Педагогическая практика учебно-методическое пособие для студентов, обучающихся по специальности «история»

Вид материалаПедагогическая практика

Содержание


Цель: познакомить учащихся с чертами и принципами функционирования абсолютистского государства в первой четверти XVIII в. Задачи
Домашнее задание
Степная зона
Выделить отличия. Почему?
Нормы наделов
Временнообязанное состояние.
Титульный лист
Цель урока
Воспитательные задачи урока
Схема отчета о педагогической практике
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6
Тема: «Черты и принципы функционирования абсолютистского государства в первой четверти XVIII века».

Цель: познакомить учащихся с чертами и принципами функционирования абсолютистского государства в первой четверти XVIII в.

Задачи:

образовательная: объяснить принципы работы государства, раскрыть сущность указа Петра I о престолонаследии, изложить, какой порядок работы пытался заложить Петр в центральных и высших учреждениях, показать, что вышло на деле, рассмотреть принцип работы Кабинета;

развивающая: сформировать в рамках данной темы умения и навыки свободно использовать полученный учебный материал в произвольном порядке (последовательно или избирательно) через способность выделять главное и второстепенное, обобщать, анализировать и делать выводы, сравнивать, а также

дальнейшее развитие долгосрочной памяти;

воспитательная: уважение к истории Родины, чувство патриотизма.

Ход урока:

1. Оргмомент 1-2 мин.

2. Подготовка к объяснению нового материала 1-2 мин.

3. Объяснение нового материала 30 мин.

4. Закрепление 5-7 мин.

5. Домашнее задание 1-2 мин.



Деятельность ученика


Деятельность учителя


Конспект.


Усовершенствованные формы управления не сразу улучшили самих правителей. Новые учреждения требовали подготовленных и дисциплинированных дельцов, каких не нашлось в служилом запасе. Трудно было найти людей для многочисленных новых должностей.


Выводы


Закрепление


Выводы


Домашнее задание:

Черты и принципы функционирования абсолютистского государства в первой четверти XVIIв.

Сегодня мы с вами начинаем новую тему; «Черты и принципы функционирования абсолютистского государства в первой четверти XVIII века». Одним из завершающих элементов реформирования российского общества было провозглашение России в 1721 г, империей и окончательное утверждение абсолютной монархии.

Царь получил возможность неограниченно и бесконтрольно управлять страной при помощи полностью зависимых от него чиновников.

Неограниченная власть монарха нашла законодательное выражение в 20-м артикуле воинского устава и Духовном регламенте, где отмечалось, что «Его Величество есть самовластный монарх, который никому на свете о своих делах ответа дать не должен...».

Апофеозом абсолютизма стал указ Петра I о I престолонаследии (5 февраля 1722 г.), разрушивший традицию, когда престол переходил по мужской нисходящей линии: от отца к сыну и далее - внуку. Теперь самодержцу было предоставлено право самому назначить себе преемника по собственному желанию, что впоследствии, после смерти Петра в 1725 г., стало основой для дворцовых переворотов в XVIII в.

Государственные учреждения (местные, центральные и высшие) представляли собой сооружение, подобное сужающейся к верху пирамиде, на вершине которой находился самодержец, осуществлявший верховную неограниченную власть.

В принципе порядок работы созданных Петром центральных и высших учреждений не предусматривал участия самодержца в их деятельности. Реформатор пытался решить принципиальную задачу создания такой бюрократической машины, все части которой бы безотказно работали согласно принятому регламенту. Эта непрерывно работающая машина должна была быстро и результативно пропускать через себя все дела, решения по которым состояли преимущественно в применении к ним действующего законодательства. До нас дошло много резолюций Петра, в которых он настаивал, чтобы дела, попадающие под соответствующие принципы, рассматривались в учреждениях, без обращения непосредственно к нему.

Так должно было быть в идеале. Как же было на практике? Регламенты и инструкции с широкими государственными задачами не производили на тех, кого они должны были направлять, того же впечатления, какое внес в них сам законодатель. В нашем законодательстве они имели чисто академическое значение политических трактатов, не став административными нормами. Почему?


