Конспект занятия (развлечения) для детей старшего дошкольного, младшего школьного возраста. Цель: показать значимость лука для здоровья человека, особенности его внедрения в сельское хозяйство в России

Вид материалаКонспект
Подобный материал:
1   ...   5   6   7   8   9   10   11   12   ...   17

Свекла – древний овощ. Секрет 10


Гаврилова Ольга Николаевна, методист

Статья отнесена к разделам: Преподавание в начальной школе | Работа с дошкольниками | Организация школьной библиотеки | Внеклассная работа | Работа с родителями



Цель: показать значимость трудовой деятельности людей, занимающихся выращиванием овощных культур

Предварительная работа:
  1. Подбор, систематизация материала к темам методического блока
  2. Подбор детских худ. произведений для дополнительного чтения
  3. Экскурсии в овощные магазины и ларьки
  4. Сбор рецептов по заготовке овощей на зиму.
  5. Конкурс детского рисунка “Свекла – свеклушка”
  6. Выставка овощей. (муляжи)
  7. Географическая карта.
  8. Разноцветные карты – “разносы”
  9. Написание конспекта

ХОД ЗАНЯТИЯ

На столе стоит блюдо с овощами (с которыми проходили занятия этого блока + свекла). Чучело приглашает всех пройти к столам и рассмотреть овощную выставку.

Чучело: Ребята назовите знакомые овощи. О каких овощах мы с вами вели разговор. А есть ли такой овощ, чьи секреты мы еще не раскрывали в Огородной стране? (Свекла).

В комнату входит девочка в малиновом платьице с шапочкой свеклы на голове:

- Здравствуй, Огородное Чучело! Здравствуйте ребята и взрослые! Я – Свеколка, внучка бабушки Свеклы. Долго же нам пришлось ждать встречи, пока вы о нас вспомните. Моя бабушка ждала, ждала, устала ждать, да отправилась в погреб отдыхать, зиму-зимушку пережидать. А я все ждала, прислушивалась к разговору овощей и вот наконец-то дождалась встречи с вами.. Ведь и у моих родственников есть, о чем рассказать, есть свои овощные секреты.

Чучело приглашает ребят и Свеколку подойти к географической карте.

Чучело: Да мы не раз путешествовали с вами по этой карте, отмечая место произрастания овощных культур. А чтобы быстрее ориентироваться по карте, мы с вами придумали модельки-символы в виде овощных трафаретов. И к сегодняшнему занятию мы приготовили вот такие маленькие свеколки, которые поместим на карте, как только послушаем историю появления свеклы в разных странах (материал выбираем из Приложения).

Свеколка: Ребята, я для вас приготовила разноцветные “разносы”. На них нужно разложить овощи с выставки, обращая внимание на цвет разносов и окраску овощей. Какие овощи вы положите на зеленый разнос? На красный? На желтый? Все разносы должны быть с овощами.

Игра “Овощная радуга”



Игра “Узнай на вкус”


Участникам игры завязывают глаза, а затем дают попробовать кусочки разных овощей: свежий помидор, соленый огурчик, вареную свеклу, картошку, горошек. Ребята должны узнать, что за овощ им дали.

Свеколка раздает детям памятки - свеклушки.



Чучело: Свеколка, ребята тебя ждали в гости, посмотри, какие они нарисовали чудесные рисунки о твоем семействе (все обходят выставку и рассматривают детские работы)

Ребенок читает стихотворение Свекла

От дождя земля намокла, зайчик солнечный исчез,
Но живет на грядке свекла, набирает вкус и вес.
Может, звезды свеклу греют, потому что все сильней
Под лиловой кожей зреют кольца сахарные в ней.

В. Сабирев

Чучело: Да, друзья я забыл вам рассказать еще об одном секрете семейства Свеклы. Год 1747 год стал для Европы “сладким” годом. Немецкий химик Марк-граф доложил Прусской академии, что нашел в белой свекле сахар не хуже тростникового. Если сахар растет рядом, зачем ездить за ним далеко? Немецкие селекционеры – ученые позаботились, чтоб в белой корнеплодной свекле стало еще больше сахара, чтоб выгодно было его добывать.

