Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ)
Дипломная работа - Юриспруденция, право, государство
Другие дипломы по предмету Юриспруденция, право, государство
µнием над жертвой, оскорбительным по отношению к ней поведением виновного.
Умышленно тяжкий вред здоровью с целью использования органов или тканей потерпевшего причиняется прежде всего с тем, чтобы сломить сопротивление потерпевшего, препятствующего изъятию этих органов и тканей. Это деяние выражается также в принудительном изъятии у лица какого-либо внутреннего органа путем проведения хирургической операции.
Неоднократность причинения тяжкого вреда здоровью (п. "в" ч. 3 ст. 111 УК РФ) имеет место в случаях, когда то же деяние совершено в разное время в отношении двух или более потерпевших, а также в отношении одного и того же лица, но по вновь возникшему умыслу.
В обобщении судебной практики по уголовным делам о преступлениях, направленных против жизни, подготовленным Амурским областным судом, указывается, что Изучение постановленных судебных решений показывает, что суды в целом правильно применяют положения действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Вместе с тем, изучение судебной практики по делам указанной категории показывает, что особенностями рассмотрения уголовных дел названной категории являются: 1) сложность выявления причинной связи между установленными действиями подсудимых и наступившими последствиями; 2) при групповом применении насилия необходимость установления причинной связи между наступлением вредных последствий и действиями каждого из обвиняемых; 3) необходимость оценки доводов о причастности иных лиц к смерти либо к причинению вреда здоровью; 4) необходимость оценки защитной версии подсудимых, сводящейся, как правило, к утверждениям о противоправном либо аморальном поведении потерпевших.
Думается, справедливым будет отнесение данных проблем и к уголовным делам о преступлениях, направленных против здоровья.
Примером приговора с выяснением вышеуказанных вопросов может служить Приговор Благовещенского городского суда, вынесенный 24.05.2011г. по делу №1-604/2011.
Фомин Д. С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 111 УК РФ с назначением наказания в виде шести лет лишения свободы.
Фомин Д.С. и иные лица (Свидетель1, Свидетель2, Свидетель3, Свидетель4 - уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство), группой лиц, умышленно причинили тяжкий вред здоровью Потерпевшему, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
В ходе распития спиртного Потерпевший продемонстрировал Свидетелю1. свой сотовый телефон, а также МР3-плеер с наушниками. Увидев указанное имущество, Свидетель1., имевший намерение присвоить имущество Потерпевшего, попросил у него сотовый телефон чтобы, якобы, позвонить. На просьбу Потерпевший ответил отказом, после чего стал выражаться в адрес Свидетель3., Свидетель2., Свидетель4., Фомина Д.С. словами, унижающими их честь и достоинство, чем вызвал у указанных лиц чувство личной неприязни к себе. При этом, свой пуховик, в карманах которого находились сотовый телефон а также МРЗ-плеер с наушниками, Потерпевший оставил, в присутствии Свидетеля1.
В это время, у Свидетеля1. возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение на Потерпевшего с целью хищения принадлежащего ему имущества, с применением насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия и с причинением тяжкого вреда его здоровью. К его действиям присоединились Фомин Д.С. и остальные Свидетели, нанося удары потерпевшему ногами, руками, палкой.
Совместный характер совершенных Фоминым Д.С. и иными лицами Свидетель1., Свидетель3., Свидетель4., Свидетель2. в отношении Потерпевшего действий, поведение подсудимого после причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, его способ, характер и локализация ранений, имеющихся у Потерпевший1, свидетельствует о том, что, нанося удары в жизненно важные органы - голову человека и тело человека, Фомин осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и желал его наступления, то есть действовал с прямым умыслом.
На основании изложенного, в суде нашел свое подтверждение квалифицирующий признак преступления, предусмотренный п. а ч. 3 ст. 111 УК РФ - группой лиц. Мотивом совершения Фоминым Д.С. данного преступления явилась личная неприязнь к Потерпевшему, возникшая из-за высказываний (оскорблений) потерпевшего в адрес Фомина Д.С. и иных лиц Свидетель3., Свидетель2., Свидетель4. Суд пришел к выводу, что между умышленными действиями Фомина Д.С., выразившимися в нанесении ударов руками и ногами и повреждениями у потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.
Фактический характер действий Фомина Д.С., количество и направленность ударов нанесенных руками, ногами, со значительной силой, в жизненно важные органы - голову и тело человека, характер примененного насилия в отношении Потерпевшего и наступившие последствия в виде закрытой черепно-мозговой травмы, которая согласно заключению судебно-медицинской экспертизы квалифицируется как, причиняющая тяжкий вред здоровью, свидетельствуют о том, что Фомин Д.С. в совокупности с действиями иных участников, причинил Потерпевшему тяжкий вред здоровью.
При назначении наказания подсудимому суд учитывал характер и высокую степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, роль Фомина в совершении преступления, данные о его личности а именно: подсудимый Фомин Д.С. по посл