Исторические данные позволяют нам судить о «функционировании» царя как руководителя государственной машины. Всего за 1713-1725 гг. Петр отправил 7584 письма и указа. Если разбить их на две группы - до и после государственной реформы (1713-1918 и 1719-1725 гг.) - то можно заметить, что после образования коллегий и преобразования Сената деловая активность Петра понизилась незначительно. За шесть предшествующих реформе лет он отправил 3877 писем и указов, а за шесть лет после образования коллегий и реформы Сената - 3707 документов. Петр по-прежнему занимался массой текущих дел, которые в принципе должны были быть отданы для решения аппарату.

Такое обилие дел, рассматривающихся непосредственно самодержцем, должно было иметь какое-то организационное оформление, должен был существовать механизм, с помощью которого в системе государственной власти мог функционировать монарх.

Таким передаточным звеном стал созданный в 1704 году Кабинет его императорского величества, во главе которого стоял кабинет-секретарь Петра А. В. Макаров. Под руководством Макарова работал целый штат подьячих, готовивших доклады для царя. Кроме того, кабинет ведал личным имуществом царя, был его казначейством, так как в кассу поступали огромные суммы от соляных сборов. Кабинет имел характер военно-полевой канцелярии, куда поступали полковые табели и другие военные, а также финансовые документы; здесь же велся ежедневный «Юрнал», т.е. запись о местонахождении и времяпрепровождении царя. Петр I передавал на хранение в Кабинет все бумаги, чертежи и книги, поддерживал через него связь с Сенатом, Синодом, с коллегиями и губернаторами. Со временем компетенция Кабинета возросла. Он ведал вопросами, находившимися на попечении самого царя.

Важно заметить, что в Кабинет направлялось большое количество донесении из местных и центральных учреждений, которые были формально подчинены коллегиям и Сенату. И, тем не менее, руководители этих ведомств, минуя вышестоящие инстанции, писали прямо в Кабинет, куда, таким образом, стягивались все нити управления на разных уровнях. В сущности, это было явным нарушением заведенного пропагандируемого самим Петром бюрократического порядка, требующего субординации.

По-видимому, в ряде случаев активное участие царя было необходимо, чтобы преодолеть неповоротливость бюрократической машины, исправить создаваемые ее же бюрократической сущностью недостатки.


1. Из каких источников мы можем узнать, что произошло окончательно утверждение абсолютной монархии?

2. В каком году вышел указ Петра I о престолонаследии? Что нового он внес?

3. Какую бюрократическую машину пытался создать Петр?

4. Как было на деле?

5. Зачем был создан Кабинет?

6. Зачем было необходимо вмешательство царя?


Здесь следует сказать, что само по себе создание бюрократической машины, пришедшей на смену системе средневекового управления, в основе которого лежал обычай - естественный процесс. Бюрократия - необходимый элемент структуры государства нового времени. Однако в условиях российского самодержавия создание бюрократической машины стало своеобразной «бюрократической революцией». Начиная с петровских времен, это машина работала по присущим ей внутренним законам, ради конечной цели - упрочнения своего положения, подстраиваясь под всяческие изменения в жизни.

Все эти черты созданной петровским режимом бюрократии позволили ей успешно функционировать вне зависимости от того, какой властитель сидел на троне - умный или глупый, деловой или бездеятельный. Многие из этих черт и принципов сделали сплоченную касту бюрократов неуязвимой и до сего дня.



Приложение 23

Дидактический материал к проведению урока по теме: «Крестьянская реформа 1861 года»

Рабочий лист

Тема: Крестьянская реформа 1861 года

Причины:

1.

2.

3.

Персоналии: «мудрые советники»




Н. Милютин Я.Ростовцев





Проекты

I. Нечерноземье (Унковский) – освобождение крестьян с землёй за выкуп, денежное вознаграждение помещиков.

II. Черноземье (Позен) – освобождение крестьян с минимальными наделами.

III. Степная зона (Самарин) – освобождение крестьян с землёй, с наделением их гражданскими правами, предусматривал переходный период (10-12 лет) из-за недостатка рабочих рук.