Обе свеклы – и красная столовая, и белая сахарная – прижились у нас на Украине. Здесь же были построены первые сахарные заводы.

Больше уже не нужно было кланяться английским и французским купцам, которые продавали втридорога сахар. Стала Россия пить чай со своим сахаром. Теперь кофе и чай с русским сахаром пьют и Запад и Восток.

Свеколка: Ребята, а вы любите сахар? Как часто вы его используете в пищу? В каких продуктах питания есть сахар? Что может произойти, если много употреблять в пищу сахара?

Чучело: Ребята, сегодня я хочу угостить вас самым витаминным салатом. Как вы думаете, как называется этот салат? (Винегрет)

Мы с вами постепенно знакомились с овощными секретами, но до сегодняшнего дня об этом овощном блюде мы не могли говорить, так как свекла один из основных овощей, который добавляют в винегрет. И так, какие овощи нужны при приготовлении винегрета?

По ходу, как дети называют, Свеколка выкладывает овощи на стол, приговаривая: картофель вареный, горошек консервированный и т.д. (можно заполнить таблицу).



Ребятам предлагаются тарелочки с винегретом. Проходит дегустация этого блюда.

Чучело: вот и подошло к концу наше путешествие по Овощной стране. Конечно, мы не все секреты с вами открыли. Подрастая, год от года, вы будите быстрее разгадывать тайны овощей, ведь их на огородных грядках еще так много Мне хочется всем присутствующим пожелать, чтобы вы каждый день употребляли в пищу различные салаты, овощные супы, пили натуральные соки. В овощах много витаминов, которые так нужны человеческому организму.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Свекла – древний овощ. Она росла в саду вавилонского царя Мардук-аппал –Иддина две тысячи лет назад. Это была лиственная свекла – мангольд, которая годилась лишь на салаты, а вот на борщ, винегреты эта свекла не подходила.

Лишь тысячу лет спустя вавилонские, арабские и персидские умельцы доказали, что “корешки” у свеклы могут быть сытней и вкусней, чем “вершки”. Восток за полторы тысячи лет опередил Запад: Европа все еще продолжала готовить свекольные салаты.

Восточная, мелкая и малосладкая, корнеплодная свекла появилась в Европе только после крестовых походов. Ей отвели место сначала в садах, а затем на огородах, рядом с лиственной свеклой – мангольдом.

От этих двух свекол-родоначальниц и произошли наши теперешние свеклы: и оранжевая кормовая для скота, и красно-фиолетовая столовая, из которой варят борщи, и прозванная “сахарной” – белая корнеплодная свекла.

Двести лет назад не каждому по карману был сахар. Его делали из сока сахарного тростника, который растет в тропиках.

(Н, Надеждина Во саду ли, в огороде…М.: Дет. лит-ра, 1972. – С. 50 – 52)

СВЕКЛА СТОЛОВАЯ

Столовая свекла, введенная в культуру в глубокой древности, с давних пор широко используется в нашей стране для приготовления винегретов. Борщей, маринадов. Весной в пищу идут молодые листья и черешки, осенью и зимой – корнеплоды.

Свекла отличается от других овощей высоким содержанием сахара (9%), в ней имеется небольшое количество яблочной и щавелевой кислот, соли калия, натрия, магния, фосфора, из витаминов преобладает витамин С. В молодой ботве свеклы много каротина и витаминов С и группы В.

ПОЧВЕННЫЕ УСЛОВИЯ

Под свеклу не рекомендуется вносить свежий навоз. Скороспелые сорта нужно располагать на хорошо дренированных, плодородных почвах, обработку которых приводят ранней весной. Под свеклу обычно отводят открытый солнечный участок.

