Новоторжская монументальная живопись рубежа XVIII–XIX веков

Дипломная работа - Культура и искусство

Другие дипломы по предмету Культура и искусство

положения, что данная сцена может быть Вознесением Еноха, Анна Сурова все же определяет сюжет фрески как Жертвоприношение Ильи со жрецами Ваала. Данная версия не соотносится с сюжетом самого Жертвоприношения. В тексте Ветхого Завета сказано, что жертвенников было два - для Ваала и для Иеговы. Кроме того, в тексте нет никаких свидетельств о явлении Господа. В изображении же присутствует фигура старца, которая может быть или фигурой Еноха (в случае рассмотрения сюжета как Вознесение Еноха) или Саваофа. Далее, жрецы Ваала остались покалеченными, изначально, они царапали и резали себя, после этого, снизошедший на жертвенник огонь распространился за его пределы, и даже за пределы рва, который окружал его, и обжег всех вааловых жрецов. На фреске же все фигуры пребывают во здравии, и хотя на лицах некоторых и можно прочитать испуг, все же он не сравним с выражением телесной боли. Да и рва на изображении тоже нет.

На примере житийной иконы Ильи Пророка XVI века также можно выявить отличность иконографии. При отсутствии жертвенников, ясно прослеживается схождение огня прямо на жрецов Ваала в качестве наказания. На иконе отсутствует изображение вознесшегося старца, зато условно очерчен ров и переданы некоторые детали местности.

Таким образом, мастер росписей помещает в восточной стене сюжеты Вознесений трех церквей - допотопной, ветхозаветной и новозаветной. Подобное объединение сюжетов не встречалось ранее и является исключительным случаем не только для новоторжской живописи этого периода, но выделяется среди памятников этого круга. В библейской традиции Илия и Енох - единственные из ветхозаветных святых, не увидевших смерти на земле, но удостоенных рая еще до прихода Иисуса Христа. Поэтому нередко на иконах Воскресения можно видеть Илию и Еноха у ворот рая, встречающих древних праведников, через взломанные ворота ада выводимых Христом из ада. На русских иконах Воскресение - Сошествие во ад в XVII веке часто помещалось изображение Еноха вместе с Пророком Ильей как двоих свидетелей Христа, о которых сказано в Откр.11.3. На иконе Енох и Илья встречают Христа, ведущего из ада праведников, Адама и Еву, у ворот рая. Примечательно, что на иконе изображается сцена диалога Благочестивого разбойника Раха с пророками Илией и Енохом у райских врат, охраняемых огненным херувимом. История распятого со Христом разбойника Раха символизирует собой прощение после покаяния и спасение верой. Таким образом, в сюжетах Вознесений можно читать двойной смысл: они раскрывают на примере двух ветхозаветных святых, забранных при жизни Богом из мира земного в мир горний за свои великие деяния, тему Божьей благодати, иллюстрируют идею спасения, воздаяния каждому по вере в конце жизненного пути. Учитывая часто встречающееся изображение Раха с Енохом и Ильей, фрески несут идею о том, что раскаявшиеся грешники попадают в рай первыми. Таким образом, росписи восточной стены часовни Даниила Столпника несут в себе нравоучительное, богословское, назидательное содержание.

Вероятно, при оформление внутреннего убранства часовни, мастер учитывал пожелания заказчика, то есть Ф.И. Глебова, который, как и Н.А. Львов, был представителем масонства. Само название масон или фримасон, произошло от английского freemason, и употребляется также в буквальном переводе как вольный каменщик. С этим фактом можно связать изображение аллегорических добродетелей и символов, столь редко встречающихся в практике русских художников-монументалистов этого периода.

В ленточном фризе расположены пять символических изображений: семисвечник, треугольник с вписанным Всевидящим оком и надписью БГ, евхаристическая чаша с Дарами, перекрытая звездицей, купель с крестом и рыбой и чаша (Илл. 8).

Над входом, напротив сцены Вознесения Христа, изображен треугольник. В своем сочинении Древние евреи Иосиф писал, что перед великим потопом патриарх Енох, имя которого означает Основатель является, очевидно, персонификацией солнца у масонов, поскольку он жил 365 лет. Он воздвиг подземный храм, в котором находился треугольный золотой знак, на котором было написано абсолютное и непостижимое Имя Божества.

Семь светочей в масонской трактовке представляют собой эмблемы семи планет, которые, будучи глазами Господа, вмещают в себя всё и всё обозревают. Центральная ветвь символизирует Солнце, или вождя; остальные - по три с каждой стороны - символизируют Луну, Меркурий, Венеру, Марс, Юпитер и Сатурн. Сама Земля не считалась планетой, она только питалась светом этих семи планет.

Трактовка других трех символов, исходя из масонской символики, представляется на данный момент мало возможной. Учитывая также тот факт, что в России масонство не носило религиозного характера, и было течением исключительно светским, предположение о том, что в часовне Даниила Столпника находились масонские символы, кажется весьма сомнительным. Хотя, учитывая большую значимость личности Еноха более для масонов, нежели для простых христиан, изображение христианских добродетелей придают некую масонскую окраску росписям часовни.

Рассматривая данные символы с православной точки зрения, можно воссоздать следующую картину. Символ Троицы (треугольник с надписью Бог и Всевидящим Оком) нередко изображался в практике русских художников и архитекторов, примером может служить Казанский собор в Санкт-Петербурге и Борисоглебский собор Борисоглебского монастыря в Торжке, построенный также по проекту Н.А. Львова.

Семисвечник,