Инфляция и ее влияние на финансовую устойчивость предприятий

Дипломная работа - Экономика

Другие дипломы по предмету Экономика

?ветственностью и Законом Республики Таджикистан О предпринимательской деятельностью. Местонахождение общества: Республика Таджикистан, Согдийская область, город Худжанд. В настоящее время ООО БАРС представляет собой многопрофильную фирму, занимающиеся производством и реализацией товаров народного потребления.

Правовое положение предприятия определяется действующим законодательством, а именно:

для достижения установленных целей своей деятельности имеет право от своего имени заключать сделки, приобретать имущественные и личные не имущественные права и нести ответственность, быть истцом и ответчиком в суде;

имеет самостоятельный баланс и действует на основе полного хозяйственного расчета, самофинансирования и самоокупаемости, в том числе, в иностранной валюте;

отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом;

имеет право о порядке, установленном действующим законодательством, самостоятельно совершать экспортные и импортные операции, необходимые для его уставной и хозяйственной деятельности;

вправе открывать расчетный, валютный и другие счета в любом банке, как в Таджикистане, так и за рубежом для хранения денежных средств и осуществления всех видов расчетных, кредитных и кассовых операций;

в праве открывать филиалы и представительства, создавать дочерние общества в Таджикистане и за рубежом с соблюдением требований действующего законодательства Республики Таджикистане и соответствующих законодательств иностранных государств по месту нахождение филиалов и представительств, дочерних обществ, если иное не предусмотрено международными договорами;

вправе размешать облигации на сумму, не превышающую размера его уставного капитала и иные ценные эмиссионные бумаги в порядке, установленном законодательством о ценных бумагах.

Каждая фирма начиная процесс производства должна быть уверена что её затраты обязательно окупятся и принесут прибыль. Для получения прибыли необходимо, чтобы объем выручки от продаж превышала сумму постоянных и переменных издержек.

Первая проблема, связанная с точкой безубыточности, - это проблема определения критического объема продукции, при котором достигается безубыточность.

В ноябре 2008 года руководство фирма БАРС запланировало выпуск новой продукции. При этом предполагалась довести уровень прибыли до 16% от величины постоянных издержек т.е. себестоимости, размер которых составляют 150 тыс. сомони. Переменные издержки в расчете на единицу продукции составляет 4,5 сомони. Планируемая отпускная цена товара с предприятия составит 6 сомони.

Таким образом, критический объем производства составил 100000 ед. Теперь определим необходимый объем производства при запланированной прибыли 16% от величины постоянных издержек. Прибыль, составит 240 сомони.

Обычно на рынке первое, что интересует покупателя это цена приобретаемого продукта. Цена также является объектом исследований и со стороны производителя данного продукта. В рыночной экономике цена определяет объем и структуру производства. Цена находится в прямой зависимости от таких факторов как себестоимость и прибыль.

Чтобы найти точку безубыточности, необходимо ответить на вопрос, до какого уровня должна снизиться выручка фирмы, чтобы прибыль стала нулевой? Нельзя просто сложить переменные и постоянные издержки, так

как при снижении выручки переменные издержки также станут ниже. Здесь можно воспользоваться формулой точки безубыточности: R = FC/К, где К - коэффициент покрытия. Коэффициентом покрытия называется доля суммы покрытия в выручке от реализации или (для отдельного товара) доля средней величины покрытия в цене товара.

Тогда последовательность расчета для нахождения пороговой выручки (выручки соответствующей точке безубыточности) будет следующей: Расчеты производится только по одному наименования продукции (пример - кола)

. Найдем сумму покрытия: 12500 - 1060 = 11440 сомони.

. Вычислим коэффициент покрытия: 11440/12500 = 0,92 сомони.

. Определим пороговую выручку: 10400/0,92 = 11304,5 сомони.

При производстве двух видов продукции выручка, издержки и прибыль ООО БАРС, будут выглядеть так, как это отражено в табл. 2.1.

 

Таблица 2. Данные о выручке, издержках и прибыли ООО БАРС за 4 квартал 2009 года (тыс. сомони)

Показателипродукт 1продукт 2ВсегоВаловая выручка110100210Переменные издержки8964153Постоянные издержки81422Прибыль132235

Перед заключением договоров у руководства ООО Барс встал вопрос о целесообразности производства этих товаров. Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо рассчитать какой вклад вносит каждый из этих товаров в прибыль предприятия.

Сначала рассчитаем общее положение предприятия при выполнении двух продуктов одновременно (т.е. в одном отчетном периоде, в данном случае месяце). Рассчитаем пороговую выручку и маржу безопасности.

. Найдем сумму покрытия: 1200-1140 = 10860 сомони.

. Вычислим коэффициент покрытия: 10860/12000 = 0,91.

. Определим пороговую выручку: 10400/0,91 = 11428,6 сомони.

Теперь пропорционально выручке от реализации каждого товара распределим между ними постоянные затраты.

Выручка от реализации продукта 1 составляет 92% от суммарной выручки фирмы, продукта 2 - соответственно 8%.

Таким образом, для получения прибыли хотя бы в размере 460 сомони предприятию необходимо было бы сократить переменные издержки до 630,6 сомони.

 

3.2 Совершенствование системы планирования как фактора укрепления