ПОСЕВ

“Семена” свеклы в действительности представляют собой соплодия. В этом соплодии, часто называемом “клубочком”, обычно бывает 2-3- семени, заключенных в общую твердую оболочку. Для прорастания семян требуется температура не ниже 7 С. Для повышения всхожести семена перед посевом в течении часа замачивают в воде – лучше в проточной.

ОСНОВНАЯ КУЛЬТУРА

Посев проводят в открытом грунте в мае – июне. Расстояние между гнездами в ряду 10 – 15 см (в зависимости от сорта), ширина междурядий 30 см. В гнездо высевают по 2-3 семени.

ПОЛИВ

В жаркую сухую погоду растения поливают: недельный расход воды – около 10 л на 1 кв.м. Избыток воды нежелателен, так как это вызывает усиленный рост листьев и ущерб росту корнеплода. Землю вокруг корнеплодов очень осторожно рыхлят небольшой мотыгой, стараясь их не задеть.

ПОДКОРМКА

В конце июля - начале августа свекла поглощает свыше 50% всех элементов питания. В этот период наиболее эффективны подкормки минеральными удобрениями. Первую проводят перед рыхлением, в фазе 2-3 настоящих листьев, вторую – через 15-20 дней. Дозы такие: азота – 2-3, фосфора – 2-3, калия – 3-4 грамма действующего вещества на квадратный метр.

СБОР УРОЖАЯ

К уборке сортов с круглыми корнеплодами приступают, как только они достигают достаточно крупных размеров. При раннем посеве это делают в мае – июле, но основной урожай созревает в августе. Выкопанные в это время корнеплоды либо идут в пище, либо закладываются на хранение. Для хранения круглые, здоровые корнеплоды закладывают в ящики, пересыпая слоями торфа, песка или опилок. Хранят свеклу в защищенном от заморозков помещении. Во время хранения рекомендуется периодически осматривать корнеплоды и удалять старые и больные.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
  • при хранении очищенной свеклы в ней разрушается витамин С, взаимодействующий с кислородом воздуха;
  • посуду для варки свеклы следует правильно подбирать по объему, чтобы меньше оставалось пространства для воздуха;
  • чтобы свекла получилась сочной и вкусной, ее лучше отваривать, не очищая от кожуры и не срезая корешков;
  • для уменьшения контакта свеклы с кислородом воздуха посуда при варке свеклы должна быть закрыта;
  • при варке свеклу следует закладывать только в кипящую воду;
  • перед использованием сушеной свеклы ее необходимо ошпарить кипятком, слить его и после этого залить водой комнатной температуры, чтобы свекла набухла. Варить сушеную свеклу следует в той же воде, в которой она замачивалась, чтобы потеря питательных веществ была наименьшей;
  • не рекомендуется варить свеклу в подсоленной воде – вкус ее ухудшается;
  • у лучших сортов свеклы кожица темная, сам корнеплод слегка приплюснутый;
  • при длительной варке и тушении свекла из темно-красной становится буро-желтой. Уксус, кислый квас или лимонная кислота, добавленная в свеклу, помогают сохранить ее первоначальный цвет;
  • чтобы свекла при варке не потеряла цвет, можно добавлять в воду или в бульон немного сахара, из расчета 0,5 чайной ложки на 2 л воды.

ЗАГАДКА

1. Алый сапог в земле горит
2. Над землей – трава, под землей – алая голова.
3. Красненькие сапожки в земле и в лукошке.
4. Сверху зелено, снизу красно, в землю вросло.
5. Красненькие сапожки в земле лежат.
6. Под землей огонь горит, а снаружи дым видно.
7. Красный пан в яму упал.
8. Красна, в землю вросла.
9. Это что таково: в землю вросло,
    Сверху толсто, снизу востро, собой красно?
10. Сафьян башмак в земле горит.

Кроссворд “УРОЖАЙНЫЕ ГРЯДКИ”

Задание: прочитай загадки и впиши отгадки. Прочитай в вертикальном столбике название кроссворда.

