Конспект занятия (развлечения) для детей старшего дошкольного, младшего школьного возраста. Цель: показать значимость лука для здоровья человека, особенности его внедрения в сельское хозяйство в России

Вид материалаКонспект
Подобный материал:
1   ...   9   10   11   12   13   14   15   16   17

IХ. Закрепление пройденного


У. А теперь вспомним "лекарства с грядки". Для этого разгадайте кроссворд.

На доске:


Вопросы

По горизонтали

4. Что копали из земли, жарили, варили?
Что в золе мы испекли, ели да хвалили?

5. Я вырос на грядке, характер мой гадкий:
Куда ни приду, всех до слез доведу.

6. Над землей трава, под землей алая голова.
По вертикали

1. Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи, меня ищи.

2. Красный нос в землю врос, а зеленый хвост снаружи.

3. Маленький, горький, луку брат.

Ответы


По горизонтали: 4. Картофель. 5. Лук. 6. Свекла.

По вертикали: 1. Капуста. 2. Морковь. 3. Чеснок.

Х. Итог урока


У. Мы совершили небольшое путешествие в историю развития аптекарского искусства. Что вам больше всего понравилось?

Выслушиваются ответы детей.

– Как вы думаете, что легче: лечиться или предупреждать заболевание?

Д. Предупреждать.

У. Вспомните, что для этого надо делать?

Д. Закаляться, принимать витамины, правильно одеваться, делать прививки, при общении с больным пользоваться марлевой повязкой...

У. Молодцы! Вы хорошо сегодня работали.

ХI. Домашнее задание


У. Узнайте у родителей рецепты лечения простудных заболеваний. Подберите пословицы о "лекарствах с грядки".

Нина ТИХОМИРОВА,
педагогический колледж № 12,
г. Москва




Тема. "Мы все похожие и разные. Я познаю других".

Цели. Формировать навыки общения посредством эмоций, знакомство с правилами личной гигиены с целью профилактики различных заболеваний; научить внимательно относиться к людям с нарушениями органов чувств (слуха и зрения).

Оборудование. Схематичное изображение эмоций (карточки), раздаточный материал – те же схемы в конвертах, разрезанные на две части, беруши, книга, заколка, трубочка, пузырьки с водой и кнопками, игрушка, пластинка "Звуки в лесу", карточки с терминами.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Введение в тему урока


Учитель. У нас сейчас будет необычный урок – урок здоровья. Но прежде чем определить его тему, ответьте на мой вопрос: вокруг нас живет много людей, скажите, что у них общего?

Дети. У всех людей есть руки, ноги, тело.

У. Хорошо, а как это назвать одним словом, что у людей общего?

Д. У всех общая форма тела.

– Все общаются с помощью речи.

У. Речь – это важнейший способ общения.

Учитель вывешивает карточку со словом "речь".

– Дети, а существуют ли отличия людей друг от друга?

Д. Люди ведут себя по-разному.

– У всех людей бывает разное настроение и разный характер. Люди бывают добрые и злые, веселые и грустные.

У. Молодцы! Вы назвали много отличий и общих черт людей. Догадались ли вы, чему будет посвящен наш урок?

Д. Людям.

У. Верно. Прочитайте тему урока, записанную на доске.

Учитель открывает запись темы на доске.

III. Знакомство с новым материалом


У. Дети, с помощью чего мы можем познавать окружающий мир?

Д. С помощью органов чувств.

У. Какие органы чувств вы знаете?

Д. Мы знаем органы зрения, слуха, обоняния, осязания и вкуса.

У. Правильно. А теперь представьте, что может произойти с человеком, если у него не будет органов чувств?

Д. Человек не может обходиться без органов чувств. Он погибнет.

У. Вспомните опыт, который доказывает это.

Д. Человека поместили в темную комнату, где не было звуков, в специальном костюме. Человек не мог общаться, видеть, слышать, чувствовать – и он сошел с ума.

У. Какие нарушения, связанные с работой органов чувств, могут возникать у людей?

Д. Могут нарушиться зрение и слух.

– Когда человек простудился, нарушается обоняние.

У. В результате чего может быть нарушение?

Д. После болезни, какой-нибудь травмы, в результате аварии.

У. Хорошо. А какие трудности могут испытывать люди, потерявшие зрение или слух? Чтобы ответить на этот вопрос и лучше понять таких людей, мы попробуем побывать в их роли. У вас на партах есть вот такое приспособление (учитель показывает беруши). Что это?

Д. Похоже на ватку.

У. Это беруши. Как вы думаете, для чего они используются?

Д. Может быть, чтобы уменьшить звуки, которые мешают человеку.

