Технология использования и создание системы дидактических материалов на иностранном языке с учетом социокультурных особенностей

Дипломная работа - Педагогика

Другие дипломы по предмету Педагогика

?, однако желание оказывается несоизмеримым с возможностями; после многократного "спотыкания" и поправок у учеников остается неосознанная неудовлетворенность собой. А учитель возмущен таким чтением: ведь он только что так хорошо показал, как надо читать.

А надо ли? Зачем обучать выразительному чтению вслух на средней и тем более старшей ступени? Ведь учащиеся не будут дикторами иностранного радио, а если захотят стать учителями иностранного языка, их научат выразительно читать в институте. Больше такое чтение им нигде не пригодится. А вот быстро читать про себя научиться надо. И думать при этом надо о том, что читаешь, а не как.

Упр.3. Ученики отыскивают в тексте предложения в прошедшем времени (Perfect) и. зачитывают их вслух. Так вновь прочитывается значительная часть текста. На фонетическую сторону внимание уже не обращают.

Усвоению Perfect эта работа тоже мало способствовала: время разговорное, а ученики вынуждены были лишь узнавать эту форму (заметим, что по сравнению с предыдущим "грамматическим" уроком, где они эту форму уже использовали в говорении, это - шаг назад).

Упр.4. Ученики задают вопросы к тексту. Почти все вопросы - на уровне значений, а не смысла. Это значит, что ответы на них содержатся прямо в тексте в готовом виде и отвечать на них можно без размышлений:

Как зовут мальчика? (Игорь.)

Он ходит в школу охотно? (Нет, неохотно.)

Что говорят коллеги его отца? (У тебя хороший сын.) И т.п.

В жизни вопросы задают, когда хотят узнать то, что неизвестно, здесь же - просто потому, что надо задать вопрос. Поскольку вопросы бесцельны, они нелогичны и бессистемны. Они формальны.

Упр.5. "Закройте книги. Ответьте на мои вопросы".

Упр.6. "Перескажите текст" - таково последнее упражнение.

И вот ученики мучительно вспоминают все, что они запомнили, и по очереди, с помощью учителя воспроизводят текст, известный всем. Естественно, делают массу ошибок, конечно, очень низок темп речи.

Дома подготовьте хороший пересказ текста, - резюмирует учитель в конце урока.

Давайте на минуту встанем на место ученика и подумаем, как после такой работы хорошо пересказать текст. Есть два выхода. Первый, заманчивый выход - рассказать "своими словами". Но прошлый раз он уже пробовал это сделать. Грамотно перефразировать текст не смог (этому в классе не научили), получилось много ошибок, учитель был недоволен, едва-едва поставил "тройку". [14; 90]

Другой выход - выучить текст наизусть. Сосед по парте так и делает: зазубренный текст отбарабанивает бодро и без ошибки, за что получает "отлично".

Так вызубривается один текст, потом следующий, потом еще один. Конечно, какая-то польза от этого есть. Но разве текст - самоцель?

Ведь к владению говорением в новых ситуациях общения заучивание даже большого количества текстов не приводит. Надо развивать способность к говорению, создавать для этого базу.

Как же это следует делать?

Мы уже говорили, что совершенствование речевых навыков осуществляется на базе разговорного текста и что достигается оно за счет трансформации и комбинирования материала такого текста. Но это - общая стратегия работы. Рассмотрим ее конкретное воплощение на уроках II типа.

Представим общую схему уроков II типа.

Тема урока:

Цель урока: (учебная цель направлена на совершенствование либо навыков устной речи (разговорный текст предъявляется на слух), либо навыков письменной речи (текст предъявляется зрительно), либо лексических навыков говорения, либо грамматических навыков говорения, либо тех и других вместе).

Речевой материал:

) Весь материал, усвоенный на первом этапе и представленный в виде разговорного текста (текстов).2} Дополнительный материал из предыдущих циклов уроков.

Оснащение урока:.

Ход урока:

) Речевая подготовка - активизация материала предыдущих уроков, необходимая для лучшего восприятия разговорного текста.

) Чтение (слушание) разговорного текста (конечно, с определенной *

речевой задачей).

) Упражнения с материалом разговорного текста (комбинирование, перефразирование, трансформация). Это основная часть урока.

Думается, что одной из причин плохого овладения речевым материалом является пренебрежение уроками II типа, на которых создается база для развития речевого умения у учащихся на третьем этапе.

Именно поэтому разговорный текст - это не просто материал для дальнейшей активизации и тем более не конечная цель. Он выполняет три функции: I) является стимулом для общения;

) является основой, базой для создания ситуаций; 3} служит речевым образцом, равняясь на который, ученик будет затем высказываться сам.

Основными являются упражнения, способствующие трансформации и комбинированию материала разговорного текста. Выполняя эти упражнения, ученики должны: а) найти в тексте фразы, раскрывающие содержание картинок; б) выбрать фразы, содержащие характеристику лица, места действия ит.п.; в) сократить текст (абзац), передать мысль короче; г) расширить абзац за счет изученного ранее; д) составить план текста и высказать основные мысли по плану; е) драматизировать часть текста; ж) определить соответствие сказанного тому, что написано в тексте, и т.п.

Многие из указанных упражнений можно выполнять с помощью логико-синтаксических схем, которые дают возможность учителю управлять использованием тех или иных речевых единиц, "вызывать" их в речи учащихся.

Часть (желательно, чтобы это была меньшая часть, примерно одна треть) у