Строительство участка магистрального нефтепровода "Суходольная – Родионовская" с углубленной разрабо...
Реферат - Экономика
Другие рефераты по предмету Экономика
методами контроля.
Аттестацию технологии сварки и аттестационные испытания сварщиков проводить в объеме и с использованием методик, определяемых требованиями ВСН 006-89, СНиП III-42-80*.
Все трубы могут быть приняты для монтажа только после прохождения приемки и освидетельствовании на соответствие их требованиям ТУ на изготовление труб и СНиП III-42-80*
Для проведения сварочных работ допускается применение флюсов и проволок только тех марок, которые указаны в операционной технологической карте на сварку стыков на БТС
Операционный контроль проводят мастера, прорабы и работники УККС. При этом проверяется правильность и последовательность выполнения технологических операции по сборке и сварке.
Геометрические размеры швов определяются на макрошлифах, изготовленных из каждого двухсотого стыка, и должны соответствовать данным, указанным в ВСН 006-89, п. 2.5.5.
В случае отклонения размеров швов от заданных, сварку следует прекратить, отладить оборудование и режим сварки.
Остальные 199 стыков, предшествующих вырезанному, следует считать годными, если в результате контроля просвечиванием в них не обнаружено недопустимых дефектов.
Если наружный последний слои шва смещен относительно первого наружного слоя, стык считается годным при отсутствии в нем недопустимых дефектов и соблюдении заданных режимов. При этом оси наружного первого и внутреннего слоев должны совпадать или быть смещены относительно друг друга не более, чем на 2мм.
При выполнении сварочных работ следует своевременно оформлять исполнительную документацию и акты промежуточной приемки в соответствии с требованиями ВСН 012-88
Технические критерии и средства контроля операций и процессов приведены на листе 11.
5.2.3 Изоляция сварных стыков
5.2.3.1 Область применения
Технологическая карта разработана на изоляцию зоны сварных стыков магистрального нефтепровода диаметром 1020мм термоусаживающимися манжетами GTS-65 Canusa и ремонт заводского изоляционного покрытия и поврежденных манжет в соответствии с требованиями:
- СНиП III-42-80*. Правила производства и приемки работ. Магистральные трубопроводы;
- СНиП 3.01.01-85*. Организация строительного производства.
- ВСН 008-88. Строительство магистральных и промысловых трубопроводов. Противокоррозионная и тепловая изоляция.
- ВСН 004-88. Строительство магистральных трубопроводов. Технология и организация
В состав работ, рассматриваемых картой, входят:
- предварительная очистка зоны сварного стыка;
- сушка изолируемого участка;
- очистка изолируемой зоны;
- подоготовка эпоксидного праймера;
- сушка эпоксидного праймера;
- установка манжеты GTS-65;
- ремонт заводского изоляционного покрытия и поврежденных манжет.
5.2.3.2 Организация и технология выполнения работ
Перед изоляцией зон сварных стыков труб необходимо провести следующие оранизационно-технологичекие мероприятия и подготовительные работы:
- получить разрешение на изоляцию зон сварнах стыков;
- назначить лиц, ответственных за качественное и безопасное производство работ;
- провести инструктаж членов бригады по технике безопасности;
- разместить в зоне производства работ необходимые машины, механизмы и инвентарь;
- установить в зоне производства работ вагончик для хранения изоляционных материалов, инструмента, инвентаря и отдыха рабочих;
- установить укрытие на случай ваполнения изоляицонных работ в ненастную погоду;
- определить объемы изоляционных работ.
Для работ по очистке и изоляции стыков необходимо, чтобы зазор между трубопроводом и поверхностью земли был не менее 500мм.
Перед установкой необходимо убедится в том, что край заводского покрытия имеет скос не более 30 и что праймер выступает из-под заводского покрытия не более, чем на 5мм. При отсутствии скоса кромок заводского покрытия необходимо с помощью ножа или шлифмашинки срезать кромки по всему периметру под углом к поверхности не более 30.
Очистить зону сварного стыка и заводское покрытие на расстояние не менее 100мм от кромки с каждой стороны от загрязнений: земли, снега, наледи, при необходимости от масляных загрязнений, используя ветошь, смоченную в растворителе. Применение этилированного бензина недопустимо.
Перед пескоструйной обработкой необходимо подогреть зону сварного стыка и заводское покрытие на расстояние не менее 100мм от кромки с каждой стороны до температуры 40-50C. При отрицательной температуре окружающего воздуха температура подогрева должна составлять 65-70C. Температура трубы перед нанесением праймера должна составлять не менее 30C.
Металл зоны стыка должен быть очищен до светло-серого цвета по ГОСТ 9.402-80. пескоструйной обрабтке также подвергается заводское покрытие на расстояние не менее 80мм от кромок.
После очистки поверхность стыка и прилегающее заводское покрытие должны быть обдуты сжатым воздухом или очищены ветошью от пыли.
Для приготовления эпоксидного праймера неоходимо удалить скрепку, отделяющую черный компонент основы от янтарного отвердителя, затем выдавить компонент основы в отвердитель, не вскрывая пакета тщательно перемешать содержимое до равномерного черного цвета. Внимание! Содержимое пакета при этом может сильно нагреться.
Надрезав угол пакета необходимо вадавить его содержимое на трубу. Для нанесения размешанного праймера на поверхность трубы необходимо воспольоваться поставляемым в комплекте с ман