Управленческое обследование финансового состояния предприятия
Дипломная работа - Экономика
Другие дипломы по предмету Экономика
ктивам, однако в данный момент предприятие не испытывает трудностей по погашению долгосрочных заемных средств.
В 2009 г и в 2010 г по медленно реализуемым активам у предприятия не возникает никаких трудностей - это связано с малой величиной долгосрочных пассивов.
Что касается труднореализуемых активов, то они носят компенсирующий характер и должны быть в недостатке по теории. На практике как и в теории за 2009 и 2010 годы наблюдается недостаток по труднореализуемым активам. Но данные показатели не столь важны для анализа, поскольку они опосредованы предыдущими тремя, а возможный избыток в может быть объяснен недостатком по наиболее ликвидным.
Сопоставление наиболее ликвидных средств и быстрореализуемых активов с наиболее срочными обязательствами и краткосрочными пассивами позволяет выявить текущую ликвидность и платежеспособность. Предприятию на ближайшее время для погашения краткосрочных долгов необходимо привлечь быстрореализуемые активы, что не составит труда, т.к. запас быстрореализуемых активов достаточен для погашения наиболее срочных и краткосрочных пассивов.
Наибольший интерес представляют не сами коэффициенты сколько их динамика хотя нельзя не отметить важность и ценность самих коэффициентов.
На рис.7. представлена динамика коэффициента абсолютной ликвидности. Отличается низким показателем коэффициента, хотя наблюдается рост.
Низкий коэффициент говорит о том, что у предприятия низкая доля абсолютно готовых к платежу средств. Таким образом, можно сделать вывод о малой абсолютной ликвидности. Коэффициент имеет значение ниже нормативного показателя. Низкая величина показателя обусловлена недостаточным количеством денежных средств.
Данный коэффициент находится на высоком уровне. Его характеризует стабильность и рост. Таким образом, возможностей для погашения фирмой краткосрочных обязательств достаточно, то есть имеется резерв. Данный коэффициент почти всегда выше рекомендуемого норматива. Это положительно характеризует предприятие. Предприятие платежеспособно в ближайшей перспективе с небольшими отсрочками.
Динамика показателя коэффициента покрытия представлена на рис. 9.
Данный коэффициент показывает, сколько рублей текущих активов приходится на каждый рубль текущих обязательств. Таким образом, на анализируемом предприятии всегда есть достаточное количество текущих активов, чтобы полностью покрыть свои обязательства, поскольку показатель практически всегда выше единицы. По этому показателю можно судить о том, что предприятие платежеспособно.
2.5 Анализ показателей рентабельности
Динамика коэффициента рентабельности активов представлена на рис. 10.
В рассматриваемом периоде наблюдается рост коэффициента. Однако, необходимо признать, что значение его невелико и стабилизируется на уровне 0,05. Это говорит о том, что с рубля актива предприятие имеет 5 коп чистой прибыли.
Нетрудно видеть, что рентабельность собственного капитала находится на одном уровне. Каждый рубль собственных средств приносит 10 копеек чистой прибыли. Необходимо отметить, что это средний показатель, хотя при данной структуре баланса он довольно высок. Стабильность данного показатели говорит о продуманной политике сбыта продукции и правильном использовании капитала.
Рост в динамике коэффициента рентабельности реализации говорит о том что предприятие выработало единую стратегию в производстве и реализации продукции, т.е. предприятие производит ее в достаточном количестве, чтобы удовлетворить спрос и не производить свыше необходимого уровня. Каждый рубль выручки от реализации приносит 22 коп. чистой прибыли. Это неплохой показатель, более того стабилизация его на одном уровне приносит ощутимую выгоду, что способствует приобретению новых заказчиков и установлению стабильных цен.
2.6 Анализ показателей оборачиваемости
Из рис.12 видно, что ситуация для предприятия складывалась благоприятно всякий раз, когда величина запасов была малой и таким образом коэффициент оборачиваемости запасов оказывался на высоком уровне и превышал коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности. Такое положение было в 1м, 2м кварталах 2009 и в 1м квартале 2010. В эти периоды предприятие характеризуется высокой оборачиваемостью оборотных средств. В остальные же периоды коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности превышает остальные, что уменьшает оборачиваемость оборотных средств и может рассматриваться как негативный фактор.
Пользователей аналитической информации больше интересует не сам коэффициент, сколько его динамика, но и не столько динамика, сколько период оборачиваемости, который он отражает. Период оборачиваемости показывает время, необходимое для превращения средств, вложенных в запасы и дебиторскую задолженность, в денежную наличность.
Нетрудно увидеть, что предприятие ведет неверную политику обязательств и средств для погашения долгов. Период оборачиваемости оборотных средств всегда больше рассматриваемого периода. Нетрудно также заметить, что период оборачиваемости в начале года меньше периода оборачиваемости в конце года. Это говорит о неравномерности периода оборачиваемости средств составляющих оборотные. Необходимо срочно пересмотреть политику управления запасами, кредиторской и дебиторской задолженностями.
Проанализируем продолжительность операционного и финансового циклов.
Как видно из рисунка в 2009 году ?/p>