Состояние фонематической системы у дошкольников с общим недоразвитием речи
Дипломная работа - Педагогика
Другие дипломы по предмету Педагогика
ления звука. Три ребёнка справились с заданием с максимальным баллом. Успешность выполнения этого задания детьми экспериментальной группы - 84%. Дети контрольной группы справились с заданием на 100%.
Выполняя 22-ое задание, дети экспериментальной группы набрали значительно меньше баллов, их средний балл выполнения - 11,8. Успешность выполнения 2-ого задания, детьми экспериментальной группы - 39%. Пять детей не смогли придумать ни одного слова. Дети контрольной группы справились с заданием успешнее, набрав средний балл - 26,1, хотя 22-ое задание вызвало так же затруднение. Успешность выполнения 22-ого задания, детьми экспериментальной группы - 39%, контрольной - 87%.
Задания на придумывание слова с заданным звуком в конце выполнено детьми экспериментальной группы со средним баллом -11,5. Дети контрольной группы выполнили задание со средним баллом -28,2. У всех детей экспериментальной группы 23-е задание вызывало трудности. Четыре ребёнка не придумали ни одного слова.
Дети контрольной группы выполнили это задание лучше, чем предыдущее.
Успешность выполнения этого задания детьми контрольной группы составляет - 94%, экспериментальной - 38%.
Анализ результатов показал, что у детей с общим недоразвитием речи состояние фонематических представлений хуже, чем у детей с нормальной речью. Труднее всего детям экспериментальной группы было придумать слова с заданным звуком в середине и конце. Это можно объяснить тем, что, во-первых, у них малый объем пассивного и активного словаря; во-вторых, слабая мыслительная деятельность; в-третьих, дети быстро утомляются и при первых же неудачах теряют интерес к заданию.
Таблица 8. Успешность выполнения заданий на исследование фонематических представлений
ЗаданиеСреднее количество балловЭкспериментальная группаКонтрольная группаПридумывание слова на заданный звук840%Придумывание слова с заданным звуком в середине39%Придумывание слова с заданным звуком в конце38%
Анализ результатов показал, что успешность выполнения заданий по всем видам исследования у детей с ОНР ниже, чем у детей с нормальной речью.
Это хорошо видно из таблицы 9.
Таблица 9. Сравнительная количественная характеристика выполнения заданий по всем видам исследования
Вид исследованияУспешность выполнения в %Экспериментальная группаКонтрольная группаИсследования слухового внимания890%Исследование слухо - произносительной дифференциации82%Исследование фонематического анализа76%Исследование фонематического синтеза69%Исследование фонематических представлений54%
3.7 Сравнительный анализ состояния фонематической системы у дошкольников с ОНР и нормальным речевым развитием.
Сравнительная количественная характеристика выполнения заданий по всем видам исследования фонематической системы у дошкольников (в%) представлена в таблице 9. Успешность выполнения заданий детьми контрольной группы на слуховое внимание - 100%, экспериментальной группы - 89%. Успешность выполнения заданий детьми контрольной группы на слухо-произносительную дифференциацию звуков речи - 98%, экспериментальной - 82%. Успешность выполнения заданий детьми контрольной группы на состояние фонематического анализа - 95%, экспериментальной группы - 76%. Успешность выполнения заданий детьми контрольной группы на состояние фонематического синтеза - 94%, экспериментальной группы - 69%. Успешность выполнения заданий детьми контрольной группы на состояние фонематических преставлений -93%, экспериментальной группы - 54%.
Сравнительный анализ результатов оценки слухового внимания и восприятия показал, что уровень развития слухового внимания и восприятия у детей с ОНР ниже, чем у детей с нормальной речью. 50% детей с ОНР относятся к низкому уровню. Наиболее трудным заданием для них было задание на определение направления источника звука.
Сравнительный анализ состояния звукопроизношения показал, что у детей с нормальной речью сформировано правильное произношение всех звуков речи. У детей с ОНР наблюдаются нарушения звукопроизношения: полиморфные - 10%, мономорфные - 80%,: звуки на этапе автоматизации в речи - 10%.
Сравнительный анализ оценки слухо - произносительной дифференциации звуков речи ниже, чем у детей с нормальной речью. 20% детей с ОНР с низким уровнем сформированности слухо - произносительной дифференциации звуков речи. Наиболее трудным для них было задание на дифференциацию шипящих - свистящих звуков.
Сравнительный анализ оценки фонематического анализа показал, что по статистическим данным уровень развития фонематического анализа у детей с ОНР ниже, чем у детей с нормальной речью. 30% детей с ОНР относятся к низкому уровню. Значительные трудности у детей с ОНР вызвали задания на определение последовательности звуков и на определение количества звуков в слове. В группе детей с нормальной речью наблюдались незначительные трудности в тех же заданиях.
Сравнительный анализ оценки фонематического синтеза показал, что уровень развития фонематического синтеза у детей с ОНР ниже, чем у детей с нормальной речью. У 30% детей с ОНР выявлен низкий уровень развития фонематического синтеза. Дети испытывали затруднения в составлении слов из четырёх - пяти звуков. Эти задания для детей с нормальной речью оказались тоже трудными.
Сравнительный анализ оценки фонематических представлений показал, что уровень развития фонематических представлений у детей с ОНР ниже, чем у детей с нормальной речью. У 50% детей с ОНР выявлен низкий уровень. В за