Конспект занятия (развлечения) для детей старшего дошкольного, младшего школьного возраста. Цель: показать значимость лука для здоровья человека, особенности его внедрения в сельское хозяйство в России
Вид материала | Конспект |
- Конспект занятия (развлечения) для детей старшего дошкольного, младшего школьного возраста., 214.51kb.
- Особенности психического развития детей дошкольного и младшего школьного возраста:, 162.67kb.
- Краткое содержание Особенности психодиагностики детей младшего школьного возраста, 1268.5kb.
- Детей дошкольного и младшего школьного возраста, Типовым положением о дошкольном образовательном, 509.82kb.
- Развитие памяти у детей дошкольного и младшего школьного возраста, 144.62kb.
- Публичный доклад Муниципального образовательного учреждения для детей дошкольного, 93.3kb.
- Методическое обеспечение реализации преемственности в физическом воспитании и укреплении, 60.82kb.
- Устав муниципального образовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного, 673.43kb.
- Муниципальное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного, 2122.71kb.
- Разработать программы режимных моментов для детей детского сада, через занятия народными, 11.09kb.
ХI. Работа в тетрадях
У. Проведем самоанализ. Дома вы следили за своим питанием и записывали, какие продукты были на вашем столе эту неделю. Прочитайте внимательно и сделайте вывод, каких питательных веществ не хватает в вашем рационе?
Выслушиваются ответы детей.
– Какой можно сделать вывод?
Д. Необходимо включать в питание рыбу, сырые овощи и фрукты.
ХII. Итог урока
У. Мы не случайно подчеркнули – сырые овощи. В сырых овощах значительно больше витаминов, чем в вареных.
Настя вместе со своей бабушкой приготовили дома салат, который так и называется – салат "Здоровье", а готовится он из сырых овощей – моркови, свеклы, редьки. Итак, слово Насте.
Настя. Салат "Здоровье" – красивый, доступный, богатый витаминами и необыкновенно вкусный. Попробовав раз, не оторвешься и сейчас!
У. Дегустацию блюда проведем в столовой во время завтрака. А сейчас попробуем подвести итог урока, составив небольшие рифмованные предложения, использовав для этого слова "еда", "всегда".
Примерные ответы детей:
Полноценная еда
Хороша для нас всегда.
Фрукты, овощи всегда –
Вот отличная еда.
Будет разная еда –
Бодрым буду я всегда.
ХIII. Домашнее задание
У. Дома приготовьте блюдо здоровой кухни и на следующем уроке познакомьте нас с его рецептом.
Тамара РЫЖОВА,
учитель средней школы,
пос. Комсомолец
Тукаевского р-на,
Республика Татарстан
Приложение
Рецепт салата "Здоровье"
Состав: морковь – 1–2 шт., редька черная – 1 шт., свекла красная – 1 шт., чеснок – 4 зубчика, майонез.
Все продукты сырыми протереть на терке (не очень мелко).
1-й слой – морковь с чесноком, майонез.
2-й слой – редька, майонез.
3-й слой – свекла с чесноком, майонез.
Тема. "Хранение продуктов питания в домашних условиях".
Цели. Формировать навык хранения продуктов питания в домашних условиях; познакомить учащихся с принципом расположения продуктов в холодильнике, с приемами распознавания продуктов, не пригодных к употреблению.
Оборудование. Плакат с изображением пищевых продуктов, холодильника, отдельные рисунки продуктов питания, набор из четырех настоящих яблок (сохраненное, увядающее, слегка подгнившее, полностью испорченное), пищевых продуктов для определения их пригодности или непригодности в пищу; фломастеры.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
Учитель. Расскажите, какой путь прошел выбранный вами продукт, прежде чем попал к вам на стол?
Два-три ученика рассказывают каждый о своем продукте.
III. Сообщение темы урока
У. На прошлом уроке мы говорили о том, как сохраняют продукты в больших количествах на фабриках и комбинатах, на базах и в магазинах. Сегодня мы поговорим о том, как лучше сохранить продукты в домашних условиях.
IV. Работа над темой урока
У. Посмотрите на плакат, прикрепленный на доске, назовите продукты, которые здесь изображены.
Дети. Ананас, растительное масло, хлеб, молоко, курица, капуста, картофель, яйца, апельсины, сыр, сливочное масло, помидоры, вермишель.
У. На какие группы можно разделить эти продукты по происхождению?
Д. Животного и растительного происхождения.
– К продуктам животного происхождения относятся молоко, курица, яйца, сыр, сливочное масло.
– К продуктам растительного происхождения относятся ананас, растительное масло, апельсины, помидоры, вермишель.
У. На какие группы можно разделить эти продукты по основным питательным веществам?
Д. На белки, углеводы, жиры, витамины.
Белки | Жиры | Углеводы | Витамины |
курица молоко яйца сыр | растительное масло сливочное масло | хлеб картофель вермишель | ананас капуста апельсины помидоры |
У. Представьте, что все эти продукты вы только что принесли из магазина. Можно ли их все сразу приготовить и съесть?
Д. Нет.
У. Правильно, съесть сразу такое количество продуктов даже Трем Толстякам не под силу. Представьте теперь, что все эти продукты Толстяки принесли из магазина домой, выложили на кухонный стол и пошли отдохнуть, а про продукты забыли.
Что случится с продуктами через несколько часов, через несколько дней?
Д. Продукты испортятся.
У. Действительно, ребята, продукты начнут портиться. Подумаем, что произойдет с каждым продуктом, о котором мы говорили. Что произойдет с хлебом?
Д. Он зачерствеет.
У. А через день?
Д. Совсем засохнет.
У. Правильно.
На доске постепенно запись приобретает следующий вид.
На доске:
Хлеб – черствеет, засыхает.
Ананас – вянет, усыхает, гниет.
Капуста – вянет, сморщивается, гниет.
Молоко – прокисает.
Растительное масло – не изменяется.
Курица – размораживается, плохо пахнет, протухает.
Картофель – вянет, прорастает.
Вермишель – не изменяется.
Апельсины – вянут, гниют.
Сыр – сохнет, сморщивается, плесневеет.
Яйца – усыхают, протухают.
Сливочное масло – размягчается, становится прогорклым.
Помидоры – вянут, гниют.
– Что вы заметили в этой таблице?
Д. Не все продукты портятся, некоторые не изменяются.
У. Вы правильно подметили эту особенность. Обведите синим фломастером те продукты, которые не изменились.
Один ученик выполняет задание у доски.
– Как вы думаете, ребята, где нужно хранить такие продукты?
Д. В кухонном шкафу.
У. Какие еще продукты можно хранить в шкафу?
Д. Муку, крупы, мед...
У. Обведите красным фломастером все оставшиеся продукты. Назовите эти продукты еще раз.
Дети называют продукты. Один ученик выполняет задание у доски.
– Можно ли и эти продукты хранить в шкафу?
Д. Нет.
У. Как же поступить с этими продуктами?
Д. Их нужно убрать в холодильник.
У. Для чего?
Д. Чтобы продукты не испортились.
У. Почему портятся эти продукты?
Выслушиваются два-три предположения учащихся.
– В этих продуктах много естественной влаги. В тепле влага быстро испаряется, и продукты начинают вянуть и усыхать. Вокруг нас в воздухе, на одежде, мебели, на наших руках и на еде много бактерий и микробов. На воздухе в тепле эти микробы и бактерии очень быстро размножаются и легко поражают продукты питания. Почему же в холодильнике продукты не портятся?
Д. Холод тормозит размножение микробов и бактерий и сохраняет наши продукты в неизменном виде.