Обоснование производства и оценка эффективности деятельности ОАО "Одесский консервный завод детского питания" по основным критериям

Курсовой проект - Экономика

Другие курсовые по предмету Экономика

на 1 ед. смородинового сокаРасходы на 1 ед. мультифр. нектараСырьё13,82016,9Упаковачные материалы3,053,053,05Заработная плата0,350,350,35Электроэнергия0,20,20,2Амортизация помещений2,752,752,75Амортизация оборудования1,041,180,6Амортизация др.основных фондов0,090,360,09Внепроизводственные издержки0,60,60,6Всего:21,8828,9424,54

2.4 Оценка потребности в оборотных фондах

 

Оценка потребности в оборотных фондах рассчитывается по показателям:

) Норматив оборотных средств в незавершённом производстве можно определить по формуле:

 

,(4)

 

А) Норматив оборотных средств в производстве яблочного осветлённого сока составляет:

 

г.: Кнв=(24,14+0,5(31,382-24,14))/31,382=0,88

Н=1303*8*0,88=9176

г.: Кнв= (21,88+0,5(28,444-21,88))/28,444=0,88

Н=1667*8*0,88=11733,3

 

Б)Норматив оборотных средств в производстве смородинового сока с мякотью составляет:

 

г.: Кнв=(32,7+0,5(42,51-32,7))/42,51=0,88

Н=488*8*0,88=3441

г.: Кнв= (28,94+0,5(37,622-28,94))/37,622=0,88

Н=1333*8*0,88=9387

 

В)Норматив оборотных средств в производстве мультифруктового нектара составляет:

 

г.: Кнв=(26,3+0,5(34,19-26,3))/34,19=0,88

Н=2280*8*0,88=16058

г.: Кнв= (24,54+0,5(31,9-24,54))/31,9=0,88

Н=2667*8*0,88=18773,3

 

) Норматив оборотных средств в расходах будущих периодов рассчитывается по формуле и представлены в таблице:

 

Н=Со+Рп-Рв

 

ПроизводствоОстаток средств, грнСумма затрат расчётного периода, грнВеличина след. погашения затрат, грнНорматив оборотных средств будущих периодовЯблочный сок11256356481136535539Смородиновый сок13895377201402337592Мультифруктовый нектар25364639712698362352Всего:5051513733952371135483

)Норматив оборотных средств в остатках готовой продукции представлены в таблице:

 

ПроизводствоНорма запасаНорматив ОС в остатках готовой продукцииЯблочный сок271329Смородиновый сок275418Мультифруктовый нектар2127944Всего:2274691

)Совокупный норматив оборотных средств предприятия на расчётный период представлен в таблице:

 

Виды запасовКоличество днейСовокупный норматив ОСТранспортный2158383,2Подготовительный179191,6Текущий151187874Резервный5395958Всего:231821406,8

 

Виды запасовКоличество днейСовокупный норматив ОСТранспортный2231410,12Подготовительный1115705,06Текущий151735575,9Резервный5578525,3Всего:232661216,38

РАЗДЕЛ 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО ОДЕССКИЙ КОНСЕРВНЫЙ ЗАВОД ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ

 

.1 Расчёт показателей эффективности использования фондов предприятия

 

)Эффективность использования основного капитала предприятия осуществляется по следующим критериям:

Фондоотдача (Фо) рассчитывается по формуле:

 

Фо= ГП/Сок

г.: Фо=(406667*24,14+152500*32,7+711667*26,3)/6956659=4,81

г.: Фо=(508333*28,444+406667*37,622+813333*31,9)/6390644=8,71

 

Фондоёмкость (Фе):

 

г.: Фе=1/4,81=0,2

г.: Фе=1/8,71=0,11

 

Фондовооружённость (Фв) рассчитывается по формуле:

 

Фв= Сок/Чппп

г.: Фв=6956659/28=248452

г.: Фв=6390644/29=220367

 

)Эффективность использования оборотного капитала предприятия осуществляется по критериям:

А)Термин одного оборота (Тоб) рассчитывается по формуле:

 

Тоб = Зсут/360, днів(6)

г.: Зсут=243780 (15/2+1+2)=2559689

г.: Зсут=331568,5(15/2+1+2)=3481469,25

г.: Тоб=2559689/360=7110

г.: Тоб=3481469,25/360=9671

 

Б)Коэффициент оборачиваемости (Коб) рассчитывается по формуле:

 

Коб = Тоб/360, %

г.: Коб=7110/360=19,75

г.: Коб=9671/360=26,7

 

В)Коэффициент загрузки (Кз) рассчитывается по формуле:

 

Кз=ОС/Д

Д=Гпп*Ср/Гпп*Сс

г.:Д=(406667*31,38/406667*24,14)+(152500*42,5/152500*32,7)+(711667*34,19/7 11667*26,3)= 1,3+1,3+1,3=3,9

Кз=1821406,8/3,9=467027,38

г.:

Д=(508333*28,44/508333*21,88)+(406667*37,6/406667*28,9)+(813333*31,9/813333*24,5)=3,89

Кз=2661216,38/3,9=682363

 

3.2 Рентабельность производства (Рп) определяется по формуле

 

Рп=П/С

 

Где, П -прибыль предприятия, грн., С-себестоимость годового выпуска продукции, грн.

П=Ср*Гпп-Сс*Гпп-0,25(Ср*Гпп-Сс*Гпп)

2009г.: П=(406667*34,38-406667*24,14-0,25(406667*34,38-406667*24,14)+(152500*42,51-152500*32,7-0,25(152500*42,51-152500*32,7)+ (711667*34,19-711667*26,3-0,25(711667*34,19-711667*26,3)=8457121

Рп=8457121/(406667*24,14+152500*32,7+711667*26,3)=0,25

г.: П=(508333*28,4-508333*21,88-0,25(508333*28,4-508333*21,88)+ (406667*37,62-406667*28,94-0,25(406667*37,62-406667*28,94)+ (813333*32,42-813333*24,94-0,25(813333*32,42-813333*24,94)=9695949,2

Рп=9695949,2/(508333*21,88+406667*28,94+813333*24,94)=0,22

 

Рентабельность основного капитала рассчитывается по формуле:

 

Рок= П/Сок

г.: Рок= 8457121/6956659=1,21

г.: Рок= 9695949,2/6390644=1,5

 

Рентабельность оборотного капитала рассчитывается по формуле:

 

Роб= П/Собс

г.: Роб=8457121/1821406,8=4,64

г.: Роб=9695949,2/2661216,38= 3,64

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

Рис. 2.1 Цех № 1 по производству яблочного сока