Функции вещей в "Петербургских повестях" Н.В. Гоголя
Дипломная работа - Литература
Другие дипломы по предмету Литература
?а произведения, умению анализировать прозаическое произведение на основе художественного концепта и проблематики.
В учебной программе по литературе В.Г. Маранцмана повесть Портрет также изучается в 10 классе [43]. Автор программы предлагает план, которому можно следовать при составлении конспекта урока. Учащиеся при изучении повести должны иметь представление об авторском замысле и его воплощении, овладеть литературными понятиями повесть, автор-повествователь, художественный вымысел. Автор также рекомендует обратить внимание на фантастическое и реальное в повести. На изучение повести методист выделяет 2 часа. Темы уроков В.Г. Маранцман предлагает двух видов: для базового и профильного уровней обучения. Для базового уровня он предлагает следующую тематику:
Урок 1. Блеск и нищета столицы. (Петербургские повести).
Урок 2. Две редакции повести Портрет. Изменения в идее произведения
Для профильного уровня:
Урок 1. Гоголь и русские художники.
Урок 2. Блеск и нищета столицы. (Петербургские повести).
Урок 3. Две редакции повести Портрет. Изменения в идее произведения
Наиболее универсальной системой вопросов при изучении повести Портрет в методике литературы считаются вопросы, представленные именно В.Г. Маранцманом. В качестве ведущего метода работы на уроке методист предлагает беседу.
Таким образом, повесть Портрет изучается в школе по программе Р.Н. Бунеева и Е.В. Бунеевой в 5 классе, по учебной программе А. Г. Кутузова в 8 классе, по учебным программам В.Г. Маранцмана и В.И. Коровина в 10 классе. Каждый из методистов предлагает свою тематику уроков, однако, следует отметить, что почти все они говорят об этой повести как о произведении о талантливом человеке. Мы постарались учесть рекомендации составителей школьных учебников при разработке конспекта урока по повести Портрет.
.2 Методическая разработка урока по теме Функции вещей в повести Н.В. Гоголя Портрет в 10 классе
Цели урока????
Тема: Функции вещей в повести Н.В. Гоголя Портрет.
Цели:
образовательные:
познакомить учащихся с литературоведческим понятием вещи
определить роль и функции вещей в повести Н.В. Гоголя Портрет
обеспечить понимание индивидуального стиля Н.В. Гоголя через призму вещи
развивающие:
формирование умения характеризовать пространственный мир персонажей и устанавливать его связь с личностью героя
сформировать у учащихся умение отличать различного рода вещи (вещи как предмет одежды, вещи как предмет интерьера, быта персонажей).
сформировать у учащихся умение определять функции вещей
воспитательные:
воспитание чувства ответственности за свои деяния
попытаться сформировать в учащихся убеждение о ведущем значении в жизни духовного, а не материального начала.
Материалы и оборудование:
классная доска, оформленная иллюстративными материалами, слайдовая презентация, живое слово учителя и учащихся.
Ход урока:
.Вступительное слово учителя
Пространство литературного персонажа, также как и каждого из нас, окружено определенными вещами. По внешней форме, наличию или отсутствию вещей мы можем судить о человеке. На сегодняшнем уроке мы попытаемся проанализировать, какие вещи окружали персонажей повести Н.В.Гоголя Портрет, и что они позволяют сказать об этих персонажах. Запишем тему урока Функции вещей в повести Н.В. Гоголя Портрет.
Что же такое вещь? В теории литературы нет единого понимания вещи, однако все исследователи сходятся во мнении, что вещи - любые рукотворные предметы, введенные в строй литературного произведения (учащиеся записывают новый термин в тетрадь).
В повести они играют определяющие значение. Уже в название произведения вынесена вещь, что позволяет нам говорить о портрете как об особой вещи в этом произведении.
. Этап обсуждения материала
Обратимся к герою повести. Особое внимание обратим на детали портрета, интерьера, помня о том, что ни одно слово писателя не может быть написано случайно.
Как выглядел Чартков в начале повести? Найдите в тексте описание внешнего вида героя? (Старая шинель, нещегольское платье, крепко и сильно заношенный халат). При помощи каких вещей автор характеризует Чарткова? (предметов одежды: халат, шинель…)
В каких условиях живет Чартков? Что представляет собой его комната? Какие вещи ее заполняли? Что составляет интерьер героя? (Учащиеся зачитывают примеры из текста. комната с низкими потолками, в которую приходилось подниматься по лестнице, загаженной и облитой помоями, узкий диванчик с торчащими медными гвоздиками, отсутствие свечей.)
Картина его жилища соотносится с внешним видом героя? Какой образ у вас возникает? Как характеризует Чарткова такой внешний вид и убранство дома? (начинающий, молодой художник, еще не нашедший своего места в жизни, весьма скромных доходов, неопрятный и неухоженный)
Какое событие резко меняет жизнь Чарткова? (появление в его жизни портрета ростовщика).
Каким образом меняется жизнь Чарткова после появления денег? (он многое может себе позволить, он начинает растрачивать)
Что он покупает Чартков в первую очередь? Это необходимые вещи?
(Чартков покупает вещи без разбора, всё подряд. Процесс покупок не так хорошо знаком герою, он нов для него, поэтому многое он делает именно нечаянно и как ребенок, как мастерски замечает автор.