Формирование эвристических приемов у учащихся 5-6 классов на уроках математики

Дипломная работа - Педагогика

Другие дипломы по предмету Педагогика

ели.

По словам Л. Л. Гуровой весьма плодотворным в поиске пути решения проблемы оказывается ее содержательный, семантический анализ, направленный на раскрытие натуральных отношений объектов, о которых говорится в задаче. В нем существенную роль играют образные компоненты мышления, которые позволяют непосредственно оперировать этими натуральными отношениями объектов. Они представляют собой особую, образную логику, дающую возможность устанавливать связи не с двумя, как при словесном рассуждении, а со многими звеньями анализируемой ситуации, действовать, в многомерном пространстве [3].

Новизна проблемы определяет новый путь ее решения: включение эвристических приемов, анализа содержания проблемы. Здесь наряду с словесно-логическими обобщениями также важны обобщения интуитивно-практические. Они возникают в процессе анализа наглядных ситуаций, решения конкретных практических задач, действий с предметами или их моделями, что облегчает поиск неизвестного, однако сам процесс этого поиска осуществляется интуитивно.

В результате творческого мышления происходит становление психических новообразований - новых систем связи, новых форм психической саморегуляции, свойств личности, ее способностей, что знаменует сдвиг в умственном развитии.

Творческое мышление характеризуется высокой новизной своего продукта, особым процесса его получения и существенным влиянием на умственное развитие. Оно является решающим фактором в умственной деятельности, так как обеспечивает реальное движение к новым знаниям [12].

Эвристическая деятельность или эвристические процессы, хотя и включают в себя умственные операции в качестве важной своей составляющей, вместе с тем обладают некоторой спецификой. Именно поэтому эвристическую деятельность следует рассматривать как такую разновидность человеческого мышления, которая создает новую систему действий или открывает неизвестные ранее закономерности окружающих человека.

Некоторые психологи для того чтобы как-то обозначить эти различия предпочитают в отношении такого вида мышления школьников употреблять термин продуктивное мышление, а термином творческое мышление обозначать высшую ступень мыслительной деятельности. Однако по сути творческое, креативное, продуктивное мышление являются синонимами.

Креативное мышление предполагает не только широкое использование усвоенных знаний, но и выход за границы прошлого опыта, отступления от привычных ходов мысли, разрешение противоречий между актуализированными знаниями и требованиями проблемной ситуации, оригинальность решений, их своеобразие, переключения от одних действий к другим.

Для творческого решения проблем важно не только выделить существенные признаки, но и, удерживая в уме всю их совокупность, действовать в соответствии с ними не поддаваясь на влияние внешних, случайных признаков анализируемых ситуаций. Так же важно открытие новых знаний, характерное для эвристического мышления, представляет собой скачкообразный, циклический процесс, в котором выступают как хорошо осознанные словесно-логические компоненты, так и подсознательные, интуитивно-практические компоненты; включение интуиции в процесс поиска новых знаний [12].

 

3. История эвристического обучения

 

Прообразом эвристического обучения является метод Сократа (Сократические беседы), который путем особых вопросов и рассуждений помогал собеседнику самостоятельно приходить к постановке или решению проблемы. Причем истина открывалась подчас не только ученику, но и самому учителю.

Беседу относят к наиболее старым методам дидактической работы. Ее мастерски использовал еще Сократ, от имени которого и произошло понятие сократическая беседа. Считая, что он сам не обладает истиной, Сократ помогал родиться ей в душе своего собеседника. Свой метод он уподоблял повивальному искусству - профессии его матери, называя его майевтикой. Подобно тому как та помогала рождаться детям, Сократ помогал рождаться истине. Истина не рождается и не находится в голове отдельного человека, она рождается между людьми, совместно ищущими истину в процессе их диалогического общения.

Метод Сократа развивался и совершенствовался в трудах великих педагогов. О необходимости учить детей открывать источники и выводить оттуда различные ручейки писал в Великой дидактике Ян Амос Коменский. Педагогику естественного воспитания, опирающуюся на природосообразное развитие ребенка создавал Ж.-Ж. Руссо. Единственный метод образования есть опыт - такой вывод сделал Л. Н. Толстой на основе анализа истории развития педагогики и результатов работы своей школы для крестьянских детей [8].

В России пропагандировалось применение эвристической формы обучения в народных школах и считалось необходимым ввести ее изучение в учительских семинариях В начале XX в. мир завоевывают идеи учения через деятельность педагогов-прогрессивистов во главе с Дж. Дьюи. Получают распространение методы проектов, Дальтон-план, а далее - развивающее и проблемное обучение. Почти все новые концепции, методы и технологии обучения в той или иной мере включают в себя элементы эвристики.

Между тем есть все основания выделить эвристическое обучение в качестве особого типа и рассмотреть с эвристической точки зрения все основные элементы дидактики - цели, принципы, содержание, формы и методы обучения. Полученная в результате система обучения позволит решать задачи усиления продук?/p>