Дагестанский краеведческий музей и его роль в эстетическом воспитании школьников
Курсовой проект - Педагогика
Другие курсовые по предмету Педагогика
кументы Шамиля: распоряжение чеченским наибам о дружественном отношении к беглым солдатам и создании для них приемлемых условий жизни (1840г.), письмо Шамиля с приложением карты владений имамата к турецкому султану с просьбой о помощи в борьбе против "неверных".(1843 г.), указ Шамиля о запрещении кадиям принимать подарки от граждан, нанимать работников без согласия последних, отлучаться от прихода на срок более недели, пользоваться закятом. (1845 г.), а также составленный чеченцем Юсуп-хаджи Алдинским по европейскому образцу "Уложения законов имамата".(1842 г.).
Особый интерес представляют материалы, связанные с пребыванием известного хирурга Н.И. Пирогова, его участие в осаде крепости Салты. (1847 г.) Именно в ходе Кавказской войны было впервые испытано эфирование при производстве операций на поле сражений, а также впервые в истории медицины стал применять при лечении ран йодовую настойку, неподвижную (крахмальную) повязку. В музее хранится набор инструментов Н.И.Пирогова, который он подарил своему ученику
.2 Музейная экспозиция как средство художественно-эстетического воспитания школьников
При всем разнообразии существующих сегодня музеев в разных странах, обусловленных особенностями их истории, социально-политического устройства, культурных традиций в развитии музейного дела в мире наблюдается ряд общих черт и устойчивых тенденций. Объясняется это прежде всего общностью задач, встающими перед музеями в современных условиях роста культурного самосознания народов, повсеместного усиления интереса к культурам прошлого и потребностью выявления ценностей в условиях меняющейся социокультурной ситуации. Известно, что рассматриваемые аспекты проблемы музейной работы, обусловленные прежде всего развитием современной науки, сферы педагогического образования, происходящими во всем мире, являются актуальными и современными для ученых- исследователей. И сегодня к их числу относятся, прежде всего, проблемы, связанные с междисциплинарным подходом к музейной работе, с реализацией дифференцированного подхода к музейной аудитории, поиска новых форм работы с учащимися школ с помощью музейных средств и многие другие. Анализ деятельности музеев показывает, что сегодня в решении этих актуальных проблем накоплен уже довольно большой опыт, как в России, так и в других странах. [2]
На современном этапе важнейшим направлением реализации музеями социальной функции образования и воспитания является работа с учащимися школ. С учетом специфики музейных средств развитие данного вида деятельности музеев имеет свою сложную историю, до сих пор не получившую должного научно-теоретического освещения в музееведческой педагогической литературе.
Важнейшая роль в осуществлении этих педагогических и дидактических задач по праву принадлежит системе дисциплин эстетического цикла. Эстетические дисциплины являют собой достаточно сложный комплекс дидактических составляющих -изобразительное, декоративно-прикладное искусство, музыка, словесный фольклор-то, что в совокупности составляет тот уникальный потенциал, который каждый народ вносит в мировую культуру.
Сегодня особо важна роль эстетического воспитания школьников в нейтрализации негативного воздействия средств массовой информации, т.е. видов "поп-культуры": телевидения, радио, коммерческих передач, рекламы, периодических книжных издании - броских и ярких, но отнюдь, не воспитательных материалах. Особая роль в нейтрализации этих отрицательных явлений, и их постоянного воздействия на психику школьника несомненно принадлежит школе.
Неисчерпаемым потенциалом в этом отношении, в силу своих специфических возможностей, может стать последовательное приобщение учащихся к художественной культуре посредством музейных средств. Сегодня одним из приоритетных направлений в процессе художественной деятельности, является развитие творческих способностей школьников с помощью музейных средств.
В процессе обучения изобразительному искусству, учителю необходимо учитывать в своей практической работе, что в творческих способностях каждого конкретного учащегося есть несколько гармонически сочетающихся объективных и субъективных факторов. Сюда относятся, прежде всего, индивидуальные художественные, изобразительные и творческие способности, степень одаренности, личный опыт, основанный на этнической, исторической, культурной, бытовой базе общественного окружения, в которой растет и воспитывается ребенок и подросток. Воздействие совокупности указанных факторов находит психологическое и практическое воплощение как в эстетической - оценочной, так и в художественной - практической преемственности.
Учителю важно знать, что у учащихся школ должна быть стройная система художественно-эстетических критериев и оценок на их основе, восприятий и представлений, способностей к усвоению и подготовленной систематизации полученных знаний, умений и навыков, выработанная как им лично, так и старшими наставниками. [2]
В настоящее время сосредоточение в музеях колоссального ценностного материала, позволяет плодотворно использовать его неисчерпаемый обучающий и воспитательный потенциал, как позитивное, действенное средство приобщения учащихся к национальной художественной культуре. Большим подспорьем педагогу в этом отношении послужит знакомство учащихся школ с различными краеведческими, художественными, а также домашними музеями, имеющимися в различных художественных и про?/p>