Значение времени присубстантивного инфинитива
Дипломная работа - Иностранные языки
Другие дипломы по предмету Иностранные языки
?ь предполагает, что действие будет совершаться в будущем, после действия, названного основным глаголом, таким образом передавая значение следования. В данном примере на грамматическом уровне на будущее время указывает зависимое от присубстантивного инфинитива уволить обстоятельство времени в следующем квартале.
Таким образом, в работе сделана попытка показать достаточно широкий спектр временных значений присубстантивного инфинитива, были проанализированы аффиксы и связанные с ними синтаксические особенности темпоральности присубстантивных инфинитивов, описана связь философского времени с языковым. Важным итогом работы стало заключение о роли темпоральности присубстантивных инфинитивов в лингвистике в узком смысле и в языке вообще в широком смысле. Способность присубстантивных инфинитивов выражать временное значение помогает точнее передавать мысль, говорить образнее и метафоричнее, и информационно насыщенно. При этом время следует понимать не только и не столько как грамматическую категорию, но и значительно конкретнее.
инфинитив темпоральность синтаксический лексический
Библиография
1.Акимова Г. Н. Новое в синтаксисе современного русского языка. - М., 1990.
.Арутюнова Н. Г. О новом , первом и последнем.//Логический анализ языка. Язык и время . - М.: Индрик , 1997.
.Ахманова О. С. Словарь лингвистических терминов. - М. Советская энциклопедия, 1966.
.Бабайцева В. В. Русский язык: Синтаксис и пунктуация. - М.: Просвещение, 1979.
.Бахтин М.Б. Вопросы литературы и эстетики. - М., 1975.
.Белошапкова В. А. Современный русский язык: Синтаксис. - М., 1977.
.Богданович А. В. Две функции инфинитива в современном русском литературном языке. - Русский язык в школе, 1954, № 2.
.Брыцын В. М. Синтаксис и семантика инфинитива в современном русском языке. - Киев, 1990. - с. 477.
.Варюшенкова Е. Н. Синтаксические функции присубстантивного инфинитива в предложении. - "адимир, ВШУ, 1999.
. Варюшенкова Е. Н. Грамматические категории и единицы, обособленный инфинитив при существительном-подлежащем -Владимир, ВГПУ, 2001.
. Виноградов В. В. Избранные труды. Исследования по русской грамматике. - М., Наука, 1975.
. Виноградов В.В. Русский язык (грамматическое учение о слове). - М.: Высшая школа, 1972.
. Всеволодова М. В. Способы выражения временных отношений в современном русском языке, 1974.
. Гак В.Г. Пространство времени // Логический анализ языка. Язык и время. - М.: Индрик , 1997.
.Гвоздев А. Н. Современный русский литературный язык. Ч. П. Синтаксис. - М., Просвещение, 1973.
. Горбунова Л.И. Пространственно-временной континуум русского прилагательного / Л. И. Горбунова // Словарь, грамматика, текст в свете антропоцентрической лингвистики : сб. ст. - Иркутск, 2005. - Вып. 3 .
. Грамматика русского языка. Т. П. Синтаксис, ч. 1,2.- М., АН СССР, 1954.
.Даль Д.И. Толковый словарь живого великорусского языка. Издание четвертое под ред. Проф. И. А. Бодуэна де Куртенэ, СПБ., 1912-1914.
. Клюсов Г. Н. Обособление инфинитивов. - Русский язык в школе, 1974 г.,№ 1.
. Краткая русская грамматика // Под ред. Н. Ю. Шведовой, В. В. Лопатина. - М., 1989
. Лекант П.А., Диброва Е.И. Современный русский язык: Учебник для студентов вузов( под ред. Леканта П.А.)Изд. 4-е
. Лекант П. А. Синтаксис простого предложения в современном русском языке. -М., 1986.
. Лингвистический энциклопедический словарь.//Под ред. В. Н. Ярцевой. - М., Большая российская энциклопедия, 1990.
. Логический анализ языка. Язык и время . - М.: Индрик , 1997.
. Максимов Л. Ю. Обособление присубстантивных косвенных падежей существительных. - Русский язык в школе, 1962, № 5.
. Медведкин В. М. Обособление присубстантивиого инфинитива. - Русский язык в школе, 1965, № 5.
. Молчанов Ю.Б. Проблема времени в современной науке. М., 1990.
. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. 22-е издание, 1990.
. Пешковский, А. М. Русский синтаксис в научном освещении. -М. 2001.
. Полянский С. М. Таксис - Относительное время- Эквиденциальность
. Розенталь Д. Э., Теленкова М.А. Словарь-справочник лингвистических терминов. Изд.2-е. М.: Просвещение, 1976.
. Розенталь Д.Э. Русский язык. Учебное пособие.2003.
. Рябцева Н. К. Аксиологические модели времени// Логический анализ языка. Язык и время . - М.: Индрик , 1997.
. Теньер, Л. Основы структурного синтаксиса. / Пер. с франц. Вступ. ст. и общ. ред. В. Г. Гака. М.: Прогресс, 1988
.Топоров В.Н. Пространство и текст // Текст: семантика и структура. - М.: Наука, 1983.
.Фасмер Макс. Этимологический словарь русского языка. Т. 1-4. М., 1964-1973( первое издание).
. Шанский, Н. М. Современный русский язык. Т.2. / Н. М. Шанский. - М.: Просвещение, 1981.
. Ярцева В.Н. Лингвистический энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1990.
39.Электронный ресурс:
. Электронный ресурс:
. Электронный ресурс: www.mystudy.ru/verb3.php
. Электронный ресурс: ru.wikipedia.org/wiki/Инфинитив
. Электронный ресурс: www.pomorsu.ru/body.php?page=sin50310
. Электронный ресурс: www.krugosvet.ru/articles/69/1006964/1006964a1.htm
. Электронный ресурс: www.philology.ru/linguistics2/timofeyev-99.htm
Приложение
Примеры присубстантивных инфинитивов в творчестве М.А. Булгакова
Он попросил бессонную барышню на станции дать ему номер 212.
Белая гвардия
Гары, прокуратор попросил легата отправить вспомогательный кавалерийский полк - сирийскую алу.
Мастер и Маргарит
Степа попросил у гостя разрешения на м