1. Вот пахучая загадка – парашютики над грядкой,
   День и ночь они висят, опуститься не хотят.
   Ну-ка, берегись, микроб! Поднял голову …

2. Из норы за холку пышную я тяну лисицу рыжую.
    Но не хитрую плутовку, а хрустящую…

3. Летом свеженький, зеленый, прямо с грядки прыг на стол,
    А зимою – я соленый, и вокруг меня – рассол.

4. Огородники часто его называют ласково “синенький”

5. Что копали из земли, жарили, варили,
    Что в земле мы напекли, ели да хвалили?

6. Он круглый и красный, как глаз светофора.
    Среди овощей нет вкусней …

7. Родственник лука, имеет специфический запах.

8. Золотая голова велика и тяжела. Золотая голова отдохнуть прилегла.
    Голова велика, только шея тонка.

9. Над землей – трава, под землей – алая голова.

10. Раскололся тесный домик на две половинки,
      И посыпались оттуда бусинки – дробинки

11. Кругла, а не шар, с хвостиком, а не мышь.
      Желта, как мед, а вкус не тот.

12. …?…желтые сорвем, пузатые, как бочки.
      То растут они вдвоем, то по одиночке

13. Сверху зелено, посередке толсто, под конец тонко.

14. Прежде чем его мы съели, мы наплакаться успели.

15. Лопаты не нужно, сидит она близко,
      Красная, с белой подкладкой …



Кроссворд “КОРНЕПЛОД”

Задание: разгадай загадки, впиши отгадки. Прочитай по вертикали слово, которое обозначает название кроссворда. Что оно обозначает?

1. Кругла, рассыпчата, бела, на стол она с полей пришла.
    Ты подсоли ее немножко, ведь, правда, вкусная …

2. Расту в земле на грядке я, красная, длинная, сладкая!

3. Показался желтый бок, только я не колобок.
    Не из мягкого я теста, покати – не тронусь с места.
    Приросла к земле я крепко, позови меня … Я …

4. Растет на огороде, его корни и листья добавляют во время засолки овощей на зиму.

5. Сверху зелено, посередке толсто, под конец тонко.

6. Взошла обычная ботва, похожа на морковку, а корешки ее берем на салат и засолку.

7. Алый сапог в земле горит.

8. Его зубчики едят в сыром виде, добавляют при засолке помидор и огурцов.

9. Щеки розовые, нос белый, в темноте сижу день целый.
    А рубашка зелена, вся на солнышке она.



Кроссворд “ИНВЕНТАРЬ”

Задание:отгадай загадки, впиши отгадки. Прочитай по вертикали слово. Что оно обозначает? Кто еще является помощником для огородника?



 
  1. Доску грызла и кусала, на пол крошек набросала.
  2. Проползла во двор змея черная и длинная,

Огород нам поливала, на работе не зевала.
  1. Эй, Назар, пора вставать, огород поливать.

Поднимайся бодро, доставай – ка…
  1. Огородник Федот с длинным носом живет,

Как наклонится , так дождик пойдет.
  1. Когда мастерят грядки, делают разметку при помощи …
  2. Деревянная шея, железный клюв, стучит тук-тук-тук!
  3. Я землю копала, ничуть не устала,

А кто мной копал, тот и устал.
  1. Зубасты, а не кусаются.
  2. Чтобы к корешкам попадал воздух, зовут его на помощь, чтобы взрыхлить землю.

ОТВЕТЫ

1. Кроссворд “Урожайные грядки” 1.- укроп; 2. – морковка; 3 – огурец; 4 – баклажан; 5 – картошка; 6 – помидор; 7 – чеснок; 8 – тыква;
9 – свекла; 10 – горох; 11 – репа; 12 – дыня; 13 – редька; 14 – лук; 15 – редиска.

2. Кроссворд “Корнеплод”: 1 – картошка; 2 – морковь; 3 – репа; 4 - хрен; 5 - редька; 6- петрушка; 7 - свекла; 8 - чеснок; 9 - редис.

