Журнал "Русская жизнь" как тип издания
Дипломная работа - Журналистика
Другие дипломы по предмету Журналистика
нной рубрике - это размышления Михаила Харитонова на тему москализма, то есть присущего многим москвичам столичного шовинизма (обращение к социально-нравственной проблематике в чистом виде). Все публикации в рубрике Думы имеют форму аналитических статей с элементами художественной публицистики. В контексте номера данная рубрика играет роль фундамента, на который опираются другие блоки материалов. Думы представляют читателю некий круг проблем, базис, на основании которого будут правильно осмыслены все последующие статьи. Эту рубрику отличает самый широкий взгляд на тему номера, и все последующие рубрики идут по пути её сужения.
Самая многоплановая рубрика - Образы. Здесь главное место занимают тексты художественно-публицистические, прежде всего, в жанрах эссе и очерка. Цель этих материалов - художественное осмысление отдельных явлений, их типизация. В тематическом номере Москва находят место очерк Дмитрия Данилова о жизни на столичных окраинах (основная идея: Москва - это не только исторический центр, но и самые дальние районы), эссе Дмитрия Ольшанского о минусах и плюсах жизни в Первопрестольной, рассказ Максима Семеляка об одном московском тупике, в котором прошли несколько месяцев его молодости (основная идея: Москва - это не только исторические места и красивые улицы, но и те даже самые неприглядные места, с которыми у каждого связаны личные воспоминания). Общая цель этих текстов - создать такой образ Москвы, который был бы значительно шире туристических и массовых представлений о ней.
В рубрике Лица РЖ публикует интервью с директором Музея архитектуры Давидом Саркисяном о текущей ситуации с архитектурной и городской средой Москвы, воспоминания художника Эдуарда Белова о его работе в Мосгорстрое и очерк о Юрии Прокофьеве и Гаврииле Попове (первый был во времена К.У. Черненко заведующим орготделом Московского горкома, второй - мэром Москвы в 1991-1992 гг.). Эти материалы призваны показать точку зрения профессионалов на развитие Москвы, рубрика выполняет функцию представления экспертного мнения. В ней уже нет места тем обобщениям, которые наблюдались в Думах и Образах.
Даже традиционная рубрика Александра Храмчихина Воинство видоизменяется под воздействием темы номера: автор говорит не об армии, а о террористической угрозе в больших городах, обнаруживая таким образом ещё одну важную проблему столицы, решением которой необходимо заниматься.
Рубрика Мещанство, показывающая взгляд маленького человека на обсуждаемую тему, содержит два материала - очерк Эдуарда Дорожкина Прогулки урбаниста о жизни в спальных районах и размышления Людмилы Сырниковой о водителях в юбке и их трудностях на столичных дорогах. Рубрика Мещанство - это наиболее узкое понимание стержневой проблемы номера, но одновременно оно видится авторам РЖ как самое близкое простому человеку. Поскольку рубрика расположена ближе к концу журнала, она замыкает движение темы номера от наиболее общих вопросов к частным.
Сужение темы номера, разбивка её на отдельные элементы с осмыслением каждого по отдельности по мере движения от первой страницы к последней - один из способов представления социально-нравственной тематики в Русской жизни. Такая сужающаяся модель позволяет не просто более полно и подробно рассмотреть явление, а разрушить читательские стереотипы о нём, культивируемые другими СМИ. Номер о Москве явно нацелен на уничтожение мифа о процветающей, развивающейся в нужном направлении, богатой столице, созданного проправительственным телевидением и глянцевыми печатными изданиями. Русская жизнь принципиально описывает явления, выбранные в качестве темы номера, как многосторонние и неоднозначные, как несводимые к нескольким простым шаблонам.
Та же модель просматривается и в других номерах. Например, №19 (8 октября 2008 г.), посвящён теме Гражданская война. Открывает номер (помимо традиционных восьми новостных страниц) рубрика Былое, в которой опубликованы фрагменты книги Ужасы чрезвычаек. Большевистский застенок в Харькове и Царицыне, изданной в Ростове-на-Дону в 1919 г. В этих отрывках рассказывается о зверских расправах над белыми в годы Гражданской войны и о том, как вообще была устроена работа провинциальных чрезвычайных комиссий. Данный материал интересен сам по себе как исторический документ (во вступлении особо отмечено, что книга является раритетом). Русскую жизнь привлекают свидетельства тех, кто вынужден был писать, скрывая своё имя, и не рассчитывал на особое внимание историков - то есть, налицо попытка осмыслить исторический процесс с новой стороны, расширить понимание вопроса. Однако эта публикация имеет и дополнительную функцию: показать на ярком примере, что гражданская война - это явление исключительно трагичное для каждого народа, крайняя степень внутренних противоречий, которые не удалось разрешить вовремя, без кровопролития.
Таким образом, в №19 рубрика Былое тоже играет роль пролога, но если в №17 в прологе обозначались основные вопросы, затрагиваемые в дальнейшем, и прослеживалась связь времён, то здесь важнее всего нравственная оценка того явления, о котором идёт речь в номере. Гражданская война сразу преподносится как нечто ужасное, анархичное и неуправляемое - в подтексте читается мысль о том, что ей попросту дали начаться, вовремя не решив многие острые проблемы.