У. Молодцы, правильно. Посмотрите, как ими пользоваться. Надо сложить противоположные уголочки 3 раза и положить в уши. Итак, сейчас поиграем в игру. Вы должны закрыть уши берушами и определить, что я произнесу.

Учитель произносит какую-то фразу (не очень громко), затем показывает, что можно открыть уши.

– Какое чувство я испытывала, обращаясь к вам?

Д. Вы были веселая, радостная.

У. Как вы определили?

Д. Вы улыбались. У вас были радостные глаза.

У. Посмотрите, у меня на доске висят схемы лиц. Какая из них отражает мое состояние?

На доске:



Ученик выходит к доске и показывает схему.

– Как назовем схему?

Д. Радость.

Учитель прикрепляет табличку со словом "радость" под выбранной схемой.
Учитель показывает иллюстрацию, на которой изображен плачущий мальчик.


У. Как вы думаете, какое чувство испытывает этот мальчик?

Д. Он грустит, расстроен.

У. Найдите схему, соответствующую его состоянию.

Ученик выходит к доске и показывает схему.
Учитель прикрепляет табличку "грусть".


– Как вы определили? Что изменилось в чертах лица?

Д. Изменились рот, глаза, брови.

У. Теперь посмотрите на меня и определите мое состояние. Выберите подходящую схему.

Учитель изображает гнев и недовольство.
Ученик выбирает схему.


– Как вы определили?

Д. У вас нахмурены брови.

У. А что при этом появилось на лбу?

Д. Морщинки.

У. Да, когда человек хмурится, у него появляются морщины. Как назвали схему?

Д. Гнев.

Учитель прикрепляет табличку со словом "гнев" под схемой. На доске – две картинки. На первой картинке изображение мальчика, который удивляется, на второй – мальчика, испугавшегося насекомого. Дети определяют состояние мальчиков и соотносят их со схемами.

У. Как вы определили состояние детей?

Д. На первой картинке мальчик удивляется, у него приподняты брови и широко открыт рот, а на второй картинке у мальчика от испуга широко раскрыты глаза.

У. Как назовем схемы?

Д. Первую схему – "удивление", вторую – "страх".

Учитель прикрепляет таблички со словами "удивление" и "страх" под схемами.

У. Рассматривая иллюстрации и схемы, мы обнаружили, что у них разное расположение бровей, глаз и рта при определенном состоянии. Кто знает, каким словом называют эти различные выражения лица?

Выслушиваются ответы детей.

– Дети, это эмоции.

Учитель вешает на доску карточку со словом "эмоции".

– Что еще помогает нам определить состояние человека? Чем сопровождаются эмоции?

Д. Движениями.

У. Наши движения называются жестами.

Учитель вешает на доску карточку со словом "жесты".

– Сейчас я проверю, как вы запомнили эмоции.

Учитель закрывает на доске схемы эмоций.

– Возьмите конверт. В них разрезанные на две части схемы эмоций. Составьте все пять эмоций. На работу вам дается пять минут.

Ученики выполняют задание.

– Ребята, проверьте, справились ли вы с заданием.

Учитель открывает схемы эмоций на доске.

– Итак, как можно общаться друг с другом?

Д. С помощью речи, эмоций и жестов.

У. Как же могут общаться люди, потерявшие слух?

Д. Эти люди общаются с помощью эмоций и жестов.

У. Кто видел передачи по телевидению, где дикторы общаются с помощью эмоций и жестов? Что это за передачи?

Д. "Новости", "В мире животных", "Вести".

У. Кто знает, как называют такое общение?

Д. Не знаем.

У. Ребята, это сурдоперевод, а дикторы – сурдопереводчики. "Сурдо" означает ухо.

Учитель вешает на доску карточку со словом "сурдоперевод".

– Теперь вы можете сказать, для кого работают дикторы-сурдопереводчики?

Д. Они работают для глухонемых людей.

IV. Физкультминутка


У. Все мои команды вы будете выполнять с закрытыми глазами.

Учитель дает команды, дети их выполняют.

V. Знакомство с новым материалом (продолжение)


У. Мы выполняли упражнения с закрытыми глазами, и вы уже догадались, на месте каких людей мы сейчас попробуем оказаться.

Д. На месте людей, которые потеряли зрение.

У. Эти люди не могут видеть эмоции и жесты. Давайте поиграем с игру, которая поможет нам определить, с помощью чего эти люди познают окружающий мир. Называется игра "Отгадай, чей голосок". Сначала выбирается водящий, ему завязывают глаза. Весь класс хором говорит слова:

Как-то дружно встанем в круг,
Повернемся разом вдруг
И как скажем:
– Скок, скок, скок.
Отгадай, чей голосок?