3. Кроссворд “Инвентарь” 1 - пила; 2 – шланг; 3- ведра; 4 – лейка; 5 – шнур; 6 – молоток; 7 – лопата; 8 – грабли; 9 – рыхлитель.


Урок на тему «Овощи»



Сделать серьезное занятие для ребенка занимательным – вот задача первоначального обучения.

К.Д. Ушинский

Цель урока: обобщить и расширить знания школьников об овощах; привлечь к работе на уроке как можно больше учащихся; сделать урок сотворчеством учителя и учеников.

Подготовка к уроку

Учитель подбирает наглядный материал (слайды или рисунки, диафильм или натуральные либо бутафорские овощи), на листе ватмана пишет пословицы и поговорки, чтобы потом прочитать их на уроке, находит короткие стихи: «Огурцы», «Укроп», «Свекла», «Картофель», «Кабачок», «Дыня», «Тыква», «Капуста» и выписывает их на карточки, подбирает загадки для стенной газеты «Наш огород», записывает их (как и стихи) на карточках из плотной бумаги и раздает редколлегии – девяти желающим или назначенным ученикам.

Ученики получают стихи заранее, учат их наизусть или готовят выразительное чтение, причем никто не должен знать, какие стихотворения у других учеников. Стенная газета вывешивается в классе за 2–3 дня до урока. В ней каждый из учеников пишет по одной загадке (без ответа).

Что за скрип, что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста,
Если я … (Капуста.)

Хоть я и сахарной зовусь,
Но от дождей я не размокла.
Крупна, кругла, сладка на вкус.
Узнали вы? Я … (Свекла.)

Летом в огороде – свежие, зеленые,
А зимою в бочке – желтые, соленые.
Отгадайте, молодцы,
Как зовут их? … (Огурцы.)

Привязан кустик к колышку.
На кустике – шары:
Бока подставив солнышку,
Краснеют от жары. (Помидоры.)

Под кустом в земле плоды –
Человеку за труды. (Картофель.)

Нужнее всех из овощей}
Для винегретов и борщей
Из урожая нового
Красавица лиловая. (Свекла.)

Воду пьет – себя торопит,
И растет, и листья копит.
Набирает вес кубышка,
В середине – кочерыжка. (Капуста.)

(В.Мусатов)

Кругла, а не шар,
С хвостом, а не мышь,
Желта, как мед,
А вкус не тот. (Репа.)

Красный нос в землю врос,
А зеленый хвост – снаружи.
Нам зеленый хвост не нужен,
Нужен только красный нос. (Морковь.)

ХОД УРОКА

Учитель. Тема сегодняшнего урока – «Овощи». Названия каких овощей вы уже знаете? Любите ли вы сказки? Вспомните, пожалуйста, русскую народную сказку, в которой люди и животные тянут из земли огромный овощ, но вытянуть не могут. Как назывался этот овощ? (Сказка называется «Репка», овощ – репа.)

Учитель. А кто знает сказку «Приключения Чиполлино», которую написал итальянский учитель и писатель Джанни Родари? Помогите мне вспомнить героев этой сказки, у которых имена являются названиями овощей. (Главный герой сказки Чиполлино, его имя в переводе с итальянского означает «луковка»; кум Тыква, синьор Помидор, доктор Артишок, профессор Салато-Шпинато, домашний учитель синьор Петрушка, сыщик мистер Морковь, огородник Лук Порей, девочка Редиска, Картошечка, Томатик и т.д.)

Учитель. Об овощах можно прочитать не только в сказках разных народов. О них написано множество стихов. Послушайте стихотворение польского поэта Юлиана Тувима, которое так и называется «Овощи». (Стихотворение желательно прочитать наизусть.)

Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свеклу.
Ох!…

Вот овощи спор завели на столе –
Кто лучше, вкусней и нужней на земле:
Картошка?
Капуста?
Морковка?
Горох?
Петрушка иль свекла?
Ох!..

Хозяйка тем временем ножик взяла
И ножиком этим крошить начала:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свеклу.
Ох!..

