Управление дебиторско-кредиторской задолженностью (на примере кондитерского предприятия)

Дипломная работа - Экономика

Другие дипломы по предмету Экономика

?щество5391213,91%0,85%- 418-3,06%-77,55%2.4 Прочие000,00%0,00,00%-Баланс по активам1379314248100050,00%3,30%

В структуре оборотных активов доля финансового имущества практически удвоилась - за счет существенного роста остатков денежных средств. Кроме того, на 6,98% возросла доля средств в расчетах - за счет дебиторской задолженности. Эти две статьи росли в абсолютном и в относительном выражении. За анализируемый период сократилось производственное имущество - на 17,56%.

Для анализа структуры капитала кондитерского предприятия используется таблица 9. В целом, повышение пассивов составило 3,30% (что следует из аналогичного повышения активов).

При этом предприятие существенно изменило структуру обязательств. Общее увеличение краткосрочных обязательств составило 323 тыс. руб. Поэтому повышение пассивов почти полностью приходится на Капитал и резервы и Кредиторская задолженность. В итоги эти показатели увеличились на 133 тыс. руб. и на 2603 тыс. руб. и стал положительным.

Таблица 9. - Расчеты для анализа структуры капитала предприятия

ПоказателиАбсолют. значенияУдельные весаИзмененияна начало периода, тыс. руб.на конец периода, тыс. руб.на начало периодана конец периодав абсолют. выражениив удельном весетемп прироста3. Капитал и резервы4956283.59%4.4130.82,87%4. долгосрочные обязательства110.01%0.01,00%0,00%4.1 Долгосрочные займы и кредиты000,00%0,00,00%-4.2 Отложенные налоговые обязательства110,00%0,00,00%0,00%4.3 Прочие долгосрочные обязательства000,00%0,00,00%-5. Краткосрочные обязательства132961361996,4,593- 0,81%2,43%5.1 Займы и кредиты2282116.54%0.01%-2281-16,53%-99,96%5.2 Кредиторская задолженность110151361879,86,580315,72,63%Баланс по пассивам1379314248100050,00%3,30%

Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств организации ее активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств.(на начало периода) = (539 + 0,5 * 10054 + 0,3 * 3154) : (11015 + 0,5 * 2282 + 0,3 * 1) = 0,54(первый квартал) = (190 + 0,5 * 12959 + 0,3 * 3829) : (15135 + 0,5 * 1311 + 0,3 * 1) = 0,50(второй квартал) = (121 + 0,5 * 11380 + 0,3 * 2601) : (13618 + 0,5 * 1 + 0,3 * 1) = 0,48(на начало периода) = 539 : (11015 + 2282) = 0,04(первый квартал) = 190 : (15135 + 1311) = 0,01(второй квартал) = 121 : (13618 + 1) = 0,01

Данный коэффициент очень низкий, что характеризует очень низкую платежеспособность предприятия. Если рассмотреть ситуацию, в которой все кредиторы потребуют возврата задолженности, предприятие не сможет быстро рассчитаться с кредиторами, так как у предприятия очень мало наиболее ликвидных активов - денежных средств.(на начало периода) = (539 + 10054) : (11015 + 2282) = 0,80(первый квартал) = (190 + 12959) : (15135 + 1311) = 0,80(второй квартал) = (121 + 11380) : (13618 + 1) = 0,84

Допустимо приблизительно значения данного коэффициента 0,7 - 0,8. При расчете получился результат 0,8, 0,84. Больше половины краткосрочных обязательств организация может немедленно погасить за счет средств на различных счетах, в том числе поступивших по расчетам.(на начало периода) = (539 + 10054 + 3154) : (11015 + 2282) = 1,03(первый квартал) = (190 + 12959 + 3829) : (15135 + 1311) = 1,03(второй квартал) = (121 + 11380 + 2601) : (13618 + 1) = 1,04

Необходимое значение - 1; оптимальное - не менее - 0,2. При расчете видно, что мобилизовав все оборотные средства предприятию можно полностью погасить обязательства по кредитам и расчетам.

Общая величина запасов и затрат:

 

ЗЗ = стр. 210 + стр. 220

 

ЗЗ (на начало периода) = 2145 + 1010 = 3155 тыс. руб.

ЗЗ (на конец первого квартала) = 3322 +507 = 3829 тыс. руб.

ЗЗ (на конец второго квартала) = 2601 тыс. руб.

Наличие собственных оборотных средств:

 

СОС = стр. 490 - стр. 190 - (390)

 

СОС (на начало периода) = 495 - 46 = 449 тыс. руб.

СОС (на конец первого квартала) = 575 - 44 = 531 тыс. руб.

СОС (на конец второго квартала) = 628 - 145 = 483 тыс. руб.

Наличие собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов и затрат или функционирующий капитал (КФ)

 

КФ = (стр. 490 + стр. 590) - стр. 190

 

КФ (на начало периода) = (495 + 1) - 46 = 450 тыс. руб.

КФ (на конец первого квартала) = (575 + 1) - 44 = 532 тыс. руб.

КФ (на конец второго квартала) = (628 + 1) - 145 = 484 тыс. руб.

Общая величина основных источников формирования запасов и затрат

 

ВИ = (стр. 490 + стр. 590 + стр. 610) - стр. 190

 

ВИ (на начало периода) = (495 + 1 + 2282) - 46 = 2732 тыс. руб.

ВИ (на конец первого квартала) = (575 + 1 + 1311) - 44 = 1843 тыс. руб.

ВИ (на конец второго квартала) = (628 + 1 + 1) - 145 =485 тыс. руб.

Трем показателям наличия источников формирования запасов и затрат соответствуют три показателя обеспеченности запасов и затрат источниками формирования:

. Излишек (+) или недостаток (-) собственных оборотных средств:

 

+ - Фс = СОС - 33 или,

 

Фс (на начало периода) = 449 - 3155 = - 2706 тыс. руб.

Фс (на конец первого квартала) = 531 - 3829 = - 3298 тыс. руб.

Фс (на конец второго квартала) = 483 - 2601 = - 2118 тыс. руб.

2. Излишек (+) или недостаток (-) собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов и затрат:

 

+ - Фт = КФ - 33 или,

Фт (на начало периода) = 450 - 3155 = - 2705 тыс. руб.

Фт (на конец первого квартала) = 532 - 3829 = - 3297 тыс. руб.

Фт (на конец второго квартала) = 484 - 2601 = - 2117 тыс. руб.

. Излишек (+) или недостаток (-) общей величины основных источников для формирования Запасов и затрат:

 

+ - Фо = ВИ - 33

 

Фо (на начало периода) = 2732 - 3155 = - 423 тыс. руб.

Фо (на конец первого квартала) = 1843 - 3829 = -1986 тыс. руб.

Фо (на конец второго квартала) = 485 - 2601 = - 2116 тыс. руб.

По данным показателям можно сделать вывод, что данное предприятие имеет кризисное финансовое состояние, которое может привести к банкротству, поскольку денежные средства и дебиторская задолженность не покрывают даже его кредиторской задолженности: Фс < 0; Фт <