Организация и проведение уроков и мероприятий в школе
Отчет по практике - Педагогика
Другие отчеты по практике по предмету Педагогика
?е надо первым делом выключить?
Точно. А также наполните ванну, ведра и тазы водой. Можете облить двери и пол. Как вы думаете, зачем вода и зачем обливать пол и двери?
Верно. Ни в коем случае не поддавайтесь панике и не теряйте головы, не выпрыгивайте из окна, а ждите помощи пожарных.
А теперь я проверю, зря я проводила это мероприятие или нет, усвоили вы что-нибудь или нет.
(делю класс на две команды, по рядам)
Сейчас я поочереди каждой команде буду задавать вопросы. За каждый правильный ответ, буду давать жетон. У чьей команды окажется больше жетонов, та и выиграла.
Итак, вопрос первой команде.
Чем опасны пожары?
Вопрос второй команде.
Почему опасно играть в доме со спичками и зажигалками?
Что надо предпринять, если вы почувствовали в квартире запах газа? (1)
А что ни в коем случае нельзя делать? (2)
Почему нельзя оставлять бес присмотра включенные приборы? (1)
Что нужно делать, если возник пожар в квартире? (2)
Как вы поступите, если в квартире много дыма? (1)
Почему нельзя пользоваться лифтом при дыме в подъезде? (2)
Что вы станете делать, если в подъезде дым?
(1)
Почему при пожаре надо выключит электричество и газ? (2)
Что нужно сделать, чтобы пожар с нижнего этажа не перекинулся в вашу квартиру? (1)
Какой номер телефона пожарной охраны? (2)
Молодцы!
(подводим итоги)
Чем понравилась наше мероприятие?
А чем не понравилось?
Вы сегодня очень хорошо поработали и заслужили сюрприз.
(выдаю всем по чупа - чупсу)
Можете отдыхать.
Встают.
Садятся.
Огонь.
Об огне.
О пожарах.
О пожарной безопасности
Высказываются.
Раньше пожарных не было.
Ну теперь-то дома каменные.
Мебель. Обои.
Книги. Пол.
Одежда.
Пожары.
А зажигалки?
А газ?
А что опасней?
Знание и соблюдение правил пожарной безопасности.
Не играть дома со спичками и зажигалками.
Нельзя оставлять включенные электроприборы., особенно утюги, телевизоры, обогреватели, светильники и др.
Надо не забывать их выключать, уходя из дома.
А еще нельзя забывать выключать газовую плитку.
Нельзя зажигать спички и включать свет. Надо срочно проветрить комнату.
Нельзя сушить белье над плитой. Оно может загореться.
Их нельзя зажигать около елки.
А если елка искусственная, можно около нее зажигать?
Печка.
Нельзя открывать печную дверцу. Оттуда может выскочить раскаленный уголек или искра и стать причиной пожара.
Нельзя трогать без разрешения взрослых печную заслонку.
Нельзя прикасаться голыми руками к металлическим частям печи. Можно получить серьезный ожог.
Если огонь небольшой, можно попробовать его сразу же затушить, используя одеяло, пальто, воду, огнетушитель, песок.
Надо немедленно покинуть помещение и отойти в безопасное место.
А потом сообщить соседям о пожаре и попросить их позвонить по номеру 01 или сделать это самим, дождаться приезда пожарной охраны и сказать им где и что горит.
Огонь.
Мы закроем входную дверь и заткнем щели мокрыми тряпками.
А дальше позвоним по номеру 01 и сообщим пожарным точный адрес и номер своей квартиры, чтобы пожарные знали, где мы находимся и оказали нам помощь.
А еще закроем все окна и снимем занавески, чтобы они не загорелись, если стекла лопнут от пожара.
Электричество и газ.
Вода, чтобы тушить врывающийся огонь.
А пол и двери надо облить потому, что сырое не горит.
Отвечают.
Отвечают.
Отвечают.
Отвечают.
Отвечают.
Отвечают.
Отвечают.
Отвечают.
Отвечают.
Отвечают.
Отвечают.
Отвечают.
Высказываются.
Высказываются.
11. Мероприятие
Тема: Настоящая команда
Цель: Научить детей работать в команде.
Задачи: - воспитание чувства коллективизма;
развитие мышления; зрительного и слухового восприятия; воображения; речи;
формирование умения слушать друг друга; высказывать свое мнение;
расширение словарного запаса.
ЭтапыВремяЧастные задачиДеятельность учителяДеятельность учащихсяОрг. момент.
Вводная часть.
Основная часть.
Физ. минутка
Заключи-тельная часть,
рефлексия.
1-2?
5-8?
17-24?
1?
4-5?
Организовать детей.
Поделить на две команды.
Воспитывать чувство коллективизма.
Создать у учащихся положительные эмоциональный настрой.
Целеполагание.
Развивать словарный запас.
Повторение опреде-
ления текста.
Формировать умение слушать друг друга
Развивать умение слушать друг друга.
Снять утомление, активизировать детей к дальнейшей работе.
Развивать зритель-ное восприятие, мышление.
Развивать внимание; слуховое восприя-тие; мышление.
Подвести итог деятельности.
Узнать трудности детей.
Узнать настроение детей.
-Здравствуйте, ребята.
Садитесь.
Сегодня у нас будет игровое занятие, и нам необходимо разделиться на две команды. А поделимся мы таким образом: каждый из вас вытянет листочек с красным или зеленым цвет?/p>