Закрытые крышкою, в душном горшке
Кипели, кипели в крутом кипятке:
Картошка,
Капуста,
Морковка,
Горох,
Петрушка и свекла.
Ох!..
И суп овощной оказался не плох!

Учитель. Ребята, скажите, какие овощи купила хозяйка. (Ответы.) Сейчас вы услышите еще несколько стихотворений об овощах.

1-й ученик

ОГУРЦЫ

Огурцы – молодцы:
Не ползут во все концы.
Как за ручки дети,
Держатся за плети.

(В.Мусатов)

2-й ученик

УКРОП

Не зонтики ребятки
Раскрыли под дождем –
Зацвел на нашей грядке
Укроп июльским днем.

(В.Мусатов)

3-й ученик

СВЕКЛА

Не завяла, не засохла.
Зеленеет снова свекла.
Потому что свекла
Под дождем промокла.

(В.Мусатов)

Учитель. Вы, наверное, знаете, что у каждого человека есть своя биография, т.е. история жизни. «Биография» есть и у каждого овоща. Вот, например, картофель. Мы настолько привыкли к нему, что не можем представить свою жизнь без этого овоща, считаем его чуть ли не самым древним продуктом на нашем столе. Но это не совсем так.
Родиной картофеля является Южная Америка (им питались индейцы). В середине XVI в. картофель завезли в Европу. Здесь он стал распространяться с завидной быстротой. А когда он появился у нас, в России? Считается, что первый мешок картофеля прислал из Германии Петр I. Массовое знакомство русских с картофелем, который называли «земляным яблоком», состоялось после того, как один из основателей русской агрономической науки, писатель, участник Семилетней войны с Пруссией Андрей Болотов (1738–1833), возвращаясь в свое имение под Тулой, прихватил картофель для посадки.
Постепенно в ряде губерний России картофель стал давать хорошие урожаи. Однако ели его в основном горожане, т.к. крестьяне, стихийно отвергая всё, что внедрялось сверху (властью), и к новому овощу отнеслись враждебно. А в XIX в., во время царствования Николая I, который насильственно ввел посадку картофеля, даже устраивали так называемые картофельные бунты? Царскими войсками эти бунты были подавлены.
Сегодня картофель является одним из важнейших продуктов питания населения многих стран мира. Поэтому не удивительно, что и об этом овоще есть стихи.

4-й ученик

КАРТОФЕЛЬ

Кругла, рассыпчата, бела,
На стол она с полей пришла.
Ты посоли ее немножко.
Ведь правда, вкусная картошка?!

Учитель. Чтобы другим овощам не было обидно, ребята прочитают стихи и о них тоже. (Три ученика читают по одной строфе из стихотворения о кабачке.)

5-й ученик

КАБАЧОК

Кабачок, толстячок,
Золотистый бочок,
Он на нашем участке
Еще новичок.

6-й ученик

Я его посадил,
И полил, и накрыл,
Чтоб сначала
Под тонкою пленкой пожил.

7-й ученик

Чтобы сил набирался,
Не мерз кабачок.
Чтоб полней наливался
Под солнцем бочок.

(В.Мусатов)

8-й ученик

А это стихотворение про Динину дыню.

У ворот шумит народ:
«Где тут Динин огород?!»
Пребольшую дыню
Вырастила Дина:
Спрячется за дыню –
И не видно Дину.

(В.Мусатов)

Учитель. Поздней осенью и зимой особенно полезна тыква. Из плодов тыквы готовят салаты, соки, напитки, пекут оладьи, варят кашу, супы, пюре, икру, варенье, повидло, цукаты, ее добавляют к тесту, выпекая хлебные изделия. А во Франции едят не только плоды тыквы, но и концы молодых плетей. Очищенные и сваренные в соленой воде, они по вкусу напоминают спаржу.

9-й ученик. Я прочитаю стихотворение о тыкве.

Очень много тыква
Пить воды привыкла.
Тыкве в солнечные дни
Отлежаться бы в тени.

