Обоснование средств механизации и технологии перегрузочных работ на причалах порта
Дипломная работа - Транспорт, логистика
Другие дипломы по предмету Транспорт, логистика
енно порожнего и груженого захватного устройства, сек;о.г, tоп - длительность операций опускания груженного и порожнего захватного устройства,сек
е- коэффициент совмещения операций, е=0,8.
Длительность операций подъема (опускания) груженого или порожнего захватного устройства при перегрузке грузов кранами пролетного типа:
(46)оп=tпг=7,56/0,37+(2+2/2)=22,4 секог=tпп=3,05/0,37+(2+2)/2=10,2 сек
где Нпо- высота подъема (опускания) груженого или порожнего захватного устройства, м;п- скорость механизма подъема крана, м/с;р, tт- длительность операций разгона и торможения двигателей механизма подъема, с (по 2 с.).
Для определения длительности операций перемещения крана по эстакаде можно использовать формулу:
(47)
пер=24/1,2+(2+2)/2=22 сек
где lпер- расстояние перемещения крана с груженым или порожним захватным устройством по эстакаде, м;пер- скорость механизма передвижения, м/с;
Т прц=58+42+0,8(22,4+22+10,2+10,2+22+22,4)=187,4 сек
Рт=3600*6/187,4=115,3 т/ч
Судно-склад
Портальный кран
Тц=58+44+30+27=159 сек
Рт=3600*6/159=135,8 т/час
Мостовой кран
Длительность цикла крана пролетного типа и техническая производительность определяются аналогично:оп=tпг=6,56/0,37+(2+2/2)=19,7 секог=tпп=4,1/0,37+2=13,1 секпер=34,4/1,2+(2+2)/2=30,7 сек
Т прц=58+44+0,8(19,7+30,7+13,1+13,1+30,7+19,7)=203,6 сек
Рт=3600*6/203,6=106,1 т/ч
склад - вагон
Портальный кран
Тц=57+42+15+19=133 сек
Рт=3600*6/133=162,4 т/час
Мостовой кран
Длительность цикла крана пролетного типа и техническая производительность определяются аналогично:оп=tпг=4,1/0,37+(2+2)/2=13,1 секог=tпп=2,05/0,37+(2+2)/2=7,5 секпер=12/1,2+(2+2)/2=12 сек
Т прц=57+42+0,8(7,5+13,1+12+12+13,1+7,5)=151,2 сек
Рт=3600*6/151,2=142,9 т/час
склад - автомобиль
Портальный кран
Тц=57+42+15+19=133 сек
Рт=3600*6/133=162,4 т/час
Мостовой кран
Длительность цикла крана пролетного типа и техническая производительность определяются аналогично:оп=tпг=4,1/0,37+(2+2)/2=13,1 секог=tпп=2,41/0,37+(2+2)/2=8,5 секпер=20/1,2+(2+2)/2=18,6 сек
Т прц=57+42+0,8(8,5+13,1+18,6+18,6+13,1+8,5)=80,4 сек
Рт=3600*6/80,4=268,65 т/час
Эксплуатационная производительность перегрузочных машин определяется за смену, сутки, навигацию.
Комплексная норма выработки (сменная производительность), т. е. норма выработки одной основной машины или комплексной бригады,обслуживающей одну перегрузочную линию, равна
Рк=Рчт?tоп (48)
где tоп- оперативное время за смену, час.
