Искусство как фактор интеллектуального развития личности
Дипломная работа - Психология
Другие дипломы по предмету Психология
ту (ребенку) системы знаний, умений и навыков, которыми обладает более старшее поколение. То есть конечная цель данной системы - подготовить ребенка к дальнейшей жизни.
Альтернативная педагогика склонна рассматривать ребенка как личность, стремящуюся к самореализации и самоопределению, выстраивая взаимодействие с ним на основе субъектно-субъектных отношений. Такое взаимоотношение подразумевает определенные требования, выдвигаемые к личности самого педагога. Практика подготовки педагогов показала необходимость разработки модели организации образовательного процесса с позиций альтернативной педагогики, где особенно важно учитывать приоритетные перспективные направления деятельности, инновационные подходы к организации учебно-развивающего пространства, содержание знаний, умений и навыков, которыми должны владеть как сами педагоги, так и в дальнейшем их воспитанники.
Процесс восприятия искусства детьми представляет собой сложную психическую деятельность, сочетающую в себе познавательные и эмоциональные моменты. Занятия художественной деятельностью способствуют сенсорному развитию детей, способности различать цвет, форму, звуки, обеспечивает понимание языка различных видов искусства. Особенно ценно, положительное влияние искусства на детей с проблемами в развитии. Еще Л.С.Выготский в своих исследоаниях выявил особую роль художественной деятельности в развитии не только психических функций, но и в активизации творческих проявлений в различных видах искусства у детей, имеющих проблемы в развитии.
Конечно, на уроке каждый учитель может сделать многое для пробуждения высоких духовных стремлений ребенка, дать примеры нравственного суждения, доброты и милосердия. И если бы семья, окружающая социальная действительность подтверждали переживаемое на уроках, опыт общения с миром взрослых закреплял лучшие человеческие качества, то, пожалуй, этого было бы вполне достаточно для школьного воспитания.
Однако нравственное состояние внешкольной среды, размывание моральных принципов в обществе, возникшее на зыбком фундаменте экономической разрухи, не могут дать необходимого питания для духовного здоровья человека. Свободный рынок приходит к нам с такими нравственными рецидивами, как стяжательство, воровство, взяточничество, организованная преступность. Под прикрытием деловитости предпринимательства зачастую понимается престиж крайнего эгоизма, оправдывается законность достижения целей любыми путями, возникает опасность уважения не честности, справедливости, а преклонения перед богатством, властью денег, "красивой жизнью", независимо от того, какой ценой это достигнуто. Так называемый переходный период уже дал нашим детям возможность познакомиться с полу порнографическим "искусством", нацелил на выбор сексуальной распущенности. В то время, когда стираются границы между добром и злом, между нравственным и безнравственным, взрослое общество, сознающее свою ответственность перед подрастающим поколением, не может оставить его без поддержки и помощи в трудный период самоопределения.
И учителя, и родители, и любой зрелый человек должен брать на себя задачу духовного наставничества. Тем более эту задачу должен решать профессионал - учитель, воспитатель, классный руководитель.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
искусство психический дети познавательный
1. Абульханова-Славская К.. А. Деятельность и психология личности. М., 1980.
. Вахнянская И. Л. Психологические условия формирования эмоционально-эстетического отношения к музыке у младших школьников: Автореф. канд. дис. М., 1980.
. Гете И. В. Избр. произв. М., 1977.
. Лукьянова Н. В. Дмитрий Дмитриевич Шостакович. М., 1980.
. Луначарский А. В. Искусство как вид человеческого общения. Л.-М., 1930.
. Малер Г. Письма. Воспоминания. Изд. 2-е. М., 1968.
. Музыкальная акустика / Под ред. Н. А. Гарбузова. М., 1940.
. Назайкинский Е. В. О психологии музыкального восприятия. М., 1972.
. Назайкинский Е., Рагс Ю. О применении акустических методов исследования в музыкозна-нии // Применение акустических методов в музыкознании. М., 1964. С. 3-17.
. Никифорова О. И. Психология восприятия художественной литературы. М., 1972.
. Психология процессов художественного творчества / Под ред. Б. С. Мейлах и Н.А. Хренова. Л., 1980.
. Рубинштейн С. Л. Принципы и пути развития психологии. М., 1959.
. Теплов Б. М. Психология музыкальных способностей // Теплов Б.М. Проблемы индивидуальных различий. М., 1961.
. Швырев В. С., Юдин Б. Г. Методологический анализ науки. М., 1980.
. Андреев А.Л. Место искусства в познании мира.
. Выготский Л.С. Психология искусства. - М., 1965. - с. 318
. Огородников Ю.А. Литература как искусство. - М., 1998. - с. 51