(В.Мусатов)



Учитель. Каждый раз, когда мы едим морковь или редиску, огурцы или помидоры, петрушку или капусту, мы, сами того не подозревая, «проглатываем» много интересных историй из «биографий» этих овощей. Судите сами. К примеру, капуста упоминалась еще в древних преданиях и сказаниях. Наши предки узнали о ней от живших в Причерноморье греко-римских колонистов, ведь в Древнем Риме капусту выращивали и употребляли в пищу очень широко.
Со временем люди научились приготовлять из капусты множество различных блюд: салаты, щи, пироги с капустой, солянку, борщ; научились капусту солить и квасить... Уже тогда они заметили, что капуста не только очень вкусна, но и чрезвычайно полезна для человеческого организма. Позднее научные исследования ученых подтвердили это. Итак, капуста. Послушайте один из советов всем огородникам.

10-й ученик

Чтоб росла быстрей капуста
И была капуста вкусной,
Чтоб большой величины
Завивала кочаны,
Поливай ее все лето,
Не жалей воды,
И она оплатит щедро
Все твои труды.

(В.Мусатов)

Учитель. «Капустное семейство» весьма многочисленно. В нем есть капуста белокочанная, краснокочанная, савойская, брюссельская, пекинская, кольраби, цветная...

Верно, вреден сильный зной
Для капусты для цветной:
Прячет белые головки –
Будто снежные шары.
Листья, связанные ловко, –
Это зонтик от жары.

(В.Мусатов)

Об овощах можно прочитать в энциклопедиях и учебниках, в книгах и журналах. Овощи можно увидеть и на картинах художников. В число мировых шедевров входят картины итальянского художника Джузеппе Арчимбольдо (1527–1593) «Огородник», «Лето». Вблизи картина кажется чем-то наподобие воплощения мечты зеленщика. Но если присмотреться, возникают очертания человеческой головы, которая сплошь составлена из летних фруктов и овощей.
Существует большое количество народных пословиц, поговорок и загадок об овощах. Вот лишь несколько примеров народной мудрости.
  • Каждому овощу свое время.
  • Всякий день с овощами, да не всякий день со щами.
  • Любовь не картошка – не выкинешь в окошко.
  • Капуста любит воду да хорошую погоду.
  • Голова садовая (значит: капустный кочан, т.е. несообразительный, нерасторопный, неловкий человек, разиня.)
  • Языком капусту не шинкуют.
  • Проще пареной репы (т.е. очень просто).
  • Дешевле пареной репы (т.е. очень дешево).
  • Лук от семи недуг.
  • Лук да баня все поправят.
  • Горе луковое (т.е. незадачливый, неуклюжий человек; недотепа).
  • У кого какой вкус: кто любит дыню, а кто арбуз.
  • Лук с чесноком – родные братья.
  • Сердце с перцем, душа с чесноком (т.е. злой человек).
  • Редька хвалилась: «Я с медом хороша!»
  • Надоел, как горькая редька.
  • Надоел хуже горькой редьки.
  • Морковь прибавляет кровь.
  • Съешь и морковку, коли яблочка нет.
  • В море огурцы сажать (т.е. преувеличивать, обманывать).

Учитель. Ребята, давайте вспомним, где купила овощи хозяйка из стихотворения Юлиана Тувима «Овощи». (Ученики отвечают с места.)

Учитель. Да, хозяйка купила овощи на базаре (рынке). Овощи можно купить и в магазине. А еще их можно самим вырастить на огородной грядке. Вот стихотворение об этом.

Что растет на нашей грядке?
Огурцы, горошек сладкий,
Помидоры и укроп
Для приправы и для проб.
Есть редиска и салат –
Наша грядка – просто клад.

(В.Коркин)

А сейчас будьте внимательны и попытайтесь отгадать загадки, которые мы так и назовем «Загадки с грядки».

Как на нашей грядке
Выросли загадки –
Сочные да крупные,
Вот такие круглые,
Летом зеленеют,
К осени краснеют.