Судно-склад
Портальный кран
Рк=135,8?5,8=787,6 т/см
Мостовой кран
Рк=106,1?5,8=615,4 т/см
Судно-вагон
Портальный кран
Рк=144,9?5,7=825,9 т/см
Мостовой кран
Рк=115,3?5,7=657,2 т/см
Склад-вагон
Портальный кран
Рк=162,4?5,7=925,7 т/см
Мостовой кран
Рк=142,9?5,7=814,5 т/см
Склад-автомобиль
Портальный кран
Рк=162,4?5,7=925,7 т/см
Мостовой кран
Рк=268,65?5,7=1531,3 т/см
Суточная производительность
Рсут= Рк?nсм= 3?Рк (49)
Судно-склад
Портальный кран
Рсут=787,6?3=2362,8 т/сут
Мостовой кран
Рсут=615,4 ?3=1846,2 т/сут
Судно-вагон
Портальный кран
Рсут=825,9?3=2477,7 т/сут
Мостовой кран
Рсут=657,2?3=1971,6 т/сут
Склад-вагон
Портальный кран
Рсут=925,7?3=2777,1 т/сут
Мостовой кран
Рсут=814,5?3=2443,5 т/сут
Склад-автомобиль
Портальный кран
Рсут=925,7?3=2777,1 т/сут
Мостовой кран
Рсут=1531,3?3=4593,9 т/сут
Производительность за навигацию
Рнав=Рсут(Тн - tму - tпр) (50)
где tму- потери времени за навигацию по метеоусловиям, сутпр- потери времени на ежемесячный профилактический ремонт перегрузочных машин, сут.
му=kму?Тму (51)
где kму- коэффициент потерь времени по метеоусловиям, для тарно-штучных kму?0,1.му=0,1?150=15 сутпр=1,5[(Тн/30,5)-2] (52)пр=1,5[(150/30,5)-2]?5 сут
судно-склад
Портальный кран
Рнав=2362,8?(150-16,5-5)=303619,8 т/нав
Мостовой кран
Рнав=1846,2 ?(150-16,5-5)=237236,7 т/нав
судно-вагон
Портальный кран
Рнав=2477,7?(150-16,5-5)=318384,45 т/нав
Мостовой кран
Рнав=1971,6?(150-16,5-5)=253350,6 т/нав
склад - вагон
Портальный кран
Рнав=2777,1?(150-16,5-5)=356857,35 т/нав
Мостовой кран
Рнав=2443,5?(150-16,5-5)=313989,75 т/нав
склад - автомобиль
Портальный кран
Рнав=2777,1?(150-16,5-5)=356857,35 т/нав
Мостовой кран
Рнав=4593,9?(150-16,5-5)=590316,15 т/нав
Сводная таблица
Таблица 7
Схема механизацииВариант работВид ГЗУ, масса грузаМасса груза за 1 цикл,т.Продолжительность циклаРчт, т/чtоп, часРк, т/смРсут., т/сутРнав, т.т/нав. Схема механизации №1 с применением порт крана "Чайка ГДР" судно-склад №0731-00 6т6судно-вагон №0731-00 6т6склад - вагон №0731-00 6т6Склад-автомобиль №0731-00 6т 6 Схема механизации №2 с применением мостового крана "КМГ-10 " судно-склад №0731-00 6т6 ог пгсудно-вагон №0731-00 6т6 ог пгсклад - вагон №0731-00 6т6 ог пгСклад-автомобиль №0731-00 6т 6 ог пг
Работу схемы механизации обеспечивает комплексная бригада, в состав которой в зависимости от структуры схемы механизации могут входить крановщики, водители авто и электропогрузчиков, операторы тыловых и вспомогательных перегрузочных машин, застропщики и отстропщики, портовые рабочие, занятые на вагонных и внутритрюмных работах, сигнальщики и т. д.
Вобщем случае состав комплексной бригады, обслуживающей одну основную перегрузочную машину,будет равен:кб=mф+mс+mп+mт+mф+mв (53)
Портальный кранкб=2+1+2=5 чел
Мостовой кранкб=2+1+2=5 чел
норма выработки на одного рабочего комплексной бригады, обслуживающей одну перегрузочную линию, равна
рн=Рк/mкб (54)
где Рк- комплексная норма выработки, т/см
судно-склад
Портальный кран
рн=787,6/5=157,52 т/чел-см
Мостовой кран
рн=615,4/5=123,08 т/чел-см
судно-вагон
Портальный кран
рн=825,9/5=165,2 т/чел-см<