Аффективные свойства личности Интернет–аддиктов в старшем подростковом возрасте
Дипломная работа - Психология
Другие дипломы по предмету Психология
эмпирич. группаконтрол. группаUПоказателиср. ариф. ст. откл. ср. ариф. ст. откл. РТ36,45,837,45,9395,6ЛТ38,16,140,16,5398,2
* достоверно при p 5% = 389.
Преобладание личностной тревожности над реактивной в подростковом возрасте как у Интернет-аддиктов, так и не аддиктированных можно интерпретировать как то, что подростки склонны воспринимать угрозу своей самооценке, а также жизнедеятельности в различных ситуациях. Это может привести к различным затруднениям в общении, что в свою очередь может привести ко множеству коммуникативных барьеров.
Тревожность не является изначально негативной чертой.
Анализ изучения агрессивного состояния
По результатам методики Басса - Дарки, были получены следующие результаты: (см. Приложение 6,7).
Рисунок 2. Сравнительный анализ средних значений по параметрам методики Басса - Дарки.
На данном графическом изображении можно наблюдать средние значения по параметрам агрессивности у учеников с Интернет-аддикцией (синий цвет) и у учеников без Интернет-аддикции (красный цвет).
По графическому изображению видно, что фактических различий между группами нет.
Таблица 2
Сравнительный анализ средних значений по параметрам методики Басса - Дарки
эмпирич. группаконтрол. группаUПоказателиср. ариф. ст. откл. ср. ариф. ст. откл. ФА62,46,12,2402,8Ка4,61,94,91,9397,5Раздр. 6,92,86,62,4393,4Негатив. 4,81,74,81,6396,4Обида6,32,46,12,2410,5Подозр. 4,32,34,42,3394,4ВА7,21,77,21,8396,2Вина41,141,3405,3
* достоверно при p 5% = 389.
- подростки с Интернет-аддикцией; 2 - подростки без Интернет-аддикции.
Рисунок 3. Результаты показателей Индекса враждебности и Индекса агрессивности.
Индекс враждебности включает в себя показатели параметров обида и подозрительность. Нормой враждебности является величина 7+/-3 (Максимальная величина 21б.).
Индекс агрессивности включает в себя показатели параметров физической агрессии, раздражительности и вербальной агрессии. Нормой агрессивности является величина 19+/-3 (Максимальная величина 31 б.).
Все значения по показателям находятся в норме. Этому свидетельствуют значения индекса агрессивности и индекса враждебности.
В данном возрасте агрессивность присуща большинству подростков, в различных ее проявлениях. Каждая личность должна обладать определенной степенью агрессивности. В данном случае подростки как с Интернет-аддикцией, так и без нее, проявляют соперничество, конфронтации в отношениях и конфликтов с окружающими людьми, а также проявляют и кооперацию, стараются идти на компромисс, что не препятствует успешности деятельности.
3.2 Анализ изучения механизмов психологических защит
По результатам методики Плутчика - Конте - Келлермана, были получены следующие результаты: (см. Приложение 6,7).
Рисунок 4. Сравнительный анализ средних значений по параметрам методики механизмов психологических защит.
На данном графическом изображении можно наблюдать средние значения по параметрам психологических защит у учеников с Интернет-аддикцией (синий цвет) и у учеников без Интернет-аддикции (красный цвет).
По графику видны некоторые различия:
.У подростков с Интернет-аддикцией преобладают такие психологические защиты, как отрицание реальности, регрессия, компенсация и наивысший механизм психологической защиты - вытеснение.
2.У подростков без Интернет-аддикции преобладают следующие механизмы защит: регрессия, проекция, вытеснение.
Выраженными психологическими защитами являются те, которые имеет показатель более 50 %.
Таблица 3
Сравнительный анализ средних значений по параметрам методики механизмов психологических защит.
эмпирич. группаконтрол. группаUПоказателиср. ариф. ст. откл. ср. ариф. ст. откл. Г42,71446,813390,2Ор53,31849,716,6392,8З38,31541,913,7395,6Ре5721,751,516,4402,5К53,316,749,315,6399,2П43,818,652,615,9352,5 *В63,718,651,517,8321,0 *Ра23,416,237,918,4277,5 *
* достоверно при p 5% = 389.
В "Статистике 6.0" высчитывался критерий Манна - Уитни (U). По коэффициенту Манна - Уитни обнаружились всего три достоверных связей:
у подростков без Интернет-аддикции преобладают такие механизмы психологической защиты, как проекция и рационализация;
у подростков с Интернет аддикцией более выражена такая психологическая защита, как вытеснение. (см. Таблица 3).
Остальных достоверных различий не обнаружилось на 5 % уровне, который равен 389. (см. Приложение 8).
Подростки с Интернет-аддикцией защищаются от тревожности с помощью механизма вытеснения, то есть минимизируются отрицательные переживания за счет удаления из сознания того, что эти переживания вызывает. Удаленные из сознания, эти элементы, не пропадают из памяти и не перестают влиять на поведение подростка и его сны. Можно предположить, что подростки с Интернет-аддикцией стараются избегать какие-то неприятные, тревожные ситуации, за счет пребывания в виртуальном пространстве, в котором они "проживают". Лозунг таков: "Не думай о плохом, все хорошо".
3.3 Анализ изучения депрессивного состояния
По результатам методики шкала Бека, были получены следующие данные: (см. приложение 6,7).
- подростки с Интернет-аддикцией; 2 - подростки без Интернет-аддикции.
Рисунок 5. Сравнительный анализ средних значений по параметрам методики шкала депрессивности Бека.
На данном графическом изображении можно наблюдать средние значения показателей депрессивности у подростков с Интернет-аддикцией (первая группа) и у подростков без Интернет-аддикции (вторая группа).
По графику видн