(Помидоры.)

А на этой грядке
Горькие загадки,
Тридцать три одежки,
И все без застежки.
Кто их раздевает –
Слезы проливает.

(Лук.) (Ю.Черных)

Я вырос на грядке,
Характер мой гадкий:
Куда ни приду,
Всех до слез доведу.

(Лук.) (А.Рождественская)

Только всходят огурцы
На обычной грядке,
А на этой – зеленцы
Наигрались в прятки,
Потому что тонкой
Их накрыли пленкой:
И не дует, и тепло,
И прозрачна, как стекло.

(Парник.) (В.Мусатов)

Играли в прятки
Ребятки с грядки
И прямо с грядки
Попали в кадки.

(Огурцы.) (В.Мусатов)

Все узнают молодца,
Что растет на грядке:
Он побольше огурца,
Толстый он и гладкий,
Тоже держится за плеть...
Приходите посмотреть.

(Кабачок.) (В.Мусатов)

Столько стрел
Растет на грядках,
А стрельнуть
Нельзя ребяткам.

(Лук.) (В.Мусатов)

Учитель. Скажите, где обычно бывают грядки? (На огороде.)  Но ведь огороды бывают разные. Вот послушайте стихотворение-«дразнилку» поэта Ивана Демьянова:

...Замарашка рук не мыл.
Месяц в баню не ходил.
Столько грязи, столько ссадин!
Мы на шее лук посадим,

Репу – на ладошках,
На щеках – картошку,
На носу морковь взойдет –
Будет целый огород!

Вам нравится подобный огород? Мне – нет. Лучше представьте себе такую картину: за окном – декабрьская стужа, снега намело столько, что ни клочка земли не видно. А в квартире свисают плети огурцов, красуются, словно шары на новогодней елке, краснобокие помидоры, зеленеют на подоконнике укроп, лук, петрушка...
Это не сказка, а реальность, плод кропотливого труда овощевода – любителя домашнего земледелия. И это не причуда сегодняшнего дня. Подобное занятие – дело старинное, с давних пор известное на Руси. Русский опыт переняли и за границей.
Домашним земледелием с успехом занимались известные писатели Александр Твардовский, Сергей Смирнов, Константин Паустовский, сказочник Павел Бажов, скульптор Сергей Конёнков...
Домашним земледелием можете заняться и вы, ребята. Начинать нужно с самого простого, например, вырастить зеленый лук. Польза будет двойная: и витамины круглый год, и возможность лучше изучить растительный мир.
А сейчас – внимание! Давайте запишем, чтобы лучше запомнить, названия некоторых овощей.

Овощной словарик


1. Артишок.
2. Баклажан.
3. Дыня.
4. Кабачок.
5. Капуста.
6. Картофель.
7. Лук.
8. Морковь.
9. Огурец.
10. Патиссон.
11. Перец.
12. Петрушка.
13. Редис.
14. Редька.
15. Репа.
16. Салат.
17. Свекла.
18. Сельдерей.
19. Томат (помидор).
20. Тыква.
21. Укроп.
22. Чеснок.
23. Шпинат.
24. Щавель.

Видите, как разнообразны овощные культуры. Овощи – это ценный продукт питания и корм для животных (есть кормовые сорта), овощи – это витамины и лекарства. Их можно выращивать не только на полях и огородах (т.е. в открытом грунте), но и в парниках и теплицах, и даже дома.

В заключительном слове учитель:

– дает оценку не только подготовке детей к уроку, но и участию в нем;
– предлагает закрепить знания по теме «Овощи» на страничке школьного (классного) тематического альбома: записать тему, 2 стихотворения и 2 пословицы; наклеить картинки с изображением овощей или сделать коллаж; называет ответственного (добровольца или назначенного) и определяет срок выполнения работы;
– записывает на доске творческое домашнее задание:

Кто хочет,
Загадку придумайте сами.
Ответ нарисуйте.
Покажете маме.

(Л.Сандлер)