Содержание и методика освоения детьми 5-6 лет интеллектуальных ценностей физической культуры
Дипломная работа - Педагогика
Другие дипломы по предмету Педагогика
требующих постоянного напряжения произвольного внимания. Используемые на занятиях элементы игры, продуктивные виды деятельности, частая смена форм деятельности позволяют поддерживать внимание детей на достаточно высоком уровне.
Следует отметить, что, начиная со старшего дошкольного возраста, дети становятся способными удерживать внимание на действиях, которые приобретают для них интеллектуально значимый интерес (игры-головоломки, загадки, задания учебного типа).
К концу дошкольного периода появляются задатки произвольного, активного внимания, связанного с сознательно поставленной целью, волевым усилием. Его возникновение обусловлено созреванием лобных отделов коры головного мозга (Я.Л. Коломенский, Е.А. Панько, 1999).
Чрезвычайно важное значение в зарождении произвольного внимания имеет взаимодействие ребенка со взрослыми, в процессе которого ребенок овладевает исторически сложившимися способами организации своего собственного внимания. Первые этапы такого овладения приходятся как раз на 6-7 лет (Л.А. Венгер, 1983).
Речь играет решающую роль в развитии произвольного внимания. Вначале, на более ранних этапах, взрослый сосредоточивает при помощи словесных конструкций внимание ребенка на предстоящей деятельности, а затем он сам использует приемы, применяемые ранее взрослым, для организации своего внимания (предварительная группировка дидактического материала, планирование своих действий вслух, громкое проговаривание инструкции взрослого и др.). (Н.Н. Поддъяков, 1996).
Основные виды внимания ребенка - непроизвольное и произвольное - тесно связаны и порой переходят один в другой, тогда возникает послепроизвольное внимание, которое имеет очень большое значение для обучения 6-летних детей (Л.А. Венгер, 1983).
Устойчивость внимания значительно возрастает от младшего к старшему дошкольному возрасту. Увеличивается и продолжительность игр. Л.П. Набатникова (1999) отмечает, что длительность сохранения устойчивого внимания детей обеспечивает деятельность, в содержание которой входят наглядные изображения эмоционально притягательных и известных детям объектов и явлений.
Отмечены также значительные индивидуальные различия в устойчивости внимания. У сдержанных, уравновешенных детей оно в 1,5-2 раза выше, нежели у возбудимых.
Но, несмотря на то, что к 6 годам устойчивость внимания увеличивается, все же она развита еще слабо. Учителя, работающие с детьми 6-летнего возраста (особенно в начале учебного года), чаще всего жалуются именно на отсутствие или недостаточную сосредоточенность, устойчивость внимания детей.
Выявлена важная роль устойчивости внимания в развитии познавательных процессов дошкольника. Низкие результаты запоминания чаще всего наблюдаются у детей, имеющих столь же низкие показатели устойчивости внимания (Е.А. Панько, 1984).
Важное свойство внимания Вж его объем, измеряемый количеством объектов, которые человек способен воспринять, охватить при их одномоментном предъявлении. Ребенок 6 лет уже может одновременно воспринимать не один предмет (как это было в 4-5 лет), а даже три, и с достаточной полнотой, детализацией. Если в 3-4 года внимание ребенка привлекали яркие, необычные предметы, то в 6-летнем возрасте ребенок замечает и больше, и иное, чем раньше. Его внимание все больше привлекает сам человек, его деятельность (Э.И. Запорожец, 1990).
Слабо развиты у 6-летних детей такие свойства внимания, как распределение и переключение. Однако и эти свойства внимания, как и другие, совершенствуются к семи годам. При этом развитие каждого отдельного свойства внимания имеет свою логику и протекает по времени не всегда монотонно, равномерно. Результаты специального исследования динамики свойств внимания у детей дошкольного и младшего школьного возраста, проведенного Г.М. Уваровой (1994), дали основание сделать вывод о том, что в возрасте от 5 до 8 лет происходит радикальная структурная перестройка функции внимания - если вначале центральным свойством выступает объем внимания, то в дальнейшем эта роль переходит к устойчивости, распределению и переключению, а у детей 7 лет наблюдается возникновение единого структурного комплекса.
Под воздействием специально организованного обучения все свойства внимания в той или иной степени совершенствуются. Выявлена при этом важная роль внутренней мотивации и заинтересованности ребенка в предлагаемой ему деятельности.
Развитие памяти. Как указывают А.В. Запорожец (1986), З.М. Истомина (1978), дошкольный возраст характеризуется развитием способности к запоминанию и воспроизведению. Память дошкольника в основном носит непроизвольный характер. Ребенок чаще всего не ставит перед собой осознанных целей что-либо запомнить. Запоминание и припоминание происходят независимо от его воли и сознания. Они осуществляются в деятельности и зависят от ее характера.
Н.М. Гнедова (1995) считает, что качество непроизвольного запоминания предметов, картинок, слов зависит от того, насколько активно ребенок действует по отношению к ним, в какой мере происходят их детальное восприятие, обдумывание, группировка в процессе действия. Непроизвольное запоминание является косвенным, дополнительным результатом выполняемых ребенком действий восприятия и мышления.
У младших дошкольников непроизвольное запоминание и непроизвольное воспроизведение единственная форма работы памяти. Ребенок еще не может поставить перед собой цель запомнить или припомнить что-нибудь и, тем более, не применяет для этого специальны