Ремонт коробки подач, восстановление вала, изготовление шестерни станка модели 6Т82

Дипломная работа - Разное

Другие дипломы по предмету Разное

?сленности рабочих

 

Р р общ = Р осн + Р всп = 56 + 12 = 68 чел.

 

Расчет численности других категорий работников

) Расчет численности ИТР (по нормативам для РМЦ 7-9% от числа всех рабочих)

 

Р и.т.р. = 68 * 0,08 = 5,44, принимаем 6 человек.

 

) Расчет численности служащих (по нормативам 3-4% от числа всех рабочих)

 

Р служ = 68 * 0,035 = 2,38, принимаем 3 человека.

 

3) Расчет численности МОП (по нормативам 2-3% от числа рабочих)

 

Р моп = 68 * 0,025 = 1,7, принимаем 2 человека.

 

Общее число работников ремонтно-механического цеха

 

Р общ др = 68 + 6 + 3 + 2 = 79 человек.

 

2.7 Расчет площади и габаритных размеров РМЦ

 

Расчет основной площади РМЦ (S осн.)

 

S осн. = (Н пл. ст. * СП общ) +( Н пл * Р сл см), (6)

 

Где Н пл. ст. - норма площади на 1 основной станок (22 - 28 кв.м);

Н пл - норма площади на рабочее место слесаря (6 кв.м);

Р сл. см - численность односменного штата слесарей (18 чел.)

осн = 25 * 17 + 6 * 11 = 425 +66 = 491 кв.м.

 

Расчет дополнительной площади

(по нормативам для РМЦ 25-30% от основной площади)

всп = П осн * 0,3 = 491 * 0,3 = 148 кв.м.

 

Общая площадь РМЦ

общ = 491 + 148 = 639 кв.м.

 

Определение габаритных размеров РМЦ (По нормативам ширина и длина должны быть кратными шагу колонн 6,или12 м)

1)Определение ширины цеха (по нормативам она является стандартной и может быть 12, 18, 24 и 30 м и т.д.)

Принимаем Ш р.м.ц. = 24 м.

) Определение длины цеха

 

Д рмц = П общ : Ш рмц = 639/24 = 26,7, принимаем 30 м.

 

) Уточненная площадь РМЦ

ут. =24 * 30 = 720 кв.м.

 

 

3. Экономическая часть

 

.1 Расчет смет затрат на ремонт

 

Годовая смета затрат по РМЦ

) Расчет фонда оплаты труда

а) Расчет тарифной зарплаты рабочих

 

З тар. = Т ст.ср. * Т рем. общ., (7)

 

Где Т ст.ср. - среднечасовая тарифная ставка (45,5 руб.);

Т рем. общ. - общая трудоемкость ремонтных работ, час.

 

З тар = 45,5 * 62962 = 2864770.

 

б) Расчет дополнительной зарплаты (10 - 12% от З тар.)

 

З доп. = З тар. * 0,12 = 2864770 * 0,1 = 286475.

 

в) Расчет единого социального налога (34,2% от З тар. и З доп.)

 

З есн. = 2864770 * 1,12 * 0,342 = 834220.

 

г) Общий фонд оплаты труда основных рабочих

 

ФОТ ор = 2864770 + 286475 + 834220 = 3985475.

 

) Расчет материальных затрат

а) Материальные затраты на капитальный ремонт

(По нормативам для металлорежущих станков 55% от З тар).

ЗМ к.р. = 3985475 * 0,55 = 2192005.

 

б) Материальные затраты на средние ремонты

По нормативам: для металлорежущих станков 45% от З тар.

 

ЗМ ср.= 3985475 * 0,45 = 1793475.

 

в) Материальные затраты на текущие ремонты

По нормативам: для металлорежущих станков 35%

 

ЗМ тр.= 3985475 * 0,35 = 1394715.

 

г) Общая сумма материальных затрат на ремонты

 

ЗМ общ. = 2192005 + 1793475 +1394715 = 5380395.

 

) Расчет общепроизводственных (цеховых) расходов

(По нормативам для ремонтно-механических цехов они составляют 320-410% от тарифной зарплаты рабочих) принимаем 400%

 

ОПР = З тар. * 4 = 3985475 * 4 =15941900.

 

) Расчет общехозяйственных расходов /общезаводских

По нормативам они составляют 90-130% от тарифной зарплаты рабочих принимаем 110%

 

ОХР = З тар. * 1,1 = 3985475 * 1,1 = 4384020

 

) Себестоимость работ по ремонту оборудования

 

С рем. РМЦ. = 3985475 + 15941900 +4384020 + 5380395 = 29691790.

С рем.е.р.с = 29691790 / 4500 = 6600.

 

Смета затрат на капитальный ремонт станка 6Т82

В соответствии с нормативами общая трудоемкость ремонтных работ для станка модели 6Т82 (по видам):

капитального ремонта - 266,2 часа.;

среднего ремонта - 186,2 час.;

текущего ремонта - 49,7 часа;

межремонтного обслуживания - 4,2 часа.

) Расчет затрат на оплату труда

а) Расчет тарифной зарплаты, руб.

 

З тар. = 45,5 * 266,2 = 12115.

 

б) Расчет дополнительной зарплаты, рублей

 

З доп. = 12115 * 10/ 100 = 1210.

 

в) Расчет единого социального налога

 

З есн = 12115 * 1,1 * 0,342 = 3495.

 

г) Фонд оплаты труда при капремонте станка

 

ФОТ к.р. = 12115 + 1210 + 3495 = 16790.

 

) Расчет материальных затрат при капремонте

 

МЗ к.р. = 16790 * 0,55 = 9235.

) Расчет общепроизводственных расходов

 

ОПР к.р = 16790 * 400/100 = 67160.

 

) Расчет общехозяйственных расходов

 

ОХР к.р. = 16790 * 1,1 = 18470.

 

) Себестоимость капремонта станка 135

 

С рем.ст. = 16790 + 9235 + 67160 + 18470 = 111755.

 

Смета затрат на капремонт задней бабки станка 6Т82

Нормативная трудоемкость ремонта коробки подач станка 6Т82 при нормативном разряде работ - 4:

капитального ремонта - 12,95 час.

среднего ремонта - 7,4 час.

текущего ремонта - 1,85 час.

) Затраты на оплату труда

а) Тарифная зарплата при капремонте (при ставке 4-го разряда 42,5 руб.в час)

 

З тар. с. = 12,95 * 42,5 = 550 руб.

 

б) Дополнительная зарплата

 

З доп.с. = 550 * 10/ 100 = 55 руб.

 

в) Единый социальный налог

 

ЕСН с. = 605 * 0,342= 157 руб.

 

г) Материальные затраты

 

МЗ с. = 550 * 0,55 = 302 руб.

 

д) Общепроизводственные расходы

 

ОПР с. = 550 * 4 = 2200 руб.

 

е) Общехозяйственные расходы

 

ОХР с. = 550 * 1,1 = 605 руб.

 

ж) Себестоимость капремонта коробки подач

 

С к.р с. = 550 +55 + 157 + 302 + 2200 + 605 = 3870 руб.

 

3.2 Расчет затрат на межремонтное обслуживание

 

Расчет фонда оплаты труда

1) Расчет тарифной зарплаты на техобслуживание

 

З тар.т.о. = Т ст.ср. * Т то. = 45,5 * 4,2 * 45