Использование активных методов обучения на уроках математики как средства стимулирования познавательной активности младших школьников с трудностями в обучении
Дипломная работа - Педагогика
Другие дипломы по предмету Педагогика
?о определить способ решения учебной задачи) ученик отказывается выполнять задание самостоятельной работы, разговаривает с одноклассниками, отвлекается.
Такие проявления фиксируются символом Д.
Таблица 6
Результаты определения уровня активности познавательной деятельности экспериментальной группы
№Имя, фамилия Односторонняя активность Двусторонняя активностьОтклонение от процесса обучения1 Андрей А.А1В12 Сергей В.А2В2Д3Гузель Г.А1В14Константин Г.А2В2Д5Мария Е.А1В16Денис З.А2В2Д7Юлия П.А1В18Кирилл А.А2В2Д9Екатерина В.А1В110Алина С.А2В2Д11Иван Т.А1В112Ксения Ш.А1В1
Таблица 7
Результаты определения уровня активности познавательной деятельности контрольного класса
№Имя, фамилия Односторонняя активностьДвусторонняя активностьОтклонение от процесса обучения1Антон М.А1В13Паша У.А1В13Алёша Ч.А1В14Серёжа Р.А2В2Д5Олеся К.А2В2Д6Дима К.А1В17Дима П.А2В2Д8Настя С.А2В2Д9Света П.А1В110Максим Б.А2В2Д11Коля В.А1В112Игорь Ж.А2В2Д
Таблица 8
Сравнительные данные уровней активности познавательной деятельности на начальном этапе опытно-экспериментальной работы
ГруппаКол-во человекУровни активности познавательной деятельностиодносторонняя двусторонняя отклонениеКол-во%Кол-во%Кол-во%ЭГ12758,3541,7541,7КГ12650,0650,0 650,0
Пользуясь этими данными, мы видим, что уровень активности познавательной деятельности у учащихся ЭГ и КГ приблизительно одинаков. Это наглядно проиллюстрировано в диаграмме 2.
Диаграмма 2
Экспериментальный класс (ЭГ): Контрольный класс (КГ):
- односторонняя - двусторонняя
Эти данные свидетельствуют о том, что сформированные нами группы предоставляют возможность для сравнения результатов, так как уровни активности познавательной деятельности в каждой из них приблизительно одинаков.
Для подтверждения гипотезы нам необходимо провести формирующий этап. Это позволит подтвердить или опровергнуть данную гипотезу о том, что систематическое использование активных методов обучения способствует повышению уровня познавательной активности младших школьников на уроках математики.
Таким образом, в ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы мы должны систематически использовать активные методы обучения (эмоциональное стимулирование, развитие познавательного интереса, формирование ответственности и обязательности), стимулирующих познавательную активность младших школьников с трудностями в обучении.
2.2 Формирующий этап опытно-экспериментальной работы
Практическая реализация активных методов, направленных на стимулирование познавательной активности младших школьников
На основе выдвинутой нами гипотезы с учётом результатов констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы был разработан и проведён формирующий этап.
Цель формирующего этапа опытно-экспериментальной работы: организация экспериментального обучения, апробация выделенных активных методов обучения младших школьников на уроках математики.
На данном этапе мы придерживались следующих положений:
) экспериментальный материал был приспособлен к работе с действующими учебными пособиями образовательной программы Школа России;
) при разработке программы опытно-экспериментальной работы мы учитывали специфику содержания и методику уроков обучения математики;
) программа формирующего этапа опытно-экспериментальной работы была разработана для экспериментальной группы (ЭГ).
В ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы были использованы активные методы обучения как средства стимулирования познавательной активности младших школьников.
Таблица 9
Тема урокаЭтап урокаАктивные методы обученияСложение в пределах 9 (Закрепление).1.Орг. момент 2. Устный счёт 3.Повторение (закрепление) 4.Самостоятельная работа 5. Итог. Домашнее заданиеУрок по данной теме был проведён в форме урока-путешествия по городу Девяткино.Решение задач (Закрепление).1.Орг. момент 2.Устный счёт 3.Повторение (с использованием алгоритмов, для решения задач) 4. Самостоятельная работа 5.Итог. Домашнее заданиеУрок математики был проведён в форме урока-соревнования, в котором принимали участие 3 команды.Самостоятельная работа по теме: Сложение и вычитание в пределах 101.Орг. момент 2.Устный счёт 3.Повторение 4.Самостоятельная работаУрок был проведён в форме урока- путешествия в страны Самостоятельных работ.
Приведём для примера фрагменты уроков по математике с использованием активных методов обучения, направленных на повышение познавательной активности у учащихся экспериментального класса (ЭГ).
На уроке закрепления пройденного материала по теме Счёт в пределах десяти мы поставили перед собой следующие цели: закрепить знания о сложении и вычитании в пределах 10; развивать умственные способности у учащихся, связанные с формированием устойчивых познавательных интересов, самостоятельность в поисках способов решения поставленных задач; расширять кругозор учащихся; развивать умение коллективной работы, взаимовыручку. Для достижения поставленных целей нами были использованы методы стимулирования учебно-познавательной деятельности учащихся во время урока математики: методы эмоционального стимулирования, методы развития познавательного интереса, методы формирования обязательности и ответственности.
Урок математики по данной теме был проведён в форме урока-соревнования, в котором принимали участие две команд