатерина Сергеевна, учитель русского языка и литературы моу «сош №1» г. Бийска, 79.48kb.
- Киреева Валентина Ивановна учитель биологии Энергодарского учебно-воспитательного комплекса, 91.42kb.
- Урок физики в 7 классе по теме «Механическая работа», 76.49kb.
- Голомидова Маргарита Леонидовна Цели урок, 142.93kb.
- Урок внеклассного чтения в 10 классе. Тема: «Песнь любви…», 80.72kb.
Тема: «Моя осанка». Профилактика сколиоза и остеохондроза.
Класс: 6
Цель: Обратить внимание учащихся на их внешний вид. Рассказать о причинах и последствиях нарушений осанки. Создать правила профилактики этих нарушений. Дать рекомендации.
Учитель: Гилязова Олеся Сергеевна
Оборудование: проектор и экран (или набор иллюстраций), магнитная доска, магниты, ватман, маркеры.
Ход урока
- Организационный момент (приветствие учителя и детей).
- Целепологание.(0,5 мин)
Тема урока здоровья «Моя осанка». Сегодня мы с вами должны выяснить: как влияет неправильная осанка на здоровье; как предотвратить нарушение осанки и можно ли исправить свою осанку.
- Изложение материала урока
Работа с классом (2 мин)
Посмотрите друг на друга. Обратите внимание на то, как кто сидит. Всегда ли вы задумываетесь над тем как сидите за письменным столом, за школьной партой или работая на компьютере.
Почему вы так сидите?
– Мне так удобно и я могу просидеть в такой позе очень долго!
– Я очень люблю играть на компьютере. И люблю сидеть так, чтобы ноги не доставали до пола!
– А когда я делаю, уроки люблю качаться на стуле!
Значит, вы считаете, что сидите правильно?
– ДА!!!
Сейчас я расскажу вам, как влияет неправильная поза на здоровье человека.
Рассказ учителя. (7 мин)
Сколиоз и нарушение осанки являются наиболее распространенными заболеваниями опорно-двигательного аппарата у детей и подростков. Эти заболевания оказывают отрицательное влияние на течение многих заболеваний у взрослых. По последним данным, число детей с нарушениями осанки достигает 30 – 60%, а сколиоз поражает в среднем 10 – 15% детей. Результаты междисциплинарного мониторинга здоровья учащихся, показали, что самые распространенные патологии, у обследованных детей – это уплощение свода стопы, плоскостопие и нарушение осанки.
В формировании правильной осанки основную роль играют позвоночник и мышцы, окружающие его. Осанка – это комплексное понятие о привычном положении тела непринужденно стоящего человека. Она является одним из показателей здоровья.
Осанка обусловлена наследственностью, но на ее формирование влияют многочисленные факторы внешней среды: длительное пребывание ребенка в неправильном положении тела; недостаточная двигательная активность (гиподинамия); однообразные физические упражнения; неправильное физическое воспитание; нерациональная одежда; заболевания внутренних органов; недостаточная освещенность рабочего места; несоответствующая росту ребенка мебель и др.
В 90 – 95% случаев нарушение осанки являются приобретенными.
Нарушение осанки ухудшают внешний облик человека, способствуют развитию ранних изменений в межпозвоночных дисках и создают неблагоприятные условия для функционирования органов грудной клетки и брюшной полости.
Правильная осанка характеризуется одинаковым уровнем надплечий, скосов, углов лопаток, равной длиной шейно-плечевых линий, глубиной треугольников талии, равномерно выраженными физиологическими изгибами позвоночника.
Правильно сформированный позвоночник имеет физиологические изгибы. При осмотре со стороны спины позвоночник должен быть прямым.
Диагноз сколиоза выставляется врачом-ортопедом. Детям с нарушениями осанки необходимо проводить лечение до окончания их роста. Основу лечения должна составлять гимнастика и занятия различными видами спорта.
| | | | |
Разминка (2 мин.)
Давайте проверим вашу осанку. Для этого выполним простое упражнение «Ласточка». Для детей 7-11 лет нормальное время удерживания туловища составляет 1,5-2 мин., подростками 2-2,5 мин., взрослыми – 3 мин.
Работа в группах (4 мин.)
Класс делится на 4-5 групп (в зависимости от количества детей в классе). Ребятам раздаются ватман и маркеры.
Задание: Составить правила профилактики развития нарушений осанки.
Защита проектов (2,5 мин.)
Разработка единых правил (1,5 мин)
Пример.
Правила профилактики развития нарушений осанки
|
- Подведение итогов. (0,5 мин)
Сегодня на уроке мы с вами узнали, что осанка – это главный показатель здоровья. Что влияет на формирование осанки. Создали правила профилактики развития нарушений осанки, соблюдение которых поможет вам сохранить свое здоровье. Я рекомендую вам выполнять следующий комплекс упражнений для формирования своей осанки (каждому ребенку выдается комплекс упражнений для осанки).
Вопрос для пре-пост теста.
К развитию, какого заболевания приводит не правильное положение тела во время сидения? (сколиоз).
Информационные ресурсы