Конспект занятия (развлечения) для детей старшего дошкольного, младшего школьного возраста. Цель: показать значимость лука для здоровья человека, особенности его внедрения в сельское хозяйство в России

Вид материалаКонспект
Подобный материал:
1   ...   9   10   11   12   13   14   15   16   17

VII. Тестирование


У каждого ребенка на столе рисунок с изображениями десяти лекарственных препаратов.

У. Нужно вычеркнуть все непригодные к употреблению лекарства. На это задание вам дается 5 минут.



Дети выполняют работу.

– Сколько лекарств пригодно?

Д. Три.

У. Почему эти лекарства можно принимать?

Д. На этикетках этих лекарств хорошо видны названия, и сроки годности не прошли.

VIII. Итог урока


У. Какие четыре правила нужно помнить, чтобы лекарство не принесло вреда?

Д. Принимать лекарство только по назначению врача и под контролем родителей.
– На этикетке обязательно должно быть указано название.
– Надо проверить срок годности.
– Нельзя принимать лекарство без спросу, а если это произошло, нужно сказать об этом родителям или другим взрослым. Если же дома никого нет, срочно вызвать "Скорую помощь".

IХ. Домашнее задание


У. Проверьте домашнюю аптечку вместе с родителями. Лекарства с поврежденными этикетками и с истекшим сроком годности лучше выбросить.

Лидия БОДЕНКО,
учитель школы № 1880,
г. Москва




Тема. "В здоровом теле – здоровый дух". (Интегрированный урок: окружающий мир, ОБЖ, история.)

Цели. Познакомить с историей развития аптекарского искусства, с "лекарствами с грядки"; повторить правила пользования лекарственными средствами; развивать наблюдательность, внимание; воспитывать аккуратность.

Оборудование. Коробочки с сухими лекарственными травами; иллюстрации (русские печи, бани, овощи); загадки и кроссворд про овощи; статья "Аптеки и аптечные огороды" из газеты "Московская правда" от 16 июля 1996 г.; книга Н.Кончаловской "Наша древняя столица".

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Постановка темы урока


Учитель. Кто из вас может отгадать тему сегодняшнего урока?



Если ученики затрудняются в выполнении задания, то учитель подсказывает, что читать надо начиная с отмеченной буквы по часовой стрелке.

– Как же звучит тема урока?

Дети. В здоровом теле – здоровый дух.

III. Повторение пройденного материала


У. Как вы понимаете смысл этого выражения?

Д. Когда человек здоров, он весел, бодр, может выполнять какую-то работу, общаться.

У. Что надо делать, чтобы быть здоровым?

Д. Заниматься спортом, физкультурой, закаляться, соблюдать режим, правильно питаться...

У. Что делать, если вы уже заболели?

Д. Вызвать врача, а если очень плохо – "Скорую помощь".

У. Что надо знать для того, чтобы вызвать врача?

Д. Телефон поликлиники, телефон "Скорой помощи" – 03, свои фамилию, имя, адрес.

У. Какую помощь оказывает врач?

Д. Ставит диагноз, объясняет способ лечения, выписывает рецепт.

У. Где надо брать лекарства?

Д. В аптеке.

У. Какие формы лекарственных средств вы знаете?

Д. Таблетки, микстура, мазь, капли, настои.

У. Как принимают лекарства?

Д. В тех количествах, которые указывает врач.

У. Можно ли заниматься лечением самостоятельно? Почему?

Д. Нет. Сами мы не можем определить заболевание и правильно его лечить.

У. Поднимите руки те, у кого дома есть аптечка.

Дети поднимают руки.

– Почти у всех. Вспомните, что в ней находится?

Д. Бинт, вата, градусник, йод, зеленка, анальгин, аспирин.

У. Разрешают ли вам родители пользоваться аптечкой самостоятельно? Почему?

Д. Нет, так как самим нельзя принимать лекарства.

У. Какие вы знаете правила пользования лекарствами?

Д. Дозировка – строго по предписанию врача, обращаем внимание на срок годности лекарства.

У. Как определяем срок годности?

Д. Он проставлен на упаковках.

У. Молодцы! Вам хорошо известны эти правила. Сегодня, пожалуй, нет ни одного школьника, не знающего, что такое аптека. Каждый из вас посещает различных врачей по мере необходимости. Можете ли вы представить себе, что какое-то время назад не было ни поликлиник, ни врачей, ни аптек?

Д. Нет.

IV. Знакомство с новым материалом


У. Давайте перенесемся на несколько веков назад и кратко познакомимся с историей развития аптекарского искусства.
Издавна на Руси верили в "сглаз", "порчу", обращались к целителям, знахарям, лечились травами, святой водой, заговорами. Что из этого признает современная медицина?

Д. Лечение травами.

У. Правильно. Их нам и сегодня выписывают врачи. Но мы не собираем их сами, как делали люди раньше, а покупаем уже готовыми в аптеках. Лечение травами – это своего рода наука. Нужно знать, какое растение от каких болезней помогает, когда и какие его части надо собирать, как правильно сушить, настаивать или заваривать.
Лишь очень малая часть лекарственных растений используется в "живом виде". Например, листья подорожника – при ранениях и ушибах, сок алоэ – при насморке. В основном растения заготавливают впрок, сушат. Какие части растений могут использоваться?

Д. Листья, цветки, кора, корни.

У. При заготовке растений необходимо соблюдать определенные правила: почки и кору растений собирают весной; листья – в период цветения и только в сухую погоду; цветы – в период цветения и только те, которые полностью раскрылись; корни – в конце лета и осенью; ягоды (плоды) и семена – только целые и неиспорченные.
Сушат лекарственные растения или их отдельные части при сухой жаркой погоде, но не под прямыми лучами солнца, а под навесами или в сушилках. Обязательное условие – перемешивание.
Растение считается готовым, если при трении листья рассыпаются в порошок, плоды не слипаются, а корни гнутся, но не ломаются.
Хранить высушенные растения можно 1–1,5 года. Только корни могут храниться 2–2,5 года.
Представляете, как непросто было собрать и приготовить лекарственные растения? Лечимся мы ими, приготавливая настои или отваривая растения. Это тоже непросто. Поэтому на коробочках с травами пишут способ приготовления лекарства.
Можете ли вы назвать какие-нибудь лекарственные растения?

Д. Алоэ – для лечения насморка, ожогов.
– Ромашка – при ангине, зубной боли, для укрепления волос.
– Валериана – для успокоения нервной системы, при бессоннице.
– Крапива – для примочек и компрессов при ожогах.
– Шиповник – для лечения язвы желудка, содержит витамины.