А слова "скок, скок, скок" говорит только тот, на кого я покажу. Водящий должен угадать, кто говорит.

Игра повторяется 3–4 раза.

– Что помогло водящим определить говорившего?

Д. Их голоса.

У. Верно.

Учитель вешает карточку со словом "голос".

– А только ли голос? Закройте глаза, положите голову на руки и послушайте, где мы с вами сейчас окажемся.

Учитель включает пластинку "Звуки леса".

– Где мы были, что слышали?

Д. Мы были в лесу и слушали пение птиц, различные звуки.

У. Молодцы.

Учитель вывешивает карточку со словом "звуки".

– Как еще могут познавать окружающий мир люди, потерявшие зрение?

Ответы детей.

– Играем в еще одну игру. Надо с закрытыми глазами определить предметы, которые лежат на столе.

Выходят по очереди два ученика, им завязывают глаза. Перед первым учеником лежат заколка, пузырек с водой, игрушка, перед вторым – трубочка, пузырек с кнопками, книга. Дети пытаются узнать предметы.

– Что вы испытывали во время игры? Легко или трудно было отгадывать предметы?

Д. Было сложно.

У. С помощью чего вы определяли предметы?

Д. С помощью осязания.

Учитель на доске вывешивает карточку со словом "осязание".

У. Перед нами лежит книга. А как же эти люди читают? Или они не читают?

Д. Эти люди читают специальные книги, в них дырочки вместо букв, и слепые люди ощупывают дырочки в книге.

У. Молодцы! Вы много знаете. Ребята, вам понравились игры?

Д. Да.

У. А хотели бы вы оказаться на месте этих людей?

Д. Нет.

У. Почему?

Д. У этих людей много трудностей.

У. А какие они испытывают трудности?

Д. Людям, которые потеряли зрение, трудно ходить по улице. Они не видят, куда идут, могут упасть и сломать себе что-нибудь.
– Эти люди не могут видеть красоту природы, а глухие не могут слушать пение птиц, музыку.
– Люди, которые не видят, не могут выбрать в магазине продукты или вещи.

У. Да, людям, потерявшим зрение или слух, намного тяжелее здоровых людей приспосабливаться к окружающей среде. Как же надо относиться к таким людям?

Д. Надо помогать им на улице найти дорогу. Проводить до дома, если они просят, купить продукты.

– Надо быть внимательными к таким людям.

У. Что значит "быть внимательным"?

Д. Слабослышащим не надо громко кричать и раздражаться, а лучше написать то, что хочешь сказать, или показать жестами с выражением дружелюбия.

– Плоховидящим показать дорогу, уступить место. И не допускать обидных намеков на их недостаток.

У. Проявление чуткости и внимания называют милосердием. Мы говорили, как помогать людям, но если мы не будем ценить свое здоровье, то у нас тоже могут возникнуть нарушения органов чувств. Как вы думаете, какие правила надо соблюдать, чтобы сберечь и свое здоровье, и здоровье других?

Д. Чтобы сберечь зрение, надо аккуратно обращаться с острыми предметами. Не ходить по классу с ножницами. Не ходить без шапки в холодную погоду, иначе можно застудить уши. Нельзя засовывать в уши какие-либо предметы.

У. К каким врачам мы можем обратиться за помощью, если вдруг что-то случилось?

Д. К глазному и ушному врачам.

У. Глазной врач называется "окулист", а уши, горло и нос лечит отоларинголог.

Учитель вешает на доску карточки со словами "окулист", "отоларинголог".

– Давайте беречь свое здоровье и здоровье других.

VI. Итог урока


У. Что помогает нам познавать мир?

Д. Органы чувств.

У. Какие органы чувств участвуют в этом?

Д. Органы зрения, слуха, обоняния, осязания, вкуса.

У. О каких органах чувств мы говорили сегодня?

Д. О зрении, слухе и осязании.

У. Что помогает людям, лишенным слуха, воспринимать окружающих людей?

Д. Жесты, эмоции говорящего.

У. Какие эмоции вы знаете?

Д. Радость, грусть, гнев, удивление, страх.

У. Как называют дикторов на телевидении, помогающих глухим людям получать информацию?

Д. Сурдопереводчики.

У. Что помогает людям, лишенным зрения, воспринимать окружающий мир?

Д. Звуки, голоса, осязание.

У. Как надо относиться к людям, лишенным зрения или слуха?

Д. Быть к ним более внимательными, помогать.

VII. Домашнее задание


У. Походите по комнате с завязанными глазами и составьте рассказ о трудностях, которые вы ощутили.

Ирина ГОВОРУШКИНА,
учитель школы № 112,
г. Москва