Методика обучения теме "Теорема Безу" в школьном курсе алгебры
Дипломная работа - Педагогика
Другие дипломы по предмету Педагогика
) технология является проектом будущего учебного процесса.
Итак, педагогическая технология - это иерархинизированная и упорядоченная система процедур, неукоснительное выполнение которых гарантирует достижение определенного планируемого результата, в рамках нашей темы - это проект программы двенадцатилетней школы [21].
Второй вывод: педагогическая технология - это набор технологических процедур, обновляющих профессиональную деятельность учителя и гарантирующих конечный планируемый результат.
Очевидно, что приход технологии на смену традиционной методике должен безусловно способствовать большей эффективности учебного процесса. В этом плане устойчивость показателей учебного процесса следует рассматривать как характерологическое качество именно технологии. Тогда неустойчивость показателей вряд ли можно отнести к технологии.
Важно заметить, что выход на технологический уровень проектирования учебного процесса и реализации этого проекта выступает альтернативой формального образования, учитывает значительное усиление роли обучаемого.
Педагогическая технология позволяет создать проект учебно-познавательного процесса, определяющий структуру и содержание учебно-познавательной деятельности самого учащегося.
Главное в проекте, во-первых, структура и содержание учебно-познавательной деятельности учащегося, а не педагогические воздействия учителя, во-вторых, методология технологического целеобразования (целеполагания) как центральная проблема технологизации.
Цель является основой функционирования любой технологии и основой управления учебным процессом. Главное в технологии - это достигается или не достигается цель, отсюда и эффективность технологии.
.2 Принципы и сущность технологии академика В.М. Монахова
Педагогическая технология академика В.М. Монахова скрупулезно учитывает проекты Государственных образовательных стандарта как школьного, так и вузовского. Перечислю некоторые принципы, которые, по моему мнению, позволят гарантировать достижение запланированного результата.
. Принцип параметризации учебного процесса.
Выбранные параметры образуют модель учебного процесса, которая и становится основой педагогической технологии. В педагогической технологии академика В.М. Монахова принято параметрическое задание информационной модели учебного процесса. Выделяются пять параметров: целеполагание, диагностика, дозирование, логическая структура, коррекция.
) "ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ"
Представляет информацию о цели и направленности учебно-воспитательного процесса в виде системы микроцелей.
Микроцели формируются в форме: " знать…", " уметь…", "понимать…", " иметь представление о…". В основе этой деятельности учителя лежат государственные документы стандарта и программ. Язык микроцелей должен быть понятен ученику.
) "ДИАГНОСТИКА".
Доставляет управленческую информацию о факте достижения микроцели или о факте недостижения микроцели.
) "ДОЗИРОВАНИЕ".
Формирует содержательную и количественную информацию об объеме, характере, особенностях самостоятельной деятельности учащихся, достаточную для гарантированного успешного прохождения диагностики.
) "ЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА".
Это информация о переводе методического замысла учителя в целостную и логически наглядную модель учебного процесса. Этот параметр несет в себе многоаспектную информацию об учебном процессе. Этот параметр не просто фотография логической структуры учебного процесса, а специально формируемое рабочее поле, где все представляется в технологическом виде и может быть существенно улучшено и оптимизировано по определенным технологическим процедурам. Структура представляется цепочкой уроков, которые разбиваются на группы по числу микроцелей. Каждая микроцель - это некая группа уроков, на которых, во-первых, дожна быть достигнута микроцель, во-вторых, это программа развития мышления, памяти, речи, внимания, интереса.
) "КОРРЕКЦИЯ".
Предоставляет информацию о педагогическом браке, т.е. об учащихся, не прошедших диагностику, и о содержании методического пути коррекции.
. Принцип целостности и цикличности модели учебного процесса.
Результатом многолетних исследований явилось установление нетривиального факта, что основным объектом технологизации учебного процесса должна быть учебная тема любого предмета. Причем, объем учебной темы был канонизирован: минимальный объем - 6-8 уроков, максимальный объем - 22-24 урока. Именно в проекте учебной темы целостно задается будущий учебный процесс с помощью пяти параметров и именно такая учебная тема обеспечивает цикличность технологизации и проектирование в виде одних и тех же универсальных технологических процедур, позволяющих проектировать учебный процесс по любым учебным предметам.
. Принцип технологизации информационной модели учебного процесса.
В педагогической технологии академика В.М. Монахова технологизация информационной модели учебного процесса завершилась после многолетних поисков созданием технологической карты проекта учебного процесса в границах одной учебной темы - ТК, в которой в технологически продуманном виде представлены все пять параметров учебного процесса. Технология вооружает учителя системой технологических процедур для проектирования всех пяти соответствующих компонентов технологической карты. Сама технологическая карта выступает паспорт