Выделить отличия. Почему?


Манифест:

1. Крепостное право отменяется навсегда.

2. Вышедшим из крепостной зависимости предоставляются права состояния свободных сельских обывателей, как личные, так и по имуществу.

3. Помещики, сохраняя право собственности на все принадлежащие им земли, предоставляют за установленные повинности в постоянное пользование крестьян усадебную оседлость и, сверх того, для обеспечения их быта и для выполнения их обязанностей перед правительством и помещиком то количество полевой земли и других угодий, которое определяется на основаниях, указанных в местных положениях.

4. Крестьяне за отведённый, на основании предыдущей статьи, надел обязаны отбывать в пользу помещиков определённые в местных положениях повинности работою и деньгами.

5. Чтобы надел, предоставляемый в постоянное пользование, для обеспечения их быта и исправного отправления ими государственных повинностей, не был менее того размера, который определён с этой целью в местных положениях.

6. Чтобы те повинности крестьян в пользу помещика, которые отправляются работою, определялись не иначе, как временными договорами, на сроки не долее трёх лет (причём не воспрещается, однако же, возобновлять такие договоры в случае желания обеих сторон, но также временно, недоле как на трёхлетний срок.


Нормы наделов

↓ ↓ ↓

Высшая Низшая Указная

(для степной зоны)

Если меньше земельный участок «низшей» - прирезки

Если больше «высшей» и «указной» - отрезки


Выкуп:

80% - государство

20% - крестьяне (за землю и личную свободу)

Крестьянин становился должником государства (49 лет – выкупные платежи)

Стр. 128 (см. учебник) – роль общины.

Временнообязанное состояние. До выкупа земельных наделов крестьяне становились временнообязанными. Их повинности были чётко ограниченны

Прогрессивные черты Крепостные черты

(буржуазные) (феодальные)

↓ ↓


Тест

1. Слова «Лучше отменить крепостное право сверху, нежели дожидаться того времени, когда оно само начнёт отменяться снизу» принадлежали

1) великому князю Константину Николаевичу

2) императору Александру II

3) Н.А. Милютину

4) Я.И. Ростовцеву

5) Ю.Ф. Самарину


2. Император Александр II за свою политическую деятельность получил прозвание «__________».


3. Отмена крепостного права в России стала следствием

1) кризиса феодально-крепостнических отношений

2) вооружённой борьбы крепостных крестьян

3) давления европейской общественности

4) политической борьбы интеллигенции

5) победы России в Крымской войне


4. После реформы 1861 г. временнообязанными назывались крестьяне,

1) остававшиеся в крепостной зависимости до выкупа ими своей личности у помещика

2) лично свободные и временно несшие повинности в пользу помещика

3) арендовавшие землю у помещика

4) получившие «даровой» надел


5. Следствие крестьянской реформы 1861 г. в России

1) безвозмездная передача крестьянам части помещичьих земель

2) упразднение личной зависимости крестьян от помещиков

3) ликвидация помещичьего землевладения

4) ликвидация всех феодальных пережитков

5) разрушение крестьянской общины


6. Развитию капитализма в России во второй половине XIX в. способствовало

1) освобождение крестьян от крепостной зависимости

2) распространение отработок

3) сохранение временнообязанного состояния крестьян

4) существование крестьянской общины

7. С крестьянской реформой 1861 г. были связаны новые явления в жизни крестьян

1) Барщина, оброк

2) Временнообязанное положение крестьян

3) Крестьянская община, переделы земли

4) Право помещика покупать крестьян


8. В результате реформы 1861 г. в России было

1) отменено крепостное право

2) отменено временнообязанное положение крестьян

3) ликвидировано помещичье землевладение

4) разрушена крестьянская община

Приложение 24

Примерная схема плана-конспекта урока

Титульный лист:

школа

План-конспект урока по_________________________в_____классе

Практикант________________________________________

Фамилия, имя и отчество

Методист_____________________________________________________

Фамилия, имя и отчество

Учитель_________________________________________________

Фамилия, имя и отчество

Дата проведения « » 200 года

Следующая страница пишется по схеме:

1. Тема.

