Ремонт коробки подач, восстановление вала, изготовление шестерни станка модели 6Т82

Дипломная работа - Разное

Другие дипломы по предмету Разное

°с.

текущего ремонта - 1,85 час.

 

.3 Расчет нормативов планово-предупредительного ремонта и техобслуживания оборудования (ЕС ППР и ТО).

 

Структура ремонтного цикла по металлорежущим станкам

 

К-О- -М-О- М-О-С-О-М-О-М-О -С-О-М-О-М-О--К, (1)

 

таким образом, общее количество ремонтов и осмотров:

капитальных - 1

средних - 2

малых -6

осмотров - 10

Расчет длительности межремонтного цикла для металлорежущих станков (Т р.ц.)

 

Т р.ц. = А * К п. * К м. * К у * К т / Ф э с, (2)

 

где А - длительность нормативного ремонтного цикла для станков (23000 часов );

К п. - коэффициент типа производства (для серийного производства 1,3);

К м - коэффициент, учитывающий обрабатываемый материал (для конструкционной стали 1,0);

К у - коэффициент, учитывающий условия эксплуатации (для станков высокой точности 1,3);

К т - коэффициент, учитывающий вес станка (для легких и средних 1,0);

Ф э.с. - эффективный годовой фонд времени (4060 часов при работе в 2 смены)

 

Т ц. = 23000 * 1,3 * 1,0 * 1,3 * 1,0 / 4060 = 9,57 лет

 

Расчет длительности межремонтного и межосмотрового периодов (Т м.р. и Т м.о.)

В соответствии с нормативами ЕС ППР и ТО

 

Т м.р. = Т р. ц. : 9 = 9,57 / 9 = 1,06 года, или 12 месяцев

Т мо = Т ц : 18 = 9,57 / 18 = 0,53 года или 6 месяца

 

.4 Определение трудоемкости ремонтных работ

 

Расчет трудоемкости ремонтных работ по годовой программе

Расчет среднегодовой трудоемкости ремонтных работ по видам ремонта

 

Т г.р = ((t к * nк + t с * n с + t т * n т + n o * t o) / Т ц)) * ? R (3)

 

Где t к, t с, t т, t o - нормативная трудоемкость соответствующего вида ремонта и осмотра (t к = 35 ч., t с = 23,5 ч., t т = 6,1.ч., t o = 0,85 ч.);к, n с, n т, n o - нормативное число ремонтов и осмотров в цикле;

? R - общее число единиц ремонтной сложности оборудования предприятия (по заданию 4950 ерс).

 

Т г.р =(( 35 * 1 + 23,5 * 2 + 6,1 * 6 + 0,85 * 18) / 9,57)) * 4500 =

= ((35 +47 + 36,6 +15,3)/7)) * 4950 = (133,9/ 9,57) * 4500 = 62962 час.

 

в том числе:

а) Трудоемкость слесарных работ:

 

Т сл. = ( 23 + 32 + 24 + 13,5 ) / 9,57 * 4500 = 43395 часов

 

б) Трудоемкость станочных работ при ремонте:

 

Т ст. рем = 62962 - 43395 = 19466 часов

 

2.5 Определение потребного числа основных станков РМЦ

 

C р. = Т ст. общ : ( Ф э.с. * К з. ) , (4)

 

Где Ф эс - годовой эффективный фонд времени работы станка

(по нормативу 2040 часов)

К з. - коэффициент загрузки станка /0,8/

Расчетное число станков РМЦ

 

Ср = 19466 / (2040 * 0,8) = 19466 / 1632 = 11,92

 

Принятое число станков РМЦ: С п. = С р., округленное Принимаем С п. = 12 шт.

Коэффициент загрузки станков

 

К з. = С р. / С п. = 11,92 / 12 = 0,993 (99,3%)

 

Распределение основных станков РМЦ по группам

В соответствии с нормативами все станочные работы распределяются следующим образом:

токарные и револьверные - 45%;

карусельные и лоботокарные - 3%;

расточные - 4%;

вертикально-сверлильные - 8%;

радиально-сверлильные - 3%;

фрезерные - 7%;

строгальные - 8%;

долбежные - 3%;

шлифовальные - 10%;

зуборезные - 6%;

специальные - 3%

) Расчет числа токарных станков

 

С р.ток =12 * 0,45 = 5,4 принимаем С п. ток = 6 шт.,

 

в том числе 16К20 -2 шт. , 1Е316 -1 шт., 1Е811 - 1 шт., 1Н713 - 1 шт.

) Расчет числа карусельных станков

 

С р. кар = 12 * 0,03 = 0,36 принимаем С п. кар. = 1шт.,

 

в том числе 1518 - 1 шт.

) Расчет числа расточных станков

 

С р. раст. =12 * 0,04 = 0,48, принимаем С п. раст. = 1 шт.,

 

в том числе 2614 - 1 шт.

) Расчет числа вертикально-сверлильных станков

 

С р. св. = 12 * 0,08 = 0,96, принимаем С п.св. = 1 шт.,

 

в том числе: 2М150 - 1 шт.

) Расчет радиально-сверлильных станков

 

С р. р.с. = 12 * 0,03 = 0,36, принимаем С п. р.с. = 1 шт.,

 

в том числе 2Р53 - 1 шт.

) Расчет фрезерных станков

 

С р. фр. = 12 * 0,07 = 0,84 принимаем С п.фр. = 1 шт.,

 

в том числе: 6Р80 - 1 шт.

) Расчет строгальных станков

 

С р. стр. = 12 * 0,08 = 0,96, принимаем С п.стр.= 1 шт.,

 

в том числе: 7110 - 1 шт.

) Расчет долбежных станков

 

С р. долб. = 12 * 0,03 = 0,36, принимаем С п.долб. = 1 шт.,

 

в том числе: 5111 -1 шт.

) Расчет шлифовальных станков

 

С р. шл. = 12 * 0,1 = 0,12, принимаем С п.шл. = 1 шт.,

 

в том числе: 3А110В - 1 шт.

) Расчет числа зуборезных станков

 

С р. з = 12 * 0,06 = 0,72, принимаем С п.з. =1 шт.,

 

в том числе: 5А66 - 1 шт.

) Расчет специальных станков

 

С р. сп. =12 * 0,03 = 0,36 , принимаем С п. сп. = 1 шт.,

 

в том числе: 8220 - 1 шт.

) Общее (уточненное) количество станков: С п. общ. = 17 шт.

 

2.6 Расчет численности работников ремонтно-механического цеха

 

Расчет численности основных рабочих (слесарей и станочников)

) Расчет численности слесарей-ремонтников

 

Р осн = Т сл. общ / Ф э.р * К в.н., (5)

 

Где Т сл общ - трудоемкость слесарных работ, час.;

F - годовой эффективный фонд времени рабочего 1800 часов;

К в.н. - коэффициент выполнения норм 1,1

 

Р сл = 43395 / 1800 * 1.1 = 43395 / 1980 = 22 чел.,

 

или 14 чел. на 1 смену и 8 чел. на 2 смену.

) Расчет численности станочников

Численность станочников определяется по числу основных станков с учетом числа смен

 

Р ст. = Сп. Общ. * П см = 17 * 2 = 34 чел.

 

) Общее число основных рабочих РМЦ

 

Р осн = 22 + 34 = 56 чел.

 

Расчет численности вспомогательных рабочих

(По нормативам для РМЦ 15 - 20% от числа производственных (основных) рабочих)

 

Р всп. = 56 * 0,2 = 11,2, принимаем 12 человек.

 

Расчет общей ч?/p>