2. Цель.

3. Задачи:

а) образовательные;

б) воспитательные;

в) развивающие.

4. Оборудование, наглядные пособия и дидактический материал.

5. План урока (его этапы).

6. Ход урока (сценарий проведения).

Определение темы, цели, задач и содержания урока

Тема урока определяется исходя из календарно-тематического планирования изучения учащимися учебного материала по предмету.

Цель урока есть мысленное представление конечного результата учебно-познавательной деятельности учащихся. Она определяется общей направленностью его содержания на всестороннее формирование и развитие личности школьника. Поэтому, планируя урок, учитель должен хорошо представлять и четко формулировать его цель. Четкое определение цели урока концентрирует внимание и усилия школьников на достижении конкретных результатов по овладению знаниями, формированию умений и навыков.

Сообщение учащимся цели урока создает ситуацию противоречия между знанием и незнанием, стимулирует их учебно-познавательную деятельность и способствует формированию познавательных потребностей, интересов и мотивов.

Цель урока конкретизируется в образовательных, воспитательных и развивающих задачах.

При определении образовательных задач урока следует выделить те научные знания, специальные и учебно-познавательные умения и навыки, которыми должны овладеть школьники на уроке.

Воспитательные задачи урока формулируются исходя из тех мировоззренческих, нравственно-эстетических, санитарно-гигиенических и физкультурно-оздоровительных идей, которые заключены в содержании учебного материала урока.

Воспитывающий характер носит не только содержание учебного материала, изучаемого на уроке, но и сам процесс организации учебно-познавательной деятельности школьников. Организованная соответствующим образом учебно-познавательная деятельность требует от школьника выполнения определенных требований и правил, способов поведения и деятельности, что способствует формированию у него положительного отношения к учению, сверстникам и учителю; воспитанию таких качеств личности, как старательность, усидчивость, внимательность, аккуратность, собранность, настойчивость, организованность, исполнительность, ответственность и др. Поэтому при определении воспитательных задач необходимо продумать, как организовать учебно-познавательную деятельность учащихся, чтобы она способствовала воспитанию этих качеств.

Исходя из содержания учебного материала и организации его усвоения учащимися планируются развивающие задачи урока по формированию познавательных процессов (восприятия, внимания, мышления, памяти, воображения), эмоциональной и волевой сфер личности, двигательной активности, творческих способностей школьников.

При определении содержания урока необходимо:

• выделить вопросы, связывающие новый учебный материал с ранее изученным;

• определить основные представления и понятия, которые должны изучить школьники на уроке;

• определить специальные и учебно-познавательные умения и навыки, которыми должны овладеть учащиеся в связи с изучаемым учебным материалом;

• подобрать задания, направленные на формирование у учащихся познавательных потребностей, на овладение логическими приемами и способами осуществления учебной деятельности, развитие познавательных процессов;

• выделить мировоззренческие и нравственно-эстетические идеи, которые заключены в изучаемом материале и которые необходимо донести до учащиеся.


Приложение 25

СХЕМА ОТЧЕТА О ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

_____________________________________________________ группы ______

ф.и.о. полностью


о преддипломной педагогической практике

в школе №___________________________________________________ округа

в классе_______ у учителя____________________________________________

ф.и.о. полностью

с __ января по __ февраля 200__ г.

  1. Общее впечатление от школы, коллектива, учителя, учащихся.
  2. Какую внеурочную воспитательную работу провели с учащимися?
  3. Что особенно удалось в работе?
  4. Какие встретились трудности?
  5. Какие пособия для школы изготовили?
  6. Какие общественные поручения выполнили?
  7. Какую работу провели с родителями?
  8. Какие пробелы в своих знаниях обнаружили?
  9. Чему научились на практике?
  10. Цифровой отчет (сколько «5», «4» и т.д. получили) за проведение уроков.
  11. Предложения, пожелания в адрес школы или училища.


Отчет дается по основной специальности «Учитель истории»